Pendalaman Materi - Produk RPP
Pendalaman Materi - Produk RPP
Lesson learn
Dari hasil diskusi di kelompok 2 dan melihat hasil dari kelompok lain, bahwasanya ada
beberapa hal yang menjadi kendala bagi tenaga pendidik ketika menyusun RPP;
1. Tenaga pendidik masih kesulitan untuk menterjemahkan bahasa KD ke dalam indikator
pembelajaran. Sehingga jika hal ini masih sulit dilakukan akan sulit bagi tenaga pendidik
untuk marancang kegiatan apa yang dilakukan di dalam kelas.
2. Memetakan materi, sehingga tidak melebar dan bisa lebih terarah dalam pelaksanaan
nya.
3. Membuat media belajar yang contextual learning, yang berhubungan dengan latar
belakang peserta didik dan sesuai dengan kebutuhan peserta didik. Hal ini sangat
penting karena peserta didik akan sangat mudah memahami sebuah materi yang
disajikan dalam media pembelajaran jika berhubungan erat dengan kebiasaan sehari –
hari mereka.
Dari diskusi dalam materi RPP ini bisa diambil kesimpulan bahwa ;
1. Sebelum menyusun RPP seharus nya melakukan analisis KD terlebih dahulu
2. Semasa pandemi ini Kemendikbud telah mengeluarkan Kurikulum Darurat, sehingga
sekolah hanya akan memakai beberapa Kompetensi dasar esensial untuk persemester
nya.
3. Dalam RPP daring hanya terdapat 3 element penting, yaitu : Tujuan pembelajaran,
Kegiatan pembelajaran dan Aspek penilaian
4. Selama pembelajaran Daring banyak menggunakan media internet untuk
menyampaikan materi kepada peserta didik, sehingga tenaga pendidik wajib untuk
mengembang kan dan menambah pengetahuan dalam ICT dan TPACK
5. Unsur – unsur RPP inovatif tetap harus di implementasikan ke dalam RPP daring ini.
Seperti mengintegrasikan sistem pembelajaran Steam, Neurosains ataupun blended
learning. Termasuk mengintegrasikan unsur Kata HOTS dan Penguatan PPK dalam
kegiatan pembelajaran.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) DARING
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
KD 3.1 :
Mengidentifikasi unsur Setelah menyaksikan carton di https://youtu.be/TvSeWOj0R20 dan
teks dan kebahasaan materi powerpoint tentang ekpression asking and attention
untuk melaksanakan diharapkan ;
fungsi social dari 1. Peserta didik dapat melafalkan ekspression asking and attention
ungkapan meminta dengan benar.
perhatian, mengecek 2. Peserta didik dapat merespon ekspression asking and giving
pemahaman, attention dengan penuh rasa percaya diri
menghargai kinerja
yang baik, dan
B. Kegiatan Pembelajaran
meminta dan
mengungkapkan 1. Kegiatan Pendahuluan
pendapat, serta 1.1 Melalui WA Group, guru mengucap salam, menyapa dan mengecek
responnya, sesuai kehadiran/partisipasi peserta didik
dengan konteks 1.2 Guru menanyakan tentang tugas yang diberikan pada pertemuan 1
penggunaanya. dan dan mengaitkan dengan materi pada hari ini
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
KD 3.1 : Setelah serangkaian kegiatan belajar dari beberapa materi bacaan
Mengidentifikasi unsur power point di google classroom dan video carton di youtube tentang
teks dan kebahasaan ekpression asking and giving attention, diharapkan ;
untuk melaksanakan 1. Peserta didik dapat menyeleksi teks lisan sederhana ekspression
fungsi social dari asking and giving attention
ungkapan meminta 2. Peserta didik dapat menyusun teks lisan sederhana ekspression
perhatian, mengecek asking and giving attention.
pemahaman,
menghargai kinerja
B. Kegiatan Pembelajaran
yang baik, dan
meminta dan
1. Kegiatan Pendahuluan
mengungkapkan 1.1 Melalui WA Group, guru mengucap salam, menyapa dan mengecek
pendapat, serta kehadiran/partisipasi peserta didik
responnya, sesuai 1.2 Guru memberi apresiasi untuk tugas percakapan di pertemuan ke-
dengan konteks 2 yang dikumpulkan tepat waktu
penggunaanya. 1.3 Guru mengaitkan tugas kelompok tersebut dengan materi hari ini.
2. Kegiatan Inti
KD 4,1 2.1 Peserta didik mendownload lembaran LKPD yang sudah ditempel
di Google classroom
Menyusun teks lisan
sederhana untuk 2.2 Peserta didik menyeleksi teks lisan sederhana tentang ekpression
mengucapkan dan asking and giving attention yang tepat untuk disambungkan ke
merespon ungkapan percakapan yang ada pada LKPD.
meminta perhatian, 2.3 Peserta didik berkelompok terdiri dari 4 orang menyusun teks
mengecek pemahaman lisan sederhana tentang ekspression asking and giving attention.
dan mengharggai Masing – masing kelompok mendapatkan situasi tempat yang
kinerja yang baik, serta berbeda-beda. Hasil tulisan diketik atau ditulis langsung di LKPD dan
meminta dan dikirim ke google classroom kembali.
mengungkapkan 2.4 Masing-masing kelompok membacakan langsung hasil diskusi
pendapat dengan
mereka melalui WA group
memperhatikan fungsi
social, struktur teks, 3. Kegiatan Penutup
dan unsur kebahasaan 3.1 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.
yang benar dan sesuai 3.2 Guru dan Peserta didik menyimpulkan apa yang telah dipelajari
konteks. dan menanyakan kesulitan yang dialami tentang materi pada hari itu.
3.3 Guru dan Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran
Media:
Whatsapp Group C. Penilaian Hasil Pembelajaran
0812751576XX Guru akan mengambil nilai dari aspek KETERAMPILAN
Google classrom SiKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Class code 52h36XX
Alat: •Berkerjasama membuat, •Mengidentifikasi dengan •Menyusun teks
Laptop dan Android merekam dialog menentukan ekpression lisan
•Bertanggung jawab asking attention dan giving
Sumber belajar: attention •Melafalkan dan
terhadap tugas, dan
Youtube disiplin waktu •Menganalisis fungsi sosial merespon
Powerpoint dan unsur kebahasaan dari 3 dialog dengan
part video carton percaya diri