Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN :SMP N 7 SIJUNJUNG
MATA PELAJARAN : B. INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VIII/1
MATERI POKOK : Teks lisan dan tulis tentang greeting cards
ALOKASI WAKTU : 24 JP ( 12 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yan sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No Kompetensi Dasar Indikator


1 3.2 Membandingkan fungsi social, struktur 3.2.1. Mengidentifikasi struktur teks
dan unsur kebahasaan dari
teks dan unsur kebahasaan beberapa teks
teks undangan pribadi dan
khusus bentuk : greeting cards, dengan
ucapan selamat (greeting
memberi dan meminta informasi terkait
card)dengan teliti
hari – hari special sesuai dengan konteks
3.2.2. Menentukan fungsi social dari
penggunaan nya
undangan pribadi dan
ucapan selamat (greeting
card) dengan sikap
bertanggung jawab

2 4.2.1. Menemukan informasi


4.2 Menyusun teks khusus bentuk : greeting
umum dan rinci dari teks
cards sangat pendek dan sederhana
undangan pribadi dan
terkait hari – hari special
ucapan selamat (greeting
memperhatikan fungsi social, struktur
card)
teks dan unsur kebahasaan yang benar
4.2.2. Menyusun teks tulis
dan sesuai konteks.
undangan pribadi dan
ucapan selamat (greeting
card ) sesuai konteks dengan
struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar
secara teliti, jujur, disiplin,
bertanggungjawab dan
percaya diri.
4.2.3. Menyusun teks tulis
undangan pribadi dan
ucapan selamat (greeting
card) dengan jujur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan 1
1. Melalui pengamatan gambar dan kartu siswa terampil memahami teks tulis untuk
undangan pribadi dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja
sama, dan cinta damai
2. Melalui roleplay siswa terampil mengungkapkan teks tulis untuk undangan pribadi
dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks,
secara disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai.
Pertemuan 2
3. Melalui pengamatan gambar dan ungkapan siswa terampil memahami teks tulis untuk
undangan pribadi dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja
sama, dan cinta damai
4. Melalui roleplay siswa terampil mengungkapkan teks tulis untuk undangan pribadi
dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks,
secara disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai.
Pertemuan 3
5. Melalui pengamatan gambar dan ungkapan siswa terampil memahami teks tulis untuk
ucapan selamat (greeting card), dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab,
peduli, kerja sama, dan cinta damai
6. Melalui roleplay siswa terampil mengungkapkan teks tulis untuk ucapan selamat
(greeting card), dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks, secara disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama,
dan cinta damai.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
Struktur teks
Teks greeting card dapat mencangkup
- Identifikasi (nama peristiwa, hari istimewa, bersifat khusus
- Ungkapan khusus yang relevan
- Gambar, hiasan, komposisi warna
Unsur kebahasaan
- Ungkapan a. I
Congratulation. Well done god job, dll
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Berbagai kegiatan, acara, dan hari penting siswa dan guru, dengan memberikan
keteladanan tentang perilaku santun, peduli, cinta damai, dan kerjasama

2. Materi Pengayaan
a) undangan pribadi
b) ucapan selamat (greeting card).
3. Materi Remedial
a) undangan pribadi
b) ucapan selamat (greeting card).

E. METODE PEMBELAJARAN
Scientific approach dengan Pendekatan Problem Based Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Layout dan Kartu Undangan

G. SUMBER BELAJAR
 Wachidah, Siti, dkk.2017. Buku Guru : When English Rings a bell. Edisi Revisi : Jakarta
: Kemendikbud.
 Wachidah, Siti, dkk.2017. Buku Siswa : When English Rings a bell. Edisi Revisi : Jakarta
: Kemendikbud.
 Zaida Nur : 2017. Bright an English Course for Junior Hight School Stundents. Jakarta :
Penerbit Erlangga

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

 Berdoa, (religius) 15 menit


 Mencek kehadiraan peserta didik
 Mencek kesiapan peserta didik dan memotivasi
peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
PENDAHULUAN  Mereview pembelajaran yang telah berlalu
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai; menyampaikan garis besar
cakupan materi
 Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas.

a. Mengamati (Literasi)
 Peserta didik mengamati gambar dan ungkapan
undangan pribadi
yang terdapat pd gambar pada buku siswa hal.101
 Peserta didik bermain peran mengenai percakapan
tersebut

b. Mempertanyakan (Questioning) (critical


thinking)
 Peserta didik mempertanyakan hal-hal yang belum
mereka pahami dan ketahui seperti; cara
pengucapan yang tepat, kosakata atau ungkapan
yang masih merasa sulit terhadap apa yang
diamatinya

c. Mengekplorasi (Exploring) (cerative thingking)

 Peserta didik memperhatikan, dan mengidentifikasi


struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
kalimat-kalimat yang menyatakan undangan pribadi
 Peserta didik berlatih menggunakan ungkapan
yang menyatakan hubungan sebab akibat dengan
temannya
INTI  Peserta didik mengidentifikasi struktur teks dan
unsur kebahasaan dari yang menyatakan undangan
pribadi

d. Mengasosiasi (associating)

 Siswa membedakan ungkapan yang menyatakan


kartu ucapan dengan bahasa lain
How to greet
- Congrats
- Happy Birthday 55 menit
- Congratulation
- Greeting.
 Siswa membuat percakapan tentang yang
menyatakan undangan pribadi
berdasarkan situasi yang diberikan secara
berkelompok.
Pertemuan 2
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

 Berdoa, (religius) 15 menit


 Mencek kehadiraan peserta didik
 Mencek kesiapan peserta didik dan memotivasi
peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
PENDAHULUAN  Mereview pembelajaran yang telah berlalu
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai; menyampaikan garis besar
cakupan materi
 Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas.

b. Mengamati (Literasi)
 Peserta didik mengamati gambar dan ungkapan
undangan pribadi
yang terdapat pd gambar pada buku siswa hal.101
 Peserta didik bermain peran mengenai percakapan
tersebut

b. Mempertanyakan (Questioning) (critical


thinking)
 Peserta didik mempertanyakan hal-hal yang belum
mereka pahami dan ketahui seperti; cara
pengucapan yang tepat, kosakata atau ungkapan
yang masih merasa sulit terhadap apa yang
diamatinya

d. Mengekplorasi (Exploring) (cerative thingking)

 Peserta didik memperhatikan, dan mengidentifikasi


struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
kalimat-kalimat yang menyatakan undangan pribadi
 Peserta didik berlatih menggunakan ungkapan
yang menyatakan hubungan sebab akibat dengan
temannya
INTI  Peserta didik mengidentifikasi struktur teks dan
unsur kebahasaan dari yang menyatakan undangan
pribadi

d. Mengasosiasi (associating)

 Siswa membedakan ungkapan yang menyatakan


kartu ucapan dengan bahasa lain
How to greet
- Congrats
- Happy Birthday 55 menit
- Congratulation
- Greeting.
 Siswa membuat percakapan tentang yang
menyatakan undangan pribadi
berdasarkan situasi yang diberikan secara
berkelompok.
I. Penilain

1. Teknik Penilaian

a. Sikap sosial : observasi, penilaian diri, penilaian antar teman dan jurnal

b. Sikap spiritual : observasi, penilaian diri, penilaian antar teman dan jurnal

c. Penilaian pengetahuan : tes tertulis

d. Penilaian keterampilan : kinerja / unjuk kerja (perfonmance)


2. Instrument penilaian
a. Sikap (spiritual dan social ) : jurnal / observasi
Jurnal perkembangan sikap spiritual dan social

No Waktu Nama siswa Catatan prilaku Butir sikap Tanda


tangan

1.
2.
3.
4.
5.

Rubrik Penilaian
Sangat sering 5
Sering 4
Beberapa kali 3
Pernah 2
Tidak pernah 1

Nilai = Jumlah skor perolehan x 100


Jumlah skor seluruhnya
b. Pengetahuan : tes tulis

N NAMA KRITERIA Jumlah Nilai


O
Tujuan Keruntutan Pilihan Piliha
Komunikatif text kosakata n tata
bahasa
Rubrik

N Uraian Score
O
1 Tujuan komunikatif
Sangat memahami 5
Memahami 4
Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1

2 Keruntutan teks
Struktur teks yang digunakan sangat runtut 5
Struktur teks yang digunakan runtut 4
Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3
Struktur teks yang digunakan kurang runtut 2
Struktur teks yang digunakan tidak runtut 1

3 Pilihan kosakata
Sangat variatif dan tepat 5
variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1

4 Pilihan tata bahasa


Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1

Nilai = Jumlah skor perolehan x 100


Jumlah skor seluruhnya
Keterampilan:
c. Ketarampilan
Kemampuan berbicara:

N NAM Pronunciatio intonatio Kelancara Ketelitia Jumla Nila


O A n n n n h i

Rubrik Penilaian

Pronunciation:
N Uraian Score
O
1 Pronunciation
Sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

2 Intonation
Sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

3 Kelancaran
Sangat lancer 5
Lancar 4
Cukup lancer 3
Kurang lancer 2
Tidak lancer 1

4 Ketelitian
Sangat teliti 5
Teliti 4
Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1

Nilai = Jumlah skor perolehan x 100

Jumlah seluruhnya

3. Pembelajaran remedial
Kegiatan pembelajaran kelompok berkaitan dengan materi – materi yang
belum tuntas
4. Pembelajaran pengayaan
Kegiatan pembelajaran tutor sebaya berkaitan dengan materi KD 3.5 greting
card

Mengetahui, Muaro Sijunjung, Juni 2021


Kepala SMPN 7 Sijunjung Guru Mata Pelajaran
IRNANDA NELITA, S.S ELINDRAWATI,S.Pd
NIP.197203012005012003 NIP. 196707181989032006

LAMPIRAN

1. Who celebrate the party?


2. How old is Lina?
3. Where will the party begin?
4. When will the party begin?
