Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SEKOLAH : SMP N 7 SIJUNJUNG
MATA PELAJARAN : B. INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VIII/genap
MATERI POKOK : Lirik lagu tentang kehidupan remaja
TAHUN PELAJARAN : 2021 / 2022

ALOKASI WAKTU : 20 JP ( 10 X Pertemuan )

KOMPETENSI DASAR :

3.3 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTS

4.3 Menangkap makna lagu secara konstektual terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik
lagu terkait tentang kehidupan remaja SMP/MTS

TUJUAN PEMBELAJARAN

I. Pertemuan 1
1. Melalui bertanya jawab tentang lagu peserta didik dapat menafsirkan lima buah lagu yang
diketahui dengan tepat
2. Dengan berpasangan peserta didik dapat menuliskan lirik lagu yang telah diketahui dengan tepat
3. Dengan menuliskan lirik lagu pesera didik dapat menentukan tujuan dan tentang lagu yang tepat
4. Dengan menuliskan lagu peserta didik dapat menyanyikan lagu yang familiar dengannya dengan
tepat.
II. Pertemuan 2
1. Dengan membaca lagu peserta didik dapat melafalkan lagu dengan intonasi dan ejaan yang tepat
2. Dengan memahami lirik lagu peserta didik dapat menentukan benar dan salah pernyataan
berdasarkan teks yang diberikan dengan tepat
III. Pertemuan 3
1. Setelah mendengarkan lagu peserta didik dapat melakukan intruksi dari laju dengan tepat
2. Setelah mendengarkan lagu peserta didik dapat menuliskan lirik lagu yang dinyanyikan oleh
guru dengan tepat
IV. Pertemuan 4
1. Dengan memahami dan membaca lagu tentang heal the world peserta didik dapat menuliskannya
ke bahasa indonesia secara berkelanjutan dengan melihat kamus dengan tepat
2. Dengan membaca lirik lagu peserta didik dapat mengucapkan dan menyanyikan lagu dengan
ejaan dan instruksi yang tepat
V. Pertemuan 5
1. Dengan membaca lagu tentang heal the world peserta didik dapat menyodohkan kosa-kota
dengan makna kota yang disediakan dengan tepat.
2. Dengan memahami lirik lagu tentang heal the world peserta didik dapat menjawab pertanyaan
dengan benar
VI. Pertemuan 6
1. Dengan membaca lirik lagu peserta didik dapat melafalkan lirik lagu dengan ejaaan da intonasi
yang tepat
2. Dengan membaca dan memahami isi lagu peserta didik dapat menentukan benar atau salah
pernyataan berdasarkan text dengan tepat
VII. Pertemuan 7
1. Dengan membaca lirik lagu peserta didik dapat memahami makna lagu dengan tepat
2. Dengan membaca lirik lagu peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan memiliki jawaban
yang disediakan dengan tepat
VIII. Pertemuan 8
1. Dengan membaca lirik lagu peserta didik dapat malafalkan lagu dengan ejaan dan intonasi yang
tepat
2. Dengan membaca lirik lagu peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan memilih jawaban
yang disediakan dengan benar
IX. Pertemuan 9
Dengan memilih lagu yang disukai peserta didik dapat menyanyikan laju secara personal atau
kelompok dengan lafal dan intonasi yang tepat
X. Pertemuan 10
Dengan memilih lagu yang terkait dengan kehidupan remaja peserta didik dapat menyanyikan lagi
secara personal atau kelompok dengan intonasi dan lafal dengan tepat

A. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 35 menit)

Kegiatan Pendahuluan Waktu


 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdo'a untuk memulai pembelajaran 5 menit
(religius)
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Memotivasi peserta didik dengan nyanyi good morning
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak Model Kegiatan Inti Waktu


Pembelajaran
Mengamati Kegiatan literasi 60 menit
 Peserta didik mengamati LKI
 Peserta didik menuliskan nyanyi pada LK I
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menuliskan lagu
yang diketahuinya
Menanya Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal - hal yang
ingin mereka ketahui atau yang belum mereka ketahui
Mengumpulkan  Peserta didik menuliskan lirik lagu yang diketahui secara
Informasi berpasangan pada LK2 secara berpasangan (colaburation)
 Peserta didik menjawab pertanyaan LK 2
Mengasosiasi Peserta didik melatihkan lagu dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang tepat pada LK 2
Mengkomunikasika Peserta didik menyampaikan hasil LK 1 B, dengan
n membacakannya (PPK integritas)
Kegiatan Penutup Waktu
 Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan 5 menit
 Guru menutup pembelajaran
 Guru memberikan tindak lanjut berupa memberikan tugas ucapan sapaan sesuai
waktu

Pertemuan 2 ( 2 x 35 menit)

Kegiatan Pendahuluan Waktu


 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdo'a untuk memulai pembelajaran (religius) 5 menit
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Memotivasi peserta didik dengan nyanyi good morning
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak Model Kegiatan Inti Waktu


Pembelajaran
Stimulation (stimulasi Kegiatan literasi 60 menit
atau pemberian  Peserta didik mengamati laju yang disajikan oleh guru pada LK
ransangan ) 4
 Peserta didik membaca LK 4
 Peserta didik melafalkan lagu yang dimodelkan guru
Problem statement Critical thinking
(pertanyaan/identifikasi Peserta didik mengidentifikasi dan mengajukan beberapa
masalah ) pernyataan terkait dengan lagu dan ucapan-ucapan yang disajikan
Data collection (Collaboration (kerja sama) dan critical thinking(berpikir
(pengumpulan data) keras) )
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan :
- menggaris bawahi kata sulit, mengidentifikasi kata baru
- berlatih melafalkan lagu secara bersama
Data processing  Peserta didik membaca LK 5
(pengolahan data )  Peserta didik mengerjakan LK 5 B secara berpasangan
(collaborative)
Verification Critical thinking
(pembuktian) Peserta didik memeriksa tugas yang diberikan dengan cara
menukarkan hasil pekerjaannya
Peserta didik menyanyikan lagu
Generalizati (menarik  Peserta didik menyimpulkan pembelajaran terkait tema
kesimpulan )
Kegiatan Penutup Waktu
 Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan 5 menit
 Guru menutup pembelajaran
 Guru memberikan tindak lanjut berupa memberikan tugas ucapan sapaan sesuai waktu

Pertemuan 3 x 35 menit

Kegiatan Pendahuluan Waktu


 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdo'a untuk memulai pembelajaran 5 menit
(religius)
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Memotivasi peserta didik dengan nyanyi good morning
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak Model Kegiatan Inti Waktu


Pembelajaran
Mengamati Kegiatan literasi 60 menit
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendengarkan lagu
tentang if you happy
Menanya Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal - hal yang
ingin mereka ketahui atau yang belum mereka ketahui (critical
tingking)
Mengumpulkan  peserta didik berlatih menyanyikan lagu pada LK 6
Informasi  peserta didik melatihkan nyanyi dengan ucapan dan
tekanan intonasi yang dimodelkan guru
Mengasosiasi Peserta didik berlatih menulis secara berkelompok
menyanyikan lagu dengan demonstrasi secara berkelompok
(LK 7)
Mengkomunikasika  Peserta menampilkan nyanyi secara berkelompok beserta
n dengan demonstrasinya di depan kelas
Kegiatan Penutup Waktu
 Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan 50 menit
 Guru menutup pembelajaran
 Guru memberikan tindak lanjut berupa memberikan tugas ucapan sapaan sesuai
waktu
Pertemuan 4 (2 x 35 menit )

Kegiatan Pendahuluan Waktu


 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdo'a untuk memulai pembelajaran 5 menit
(religius)
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Memotivasi peserta didik dengan nyanyi good morning
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak Model Kegiatan Inti Waktu


Pembelajaran
Mengamati Kegiatan literasi 60 menit
 Peserta didik mengamati lirik lagu pada LK 8 A
 peserta didik membaca lirik lagu pada LK 8 A
Menanyakan  peserta didik diberi kesempatan untuk
mempertanyakan lagu yang dibaca (eritical thinking)
 peserta didik bertukar fikiran dengan temannya tentang
apa yang di baca
Mengumpulkan  peserta didik membaca dan memahami lirik lagu secara
informasi berkelompok (LK 8)
 peserta didik menemukan kosa kata baru dan artinya
 peserta didik berlatih menyanyikan lagu dengan intonasi dan
lafal yang benar.
Mengasosiasi  peserta didik menerjemahkan lirik lagu secara berkelompok
(collaboration) LK 8 B
Mengkomunikasika Peserta didik menampilkan hasil translate didepan kelas
n

Kegiatan Penutup Waktu


 Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan 5 menit
 Guru menutup pembelajaran
 Guru memberikan tindak lanjut berupa memberikan tugas ucapan sapaan sesuai
waktu.

Pertemuan 5 (2 x 35 menit )

Kegiatan Pendahuluan Waktu


 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdo'a untuk memulai pembelajaran 5 menit
(religius)
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Memotivasi peserta didik dengan nyanyi good morning
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak Model Kegiatan Inti Waktu


Pembelajaran
Mengamati Kegiatan literasi 60 menit
 peserta didik mengamati lagu pada LK 8 A
 peserta didik membaca dan memahami lirik lagu dengan
baik
Menanyakan  peserta didik diberikan kesempatan untuk
mempertanyakan tentang lagu (critical thinking)
 peserta didik bertukar pikiran tentang lirik lagu yang di
baca
Mengumpulkan  peserta didik menilai LK 9
informasi  peserta didik mengerjakan LK 9 secara
berkelompok
Mengasosiasikan  peserta didik menilai hasil LK 9
 peserta didik membaca LK 10
 peserta didik mengerjakan LK 10 secara berkelanjutan
Menyajikan  peserta didik meanmpilkan hasil kerja kelompok
informasi  peserta didik bersama guru memberikan penilaian

Kegiatan Penutup Waktu


 Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan 5 menit
 Guru menutup pembelajaran
 Guru memberikan tindak lanjut berupa memberikan tugas ucapan sapaan sesuai
waktu
 Peserta didik memimpin doa dan salam

pertemuan ke 6 (2 x 35 menit)

Kegiatan Pendahuluan Waktu


 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdo'a untuk memulai pembelajaran 5 menit
(religius)
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Memotivasi peserta didik dengan nyanyi good morning
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak Model Kegiatan Inti Waktu


Pembelajaran
Mengamati  peserta didik mengamati LK II 60 menit
 peserta didik membaca dan memahami LK II
Menanyakan peserta didik diberikan kesempatan untuk mempertanyakan
tentang lagu (critical thinking)
Mengumpulkan  peserta didik membaca dan mencari kosa
informasi kata
 peserta didik menyanyikan lagu
Mengasosiasikan  peserta didik membaca LK 12
 peserta didik mengerjakan LK 12 dengan berpasangan
(collaboration)
Mengkomunikasika  peserta didik melaporkan hasil kerja kelompoknya
n  peserta didik bersama guru menilai hasil kerja
kelompok

Kegiatan Penutup Waktu


 Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan 5 menit
 Guru menutup pembelajaran
 Guru memberikan tindak lanjut berupa memberikan tugas ucapan sapaan sesuai
waktu
 Peserta didik memimpin doa dan salam

B. SUMBER BELAJAR
1. Wachidah, S., 2017. Buku Guru When English Ring a Bell. Penerbit Gramedia. Jakarta.
2. Wachidah, S., 2017. Buku Siswa When English Ring a Bell. Penerbit Gramedia. Jakarta..
3. Ziada, N. 2017. Bright an English. Penerbit Erlangga. Jakarta.
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Bentuk : Spiritual dan Sosial
b. Teknik : Observasi
c. Instrument : Jurnal Perkembangan Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Bentuk : ulangan
b. Teknik : tertulis
c. Instrument : pilihan ( terlampir )
3. Penilaian Keterampilan
a. Bentuk : role play
b. Teknik : Praktek
c. Instrument :lirik lagu(Terlampir)
4. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran berkelompok berkaitan dengan materi yang belum tuntas tentang teks
recount
5. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran tutor sebaya terkait dengan KD 3.3/4.3 tentang teks recount yang
berkaitan dengan pengalaman pribadi

Mengetahui, Muaro Sijunjung, Januari 2022


Plt Kepala SMPN 7 Sijunjung Guru Mata Pelajaran

CARLY MARLINTON, S.Pd ELINDRAWATI,S.Pd


NIP. 198203192009021003 NIP. 196707181989032006

LAMPIRAN RPP 3.3 dan 4.3


PENILAIAN
A. SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Teknik : observasi
Instrumen : lembar jurnal perkembangan sikap peserta didik

No Hari / tanggal Nama Siswa Kelas Catatan Butir Tanda Tindak


Perilaku Sikap Tangan Lanjut

B. PENGETAHUAN
Teknik : tulis
Bentuk soal :
I. Match synonim of the words
II. Chosee A,B,C, or D
III. True -false
IV. Answer the questions
V. Completing the text by chrising the word in the box

Kisi - kisi soal PH kelas VIII sem II mapel B.Inggris

KD NO Indikator Soal Soal Kunci Soal Level Skor


No
3.3 /
4.3 text 1 Menjodohkan kata (S) dengan 1 C C3
recount synonimnya dengan tepat
2 Menjodohkan kata sifat dengan synonim 2 D C3
dengan tepat
3 Menjodohkan kata benda dengan 3 A C3
synonim dengan tepat
4 Menjodohkan kata sifat dengan synonim 4 E C3
dengan tepat
5 Menjodohkan kata benda dengan 5 B C3
synonim dengan tepat
1 Menentukan informasi rinci berdasarkan 1 C C3
teks dengan memilih jawaban dengan
tepat
2 Menentukan informasi rinci berdasarkan 2 C C3
teks dengan tepat
3 Menentukan makna kata berdasarkan 3 D C3
kata yang digaris bawahi dengan tepat
4 Menentukan rujukan kata yang digaris 4 A C3
bawahi dengan benar
5 Menentukan judul dari teks dengan tepat 5 A C3
1 Siswa dapat menentukan informasi rinci 1 T C2
tersurat dengan menentukan benar atau
salah pernyataan dengan benar
2 Menentukan benar atau salah pernyataan 2 T C2
berdasarkan teks dengan tepat
3 Menentukan informasi rinci dengan 3 F C2
masalah benar atau salah dengan tepat
4 Memilih benar atau salah penyataan 4 F C2
yang benar dengan tepa
5 Menentukan informasi rinci tersurat 5 T C2
dengan memiiki pernyataan B atau S
dengan tepat
1 Menjawab pertanyaan dengan 1 Seronded by C 4
melengkapi kalimat dengan tepat dense banana
tree
2 Mencari informasi rinci dengan memilih 2 A C4
jawaban yang tepat
3 Membentuk pikiran utama dari teks 3 B C4
dengan benar
4 Menentukan judul dari teks dengan tepat 4 Played hide C 4
and tall
5 Menentukan synonim kata yang di garis 5 Legs C4
bawahi dengan tepat
1 Melengkapi teks dengan kata yang 1 Joined C3
disedikan dengan tepat
2 Melengkapi teks dengan kata yang 2 Changed C3
disedikan dengan tepat
3 Melengkapi teks dengan kata yang 3 Interested C3
disedikan dengan tepat
4 Melengkapi teks dengan kata yang 4 Made C3
disedikan dengan tepat
5 Melengkapi teks dengan kata yang 5 Decident C3
disedikan dengan tepat

C. KETERAMPILAN

1 3.3 / 4.3 text Membaca nyaring teks recount dengan Aplication


recount intonation spelling, stylie dan
penentukan naskah ( tanda baca yang
tepat)
2 3.3 / 4.3 text Menulis pengalaman pribadi dengan Aplication
recount struktur teks dengan benar (fortofolio)

Rubrik penilaian
1. Membaca

Intonasi 25
Spelling 25
Style 25
Fungtion 25

2. Menulis

1 Strukture 25
2 Vocal 25
3 Tanda baca 25
4 Contact 25

Nilai : 25 x 4 = 100

PENILAIAN PH 1 KELAS VIII / SEMESTER II MAPEL BAHASA INGGRIS

I. Match synonim of the words !

Hexa and I camped in the mountain last weekend. It was very beautiful and very quiet there.
The air wash fresh. The location of our camp site was on the top of a hill, so we could see the
scenery around us. It was amazing, It was green everywhere. It was also easy to get water as it
was near a small river. You see the water is as clear as a crystal. We brought a lot of food from
home. There were some noodles, cans of sardines, soft drink, and biscuits. Hexa brought cooking
utensils for cooking noodle.
On the first day, we spent our time setting up tent and exploring the surrounding area. I was
happy to find that there were many campers there. At night, after we had dinner, we met other
campers. We catted and played guitar. It was fun meeting people who had the same hobby. It was
not frightening at all at night in the forest as it was very noisy that night. We laughed and sang,
and some campers even danced. We went to bed almost dawn. No wonder we got up late the
following day. We hiked with others campers until afternoon. We did not realize that it was
almost 5 in the afternoon and we had to go back home soon. It was really nice. I planned to go
there again on the next long holiday. I would ask other friends to join.

The words Synonim


1. beautiful A. Place
2. quiet B. jungle
3. location C. pretty
4. frightening D. silent
5. forest E. Scaring
F. Ugly

II. Choose A,B,C, or D based on the teks above !

1. What was amazing according to the writer of the text?


A. The location of the campsite
B. The fresh air of the mountain
C. The scenery around the campsite
D. The small river in the mountain

2. What did the writer do on the second day of their camping activity?
A. They chatted and played guitar
B. They had a greet and meet activity
C. They hiked with the other campers
D. They laughed and sang songs together

3. “…we spent our time setting up the tent and exploring the surrounding are.” (paragraph 2)
What does the underlined word mean?
A. Travelling through to learn about it
B. Going backward and forward to watch something
C. Observing carefully to examine something
D. Looking for something in surrounding area

4. We bought a lot oh food from home


The underline word refers to ....
A. Hexa and the writer C. others campers
B. many campers D. friends

5. The best title of the text is .....


A. Camped in the mountain C. climbed the hill
B. spent our time D. Hiked in the forest

III. State T (true) of F (false) the statement based on the text given

When I was a kid, I used to play hide-and-seek with friends. We used to play in the yard
behind my house. The yard was a perfect place because it was surrounded by dense banana trees.
We usually played until late at night. One night, when I was trying to find a place to hide
among the banana trees, I slipped and fell into the river. I used to take a bath at the river, but
never at night! In the dark, everything seemed different. I couldn't think clearly, I felt something
tickling my feet. 1 was struggling to go out, but my feet were trapped in the mud.
Thank God, a friend finally came and helped me. He, then called others, and I was saved

1. T - F The writer played hide and seek when he was a child


2. T - F He sed to play with his friends
3. T - F He usually played until late at moon
4. T - F He looked something the same in the dark
5. T -F The writer the save by friends helping

IV. Answer the quetions based on the text above !

1. What made the yard in perfect place for the game ?


it was ...
2. Whay was the writer scared when he fell into the river ?
A. He had never been to the river at night
B. He had never been to the river before
C. He found the river was very deep
D. He didn't like the water
3. What the main idea of paragraph two ?
A. The river was very dark
B. The writer's feet were trapped in the mud
C. The writer was hiding among the banan trees
D.Someting strange was tickling the writer feet
4. The best title for the text above is ...
5. It felt someting tickling my feet.
the underlined word means ...
A. Knees
B. Legs
C. Hands
D. Toes

V. Completing the by choosing the words in the box !

A. changed B. decided C. Joined D. interested E. made

Last year I _(1)________ the Chicago Marathon , my first mararhon contest . I had to run
26,2 miles to complete it. It was hard.
At first , I just wanted to get the exprerience of joining a marathon . I thought it would be one
life time experience . After finishing it , I_(2)________ my mind. I wanted to join another one . I
was _(3)________ to complete at least one more marathon and improve my time . I also
experienced a good feeling between participants and the spectators that _(4)________ me happy.
It was a very wonderful thing for me . So I_(5)________ that I had to join another marathon tje
following year.
