Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SATUAN PENDIDIKAN : SMP


MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS/SEMESTER : VIII/1
MATERI POKOK : Teks tulis
(a) undangan pribadi
(b) ucapan selamat (greeting card)
Sangat pendek dan sederhana
ALOKASI WAKTU : 2 x 2 JP

A. KOMPETENSI INTI KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan


teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan dan
menulis undangan pribadi dan undangan untuk melaksanakan
komunikasi transaksional dan fungsional dengan guru dan
teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang
runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab,
peduli, kerjasama, dan cinta damai.
C. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR
 KOMPETENSI DASAR 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam
Melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
Guru dan teman
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri,
dan bertanggung jawab dalam melaksanakan dalam
melaksanakan komunikasi transaksional denga guru dan
teman
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli,
Kerja sama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
Komunikasi fungsional
3.4 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan
melaksanakan fungsi sosial dari teks undangan
pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.4 Menangkap makna undangan pribadi dan ucapan
selamat (greeting card), sangat pendek dan
sederhana
4.5 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan
danmenanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat
orang, binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

 Siswa memperlihatkan sikap sungguh-sungguh dalam


 INDIKATOR belajar
 Siswa memperlihatkan sikap jujur, disiplin, percaya diri,
bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai
dalam melaksanakan komunikasi
 Siswa dapat mengidentifikasi, menyatakan, dan
menanyakan teks lisan dan tulis yang menyatakan
undangan pribadi dan ucapan selamat
 Siswa dapat menggunakan struktur teks yang runtut dan
tepat sesuai konteks
 Siswa dapat menggunakan unsur-unsur kebahasaan
(intonasi, ucapan dan tekanan kata) yang benar.
 Siswa dapat menuliskan undangan dan ucapan selamat
kepada teman, keluarga dan orang-orang yang berada
disekitar lingkungannya
D. MATERI PEMBELAJARAN  Teks tulis
a. Undangan pribadi
b. Ucapan Selamat

Dear Lina,

Happy birthday, I wish you all the best

From Siti

 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru
dan teman

Unsur Kebahasaan.
- Kata dan tata bahasa yang lazim digunakan dalam
Undangan dan ucapan selamat dari sumber-
sumber otentik
-Penggunaan nominal, singular dan plural secara
tepat dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their , dsb secara tepat dalam phrasa nominal.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi
- Ejaan dan tanda baca
- Tulisan tangan

 Struktur teks
a. Menyebutkan tujuan dari: (undangan pribadi),
dan ucapan selamat.
b. Menyebutkan informasi rinci dari undangan
pribadi dan ucapan selamat.

 Topik
Berbagai kegiatan, acara, dan hari penting siswa dan guru,
dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun,
peduli, cinta damai, dan kerja sama.
E. METODE PEMBELAJARAN : Scientific Approach dengan Pendekatan Discovery Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN : Gambar, real objek


G. SUMBER BELAJAR : Buku Wajib Siswa SMP Kelas VIII: “When English Rings a Bell”
Kelas VIII

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN UMUM

Mengamati
 Siswa membaca beberapa teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card),
 Siswa mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam teks undangan pribadi dan ucapan
selamat (greeting card), dengan cara menjawab pertanyaan pemahaman
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri teks undangan pribadi dan
ucapan selamat (greeting card) (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur bahasa
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan perbedaan antar berbagai ungkapan
yang terdapat dalam teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card ) dalam berbagai
konteks.
Mengeksplorasi/Mengumpulkan informasi
 Siswa membaca contoh-contoh lain dari teks undangan pribadi, dan ucapan selamat dari sumber
lain .
 Siswa menyalin beberapa undangan pribadi dan kartu ucapan selamat dengan tulisan tangan yang
rapi.
 Siswa membuat kartu undangan pribadi dan ucapan selamat.
Mengasosiasi

 Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis fungsi sosial, makna dan fungsi ungkapan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, serta format penulisan teks undangan pribadi dan ucapan
selamat (greeting card )
 Siswa menyimpulkan hasil analisisnya tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card) yang telah dipelajarinya.
 Siswa melakukan perbaikan terhadap kartu undangan dan ucapan selamat berdasarkan hasil
analisis
 Siswa meminta balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam
kerja kelompok.
 Siswa mempresentasikan/ menempelkan kartu undangan dan ucapan selamat yang mereka buat
di majalah dinding (mading) kelas
 Siswa menulis jurnal untuk mengungkapkan pengalaman yang mereka peroleh selama
pembelajaran, hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dan strategi yang sudah atau akan dilakukan
untuk mengatasinya
Mengomunikasikan
 Siswa mempresentasikan/ menempelkan kartu undangan dan ucapan selamat yang mereka buat
di majalah dinding (mading) kelas.
Siswa menulis jurnal untuk mengungkapkan pengalaman yang mereka peroleh selama
pembelajaran, hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dan strategi yang sudah atau akan dilakukan
untuk mengatasinya.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KHUSUS
PERTEMUAN I
1 X 2 JAM PELAJARAN

Jenis Kegiatan Kegiatan Peserta didik Kegiatan Guru Alokasi


waktu
- Peserta didik menjawab salam - Guru mengucapkan salam
Pendahuluan 5’
- Peserta didik menyebutkan siswa - Guru mengecek kehadiran
Yang tidak hadir Peserta didik
- Guru memotivasi peserta didik
bahwa topik yang akan dipelajari
sangat mudah
- Peserta didik menjawab pertanyaan - Guru mengajukan pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan Yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan Sebelumnya dengan materi yang
dipelajari. akan dipelajari.
1 - Yes, I have. 1. Andi, Have ever you celebrated
your birthday?
2. - I send them invitation cards. 2. How do you invite your friends
to come to your birthday party?
Very good answer/
-Peserta didik memperhatikan penje- - Guru menjelaskan tujuan pembe-
lasan guru tentang tujuan dan lajaran yang akan dicapai.
cakupan materinya dengan antusias. OK, Students . Today we will
learn about the topic of : You are
Invited.
-Guru juga menyampaiakan
Cakupan materinya.
In this topic , we have two
Learning materials; Invitation and
greeting card.

Kegiatan mengamati dan bertanya


-Guru menginstruksikan peserta
Inti -Peserta didik mengamati gambar dan 65’
didik untuk mengamati gambar
menjawab pertanyaan guru.
dan menayakan gambar apa yang
ditayangkan tersebut.
Ok, Students. Please, take a look
at this card.
It is an invitation card ,Sir. What card do you think it is?
Good answer.
-Guru meminta peserta didik
-Kelompok-kelompok peserta didik Secara berkelompok untuk
membaca dan berusaha memahami isi membaca dan memahami contoh
undangan yang diperlihatkan
-Diwakili salah seorang anggota (pada buku teks Hal. 52).
Kelompok atau inisiatif sendiri untuk -Read the text about Lina’s
menjawab pertanyaan. birthday carefully, the answer
the questions.
Questions:
1. Who is invited to the party?
2.Who celebrates the birthday?
3.How old is she?
4.When will the party begin?
5.Where will the party begin?

-Guru menunjukkan beberapa


-Peserta didik melihat beberapa contoh contoh kartu undangan kepada
undangan . Dengan berpasangan peserta didik dan secara berpa-
peserta didik berusaha dengan keras sangan membaca dan memahami
untuk memahaminya. isi.
Now, I’ll show you the others.
Read and try to understand the
Content.

-Guru menayakan kepada peserta


didik apa tujuan dari teksyang
dipelajarinya.
What is the invitation card used
For?

-Secara berpasangan, guru


meminta peserta didik untuk
Mencermati bagian-bagian dari
Undangan, lalu memintanya
Untuk menemukan bagian apa
-Secara berpasangan peserta didik Saja yang ada dalam undangan
menemukan bagian-bagian dari sebuah Please, observe one of the
undangan. Invitation card ,then find out the
part of:
 Receiver
 Day/date
 Time
 Place/address
 Confirmation
 Sender
-

Kegiatan mengumpulkan informasi


-Secara perorangan peserta didik -Guru menintruksikan untuk
Mengganti bagian-bagian dari mengganti bagian-bagian tersebut
Undangan yang ditemukan dengan dengan data ulang tahunnya
Data dirinya sendiri. sendiri.
Substitute the part that you’ve
found with your own data.
E.g. Receiver = To Beni

Substitute with = one of your


Friends
Sender = Lina
Substitute with = Yourself
-Peserta didik menyalin /menuliskan -Guru meminta peserta didik untuk
Penggantian data yang ada pada menuliskan penggantian data
contoh undangan menjadi miliknya tersebut menjadi miliknya sendiri.
Sendiri.
-Guru menayakan kepada peserta
didik apa tujuan dari teksyang
dipelajarinya.
What is the invitation card used
For?

Kegiatan mengasosiasi
-Peserta didik dengan ketekunannya -Guru meminta peserta didik untuk
Menyelasaikan tugas menulis kartu Menulis sebuah kartu undangan
Undangan. yang akan ia gunakan untuk
ulang tahunnya yang akan
datang.
Create an invitation card for your
next birthday party.

-Peserta didik berpasangan -Guru meminta peserta didik


Saling mengedit hasil pekerjaanya. Secara berpasangan untuk saling
mengedit pekerjaan teman.
With you partner, please edit your
card to each other.
Kegiatan mengomunikasikan
-Siswa diminta untuk mengevaluasi
- Siswa mengevaluasi diri
diri mengenai apa yang sudah di-
diri mengenai apa yang sudah di-
pelajari,bagian mana yang disukai
pelajari,bagian mana yang disukai
bagian mana yang sulit, dan apa
bagian mana yang sulit, dan apa
yang sudah bias dilakukan dengan
yang sudah bias dilakukan dengan
benar.
benar.
Fill the following journal honestly.

-Guru menyampaikan materi yang


akan dipelajarai pada pertemuan
selanjutnya tentang kartu ucapan
Well, Students. Next meeting
You’ll learn about the greeting
Card.
- Guru memberikan penguatan
Penutup 10’
Kepada peserta didik terhadap
- Memberi tugas untuk membaca
- Peserta didik mencari bahan
Buku/down load di internet
Tentang greeting card untuk tentang materi yang akan diajarkan
pertemuan berikutnya pada pertemuan ke 2

PERTEMUAN II
1 X 2 JAM PELAJARAN

Jenis Kegiatan Kegiatan Peserta didik Kegiatan Guru Alokasi


waktu
- Peserta didik menjawab salam - Guru mengucapkan salam
Pendahuluan 5’
- Peserta didik menyebutkan siswa - Guru mengecek kehadiran
Yang tidak hadir Peserta didik
- Guru memotivasi peserta didik
bahwa topik yang akan dipelajari
sangat mudah
- Peserta didik menjawab pertanyaan - Guru mengajukan pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan Yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan Sebelumnya dengan materi yang
dipelajari. akan dipelajari.
1 - I will write a greeting card 1. What will you do to
congratulate to your friend?
2. Have you ever written it?
2. No,/Yes

-Peserta didik memperhatikan penje- - Guru menjelaskan tujuan pembe-


lasan guru tentang tujuan dan lajaran yang akan dicapai.
cakupan materinya dengan antusias. OK, Students . Today we will
learn about the topic of : The
greeting card.

Kegiatan mengamati dan bertanya


-Guru menginstruksikan peserta
Inti -Peserta didik mengamati gambar dan 65’
didik untuk mengamati 4 gambar
menjawab pertanyaan guru.
kartu ucapan dan bertanya:
Ok, Students. Please, open
Your text book an page 56.

It is Kartu ucapan, Sir. What card do you think it is?


What is the English of Kartu
Greeting card, Sir. Ucapan?
-Kelompok-kelompok peserta didik -Guru meminta peserta didik
membaca dan berusaha memahami isi Secara berkelompok untuk
membaca dan memahami contoh
4 kartu ucapan yang diperlihatkan
(pada buku teks Hal. 56). Lalu
memintanya untuk
-Diwakili salah seorang anggota mengidentifikasi keperuntukkanya.
Kelompok atau inisiatif sendiri untuk -Read 4 texts provided,then answer
menjawab pertanyaan. the questions.
Questions:
- The card is from Lina and Edo. 1. Which greeting card is to
congratulate someone birthday?
- The card is from Dayu and Beni 2.Which one is to congratulate
someone achievement?

-Guru memberikan contoh cara


-Peserta mendengarkan dengan cermat membacakan kalimat-kalimat
Dan menirukan dengan benar. Yang ada dalam kartu ucapan.
Kemudian siswa diminta untuk
menirukan kembali
Say the speaker’s sentences
Correctly and clearly. First,repeat
After me.

-Guru meminta siswa untuk


-Siswa secara berkelompok menjawab menjawab pertanyaan dari
pertanyaan. kartu ucapan yang dibacanya.
Will Udin congratulate Lina?
-No, He won’t Why doesn’t Udin congratulate
-He didn’t invite to her birthday party. Her?
Kegiatan mengumpulkan informasi
-Peserta didik mengklasifikasikan -Guru memberikan beberapa
kalimat untuk menentukan keperun- kalimat untuk ucapan selamat
tukannya. siswa diminta untuk menyebut
Keperuntukannya.
Match the sentence in column
A with whom the greeting card
For in column B

A B
1.Congratulation on a. Teacher
your promotion as a
headmaster. b.Happy
2.My dear sweet parents
mom. I hope your who has
special day is blessed a baby
- with sunshine and
smile laughter, love c. One who
and happiness celebrates
3.You’ve been blessed the birth
With a son to fill your day
life with fun
4.May you are always d. Mother’s
the best of the best. day

e. The
cleverest
student

-Peserta didik menyimpulkan dari -Guru meminta siswauntuk


pengetahuan dan pemahamannya menyimpulkan apakah kartu ucapan
dapat menyimpulkan bahwa greeting selamat hanya untuk ulang tahun
Card tidak hanya untuk ucapan ulang saja? Mintalah untuk menyebutkan
tahun saja. Untuk apa saja kartu ucapan
diperuntukkan.
No, it is not. 1. Is A greeting card only used for
someone who will celebrate his/her
birthday?
2.It is for some other purposes it 2. Mention if it is not.
depend on the occasions.
Kegiatan mengasosiasi
-Peserta didik dengan ketekunannya -Guru meminta peserta didik untuk
Menyelasaikan tugas membuat kartu Membuat sebuah kartu ucapan
Ucapan untuk salah seorang anggota yang pendek dan sederhana
keluarganya. untuk salah seorang anggota
keluarganya.

Create a greeting card for your


one of your family members

Kegiatan mengkomunikasikan
-Siswa diminta untuk membacakan
-Siswa dengan percaya diri
hasil pekerjaanya dan kemudian
mengerjakan tugas menulis kartu
dikumpulkan kepada guru untuk
ucapan dan mempresentasikan
dinilai.
didepan kelas.
Now, Read your greeting card in
fron of the class.
-Guru memandu peserta didik
Penutup -Peserta didik dan guru merangkum 10’
untuk merangkum materi pelajaran
materi pelajaran yang telah dipelajari
yang telah dipelajari.

-Peserta didik mencari informasi kapan -Guru member tugas untuk


seorang guru akan berulang tahun dan menanyakan kapan hari ulang
menyiapkan kartu ucapan selamat tahunnya dan membuat kartu
ulang tahun dan memberikan pada saat ucapan selamat ulang tahun pada
Tepat hari ulang tahunnya. salah seorang gurunya dan
memberikan pada guru tepat dihari
ulang tahunnya.

I. PENILAIAN
1. Indikator pencapaian hasil belajar, teknik, dan instrumen

Indikator Teknik Instrumen


1. Siswa memperlihatkan Pengamatan sikap Lembar pengamatan
sikap jujur, disiplin, sikap
percaya diri, bertanggung
jawab, peduli, kerjasama,
dan cinta damai dalam
melaksanakan
komunikasi

2. Siswa dapat Tes lisan Daftar pertanyaan


mengidentifikasi,
menyatakan, dan
menanyakan teks lisan
dan tulis yang
menyatakan undangan
pribadi dan ucapan
selamat
Tes tulis Rubrik penilaian
3. Siswa dapat
menggunakan struktur
teks yang runtut dan
tepat sesuai kontek

4. Siswa dapat Tes lisan Rubrik penilaian


menggunakan unsur-
unsur kebahasaan
(intonasi, ucapan dan
tekanan kata) yang
benar.

5. Siswa dapat Unjuk kerja Rubrik penilaian


menuliskan undangan
dan ucapan selamat
kepada teman, keluarga
dan orang-orang yang
berada disekitar
lingkungannya

2. Instrumen Penilaian
1. a. Pedoman Observasi Sikap Jujur

Kriteria penilaian
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan 1 2 3 4
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan/tugas

2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin


karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap tugas

3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa


adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya

5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang


dimiliki

Jumlah Skor

Pedoman Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 4=skor ak h ir
Skor Maksimal

b. Pedoman Observasi Sikap disiplin

Kriteria penilaian
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai
aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan
sesuai aspek pengamatan.

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah
yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=skor ak h ir
Skor Tertinggi

c. Pedoman Observasi Sikap tanggung jawab


Kriteria penilaian
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

Pedoman penskoran

Skor diperole h
x 4=skor ak h ir
Skor Maksimal
2. Pedoman penilaian tes lisan

Daftar pertanyaan

No Components Score
1 2 3 4
1 Organization (introduction, body, conclusion)
2 Content (depth of knowledge, logic)
3 Vocabulary
4 Grammar
5 Production (pronunciation, stress, intonation)

Pedoman Penskoran
Jumlah skor perolehan X 100 =
Jumlah skor maksimal

3, 4 dan 5 Pedoman penilaian tes tulis.

No Components Score
1 2 3 4
1 Organization (introduction, body, conclusion)
2 Content (depth of knowledge, logic)
3 Vocabulary
4 Grammar
5 Mechanics (spelling, punctuation)

Pedoman Penskoran
Jumlah skor perolehan X 100 =
Jumlah skor maksimal
