Anda di halaman 1dari 15

[ERI ZULAIKHAH] 2201411052

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMP Maju Bersama


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting
card)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
[ERI ZULAIKHAH] 2201411052

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Indikator Pencapaian
No. Kompetensi Dasar
Kompetensi

1. 1.1. Mensyukuri kesempatan 1.1.1. Siswa antusias


dalam mengikuti
dapat mempelajari bahasa
proses belajar
Inggris sebagai bahasa
mengajar tentang
pengantar komunikasi undangan pribadi
dan ucapan selamat
internasional yang
(greeting card).
diwujudkan dalam semangat 1.1.2. Siswa bersemangat

belajar. dalam mengikuti


proses belajar
mengajar tentang
undangan pribadi
dan ucapan selamat
(greeting card).
1.1.3. Siswa berpartisipasi
aktif di dalam kelas.
2. 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, 2.3.1. Siswa bertanggung
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan jawab dalam
komunikasi fungsional. melaksanakan
komunikasi fungsional.

2.1.2. Siswa menunjukan


sikap peduli dalam
melaksanakan
komunikasi fungsional.

3 3.4 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan 3.4.1 Siswa dapat
untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks mengidentifikasi
undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting struktur teks ,unsur
[ERI ZULAIKHAH] 2201411052

card), sesuai dengan konteks penggunaannya. kebahasaan dan fungsi


sosial dalam teks
undangan pribadi dan
ucapan selamat (greeting
card).

3.1.2 Siswa dapat


menyebutkan kalimat-
kalimat yang
digunakan dalam teks
undangan pribadi dan
ucapan selamat (greeting
card).

4. 4.4 Menangkap makna undangan pribadi dan ucapan 4.2.1 Siswa dapat
selamat (greeting card), sangat pendek dan menangkap makna
sederhana. dalam teks undangan
pribadi dan ucapan
selamat (greeting card).

5. 4.5 Menyusun teks tulis undangan pribadi dan 4.5.1 Siswa terampil dalam
ucapan selamat (greeting card), sangat pendek menyusun teks undangan
dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi pribadi dan ucapan

sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang selamat (greeting card)
yang sesuai dengan
benar dan sesuai konteks.
konteks baik di sekolah
maupun di rumah.

4.5.1 Siswa terampil dalam


menyusun teks tulis
undangan pribadi dan
ucapan selamat (greeting
card) dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
[ERI ZULAIKHAH] 2201411052

unsur kebahasaan yang


benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Siswa antusias dalam mengikuti proses belajar mengajar tentang


undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card).
Siswa bersemangat dalam mengikuti proses belajar mengajar tentang
undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card).
Siswa berpartisipasi aktif di dalam kelas.
Siswa mampu menerapkan sikap jujur dan peduli terhadap guru dan teman
dalam proses belajar mengajar materi undangan pribadi dan ucapan selamat
(greeting card).
Siswa mampu bekerja sama dalam mengerjakan tugas membuat teksundangan
pribadi dan ucapan selamat (greeting card) berpasangan maupun kelompok
yang diberikan.
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan

Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks dalam teks undangan pribadi dan
ucapan selamat (greeting card).
Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial dalam teks undangan pribadi dan
ucapan selamat (greeting card).
Siswa dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks undangan pribadi
dan ucapan selamat (greeting card).
Siswa dapat menggunakan teks undangan pribadi dan ucapan selamat
(greeting card) dalam konteks sekolah dan rumah dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Siswa terampil berkomunikasi secara tertulis menggunakan teks undangan
pribadi dan ucapan selamat (greeting card) sederhana dalam kehidupan sehari
hari.
[ERI ZULAIKHAH] 2201411052

D. Materi Pembelajaran
Contoh:

Gambar teks undangan pribadidan ucapan selamat (greeting card) untuk diamati siswa.

Fungsi sosial

Invitation letter: untuk mengundang seseorang untuk menghadiri suatu


acara seperti pesta ulang tahun , upacara pernikahan , dan acara yang
lainnya.
[ERI ZULAIKHAH] 2201411052

Greeting card: Untuk memberi ucapan selamat seperti ulangtahun,


pernikahan, kelulusan dll.

Unsur kebahasaan
Ungkapan-ungkapan seperti:
1. Please come...
2. It is my birthday...
3. Id like to invite you...
4. Youre invited to...
5. Congratulation...
Vocabulary and meaning
1. Come : datang
2. Birthday : ulang tahun
3. Invite : mengundang
4. Congratulation : selamat

Struktur teks
Ungkapan-ungkapan baku undangan dan greeting card dari sumber otentik
berupa kalimat ajakan dan ucapan selamat dalam kehidupan di rumah dan di
sekolah.
Contoh : Come to my party...
Conratulation, you passed the exams.

Contoh-contoh lain teks undangan pribadi dan ucapan selamat dari internet untuk
dipelajari oleh siswa.

E. Metode pembelajaran
1. Scientific approach

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media
1. PPT
2. Students worksheet
[ERI ZULAIKHAH] 2201411052

Alat /Bahan

1. Alat tulis
2. Kamus Inggris-Indonesia, Indonesia-Inggris
3. Laptop dan LCD Proyektor
Sumber Belajar

1. Buku Bahasa Inggris BSE SMP kelas 8


2. Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu

80menit

Pendahuluan 1) Siswa merespon salam yang diberikan guru (greeting); 5menit

2) Siswa memulai pelajaran dengan berdoa bersama.


3) Pemeriksaan kehadiran siswa;
4) Siswa siap secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
5) Siswa mendengarkan penjelaskan guru tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
6) Siswa mendengarkan penyampaian guru mengenai
cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Inti Observing

Students Teacher 15 menit

Siswa mengidentifikasi Meminta siswa


gambar contoh mengamati gambar
undangan pribadi dan contoh undangan pribadi
greeting card. dan greeting card.
[ERI ZULAIKHAH] 2201411052

Menyebutkan Meminta siswa


ungkapan-ungkapan menyebutkan ungkapan-
yang digunakan dalam ungkapan yang
undangan pribadi dan digunakan dalam
greeting card. undangan pribadi dan
greeting card.
Mengidentifikasi Meminta siswa untuk
ciri-ciri undangan mengidentifikasi ciri-ciri
pribadi dan undangan pribadi dan
greeting card. greeting card.

Questioning
10 menit
Students Teacher

menanyakan isi Memancing siswa untuk


undangan pribadi yang menanyakan isi undangan
telah diamati. pribadi yang telah
diamati.
Mempertanyakan fungsi Memancing siswa untuk
sosial dalam mempertanyakan tentang
undanganpribadidan fungsi sosial dari
greeting card. undanganpribadidan
greeting card.

Menjelaskan fungsi sosial


dariundanganpribadidan
greeting card.

Mempertanyakan Memancing siswa untuk


struktur teks dan tata mempertanyakan tentang
bahasa yang digunakan struktur teks dan tata
dalam undanganpribadi
bahasa yang digunakan
[ERI ZULAIKHAH] 2201411052

dan greeting card. dalam undangan pribadi


dan greeting card.
Menjelaskan struktur teks
dan tata bahasa yang
digunakan dalam
undangan pribadi dan
15 menit
greeting card.

Experimenting
Students Teacher
Siswa membaca contoh- Mengamati aktifitas siswa
contoh lain teks undangan
pribadi dan ucapan dengan berkeliling di
selamat dari sumber lain. kelas.

Siswa menyalin beberapa Guru mengamati dan


undangan pribadi dan menilai siswa.
kartu ucapan selamat
dengan tulisan tangan
yang rapi.

10 menit

Associating

Students Teacher

Membandingkan Membimbing dan


kalimat-kalimat yang mengarahkan siswa.
terdapat di dalam Memotifasi siswa agar
undangan pridadi dan bekerja sama, percaya diri,
greeting card dalam dan bertanggungjawab.
bahasa inggris dengan 20 menit

teks dalam Bahasa


[ERI ZULAIKHAH] 2201411052

Indonesia.

Communicating

Students Teacher

Siswa menyusun teks Membimbing dan


undangan pribadi dan Memberikan penilaian dari
greeting card sesuai aktivitas siswa.
dengan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur
kebahasaan.
Penutup a. Siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 5 menit

b. Salah satu siswa membacakan hasil/refleksi


pembelajaran terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Siswa mendengarkan umpan balik yang diberikan guru
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Siswa mendengarkan arahan guru mengenai tugas
kelompok.
e. Siswa mendengarkan arahan guru tentang rencana
pembelajaran di pertemuan berikutnya.
f. Guru dan siswa mengucapkan salam perpisahan

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian langsung oleh guru melalui pengamatan


b. Bentuk Instrumen : Lembar Peer Assessment
c. Kisi-kisi :
[ERI ZULAIKHAH] 2201411052

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Memberikan penilaian terhadap Peserta Lampiran Penilaian Sikap


didik tentang sikap antusias, sopan
santun, peduli, dan menghargai orang
lain

d. Instrumen:
Isilah form penilaian berikut sesuai dengan sikap Peserta didik

e. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :

Nama Antusias Sopan Santun Kepedulian Menghargai


No. Peserta
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
didik

1. Ana

2. Eka

3. Febri

Keterangan
Antusias :
BT= Belum Terlihat (belum menunjukan tanda tanda keantusiasan).
MT= Mulai Terlihat (menunjukan tanda tanda keantusiasan).

MB= Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan keantusiasan).


MK= Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan rasa keantusiasan).

Sopan Santun :
BT= Belum Terlihat(belum menunjukan sikap sopan santun)
MT= Mulai Terlihat(menunjukan sikap sopan santun)
MB= Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan sikap sopan santun)
MK= Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan sikap sopan santun)
[ERI ZULAIKHAH] 2201411052

Kepedulian:
BT= Belum Terlihat(belum menunjukan tanda tanda kepedulian)
MT= Mulai Terlihat(menunjukan tanda tanda kepedulian)
MB=Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukkan tanda kepedulian)
MK=Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan kemampuan kepedulian terhadap
teman)

Menghargai:
BT= Belum Terlihat(belum menunjukan tanda tanda menghargai)
MT= Mulai Terlihat(menunjukan tanda tanda menghargai)
MB=Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukkan tanda menghargai)
MK=Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan kemampuan menghargai orang
lain)

observasi:

Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:


Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menulis teks undangan pribadi dan
ucapan selamat (greeting card).
Kesungguhan Peserta didik dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Perilaku antusias, rasa hormat, dan peduli.

F. Pedoman Penskoran

NA = X4

Keterangan Skor
MK 4
MB 3
MT 2
BT 1
[ERI ZULAIKHAH] 2201411052

Konversi Kompetensi Sikap

Nilai Kompetensi
Predikat
Sikap
A
SB=MK
A-
B+
B B=MB
B-
C+
C C=MT
C-
D+
K=BT
D-

2. Pengetahuan
Jenis/Teknik Penilaian : tertulis
Bentuk Instrumen dan Instrumen : essay
Contoh soal:
Answer the following questions:

1) What kind of invitation is it?


2) When does the celebration will be held?
[ERI ZULAIKHAH] 2201411052

3) Where does the celebration will be held?


Kunci jawaban:
1) Birthday invitation
2) Saturday, january 12th at 7:00pm
3) The Smiths 212 Green Street

Jumlah soal = 10
setiap jawaban yang benar diberi nilai 10
skor maksimal = 10 x 10 = 100

3. Keterampilan
Jenis/Teknik Penilaian : Tertulis
Bentuk Instrumen dan Instrumen : Produk berbentuk undangan pribadi dan
greeting card.
Pedoman Penskoran :
Aspek yang di nilai
No Nama A B C
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 willy
2 Anita
3 Bora

Ket: A = Struktur bahasa dan kosa kata

B = Kreativitas

C = Kesesuaian konteks

Rubrik Penilaian:

Aspek yang dinilai Skor Penilaian


Struktur bahasa dan kosa 4 Struktur kalimat nya benar dan tepat.
kata 3 Struktur kalimat nya tidak tepat tapi tidak
[ERI ZULAIKHAH] 2201411052

mempengaruhi arti.
2 cukup tepat tapi mempengaruhi arti.
1 Susah dimengerti.
Kreativitas 4 Karyanya memiliki nilai seni yang tinggi.
3 Karyanya cukup memiliki nilai seni.
2 Karyanya kurang memiliki nilai seni.
1 Karyanya tidak memiliki nilai seni.
Kesesuaian Konteks 4 Kesesuaian konteks dengan produk
maksimal.
3 Kesesuaian konteks dengan produk minimal.
2 Kesesuaian konteks dengan produk tidak
jelas.
1 Produk di luar konteks.

Purwokerto, 6 Juni 2019

Mengetahui,

Kepala SMP Maju Bersama Guru Mata Pelajaran

Putra Awal Ramadhan,S.Pd,M.Pd. Eri Zulaikhah,S.Pd

NIP. 19930208 20160606 008 NIP.
