Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Madrasah Tsawiyah (MTS)

Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : VII (Satu )/ Ganjil

Materi Pokok : Introducing Self and Others (Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain)

Alokasi Waktu : 1x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator


1. 1.1 Mensyukuri kesempatan 1.1.1 Bersemangat dalam melaksanakan
dapat mempelajari setiap kegiatan pada pembelajaran
bahasa Inggris sebagai Bahasa Inggris.
bahasa pengantar 1.1.2 Serius dalam melaksanakan setiap
komunikasi internasional kegiatan pada pembelajaran
yang diwujudkan dalam Bahasa Inggris.
semangat belajar.

2. 2.1 Menunjukkan perilaku 2.1.1 Memperkenalkan diri pada


santun dan peduli dalam guru dan teman menggunakan
melaksanakan Bahasa Inggris yang
komunikasi interpersonal berterima.
dengan guru dan teman. 2.1.2 Merespon pertanyaan guru
dan teman menggunakan
Bahasa Inggris yang
berterima.
2.1.3 Menjawab atau menjelaskan
pertanyaan teman yang kurang
paham dengan konteks/ materi
ungkapan perkenalan diri dan
memperkenalkan orang lain
serta responsnya.
3. 3.1 Memahami fungsi sosial, 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial
struktur teks, dan unsur ungkapan perkenalan diri dan
kebahasaan pada responsnya.
ungkapan perkenalan 3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks
diri, serta responnya, percakapan yang
sesuai dengan konteks menggunakan ungkapan
penggunaannya. perkenalan diri dan
responsnya.
3.1.3 Mengidentifikasi unsur
kebahasaan pada ungkapan
perkenalan diri dan
responsnya.
4. 4.1 Menyusun teks lisan dan 4.1.1 Memperkenalkan diri dengan
tulis sederhana untuk menulis data diri
menyatakan, menggunakan Bahasa Inggris
menanyakan, dan yang berterima.
merespon perkenalan 4.1.2 Menanyakan identitas teman
diri, dengan sangat dengan menggunakan Bahasa
pendek dan sederhana, Inggris.
dengan memperhatikan 4.1.3 Memperkenalkan diri teman
fungsi sosial, struktur dengan menggunakan
teks, dan unsur ungkapan memperkenalkan
kebahasaan yang benar orang lain dengan Bahasa
dan sesuai konteks. Inggris.
4.1.4 Memperkenalkan diri sendiri
sebagai orang lain dengan
menggunakan ungkapan
perkenalan diri yang
berterima.

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik:

1.1.1.2 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.

2.1.1.1 Memperkenalkan diri pada guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
2.1.2.1 Merespon perkenalan diri kepada guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima.
2.1.3.1 Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/ materi
ungkapan berterima kasih dan meminta maaf serta responsnya.
2.1.4.1 Menjawab ungkapan minta maaf dan berterima kasih guru dan teman menggunakan Bahasa
Inggris yang berterima.
3.2.1.1  Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan perkenalan diri dan responsnya.
3.2.2.1 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan perkenalan diri dan
responsnya.
3.2.3.1 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri dan responsnya.
4.1.1.1 Memperkenalkan diri dengan menulis data diri menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
4.1.2.1 Menanyakan identitas teman dengan menggunakan Bahasa Inggris.
4.1.3.1 Memperkenalkan diri teman dengan menggunakan ungkapan memperkenalkan orang lain
dengan Bahasa Inggris.

D. Materi Pembelajaran Introducing Self


 Teks bergambar – Buku Ajar Halaman 25.

 Teks rumpang bergambar – Buku Ajar Halaman 26


 Asking for Identity Teks Percakapan Bergambar – Buku Ajar Halaman 30

 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
 Unsur Kebahasaan dari ungkapan memperkenalkan diri, yaitu:

INTRODUCING SELF RESPONSES


Hello
My name is…
I am… years old Nice to meet you Hello Nice to
I am a/an… meet you
I live in…
I like…/my hobby is…
My favorite
color/food/drink is…

 Unsur Kebahasaan dari ungkapan menanyakan identitas yaitu:

ASKING FOR IDENTITY


What is your name?
Who are you?
Where do you live?
How old are you? What is your hobby? What is your favorite color/food/drink

 Unsur Kebahasan dari ungkapan memperkenalkan orang lain yaitu:

INTRODUCING OTHERS
He/She is…
(my friend/father, etc.)
He/She is…years old
He/She live in…
He/She is a/an
His/Her hobby is…
His/Her favorite color/food/drink is…
Ucapan/pelafalan, tekanan kata, dan intonasi dari kosa kata (berupa kata/frasa/kalimat) berkaitan
dengan tema.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Pendekatan Komunikatif
Strategi : pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/ kelompok, mempraktekkan.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Video percakapan perkenalan diri
b. Presentasi Power Point Materi
2. Alat/Bahan
Laptop, Speaker, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar
a) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2014. Bahasa Inggris “When English Rings the
Bell” SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b) Video perkenalan diri dari www.youtube.com

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan (10 menit)


1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan
penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan
memeriksa kehadiran peserta didik.
2) Guru mengajak peserta didik mengingat/merefleksi kembali materi pembelajaran
sebelumnya (thanking and apologizing).
3) Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
5) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang akan dipelajari sebagai
pendahuluan dan gambaran awal kepada peserta didik.
b. Inti (15 menit)
a. Mengamati
a) Peserta didik mengamati contoh teks yang diberikan guru, yang berisi contoh
perkenalan diri.
b) Peserta didik menuliskan hal-ikhwal yang belum diketahui berkaitan dengan
berkomunikasi dalam bahasa Inggris yang disaksikannya.
c) Peserta didik menuliskan informasi mengenai ungkapanungkapan memperkenalkan diri
yang didapatkan dari presentasi.
d) Peserta didik menuliskan informasi mengenai ungkapanungkapan menanyakan
identitas yang didapatkan dari presentasi.
b. Menanya
a) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan isi,
fungsi sosial, dan struktur serta unsur kebahasaan dalam teks lisan yang
mengungkapkan perkenalan diri.
b) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan tentang bagaimana memperkenalkan
diri dan responsnya.
c) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan tentang ungkapan
Bahasa Inggris yang digunakan dalam memperkenalkan diri.
c. Mengeksplorasi
a) Peserta didik mengucapkan ungkapan-ungkapan memperkenalkan diri dan responsnya
yang terdapat pada teks yang diberikan dan dalam buku ajar yang digunakan.
b) Peserta didik mengucapkan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
memperkenalkan diri dan responnya dengan pengucapan dan intonasi yang tepat.
d. Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
a) Peserta didik mempraktekan ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri
kepada teman-temannya.
b) Peserta didik mempraktekkan ungkapan yang digunakan untuk merespons perkenalan
diri teman-temannya.
c) Peserta didik menuliskan identitas diri dalam bentuk teks percakapan sesuai yang telah
dipelajari.
e. Mengomunikasikan
a) Secara berpasangan peserta didik saling menanyakan identitas dan memperkenalkan
diri serta merespons perkenalan diri.
b) Peserta didik memperkenalkan identitas teman-temannya sebagai bentuk penyampaian
hasil praktek menanyakan identitas.
c) Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik tentang percakapan yang telah
dilakukan/dipraktikkan.
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan
refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
2) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk membuat perkenalan diri sebagai sosok
idola sebagai evaluasi uji praktek.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :

No. Butir Nilai Indikator Jumlah


Butir
Instrumen
1. Bersyukur Bersemangat dalam 1
melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran
Bahasa Inggris.
Serius dalam melaksanakan 1
setiap kegiatan pada
pembelajaran Bahasa
Inggris.
JUMLAH 2
d. Instrumen: lihat Lampiran 1A dan Lampiran 1B.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3.
2. Kompetensi Keterampilan
1. Tes Praktik Keterampilan Menulis
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Menulis teks perkenalan diri (introduction).
c. Kisi-kisi

No . Indikator Jumlah Butir


Soal
1. Peserta didik menuliskan teks
perkenalan diri berbahasa Inggris 1
sebagai tokoh idola mereka dengan
memasukkan informasi informasi sesuai
materi yang telah dipelajari
2.
d. Instrumen: lihat Lampiran 5A dan Lampiran 5B.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 5C.
2. Tes Praktik Keterampilan Berbicara
f. Teknik Penilaian : Tes Praktik berbicara
g. Bentuk Instrumen : Praktek perkenalan diri.
h. Kisi-kisi:

No Indikator Jumlah Butir Soal


1 Peserta didik mempraktekkan perkenalan diri
didepan kelas (tanpa teks) dengan menyampaikan 1
nama, umur, pekerjaan, dan informasi tambahan
lainnya menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
i. Instrumen: lihat Lampiran 5A dan Lampiran 5B.
j. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 5C.

Banpres, 12 Juni 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

EKA AGUS WELLY ANDI, SPd.I MAHLIA WATI,S.Pd


NIP. ......
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MADRASAH TSAWIYAH (MTS)


Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/ Ganjil
Materi Pokok : It’s English Time
Alokasi Waktu : 1 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budayadengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyajisecara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif,dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Fungsi Sosial
3.1 menerapkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur  Menjelaskan tujuan ungkapan meminta
kebahasaan teks interaksi perhatian
interpersonal lisan dan tulis  Menjelaskan tujuan ungkapan mengecek
yang melibatkan tindakan pemahaman.
3.1.2  Menjelaskan tujuan ungkapan menghargai
meminta perhatian,
mengecek pemahaman, kinerja.
menghargai kinerja,  Menjelaskan tujuan “meminta dan
meminta dan mengungkapkan pendapat”
mengungkapkan pendapat, Struktur teks
3.1.3  Menjelaskan ungkapan meminta perhatian
serta menanggapinya,
sesuai dengan konteks  Menjelaskan ungkapan meminta dan
penggunaannya mengungkapkan pendapat
Unsur kebahasaan
 Menjelaskan Simple Present Tense yang
terdapat dalam ungkapan
 Menjelaskan penggunaan auxiliary
verbs(am,is,are,do, does)
 Mencontohkan ucapan,tekanan
kata,intonasi,ejaan dan tanda baca dalam
ungkapan tersebut

4.1 menyusun teks interaksi 4.1.1 - Melatih percakapan tentang ungkapan meminta
interpersonal lisan dan tulis perhatian
sangat pendek dan sederhana 4.1.2 - Melatih percakapan tentang ungkapan meminta
yang melibatkan tindakan dan
meminta perhatian, 4.1.3 mengungkapkan pendapat
mengecek pemahaman, - Mendemonstrasikan dialog tentang ungkapan
menghargai kinerja, serta 4.1.4 meminta perhatian
meminta dan - Mendemonstrasikan dialog tentang ungkapan
mengungkapkan pendapat, 4.1.5 meminta dan mengungkapkan pendapat
dan menanggapinya dengan - Menyusun dialog sederhana dengan menggunakan
memperhatikan fungsi sosial, 4.1.6 kalimat sendiri tentang ungkapan meminta
struktur teks, dan unsur perhatian
kebahasaan yang benar dan - Menyusun dialog sederhana tentang ungkapan
sesuai konteks meminta dan mengungkapkan pendapat

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
PERTEMUAN KE -1
1. Peserta didik (A) dapat menjelaskan tujuan ungkapan meminta perhatian (B) melalui
pemahaman dialog (C) secara kolaboratif (D) .
2. Peserta didik (A) dapat menjelaskan tujuan ungkapan meminta dan mengungkapkan
pendapat (B) melalui pemahaman dialog (C) secara kolaboratif (D).
3. Peserta didik (A) dapat menjelaskan tujuan ungkapan mengecek pemahaman (B) melalui
pemahaman dialog (C) secara kolaboratif (D).
4. Peserta didik (A) dapat menjelaskan tujuan ungkapan menghargai kinerja (B) melalui
pemahaman dialog (C) secara kolaboratif (D).

PERTEMUAN KE – 2
1. Peserta didik (A) dapat menjelaskan Simple Present Tenseyang terdapat dalam ungkapan
(B) melalui pemahaman dialog (C) secara mandiri (D).
2. Peserta didik (A) dapat mencontohkan ucapan,tekanan kata,intonasi,ejaan dan tanda baca
dalam ungkapan tersebut (B) melalui pemahaman dialog (C) secara mandiri (D)

PERTEMUAN KE – 3
1. Peserta didik (A) dapat melatih percakapan tentang ungkapan meminta perhatian (B)
melalui pemahaman dialog (C) secara kreatif (D).
2. Peserta didik (A) dapat melatih percakapan tentang ungkapan meminta dan mengungkapkan
pendapat (B) melalui pemahaman dialog (C) secara kreatif (D).
3. Peserta didik (A) dapat mendemonstrasikan dialog tentang ungkapan meminta perhatian (B)
melalui pemahaman dialog (C) secara kreatif (D).
4. Peserta didik (A) dapat mendemonstrasikan dialog tentang ungkapan meminta dan
mengungkapkan pendapat (B) melalui pemahaman dialog (C) secara kreatif (D).

PERTEMUAN KE – 4
1.Peserta didik (A) dapat menyusun dialog sederhana (B) dengan menggunakan kalimat sendiri
tentang ungkapan meminta perhatian (C) secara kreatif (D).
2. Peserta didik (A) dapat menyusun dialog sederhana tentang ungkapan meminta dan
mengungkapkan pendapat (B) melalui pemahaman berbagai ungkapan (C) secara kreatif (D).

PERTEMUAN KE – 5
“Penilaian Harian (PH)”
1.Menjawab berbagai macam pertanyaan terkait materi.

Fokus Penguatan Karakter:Religius, Jujur, Gemar membaca, Komunikatif, Tanggung


jawab, dan Rasa ingin tahu.
Literasi:Membaca, Menulis, Media
Level berfikir:LOTS

Keterampilan 4C:Creative, , Collaborative, Communicative

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
Contohungkapanmemintaperhatiandanmemintadanmengungkapkanpendapat
1. Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

2. Struktur teks
-Menjelaskanungkapanmemintaperhatian
-Memintadanmengungkapkanpendapat

3. Unsur kebahasaan
-Pengucapan dan intonasi

Materi Pengayaan
-

Materi Remedial

E. Metode Pembelajaran
“Eclectic Method”

F. Media/alat dan Bahan


 Media/Alat : Gambar, dan LKS

G. Sumber Belajar
B. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell,
SMP/MTs. Kelas VIII. (Buku Guru)
C. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell,
SMP/MTs. Kelas VIII. (Buku Guru)
D. Cicik K. dan Susiningsih, 2017. PR. Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas VIII.Semester 1. Klaten:
PT Intan Pariwara.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE - 1
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam. 10’
Pendahuluan 2. Guru meminta siswa merapikan kelas.
3. Guru meminta siswa berdoa(Religius)
4. Guru mengecek kehadiran.
5. Guru memperlihatkan sebuah dialog
6. Guru mengajukan berbagai pertanyaan berdasarkan yang di
lihat (Brain storming/Ice breaking)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Guru menyampaikan cakupan materi dan penilaian
Kegiatan Inti Langkah-Langkah: 15
1. OBSERVING AND QUESTIONING
a. Guru membagikan berbagai dialog yang berisi ungkapan
meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai
kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat
b. Guru memberikan contoh dialog tentang ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja,
meminta dan mengungkapkan pendapat.
c. Guru meminta siswa membaca dialog ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja,
meminta dan mengungkapkan pendapat.
d. Guru meminta siswa mengajukan berbagai pertanyaan terkait
dialog yang di baca.
2. COLLECTING INFORMATION
a. Guru meminta siswa membaca dialog ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja,
meminta dan mengungkapkan pendapat.
b. Guru meminta siswa mengajukan berbagai pertanyaan terkait
dialog yang di baca.
Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 10’
menyampaikan hal-hal yang belum dipahami (Rasa ingin tahu)
2. Guru dan /atau siswa memberikan kesimpulan terhadap materi
yang telah didiskusikan.
3. Guru memberikan refleksi
4. Guru memberikan tindak lanjut
5. Guru menyampaikan kegiatan yang akan datang
6. Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama siswa.

KETERANGAN:

= Karakter

= Literasi

= Level Berfikir

=4C

LAMPIRAN RPP
1. Instrument Penilaian Sikap

N Waktu Nama Catatan Jenis Butir Tanda Tindak


o Siswa Prilaku Sikap Sikap Tanga Lanjut
(+) atau n
(-)

2
3

Banpres, 12 Juli 2022


Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel,

EKA AGUS WELLY ANDI, SPd.I


MAHLIA WATI, S.Pd
NIP. ......
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Madrasah Tsawiyah (MTS)


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : IX (Sembilan) Ganjil

Materi Pokok : Sangkuriang (Naratif Text)

Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 dan KI-2
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI-3 (Pengetahuan):
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 (Keterampilan):
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan Ke-1 3.7.1 Membandingkan fungsi
3.7 Membandingkan fungsi sosial, sosial,struktur teks dan unsur
struktur teks, dan unsur kebahasaan sangkuriang dan
kebahasaan beberapa teks snow white (C4).
naratif lisan dan tulis dengan 3.7.2 Menyimpulkan informasi rinci
memberi dan meminta dari teks naratif tentang
informasi terkait fairytales, sangkuriang dan snow white (C5)
pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
2. Melalui kegitatan menyimak video dan materi di power point (TPACK) (C) Peserta didik (A)
mampu Membandingkan Fungsi sosial,unsur kebahasaan, dan sangkuriang dan snow white
(B) dengan tepat (D).
3. Melalui kegiatan berdiskusi dan tanya jawab tentang (C) Peserta didik (A) mampu
Menyimpulkan informasi dari teks naratif tentang sangkuriang dan snow white (B) dengan
benar (D).

D. Penguatan Pendidikan Karakter


 Religius
 Disiplin
 Percaya diri
 Kerja sama
 Kreatif
E. Materi Pembelajaran
 Materi Pembelajaran Reguler
1. Fungsi sosial teks Narrative Tujuan utama dari bercerita adalah untuk menghibur,
mendapatkan dan mempertahankan perhatian pembaca/pendengar pada cerita
tersebut. Dengan membaca atau mendengarkan cerita yang menarik, seseorang dapat
menikmatinya dan bahkan mengambil hikmah yang disampaikannya.
2. Struktur teks Narrative  Orientation (Orientasi): tokoh-tokoh dan perwatakannya
(charaters and characterizations) dalam cerita, dan biasanya disebutkan juga kapan
dan di mana (setting of time and setting of place)  Complication (Konflik/ Krisis):
Komplikasi ini membuat cerita semakin menarik karena tokoh utama terhalang untuk
mencapai tujuan semula atau bahkan memicu peristiwa lain.  Resolution (Resolusi):
Resolusi ini biasanya memberikan penyelesaian pada komplikasi.
3. Unsur-unsur kebahasaan teks Narrative a. specific participants dan sering individual; b.
menggunakan bentuk past tense karena peristiwa cerita terjadi di waktu lampau; c.
menggunakan action verbs (material processes), dan ada yang menggunakan verbal
and mental processes.
 Materi Pembelajaran Pengayaan Memahami unsur kebahasaan kalimat-kalimat dalam
simple past tense, past continuous
 Simple Past Tense atau Past Continuous Tense? Past continuous tense (atau disebut juga
past progressive tense) untuk membicarakan aksi yang sedang berlangsung (belum
rampung) di sekitar waktu tertentu di masa lampau. Simple past tense menunjukkan
bahwa aksinya di masa lampau telah rampung (completed action).
 Keterangan Waktu Past Continuous Tense While : Selagi Keterangan waktu yang digunakan
untuk menunjukkan kegiatan yang dilakukan secara bersamaan dalam satu waktu. contoh: I
was eating while my brother was studying (Saya sedang makan selagi adik saya sedang
belajar) When : Ketika Keterangan waktu yang digunakan untuk menunjukan kegiatan
dengan spesik waktu. contoh: They were studying when i came (Mereka sedang belajar
ketika saya datang
 Materi Pembelajaran Remedial Fungsi social dan Moral value teks naratif The social
function of a narrative text is to entertain the readers Moral value is a set of principles that
guide an individual on how to evaluate right or wrong.
F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Scientific, TPACK, HOTS
 Model : Project Based Learning
 Metode : Tanya jawab, diskusi, Penampilan

G. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


 Media
1. Video pembelajaran Slide presentasi/PPT
 Alat dan Bahan
1. Laptop
2. LCD
3. Proyektor
4. Whiteboard
 Sumber Belajar 
 Siti Wachidah,Ph.D, dkk., 2017, Think globally act Locally. Jakarta :Kemendikbud.
 Sukristiono, dkk 2020, Interactive English.Bogor:Yudhistira
 SANGKURIANG [ENGLISH] - Indonesian's Fairy Tales - Fairy Tales For You – YouTube
 https://www.youtube.com/watch?v=HBA118_nBdA
 https://www.youtube.com/watch?v=PXTEyw8kPVM
 Sirisrimangkorn, Lawarn. "The use of project-based learning focusing on drama to
promote speaking skills of EFL learners." Advances in Language and Literary Studies
9.6 (2018): 14- 20.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Pertemuan ke 1
 Pendidik bersama peserta didik saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-
masing (disiplin-PPK) (4CCommunication)
 Peserta didik memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai 5 Menit
(religious-PPK)
 Peserta didik diperiksa kehadirannya oleh pendidik. (disiplin-
PPK)
 Peserta didik menyanyikan lagu nasional “Berkibarlah
Benderaku “ untuk menanamkan rasa nasionalisme.
(nasionalisme-PPK) https://www.youtube.com/watch?
v=ihvHcuTN0Wk
 Peserta didik diminta untuk menyebutkan materi pelajaran
minggu lalu tentang “Present Perfect Tense sebagai dasar
untuk mempelajari pelajaran hari ini. (Menanya) (4C-
Communication)
Apersepsi
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang pelajaran yang
akan dilakukan (4C collaboration-Communication) (saintific
menanya)
Do you know Toba Lake?
Do you ever go there?
What do you think about Toba Lake?
Do you ever listen about Toba Lake legend?

Motivasi
 Peserta didik mendengarkan manfaat dari materi yang
akan dipelajari (4C-CollaborationCommunication)(PPK-
Integritas)
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan motivasi
(4CCollaboration-Communication)
Inti  Peserta didik dibagi ke dalam kelompok heterogen, dengan 25
Pembelajaran masingmasing kelompok terdiri dari 4-5 orang. (PPK-Kerja menit
(Syntax) Sama)
 Fase 1 : Start with the essential questions
Peserta didik diminta menyimak video (TPACK)tentang
teks naratif (Saintific-Mengamati) SANGKURIANG
[ENGLISH] - Indonesian's Fairy Tales - Fairy Tales For You -
YouTube
Peserta didik bersama dengan Pendidk berdiskusi dan
melakukan tanya jawab secara lisan terkait dengan
informasi tertentu dari video yang ditayangkan. (4 C –
Communication, Collaboration)
 What do you think about the story?
 What is the purpose of the story?
 Who are the characters in the story?
 Peserta didik dipersilahkan untuk bertanya terkait
dengan materi yang ditayangkan pada video tersebut.
(Saintifik – Menanya) (PPK-Percaya Diri)
 Fase 2 Design a plan for the project
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pelengkap
mengenai Teks naratif oleh pendidik.
(SaintificMengumpulkan informasi) (4C-Collaboration).
Peserta didik menyimak petunjuk atau aturan dalam
membuat proyek drama activity Narrative text. (Saintifik –
Menanya menumpulkan informasi) (4C-Collaboration)
Dengan bimbingan dan arahan pendidik, berdasarkan
materi pada video yang telah diamati oleh peserta didik,
maka peserta didik selanjutnya diberi tugas melalui LKPD,
untuk membandingkan fungsi sosial, generic structure, dan
language feature teks naratif “snow white dan
Sangkuriang”. (IKP 3.7.1) (4C – Collaboration – Critical
Thinking – Creativity).
Peserta didik diminta menyimpulkan informasi rinci yang
didapat dari teks tentang “snow white” dan “sangkuriang”
melalui LKPD (IKP 3.7.2) (4C-Critical thinking) (4C-
Mengasosiasi).
Peserta didik diminta menentukan topik yang akan
dibuat menjadi sebuah drama. (4C-Creativity) (PPK-Kerja
sama).
Peserta didik dipandu menonton video (TPACK) tentang
proyek drama yang akan ditampilkan.
(SaintificMengumpulkan Informasi).
Peserta didik diminta mendiskusikan perancangan
proyek drama tentang legenda (PPK-Kerja sama) (4C-
Creativity) (Saintific-Mengasosiasi).
 Fase 3 : Create Schedule
Peserta didik bersama dengan pendidik menyusun
rencana jadwal pembuatan proyek drama (4C-
Collaboration).
Pendidik menginformasikan pada peserta didik bahwa
pembuatan proyek akan mulai dilaksanakan pada
pertemuan hari ini dan akan dilanjutkan oleh peserta didik
secara mandiri dirumah dan dilanjutkan pada pertemuan
berikutnya. (4C – Communicative).
Peserta didik harus mengerjakan proyek sesuai dengan
langkah – langkah yang sudah mereka sepakati.(4C –
Creatical Thinking, Communicative, Creative,
Collaboration).
Penutup  Sebelum pelajaran ditutup, peserta didik diminta untuk 5
melakukan refleksi kesimpulan kegiatan pada hari ini. menit.
Kegiatan Refleksi berikut ini:
 What have you studied today?
 What part did you like to study about naratif text?
 What difficulties did you find in our lesson today?
(Saintific - Mengkomunikasikan).
 Peserta didik diingatkan mengenai rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya. (4C - communication)
 Pendidik mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
kelas berakhir.(Religius -PPK).
 Peserta didik dan pendidik mengucapkan salam
perpisahan. (4C – communication).

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
c. Penilaian Keterampilan :Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Jurnal Guru
b. Ter Tulis dan Lisan : lembar kerja dan persentasi
c. Unjuk Kerja : Aktifitas drama tentang naratif teks
J. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penugasan untuk
meningkatkan keterampilan berbicara dan / atau mendongen cerita narrative fairy tales.

Banpres, 12 Juli 2022


Me
ngetahui
Guru Mapel,
Kepala Sekolah

MAHLIA WATI, S.Pd


EKA AGUS WELLY ANDI, SPd.I
NIP. ......
LAMPIRAN BAHAN AJAR
