Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

(RPP) 
 
 
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 3 SUMUR  
Mata Pelajaran  : Bahasa Inggris 
Kelas/semester : VII/1 (satu) 
Materi Pokok : ​Teks lisan dan tulis untuk perkenalan diri sendiri dan orang 
lain serta responnya 
Alokasi Waktu : 2​ pertemuan (4 JP)  
 
 
KI 1  :  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 
KI 2  :  Menghargai  dan  menghayati  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggungjawab, 
peduli  (toleransi,  gotongroyong),  santun,  percaya  diri,  dalam  berinteraksi 
secara  efektif  dengan  lingkungan  sosial  dan  alam  dalam  jangkauan 
pergaulan dan keberadaannya 
KI 3  :  Memahami  pengetahuan  (faktual,  konseptual,  dan  prosedural) 
berdasarkan  rasa  ingin  tahunya  tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, 
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 
KI 4  :  Mencoba,  mengolah,  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  (menggunakan, 
mengurai,  merangkai,  memodifikasi,  dan  membuat)  dan  ranah  abstrak 
(menulis,  membaca,  menghitung,  menggambar,  dan  mengarang)  sesuai 
dengan  yang  dipelajari  di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut 
pandang/teori 
A. Kompetensi Inti 
 
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 
No  Kompetensi Dasar  Indikator Pencapaian 
Kompetensi 
1.1  Mensyukuri kesempatan dapat     
mempelajari bahasa Inggris sebagai 
1  bahasa pengantar komunikasi 
internasional yang diwujudkan 
dalam semangat belajar. 
2.2  Menunjukkan perilaku jujur,     
disiplin, percaya diri, dan 
bertanggung jawab dalam 

melaksanakan komunikasi 
transaksional dengan guru dan 
teman 
2.3   Menunjukkan perilaku tanggung     
 
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta 
damai, dalam melaksanakan 
komunikasi fungsional. 
  Memahami fungsi sosial, struktur  3.1. Mengamati ungkapan 
3.2  1  atau tutur kata yang 
teks, dan unsur kebahasaan pada 
  digunakan dalam ​self 
ungkapan perkenalan diri, serta 
  introduction ​dan 
responnya, sesuai dengan konteks 
  introducing others. 
penggunaannya. 
   
3      Mengidentifikasi 
3.1. ungkapan yang 
2  digunakan dalam ​self 
  introduction ​dan 
  introducing others. 
 
4.2  Menyusun teks lisan dan tulis  4.1. Menirukan ungkapan 
sederhana untuk menyatakan,  1  ​ an 
untuk ​self introduction d
menanyakan, dan merespon    introducing others. 
perkenalan diri, dengan sangat     
pendek dan sederhana, dengan    Membuat percakapan 
memperhatikan fungsi sosial,  4.1. pendek yang 
struktur teks, dan unsur  2  menggunakan ungkapan 
kebahasaan yang benar dan sesuai    self introduction ​dan 
konteks.    introducing others.  
   
  Menggunakan struktur 
  teks dan unsur 
4.1. kebahasaan ungkapan ​self 
4  
3  introduction ​dan 
  introducing others d​ engan 
  benar dan tepat. 
   
  Melakukan percakapan 
  untuk memperkenalkan 
  diri sendiri dan orang lain 
4.1. secara berkelompok atau 
4  berpasangan dengan 
  percaya diri. 
 
 
 
 
 
C. Tujuan Pembelajaran   
 
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 
1) Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam ​self introduction ​dan 
introduction others. 
​ an ​introduction 
2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan dalam ​self introduction d
others. 
3) Menirukan ungkapan untuk memperkenalkan diri sendiri dan orang lain​. 
4) Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan ​self introduction ​dan 
introduction others. 
5) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan ​self introduction​ dan 
​ engan benar dan tepat. 
introduction others d
6) Melakukan percakapan untuk memperkenalkan diri sendiri​ s​ ecara berkelompok atau 
berpasangan dengan sopan, tanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri.​Materi 
Pembelajaran   
Fungsi Sosial : 

Memperkenalkan diri untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan 


teman 

Struktur teks 
Myname is ..., I’m ..., I live in ...​ , ​What’s your name?, Where do you live?, Nice to meet 
you, How do you do, My hobbies are......​dan semacamnya. 

Unsur kebahasaan 

(1) Kosa kata 


(2) Tata bahasa: ​be, ​peposition: ​in, on, at ​; kata ganti ​I, he, she, they​, dst.; kata ganti 
kepunyaan ​my, your, his, their,​ dst.  
(3) Ucapan, tekanan kata, dan intonasi 
(4) Ejaan dan tanda baca 
(5) Tulisan tangan 

Topik 
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses 
pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan 
tentang perilaku jujur, percaya diri, dan bertanggung jawab. 
 
D. Strategi Pembelajaran 
1. Pendekatan : ​Kontekstual 
2. Metode : Diskusi, tanya jawab dan bermain peran 
 
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 
1. Media  
Video pendek, Identity card, short text 
 
2. Alat 
Laptop, Spidol, Papan tulis, Kertas 
 
3. Sumber Pembelajaran 
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia​: Bahasa 
Inggris When English Rings a Bell​. Jakarta: Kurikulum 13 Edisi Revisi. 
b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan 
komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat. 
c. Sumber dari internet, seperti: 
- www.youtube.com/english​ cartoons and songs from gogo 
- www.youtube/you​ live-english 
 
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran  
 
Pertemuan Kesatu 
 
Pendahuluan (10 menit ) 
1) Guru memberi salam (​greeting)​ ; 
2) Menyiapkan siswa untuk berdoa  
3) Guru  mempersilahkan  siswa-siswi  untuk  berdiri  dan  menyanyikan  lagu 
kebangsaan Indonesia Raya 
4) Guru memeriksa kehadiran siswa; 
5) Guru  menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti 
proses pembelajaran;  
6) Guru  memberi  motivasi  belajar  siswa  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan 
aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan  memberikan 
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;  
7) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi 
yang akan dipelajari;  
8) Guru  menjelaskan  tentang  tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang 
akan dicapai;  
9) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. 
 
Kegiatan inti (60 menit) 
 
Mengamati 
1) Peserta didik menonton video pendek mengenai perkenalan diri (activity 1).  
Guru: Menyajikan video pendek 
Siswa: Mengamati isi video bagaiman cara memperkenalkan diri 
2) Peserta didik membuat group dengan 6 orang siswa setiap groupnya. 
Guru: Fasilitator 
Siswa: membuat kelompok diskusi terdiri dari 6 orang 
3) Peserta  didik  berlatih  mengucapkan  ungkapan  perkenalan  diri  dalam 
kelompoknya(activity 2). 
4) Peserta  didik  masing-masing  mengisi  form  identitas  dan  berlatih  mengucapkan 
ungkapan yang ditulisnya (activity 3). 
5) Peserta  didik  melihat  video  pendek percakapan mengenai cara memperkenalkan 
diri kemudian mempraktekkannya dengan teman (activity 4). 
6) Peserta  didik  mengidentifikasi  ​ejaan  nama  (spelling)  yang  digunakan  untuk 
memperkenalkan diri (activity 5). 
7) Peserta  didik  berlatih  menuliskan  dan  mengucapkan  nama  dengan  ejaan  dalam 
penggunaannya​ ​(activity 6). 
8) Peserta  didik  mencari  jawaban  dari  pertanyaan  tentang  mencari  infomasi 
identitas seseorang​ (​ activity 7). 
Penutup (10 menit) 
1) Peserta  didik  dan  guru  melakukan  refleksi  terhadap  kegiatan  pembelajaran  dan 
manfaat-manfaatnya. 
2) Peserta  didik  dan  guru  memberikan  umpan  balik  terhadap  proses  dan  hasil 
pembelajaran. 
3) Guru  memberikan  penugasan  berupa  tugas  mandiri  untuk  menuliskan  Jati  diri 
secara sederhana yang memuat kata kerja, kata sifat dan nama profesi. 
4) Peserta  didik  memperhatikan  informasi  tentang  rencana  kegiatan  pembelajaran 
untuk pertemuan berikutnya. 
5) Peserta didik dan guru membaca doa alhmdulilah sebelum mengakhiri pelajaran 
6) Peserta didik menyanyikan lagu daerah 
7) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan. 
 
Pertemuan Kedua 
 
Pendahuluan (10 menit ) 
1) Guru memberi salam (​greeting)​ ; 
2) Guru memeriksa kehadiran siswa; 
3) Guru  menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti 
proses pembelajaran;  
4) Guru  memberi  motivasi  belajar  siswa  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan 
aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan  memberikan 
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;  
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi 
yang akan dipelajari;  
6) Guru  menjelaskan  tentang  tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang 
akan dicapai;  
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. 
 
 
Kegiatan inti (60 menit) 
 
Menanyakan 
1) Peserta  didik mengajukan pertanyaan mengenai gambar perkenalan diri ​(activity 
8). 
2) Peserta didik menyusun dialog sederhana mengenai perkenalan diri (activity 9). 
3) Peserta  didik  mengajukan  pertanyaan  tentang  hal-hal  lain  yang  ingin  diketahui 
dengan cara yang sederhana. 
 
Mengeksplorasi 
1) Peserta didik melihat video dialog dialog mengenai perkenalan diri kemudian 
mengisi dialog rumpang tersebut (activity 10). 
2) Peserta didik berlatih mempraktekkan dialog yang telah mereka dengar dan 
lihat (activity 11). 
3) Peserta didik mengidentifikasi informasi mengenai identitas seseorang (activity 
12). 
Mengasosiasi 
1) Peserta didik melihat video pendek dan melengkapi informasi mengenai 
identitas seseorang (activity 13). 
Mengomunikasikan 
1) Peserta  didik  secara  individu  memperkenalkan  dirinya  kepada  teman 
sebangkunya dengan cara formal dan informal (activity 14 dan 15). 
2) Peserta  didik  melengkapi  formulir  identitas  diri  dengan  cara  bertanya  kepada 
temannya (activity 16). 
3) Guru  memberikan  umpan  balik  terhadap  pemahaman  konsep  peserta  didik 
tentang materi yang dipelajari. 
 
Penutup (10 menit) 
1) Peserta  didik  dan  guru  melakukan  refleksi  terhadap  kegiatan  pembelajaran  dan 
manfaat-manfaatnya. 
2) Peserta  didik  dan  guru  memberikan  umpan  balik  terhadap  proses  dan  hasil 
pembelajaran. 
3) Guru  memberikan  penugasan  berupa  tugas mandiri untuk menuliskan deskripsi 
sederhana  tentang  sifat  dan  ciri  fisik  benda-benda  kesayangan  mereka  atau 
benda-benda unik berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman internet. 
4) Peserta  didik  memperhatikan  informasi  tentang  rencana  kegiatan  pembelajaran 
untuk pertemuan berikutnya. 
5) Peserta didik menyanyikan lagu daerah 
6) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan. 
 
 
G. Penilaian 
 
1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual 
No  Indikator  Skor 
1  Menggunakan  8  kata  positif  dan  dua  diantaranya  adalah  kata  5 
“God” dan “Thank”  
2  Menggunakan  6  kata  positif  dan  dua  diantaranya  adalah  kata  4 
“God” dan “Thank”  
3  Menggunakan  4  kata  positif  dan  dua  diantaranya  adalah  kata  3 
“God” dan “Thank”  
4  Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”   2 
5  Menggunakan  kurang  dari  4  kata  positif  tanpa  kata  “God”  dan  1 
“Thank”  
 
a. Pedoman Penskoran: 
 
2.  Rubrik Penilaian Sikap Sosial 
 
Deskripsi sikap sosial   Nilai  
Berperilaku santun,  Selalu   2 
peduli, dan percaya 
diri dalam 
melaksanakan  Kadang-kadang  1 
komunikasi 
interpersonal dengan 
guru dan teman.  Jarang  0.5 

 
a. Pedoman Penskoran 
 
3. Pengetahuan 
 
b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis 
a. Bentuk Instrumen :​Mengisi teks rumpang dan mencocokkan 
c. Kisi-kisi : 
No   Indikator   Butir Instrumen 
1.   Peserta  didik  dapat  mengisi  kalimat  rumpang  dengan  ​am,  Activity 8 
is, ​atau ​are.  

2.  Peserta didik dapat mengisi kalimat rumpang dengan ​in on at Activity 8 
2.   Peserta  didik  dapat  mengisi  teks  rumpang  dengan  Activity 8 
menggunakan  kata  ganti  kepunyaan  my,  your,our,their,his,  her, 
its. 
3.   Peserta  didik  dapat  mencocokkan  kalimat  dengan  Activity 9 
responnya. 
4. Keterampilan 
d. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja 
e. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan membaca, dan berbicara.  
Membaca    
1.   Peserta  didik  dapat  menjawab  pertanyaan  Activity 9 
mengenai  identitas  diri  berdasarkan  teks  yang 
disediakan. 
  Peserta  didik  dapat  melengkapi  percakapan  yang  Activity 9 
2.  ​ an 
didalamnya terdapat ungkapan ​self introduction d
mempraktekkannya​. 
Berbicara   
1. Peserta didik dapat memperkenalkan diri dan  Activity 9 
bertanya identitas orang lain 
2. Memperkenalkan diri melakukan praktek.  Activity 10 
 
f. Konversi keterampilan membaca. 
Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu) 
 
g. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara  
ASPEK  KETERANGAN  SKO

 
  ● Sangat jelas sehingga mudah dipahami  4 
  ● Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat  3 
  dideteksi   
Pelafalan  ● Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu  2 
konsentrasi penuh   
● Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak  1 
bisa dipahami 
Tatabahasa  ● Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa  4 
● Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak  3 
mempengaruhi makna   
● Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit  2 
dipahami   
● Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa  1 
dipahami 
Kosakata  ● Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat   4 
● Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang  3 
tepat sehingga harus menjelaskan lagi   
● Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat   2 
● Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak  1 
mungkin terjadi 
Kelancaran  ● Sangat lancar.  4 
● Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa  3 
● Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan  2 
bahasa   
● Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan  1 
tidak mungkin terjadi. 
 
h. Pedoman Penskoran: 
 
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap 
 
 
Nilai Kompetensi 
Predikat 
Pengetahuan  Keterampilan  Sikap 
A  4  4  SB 
A-  3.66  3.66 
B+  3.33  3.33 
B  3  3  B 
B-  2.66  2.66 
C+  2.33  2.33 
C  2  2  C 
C-  1.66  1.66 
D+  1.33  1.33 

D-  1  1 
 
 
 
Sumur, 10 Maret 2021 
Mengetahui  
Kepala Sekolah  
SMP NEGERI 3 Sumur Guru Mata Pelajaran 
 
 
 
 
ENCEP SUHAELI, S.Pd.I   NURLIANAWATI, S.S 
NIP. 197010042007011017 7540762663210122 
