Anda di halaman 1dari 48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
No. 2

Satuan Pendidikan : SMP N 3 Semarang


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis sederhana terkait
jati diri serta responnya
Alokasi Waktu : 14 X 40 Menit
(7 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1 2 3 4
Menghargai dan Menghargai dan Memahami dan Menunjukkan
menghayati menghayati menerapkan keterampilan
ajaran agama perilaku jujur, pengetahuan menalar,
yang dianutnya. disiplin, santun, faktual, mengolah, dan
percaya diri, konseptual, menyaji secara
peduli, dan prosedural, dan kreatif, produktif,
bertanggung metakognitif pada kritis, mandiri,
jawab dalam tingkat teknis dan kolaboratif, dan
berinteraksi spesifik komunikatif,
secara efektif sederhana dalam ranah
sesuai dengan berdasarkan rasa konkret dan ranah
perkembangan ingin tahunya abstrak sesuai
anak di tentang ilmu dengan yang
lingkungan, pengetahuan, dipelajari di
keluarga, sekolah, teknologi, seni, sekolah dan
masyarakat dan dan budaya sumber lain yang
lingkungan alam dengan wawasan sama dalam sudut
sekitar, bangsa, kemanusiaan, pandang teori.
negara, dan kebangsaan, dan
kawasan regional. kenegaraan
Diajarkan secara tidak langsung terkait fenomena
melalui keteladanan. dan kejadian
Sikap siswa dicatat selama tampak mata.
pembelajaran/di luar kelas di dalam
buku jurnal guru.
Dicatat yang ekstrim saja.

49
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
3.2 Mengidentifikasi fungsi 3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial (topik)
sosial, struktur teks, dan teks terkait jati diri sendiri;
unsur kebahasaan teks 3.2.2 Menjelaskan fungsi sosial (konteks
interaksi transaksional situasi: siapa, apa, kapan, di mana,
lisan dan tulis yang bagaimana, dll.) teks terkait jati diri
melibatkan tindakan sendiri;
memberi dan meminta 3.2.3 Menjelaskan struktur teks (rincian
informasi terkait jati diri, deskripsi) terkait jati diri sendiri;
pendek dan sederhana, 3.2.4 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
sesuai dengan konteks teks (referensi gramatika) terkait
penggunaannya. ungkapan jati diri sendiri;
Perhatikan unsur 3.2.5 Menjelaskan fungsi sosial (konteks
kebahasaan dan kosa kata penggunaan situasi) teks terkait jati
terkait hubungan diri keluarga;
keluarga, pronoun 3.2.6 Menjelaskan struktur teks (rincian
(subjective, objetcive, deskripsi) terkait jati diri keluarga;
possessive) 3.2.7 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
teks (referensi gramatika) terkait
ungkapan jati diri keluarga (kata ganti
dan sebutan anggota keluarga); dan
3.2.8 Menjelaskan unsur kebahasaan
(referensi gramatika) teks terkait
ungkapan jati diri sendiri/keluarga
(kata ganti dan sebutan anggota
keluarga).
4.2 Menyusun teks interaksi 4.2.1 Mengungkapkan jati diri sendiri;
transaksional lisan dan 4.2.2 Mengungkapkan jati diri teman;
tulis sangat pendek dan 4.2.3 Menyusun teks tulis sederhana
sederhana yang tentang jati diri sendiri (perkenalan
melibatkan tindakan diri sendiri).
memberi dan meminta 4.2.4 Menyusun teks tulis (poster)
informasi terkait jati diri, sederhana tentang jati diri anggota
pendek dan sederhana, keluarga berdasarkan pengetahuan
dengan memperhatikan yang didapat.
fungsi sosial, struktur 4.2.4 Mengungkapkan poster jati diri
teks, dan unsur keluarga kepada teman.
kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

50
C. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1
Setelah mengikuti pembelajaran dengan memperhatikan guru saat mengenalkan
diri dan membaca buku teks siswa terkait jati diri sendiri pada halaman 21 s.d. 32,
peserta didik dapat:
3.2.1 mengidentifikasi fungsi sosial (topik) teks terkait jati diri sendiri;
3.2.2 menjelaskan fungsi sosial (konteks situasi: siapa, apa, kapan, di mana,
bagaimana, dll.) teks terkait jati diri sendiri;
3.2.3 menjelaskan struktur teks (rincian deskripsi) terkait jati diri sendiri; dan
3.2.4 mengidentifikasi unsur kebahasaan teks (referensi gramatika) terkait
ungkapan jati diri sendiri.

2. Pertemuan ke-2
Setelah mengikuti pembelajaran dengan mengamati video terkait jati diri sendiri,
peserta didik dapat:
3.2.3 menjelaskan struktur teks (rincian deskripsi) terkait jati diri sendiri;
4.2.1 mengungkapkan jati diri sendiri; dan
4.2.2 mengungkapkan jati diri teman.

3. Pertemuan ke-3
4.2.3 Setelah mengikuti pembelajaran dengan membaca jati diri seseorang
dalam bentuk paragraf maupun format yang disiapkan guru, peserta didik
dapat menyusun teks tulis sederhana tentang jati diri sendiri (perkenalan
diri sendiri);

4. Pertemuan ke-4
Setelah mengikuti pembelajaran dengan mengamati video keluarga Simpson,
peserta didik dapat:
3.2.5 menjelaskan fungsi sosial (konteks penggunaan situasi) teks terkait jati diri
keluarga;
3.2.6 menjelaskan struktur teks (rincian deskripsi) terkait jati diri keluarga;
3.2.7 mengidentifikasi unsur kebahasaan teks (referensi gramatika) terkait
ungkapan jati diri keluarga (kata ganti dan sebutan anggota keluarga); dan
3.2.8 menjelaskan unsur kebahasaan (referensi gramatika) teks terkait ungkapan
jati diri sendiri/keluarga (kata ganti dan sebutan anggota keluarga).

5. Pertemuan ke-5
4.2.4 Setelah mengikuti pembelajaran dengan membaca buku siswa pada
halaman 33 dan 34, peserta didik dapat menyusun teks sederhana terkait
jati diri keluarga.

6. Pertemuan ke-6
4.2.4 Setelah mengikuti pembelajaran dengan membaca buku siswa pada
halaman 33 dan 34, peserta didik dapat menyusun teks sederhana terkait
jati diri keluarga dalam bentuk silsilah keluarga di dalam kertas BC.

51
7. Pertemuan ke-7
4.2.5 Setelah mengikuti pembelajaran dengan memperhatikan pemodelan dari
guru, peserta didik dapat mengomunikasikan/mengungkapkan teks terkait
jati diri keluarga.

Karakter yang dikembangkan:


Spiritual : menghargai agama yang berbeda dan melaksanakan ibadah sesuai
agama masing-masing.
Sosial : jujur, disiplin, santun, percaya diri, dan peduli

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Reguler

Fakta
Teks lisan/tulis terkait diri sendiri sebagai bagian dari keluarga: ayah, ibu,
kakak, adik, dan lainnya beserta unsur-unsurnya yang dapat menumbuhkan
perilaku yang termuat di KI. (Contoh teks terlampir)

Konsep
Pengertian tentang jati diri dan unsur-unsurnya, seperti:
1. penyebutan gelar perorangan dan anggota keluarga dalam bahasa Inggris
2. penggunaan nama dalam budaya Inggris
3. hobi

Prinsip:
a. Tujuan fungsional
Berkenalan, memperkenalkan diri sendiri/orang lain.

b. Struktur teks
 Memulai
 Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

c. Unsur kebahasaan (Uraian lengkap tentang unsur kebahasaan terlampir)


1) Anggota keluarga
2) Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
3) Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
4) Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
5) Preposisi (at, on, dan in) yang menunjukkan tempat.
6) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Prosedur
Pembelajaran dilaksanakan menggunakan tahapan:
 Building Knowledge of Field (BkoF)
 Modelling of Text (MoT)
 Joint Construction of Text (JcoT)

52
 Independent Construction of Text (IcoT)
2. Materi pengayaan
Metakognitif
Menciptakan percakapan transaksional untuk menyelesaikan masalah yang
terjadi dalam konteks situasi dan konteks budaya.
(Mewawancarai teman/kakak kelas dengan berbahasa Inggris untuk
menanyakan anggota keluarganya)

3. Materi perbaikan
Unsur kebahasaan terkait jati diri, diantaranya:
a. kata ganti
b. gelar perorangan dalam bahasa Inggris
c. sebutan anggota keluarga
d. hobi

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Model Metode


Text-Based 2 Cycles of 4 Spoken Cycle:
Approach Stages 1. Building Knowledge of Field (BKoF)
2. Modelling of Text (MoT)
3. Joint Construction of the Text (JcoT)
4. Independent Construction of the Text (IcoT)

Written Cycle:
1. Building Knowledge of Field (BKoF)
2. Modelling of Text (MoT)
3. Joint Construction of the Text (JcoT)
4. Independent Construction of the Text (IcoT)

F. Media Pembelajaran

Video pembelajaran tentang:


 Jati diri (My Family Members)
 Keluarga pak Simpson.

Power point tentang:


 Keluarga pak Simpson

G. Sumber Pembelajaran

Wachidah, Siti, dkk. 2016. Bahasa Inggris, When English Rings a


Bell:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 28-38.
Video: What’s Your Name? Bisa diakses di http://gg.gg/43t1d . Diunduh
pada tanggal 29 Juni 2017.
The Simpsons. Bisa diakses di http://gg.gg/441jx. Diunduh pada tanggal 12
Agustus 2017.

53
Job and Occupation. Bisa diakses di http://gg.gg/442iu. Diunduh pada tgl
13 Agustus 2017.
What is Your Profession? Bisa diakses di http://gg.gg/442j5. Diunduh pada
tgl. 13 Agustus 2017
Job (people) Song . Bisa diakses di http://gg.gg/442ja. Diunduh tanggal 13
Agustus 2017.
Hobbies. Bisa diakses di http://gg.gg/442jf. Diunduh tgl. 13 Agustus 2016.
Hobbies Phrases. Bisa diakses di http://gg.gg/442jk. Diunduh pada 13
Agustus 2017.
Hobbies Song: What Do You Like to Do? Bisa diakses di
http://gg.gg/442jp. Diunduh tgl 13 Agustus 2017.

H. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Indikator:
3.2.1 mengidentifikasi fungsi sosial (topik) teks terkait jati diri sendiri;
3.2.2 menjelaskan fungsi sosial (konteks situasi: siapa, apa, kapan, di mana,
bagaimana, dll.) teks terkait jati diri sendiri;
3.2.3 menjelaskan struktur teks (rincian deskripsi) terkait jati diri sendiri; dan
3.2.4 mengidentifikasi unsur kebahasaan teks (referensi gramatika) terkait
ungkapan jati diri sendiri.

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1. datang tepat waktu;
2. memberi/menjawab salam peserta didik dengan sopan;
3. mengecek kesiapan belajar peserta didik termasuk kondisi kelas;
4. mengecek kompetensi yang sudah dikuasai peserta didik dengan menanyakan
siapa namanya, berapa usianya, di mana rumahnya, apa hobinya, dll.;
5. meminta peserta didik menyebutkan materi apa yang akan dipelajari;
6. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu jati diri sendiri dan
menunjukkan pentingnya mempelajari materi yang akan didiskusikan dalam
kehidupan sehari-hari, yaitu mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan
karakter yang positif.
7. menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu teks interaksi transaksional jatidiri, dan
8. menyampaikan lingkup penilaian, yaitu menggunakan tehnik tes lisan.

54
Kegiatan Inti (60 menit) - Spoken Cycle

No. Tahapan Kegiatan Waktu


1. Building Peserta didik: 60’
Knowledge of  memperhatikan guru mengenalkan diri;
the Text  menyebutkan apa yang disampaikan guru;
 secara berpasangan menuliskan apa saja
yang diucapkan guru saat mengenalkan
diri di kertas post it dan menempelkannya
di dinding kelas;
 secara berpasangan membandingkan kata
yang ditemukan temannya yang ditempel
di dinding kelas;
 secara berpasangan menuliskan semua
kata yang diingat setelah mengamati
semua kata yang ditempelkan di dinding;
 secara berpasangan mencari tahu maksud
kata-kata yang mereka tuliskan di dinding
kelas menggunakan kamus;
 mengajukan pertanyaan kepada guru atau
teman lain tentang kata-kata yang tidak
mereka temukan di dalam kamus;
 membahas kata-kata sulit bersama guru;
 menjawab pertanyaan guru, seperti:
What did I mention to introduce myself?
What is my complete name?
What is my nick name?
Ma’am Does or Does?
How do you spell my nick name?
Where do I live?
How did I tell you my address?
What is another way to tell an address?
 memperhatikan cara menyebutkan alamat
(at/on/in);
 memperhatikan cara menanyakan dan
menyebutkan hobi;
 dalam kelompok membaca beberapa teks
terkait jati diri pada buku siswa halaman
21 s.d. 32;
 menuliskan kata yang belum dan sudah
dipahami pada kertas HVS warna (poster);
 bertukar poster dengan kelompok lain;
 menuliskan kata yang belum dipahami
yang masuk dalam daftar kata kelompok
lain di papan tulis;

55
 memberikan bantuan kelompok lain;
 membaca dengan keras teks-teks tersebut;
 menentukan konteks situasi (fungsi
sosial/siapa, di mana, kapan, bagaimana,
dll./L2) dari beberapa teks
 menjawab berbagai pertanyaan dari teks
yang dibaca;
 memperhatikan video terkait jati diri;
 mencatat semua yang diucapkan pelaku
dalam video;
 mendiskusikan berbagai hal yang dilihat
di video; dan
 meminta bantuan guru jika diperlukan.

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1. memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam ungkapan jati diri,
2. bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran hari itu, yaitu kegiatan ketika mengamati guru saat
mengenalkan diri sendiri;
3. memberi umpan balik peserta didik dalam proses pembelajaran dengan cara
menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang
berpartisipasi.
4. menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang, yaitu menyampaikan jati
diri sendiri dan temannya.

Pertemuan ke-2

Indikator:
3.2.3 menjelaskan struktur teks (rincian deskripsi) terkait jati diri sendiri;
4.2.1 mengungkapkan jati diri sendiri; dan
4.2.2 mengungkapkan jati diri teman.

Kegiatan Pendahuluan (8 menit) –Spoken Cycle

Guru:
1. datang tepat waktu;
2. memberi/menjawab salam peserta didik dengan sopan;
3. mengecek kesiapan belajar peserta didik termasuk kondisi kelas;
4. mengecek kompetensi yang sudah dikuasai peserta didik dengan mereview
cara mengenalkan diri sendiri; dan
5. menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu menyampaikan jati diri sendiri/teman secara lisan.

56
Kegiatan Inti (60 menit) – Spoken Cycle

No. Tahapan Kegiatan Waktu


2. Modelling of the Peserta didik: 20’
Text  memperhatikan video terkait jati diri
sendiri (What’s Your Name?);
 mencatat nama, alamat, usia, dan hobi
(jika ada) dari dalam video;
 membahas cara menyebutkan nama
lengkap, nama panggilan, alamat, usia,
dan hobi (jika ada); dan
 menyebutkan nama, usia, dan hobi
seseorang;
 mempelajari cara sederhana untuk
menanyakan identitas seseorang, seperti:
What’s your mother’s name?
How old is she?
What is she?
What is her hobby?
dll.
3. Joint Peserta didik berlatih menyebutkan identitas 20’
Construction of diri sendiri (nama lengkap, nama panggilan,
the Text usia, dan hobi) kepada pasangannya.
4. Independent Peserta didik menyebutkan identitas 20’
Construction of temannya secara lisan.
the Text

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1. memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam ungkapan jati diri,
2. bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran hari itu, yaitu kegiatan ketika mengamati guru saat
mengungkapkan jati diri sendiri/teman;
3. memberi umpan balik peserta didik dalam proses pembelajaran dengan cara
menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang
berpartisipasi.
4. menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang, yaitu menyusun teks terkait
jati diri sendiri.

57
Pertemuan ke-3

Indikator:
4.2.3 menyusun teks tulis sederhana tentang jati diri sendiri (perkenalan diri
sendiri)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit) – Written Cycle

Guru:
1. datang tepat waktu;
2. memberi/menjawab salam peserta didik dengan sopan;
3. mengecek kesiapan belajar peserta didik termasuk kondisi kelas;
4. mengecek kompetensi yang sudah dikuasai peserta didik dengan mereview
cara mengenalkan diri sendiri; dan
5. menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu menyusun teks tulis terkait jati diri sendiri.

No. Tahapan Kegiatan Waktu


3. Joint Peserta didik berlatih beberapa hal secara 40’
Construction of berpasangan untuk menunjukkan
the Text kemampuannya dalam memahami jati diri
sendiri, seperti:
 penggunaan kata ganti;
 penulisan identitas diri sendiri dalam
bentuk format;
 penulisan identitasnya ke dalam sebuah
paragraf;
 penulisan identitas temannya dalam
bentuk format berdasarkan informasi
teman.
4. Independent Peserta didik: 20’
Construction of  menyalin identitas temannya di dalam
the Text lembar kerja temannya dengan mengganti
kata ‘I’ menjadi ‘He’ dan semua yang
berkaitan dengan perubahan;
 menulis jati diri sendiri;
 mengkonsultasikan jati diri sendiri kepada
guru; dan
 merevisi jati dirinya.

58
Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1. memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai unsur
kebahasaan dalam ungkapan jati diri, terutama kata ganti;
2. bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran hari itu, yaitu kegiatan ketika mengamati guru saat
menyusun jati diri sendiri;
3. memberi umpan balik peserta didik dalam proses pembelajaran dengan cara
menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang
berpartisipasi.
4. menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang, yaitu mengenalkan anggota
keluarga.

Pertemuan ke-4
Indikator:
3.2.5 menjelaskan fungsi sosial (konteks penggunaan situasi) teks terkait jati diri
keluarga;
3.2.6 menjelaskan struktur teks (rincian deskripsi) terkait jati diri keluarga;
3.2.7 mengidentifikasi unsur kebahasaan teks (referensi gramatika) terkait
ungkapan jati diri keluarga (kata ganti dan sebutan anggota keluarga); dan
3.2.8 menjelaskan unsur kebahasaan (referensi gramatika) teks terkait ungkapan
jati diri sendiri/keluarga (kata ganti dan sebutan anggota keluarga).

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)-Written Cycle


Guru:
1. datang tepat waktu;
2. memberi/menjawab salam peserta didik dengan sopan;
3. mengecek kesiapan belajar peserta didik termasuk kondisi kelas;
4. mengecek kompetensi yang sudah dikuasai peserta didik dengan memberikan
beberapa pertanyaan seperti:
Donny, how many people are there in your family?
Who are they?
What are they?
What do they like to do most in their spare time?
dll; dan
5. menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu menyusun teks interaksi transaksional jati diri anggota keluarga.

Kegiatan Inti (60 menit)


No. Tahapan Kegiatan Waktu
1. Building Peserta didik: 60’
Knowledge of  menyaksikan video Members of Family;
the Text  secara berpasangan menuliskan beberapa
sebutan anggota keluarga yang sudah
dipahami/belum di papan tulis;

59
 menuliskan beberapa kosa kata terkait
anggota keluarga yang belum dipahami;
 memperhatikan silsilah keluarga Simpson;
 mengidentifikasi masing-masing anggota
keluarga pak Simpson;
 mengidentifikasi kata ganti;
 mengerjakan latihan terkait kata ganti

Kegiatan Penutup (12 menit)


Guru:
1. memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai anggota
keluarga dan kata ganti;
2. memberi kesempatan peserta didik untuk menuliskan refleksi pembelajaran
pada hari itu dengan menuliskannya di dalam buku latihan dengan format
seperti pada buku peserta didik halaman 37;
3. memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi
dan yang berpartisipasi;
4. menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR (tugas terstruktur)
yaitu menuliskan nama anggota keluarga inti dan menyiapkan fotonya jika
memungkinkan serta kertas atsuro.
5. menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang, yaitu membuat pohon
keluarga.

Pertemuan ke-5

Indikator:
4.2.4 menyusun teks sederhana terkait jati diri keluarga.

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)-Written Cycle

Guru:
1. datang tepat waktu;
2. memberi/menjawab salam peserta didik dengan sopan;
3. mengecek kesiapan belajar peserta didik termasuk kondisi kelas;
4. mengecek kompetensi yang sudah dikuasai peserta didik dengan memberikan
beberapa pertanyaan seperti:
I have a brother. His name is Brian. He has a friend. He is Tommy. My
brother married to his sister, Tsania. My sister-in law’s brother doesn’t stay
with his parents.
What does ‘He’ in “He has a friend’ refer to?
Who is Brian’s sister?
Where does Brian stay?
Etc.
5. menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu menyusun teks interaksi transaksional jati diri anggota keluarga.

60
Kegiatan Inti (60 menit)-Written Cycle

No. Tahapan Kegiatan Waktu


2. Modelling of the Peserta didik: 20’
Text  membaca teks tentang anggota keluarga di
dalam buku siswa halaman 33 dan 34; dan
 bertanya jawab tentang teks tersebut,
seperti:
What is the text about?
What information do you get from the
text?
How do you mention numbers of family?
dll.
3. Joint Peserta didik berlatih beberapa hal secara 20’
Construction of berpasangan, seperti:
the Text  melengkapi kalimat dengan anggota
keluarga (The Sympsons);
 menjawab beberapa pertanyaan tentang
anggota keluarga;
 membaca teks terkait anggota keluarga
pada halaman 33 buku siswa;
 dalam kelompok berempat, peserta didik
mencoba menyusun teks terkait anggota
keluarga seperti teks pada halaman 33
buku siswa.
4. Independent Peserta didik: 20’
Construction of  berlatih menyusun teks tentang anggota
the Text keluarga seperti di dalam buku siswa
halaman 33;
 mengkonsultasikan teksnya kepada guru;
 merevisi teksnya; dan
 menuliskan teks terkait anggota
keluarganya di balik kertas BC yang akan
dituliskan silsilah anggota keluarganya.

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1. memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai anggota
keluarga;
2. memberi kesempatan peserta didik untuk menuliskan refleksi pembelajaran
pada hari itu dengan menuliskannya di dalam buku latihan dengan format
seperti pada buku peserta didik halaman 37;

61
3. memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi
dan yang berpartisipasi;
4. menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR (tugas terstruktur)
yaitu menuliskan nama anggota keluarga inti dan menyiapkan fotonya jika
memungkinkan serta kertas atsuro.
5. menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang, yaitu membuat pohon
keluarga.

Pertemuan ke-6

Indikator:
4.2.5 menyusun teks sederhana terkait jati diri keluarga berupa silsilah keluarga
inti di dalam kertas BC.

Kegiatan Pembukaan (8 menit)-Witten cycle

Guru:
1. datang tepat waktu;
2. memberi/menjawab salam peserta didik dengan sopan;
3. mengecek kesiapan belajar peserta didik termasuk kondisi kelas;
4. mengecek kompetensi yang sudah dikuasai peserta didik dengan mereview
anggota keluarga; dan
5. menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu menyusun pohon keluarga.

Kegiatan Inti (60 menit)-Written cycle

Peserta didik menyusun pohon keluarga.

Langkah-langkah
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pj.BL
1. Penentuan Proyek Peserta didik membuat poster silsilah keluarga
besarnya yang terdiri dari keluarga inti dan satu
kerabat lainnya.
2. Perancangan Menyiapkan foto anggota keluarga dan satu kerabat
langkah-langkah lainnya;
penyelesaian Membuat draft silsilah keluarga besarnya di dalam
projek kertas HVS dengan menuliskan nama, usia, dan
hobinya;
Mengkonsultasikan draft sislsilah keluarga kepada
guru;
Menyalin silsilah keluarga besarnya ke dalam kertas
atsuro;
Melengkapi silsilah keluarganya dengan foto anggota

62
keluarga;
Menghiasi poster jika memungkinkan; dan
Mendeskripsikan anggota keluarganya kepada teman
sekelas menggunakan poster yang telah dibuatnya.
3. Penyusunan Peserta didik diajak untuk menentukan waktu
Jadwal penyelesaian proyek.
Pelaksanaan Proyek diperkirakan diselesaikan dalam dua
Projek pertemuan, yaitu pada pertemuan ke empat dan ke
lima.
4. Penyelesaian Peserta didik diminta menyelesaikan proyek dengan :
projek dengan a. memilih foto terbaik dari orang yang dicintainya;
fasilitasi dan b. menyiapkan peralatan (kertas atsuro, gunting,
monitoring guru lem, dan aksesoris lainnya); dan
c. menyelesaikan proyek.
Guru memonitor aktivitas peserta didik dalam
melakukan tugas projek dengan rubrik yang dapat
merekam aktivitas peserta.
5. Penyusunan Presentasi hasil projek dalam bentuk poster foto
laporan dan keluarga besar serta deskripsinya yang akan
presentasi/publikas dilakukan pada pertemuan ke enam dan tujuh.
i hasil projek

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1. memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan tentang anggota
keluarganya sambil menyebutkan sebutan-sebutan dari anggota keluarga,
2. bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran hari itu, yaitu kegiatan ketika menyusun silsilah
anggota keluarga,
3. memberi umpan balik peserta didik dalam proses pembelajaran dengan cara
menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang
berpartisipasi.
4. menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang, yaitu mempresentasikan
silsilah keluarganya sebagai penilaian ketrampilan.

Pertemuan ke-7 - Spoken cycle

Indikator:
4.2.5 mengomunikasikan/mengungkapkan teks terkait jati diri keluarga.

63
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1. datang tepat waktu;
2. memberi/menjawab salam peserta didik dengan sopan;
3. mengecek kesiapan belajar peserta didik termasuk kondisi kelas;
4. mengecek kompetensi yang sudah dikuasai peserta didik dengan mereview
anggota keluarga; dan
5. menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu menyusun pohon keluarga.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik mengomunikasikan/mengungkapkan menunjukkan poster


keluarganya kepada temannya.

Kegiatan Penutup (12 menit):


Guru:
1. memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan tentang cara
menyebutkan nama panggilan, usia, dll,
2. bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran hari itu, yaitu kegiatan ketika mengenalkan anggota
keluarga,
3. memberi umpan balik peserta didik dalam proses pembelajaran dengan cara
menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang
berpartisipasi.
4. menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang, yaitu penilaian
pengetahuan.

I. Penilaian dan Tindak lanjutnya

1. Tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap untuk KD ini direncanakan sebagai berikut:

Bentuk Contoh butir Waktu


No. Tehnik Keterangan
instrumen instrumen pelaksanaan
1. Obsevasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan
lampiran 2 pembelajaran pencapaian belajar
berlangsung (assessment for and
of learning.)

64
b. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan pada KD ini direncanakan sebagai berikut:

Contoh
Bentuk Waktu
No. Tehnik butir Keterangan
instrumen pelaksanaan
instrumen
1. Lisan Pertanyaan Lihat Saat Penilaian untuk
lisan lampiran pembelajaran pembelajaran
dengan penilaian berlangsung (assessment for
jawaban untuk learning.)
terbuka masing-
masing
pertemuan
2. Penugasan Tugas Lihat Saat Penilaian untuk
tertulis lampiran pembelajaran dan sebagai
penilaian berlangsung pembelajaran
untuk (assessment for
pertemuan and as learning)
tertentu
3. Penilaian Soal-soal Lihat Setelah Penilaian
tertulis uraian penilaian pembelajaran pencapaian
tertulis harian 2 usai pembelajaran
pada (Penilaian (assessment of
lampiran harian 2) learning)
….

c. Penilaian keterampilan

Penilaian keterampilan pada KD ini direncanakan sebagai berikut:

Bentuk Contoh butir Waktu


No. Tehnik Keterangan
instrumen instrumen pelaksanaan
1. Produk Perintah Lihat Saat Penilaian untuk,
menyusun lampiran 6 pembelajaran sebagai, dan/atau
pohon berlangsung pencapaian belajar
keluarga dan/atau (assessment for, as
setelah and/or of learning.)
pembelajaran

2. Porto Sampel - Saat Penilaian untuk


folio produk/ pembelajaran pembelajaran dan
tugas usai sebagai data dalam
terbaik memberikan
deskripsi nilai.

65
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan ke-1 : Lihat lampiran 3
b. Pertemuan ke-2 : Lihat lampiran 4
c. Pertemuan ke-3 : Lihat lampiran 5
d. Pertemuan ke-4 : Lihat lampiran 6
e. Pertemuan ke-5 : Lihat lampiran 7
f. Pertemuan ke-6 : Lihat lampiran 8
g. Pertemuan ke-7 : Lihat lampiran 9

3. Tindak lanjut hasil penilaian


a. Pengayaan
Pengayaan dilakukan dengan tehnik pendalaman materi dengan
mewawancarai beberapa kakak kelas, menanyakan anggota keluarganya.

b. Pembelajaran dan penilaian perbaikan


Bagian yang diperkirakan sulit bagi anak yaitu:
a. memahami kata ganti
b. menggunakan gelar di depan nama dalam bahasa inggris (mr, mrs, ms,
dan miss), dan
c. menggunakan sebutan anggota keluarga dalam bahasa Inggris.

Semarang, 15 Agustus 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Drs. Eko Djatmiko, M.Pd. Does Ichnatun Dwi S.


NIP: 196005251982021004 NIP: 19630809 198601 2 002

66
Lampiran 1. Materi pembelajaran

1. Fungsi sosial teks


Berkenalan, memperkenalkan diri sendiri/orang lain.

2. Struktur teks
Memulai
Menanggapi

Contoh:

Mengenalkan diri sendiri:

Struktur teks Contoh


Memulai Hi, my name is Does Ichnatun Dwi Soenoewati
I’m Does Ichnatun Dwi Soenoewati .
It’s a very long name.
You can call me Ma’am Does.
I have a nice nickname, that is Dazzling Does.
I live at No. 129 Jl. Ganesha Tengah Semarang.
I live on Jl. Ganesha Tengah Semarang.
I live in Semarang.
Will you introduce yourself?
Memulai Do you like singing?
Menanggapi Yes. My voice is not so good, but I like singing.

Mengenalkan anggota keluarga:

Struktur teks Contoh


Memulai There are four people in my family; my husband, me, and
my two daughters.
Menanggapi Don’t you have a son?
Menanggapi Unfortunately no.
Memulai How old are your daughters?
Menanggapi They’re 23 and 27
Menanggapi/Memulai Are they studying or working
Menanggapi Working.

67
3. Unsur kebahasaan teks
a. Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat
lainnya

Core Family/Keluarga Inti Relatives/Kerabat


Parents Grandparents
Father Grandfather
Mother Grandmother
Children Grandchildren
Son Grandson
Daughter Granddaughter
Brother Uncle
Sister Aunt
Pets Nephew
Niece
Cousin
Daughter-in-law

b. Penggunaan nama dan gelar perorangan (personal title) dalam bahasa


Inggris

First name/name Middle name Family name/surname


Olivia Noora Sanjaya
Sarah Wanita Sanjaya

Ms Olivia
Miss Olivia
Miss Sanjaya
Miss Olivia Sanjaya
Sarah
Ms Sarah
Mrs Sanjaya
Mrs Sarah Sanjaya

68
c. Kegemaran

Archery Hunting Running


Arts Iceskating Sand Castles
Bicycling Doing with internet Scrapbooking
Blogging Jigsaw Puzzles Scuba Diving
Boating Listening to music Self Defense
Body Building Modelling Sewing
Bowling Mountain Biking Skiing
Camping Mountain Climbing Shopping
Candle Making Nail Art Singing In Choir
Canoeing Origami Skateboarding
Cartooning Painting Sketching
Car Racing Parachuting Sky Diving
Cheerleading Photography Snorkeling
Coloring Playing Badminton Soap Making
Computer activities Playing Baseball Stamp Collecting
Cooking Playing Basketball Storytelling
Crafting Playing Chess Surfing
Dancing Playing Football Surf Fishing
Drawing Playing Golf Swimming
Embroidery Playing Kites Toy Collecting
Entertaining Playing Music Traveling
Exercising Playing Soccer TV watching
Fencing Playing Tennis Video Gaming
Fishing Playing YoYo Walking
Floral Arrangements Playing the Guitar Watching sport events
Gardening Playing the Piano Watching movies
Go Kart Racing Playing the Violin Weightlifting
Gymnastics Racing Pigeons Windsurfing
Hang gliding Rafting Woodworking
Home Theater Rapping Wrestling
Horse riding Reading Writing
Hula Hooping Rope Jumping Yoga

d. Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
e. Pronoun :

Which person?/ Possessive/Milik


Subject Object
Orang yang mana? Adjective Pronoun
1st Tunggal/singular I me My food Mine
Jamak/plural We us Our food Ours
nd
2 Tunggal/singular You you Your food Yours
Jamak/plural You you Your food Yours
3rd Tunggal/singular He/She/It him/her/it His/Her/Its food His/Hers/Its
Jamak/plural They them Their food Theirs

69
f. Preposisi yang menunjukkan tempat tinggal (at, on, dan in)

g. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
h. Pembelajaran dengan mengintegrasikan PPK, literasi, dan keterampilan
abad 21 (kolaborasi, komunikasi, berfikir kritis, dan kreatif)

70
Lampiran 2. Penilaian Pertemuan ke-1

a. Penilaian sikap (untuk semua pertemuan)

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP (Spiritual dan Sosial)

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Semarang


Kelas / Semester : VII /satu
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

b. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Lisan
a) Kisi-kisi

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Semarang


Kelas/Semester : VII /satu
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Bentuk
No. KD Materi Indikator Jml
soal
1. 3.2 Mengidentifikasi Jati 1. mengidentifikasi fungsi Uraian 1
fungsi sosial, diri sosial (topik) teks terkait
struktur teks, jati diri sendiri
dan unsur 2. menjelaskan fungsi sosial 5
kebahasaan teks (konteks situasi: siapa,
interaksi apa, kapan, di mana,
transaksional bagaimana, dll.) teks
lisan dan tulis terkait jati diri sendiri;
yang melibatkan 3. menjelaskan struktur teks 10
tindakan (rincian deskripsi) terkait
memberi dan jati diri sendiri;
meminta 4. mengidentifikasi unsur 1
informasi terkait kebahasaan teks
jati diri, pendek (referensi gramatika)
dan sederhana, terkait ungkapan jati diri
sesuai dengan sendiri.
konteks

71
penggunaannya.
Perhatikan unsur
kebahasaan dan
kosa kata terkait
hubungan
keluarga,
pronoun
(subjective,
objetcive,
possessive)

b) Butir soal

Answer these questions orally.

Listen to me.
My name is Does Ichnatun Dwi Soenoewati. You can call me
ma’am Does. I was born 54 years ago. I live at No. 129 Jl.
Ganesha Tengah Semarang. I like singing.

1. What do I tell you about? What do I tell you that for?


2. Who am I?
3. What is my nickname?
4. How old am I?
5. Where do I live?
6. What is my hobby?
7. How do I tell you my name?
8. What is another way to tell my name?
9. How do I tell you my nickname?
10. What is another way to tell my nickname?
11. How do I tell you my age?
12. What is another name to tell my age?
13. How do I tell you my address?
14. What is another way to tell my address?
15. How do I tell you my hobby?
16. What is another way to tell my hobby?

Now let’s read Lina’s identity.

This is Lina. Her complete name is Lina Drew White. She is 12


years old. She lives at No. 23 Broadway London. She likes
reading.

17. What does ‘she’ refer to?

72
c) Kunci
1. your identity. Introducing.
2. Does Ichnatun Dwi Soenoewati.
3. Does
4. 54 (years old)
5. at no. 129 Jl. Ganesha Tengah Semarang.
6. Singing.
7. My name is Does Ichnatun Dwi Soenoewati.
8. I am Does Ichnatun Dwi Soenoewati.
9. You can call me ma’am Does.
10. My nickname is Does.
11. I was born 54 years ago.
12. I am 54 years old.
13. I live at No. 129 Jl. Ganesha Tengah Semarang.
14. My address is No. 129 Jl. Ganesha Tengah Semarang.
15. I like singing.
16. My hobby is singing.
17. She refers to Lina.

2) Penugasan
-

3) Tes tulis
-

73
Lampiran 3. Penilaian Pertemuan ke-2

a. Penilaian Sikap
Lihat format penilaian pada pertemuan pertama.

b. Penilaian Pengetahuan

Penilaian Lisan
a) Kisi-kisi penulisan soal

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Semarang


Kelas/Semester : VII /satu
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Bentuk
No. KD Materi Indikator Jml
soal
1. 3.3 Mengidentifikasi Jati Menjelaskan struktur teks Uraian 4
fungsi sosial, diri (rincian deskripsi) terkait jati
struktur teks, diri sendiri
dan unsur
kebahasaan teks
interaksi
transaksional
lisan dan tulis
yang melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi terkait
jati diri, pendek
dan sederhana,
sesuai dengan
konteks
penggunaannya.
Perhatikan unsur
kebahasaan dan
kosa kata terkait
hubungan
keluarga,
pronoun
(subjective,
objetcive,
possessive)

74
2. 4.2 Menyusun teks Jati Mengungkapkan jati diri Unjuk 1
interaksi diri sendiri. kerja
transaksional
lisan dan tulis Mengungkapkan jati diri Unjuk 1
sangat pendek teman kerja
dan sederhana
yang melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi terkait
jati diri, pendek
dan sederhana,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan yang
benar dan sesuai
konteks.

b) Butir soal

1) Read these texts. Answer the questions below them.

1. Who comes from Central Kalimantan?


2. Tito lives … No. 23 Jalan Teratai Seram Island.
3. Where does Hasnida live?
4. Is Max Bae a Balinese?

75
2) Tell your friend about your identity with the help of this form.

Tell yourself

Example:

“Hello, I am Sandrina. I was born on August 9th, 2009. I live at no. 129 Ganesha
Tengah Semarang. I study at state Junior High School 3 Semarang. I sit in 7D. I
like playing basket ball and archery. Magenta is my favorite color. I like
traditional food. Thanks for paying attention.”

3) Tell your friend’s identity.

Example:

“I have a friend. Her name is Sandrina. She was born on August 9th, 2009. She
lives at at no. 129 Ganesha Tengah Semarang. She studies at state Junior High
School 3 Semarang. She sits in 7D. She likes playing basket ball and archery.
Magenta is her favorite color. She likes traditional food.”

c) Kunci
1. …
a. Haira comes from Central Kalimantan.
b. …at … .
c. Hasnida/She lives at No. 23 Jl. Kemangi Medan.
d. No, he isn’t. He is an East Nusa Tenggaranese.

2. Tergantung data anak.


3. Tergantung data anak.

76
Lampiran 4. Penilaian Pertemuan ke-3

Penilaian tertulis
a) Kisi-kisi soal

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Semarang


Kelas/Semester : VII /satu
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Bentuk
No. KD Materi Indikator Jml
soal
1. 3.4 Mengidentifikasi Jati Menuliskan jati diri Uraian 1
fungsi sosial, diri seseorang ke dalam sebuah
struktur teks, format.
dan unsur
kebahasaan teks Menulis kembali jati diri 1
interaksi seseorang dengan mengganti
transaksional identitasnya dengan identitas
lisan dan tulis peserta didik.
yang melibatkan
tindakan Mengisi format jati diri 1
memberi dan menggunakan data jati diri
meminta masing-masing peserta.
informasi terkait
jati diri, pendek Menuliskan jati diri 1
dan sederhana, temannya di dalam lembar
sesuai dengan kerja temannya dengan
konteks mengganti kata ‘I’ dengan
penggunaannya. ‘He/She’.
Perhatikan unsur
kebahasaan dan
kosa kata terkait
hubungan
keluarga,
pronoun
(subjective,
objetcive,
possessive)

77
b) Butir soal

1. Read the text carefully. Fill in the form below it using the information in this
text.

This is Tsania Purnama. You can call her Tsania. She was born on
August 9th, 2005. She lives at No. 19 Jl. Dr. Cipto Semarang. She
goes to Junior High School 3 Semarang. She sits in grade 7B. Her
hobby is fashion modelling. I think Lisa likes blue and black color. I
also sometimes see her eating Spaghetti Bolognese.

Please write Tsania’s


identity here
This is Tsania

2. Rewrite the text using your identity here.


____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

3. Fill in this form with your identity.

78
4. Swap your paper with your partner. Write your friend’s identity at number 2
here.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

c) Kunci

1. … .
Name : Tsania Purnama
Date of birth : August 9th, 2005
Address : No. 19 Jl. Dr. Cipto Semarang
School : Junior High School 3 Semarang
Class : 7B
Hobby : Fashion Modelling
Fav. Color : Blue and black
Fav. Food : Spaghetti Bolognese

2. … .
Tergantung identitas siswa.

3. … .
Tergantung identitas siswa.

4. … .
Tergantung identitas siswa.

d) Rubrik Penilaian

Pertemuan ke-1

Petunjuk:
a. Listen to me. I’ll introduce myself. Answer the following questions briefly.

1. Repeat after me what I’m saying.


2. Who am I?
3. What am I?
4. How old am I?
5. Where do I live?
6. What is my hobby?

79
b. I’ll play a video. Watch it and answer the following questions:

1. What video do you watch?


2. Whose family is that?
3. Who is the father?
4. Who is the mother?
5. How many people are there in that family?
6. How many children do they have?
7. Who are they?
8. What is the father?
9. How old is he?
10. Who is the eldest child?

80
Lampiran 4 Penugasan

Spoken Cycle (Pertemuan ke-1)


I will introduce myself once more.
1. Tell your friend about your identity.

Written Cycle (Pertemuan ke-2)

1. Read this text carefully.

“My name is Does Ichnatun Dwi Soenoewati. You can call me


ma’am Does. I am 54 years old. I am your English teacher. I live
at no. 129 Ganesha Tengah Semarang. I like singing.”

2. Fill in this form based on (berdasarkan) the text above.

Name :
Nick name :
Age :
Address :
Job :
Hobby :

3. Now, please fill in this form with your identity.

Name :
Nick name :
Age :
Address :
Job/profession :
Hobby :

4. Please rewrite (tulis kembali) your identity in paragraph (dalam paragraph) like the
text at number 1 here.
__________________________________________________________
__________________________________________________________

5. Fill in this form with your identity.

81
6. Swap your paper with your friend’s and write your friend’s identity on number 5 in a
paragraph. Write your name below your paragraph.

Continue this paragraph.

(Name) My friend’s name is _______________________________. (Date of


birth) He was born ________________________________. (Address)
_______________________________. (School) ___________________.
(Class)______________. (Hobbies) _____________________________.
(Favorite color) _______________________. (Favorite food) _________
_____________________________________.

7. Fill in the blanks with the most appropriate pronoun.

A pronoun is a word that takes the place of a noun.


E.g. Meera is my friend. Meera wears a pretty dress.
The noun “Meera” is repeated in both sentences.
To make the second sentences sound better you can change
“Meera” to “she”.
New sentences: Meera is my friend. She wears a pretty
dress.

Underline the pronouns in each sentence:

1. Shifa is my friend.
2. She is a good girl.
3. Her mother is a lawyer.
4. She helps my father in the court.
5. She spoke to the judge clearly.
6. She has an assistant. His name is Joddy.
7. He is a fresh graduate of law faculty.
8. He knows a lot about law.
9. He seems to be a successful lawyer.
10. Shifa seems to be his best friend.

Rewrite each sentence. Change the underlined word or words to pronouns.


1. Kanita made dinner for the whole family.
2. Krish played cricket with Deddy and Enos.
3. Deddy and Enos are good players.
4. Karima went to the movies.
5. The movie was interesting.

82
Written Cycle (Pertemuan ke-3)

8. Write your father’s identity here:

Name :
Nick name :
Age :
Address :
Job/profession :
Hobby :

9. Please rewrite (tulis kembali) your father’s identity in paragraph (dalam paragraph)
like the text at number 1 here.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________

10. Write your mother’s identity here:

Name :
Nick name :
Age :
Address :
Job/profession :
Hobby :

11. Please rewrite (tulis kembali) your mother’s identity in paragraph (dalam paragraph)
like the text at number 1 here.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
12. Write your brother’s identity here (if any/jika ada):

Name :
Nick name :
Age :
Address :
Job/profession :
Hobby :

13. Please rewrite (tulis kembali) your brother’s identity in paragraph (dalam paragraph)
like the text at number 1 here (if any/jika ada):.

__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________

83
14. Write your sister’s identity here (if any/jika ada):

Name :
Nick name :
Age :
Address :
Job/profession :
Hobby :

15. Please rewrite (tulis kembali) your sister’s identity in paragraph (dalam paragraph)
like the text at number 1 here (if any/jika ada).
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
16. Read the text on page 33 of your text book. Write your family members here.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________

17. Complete the sentence based on the chart below.

Fill in the blanks using the word(s) provided based on the family tree above.
1. Bart is Homer and Marge’s _________.
2. __________ and __________ are Bart’s parents.
3. Lisa is __________ and _________ daughter.
4. Herb is Homer’s ____________.
5. Patty is Selma’s __________.
6. __________ is Homer’s father.
7. Abraham is Bart’s __________.
8. Jackie is Marge’s __________.
9. _________ is Maggie’s uncle.
10. Selma is Lisa’s __________.
11. Marge is Homer’s __________.
12. Homer is Marge’s __________.
13. Abraham and Mona are Bart’s ___________.

84
14. Ling is Lisa’s __________.
15. Maggie is Patty’s __________ .
16. Bart is Selma’s __________.
17. Jackie is Maggie’s __________.
18. Homer is Clancy’s _________ .
19. Mona is Marge’s __________ .
20. Herb is Marge’s ___________ .

18. Please find two more who is who based on the diagram above.

______________________________________________________________
______________________________________________________________

85
Lampiran 5. Penilaian tertulis

Kisi-kisi soal

Pengetahuan
Instrumen
Penilaian

Jenjang
Indikator Penca

Bentuk
Tehnik
No. paian Kompe Instrumen Kunci
tensi

1. Disajikan C2 Read the text Lihat di

Isian
Tes tulis

paragraf pendek carefully. Fill in the bawah soal.


terkait identitas form based on the text.
seseorang,
peserta didik Soal bisa dilihat dalam
dapat mengisi naskah soal.
format tentang
identitas orang
tersebut.
2. Disajikan teks C2 Read the information She’s a free
Uraian
Tes tulis

berupa data about your friend lanch


identitas carefully. Answer the employee.
seseorang, following question.
peserta didik
dapat menjawab What is Olivia Sanjaya?
pertanyaan She is a/an … .
berupa rincian
deskripsi dalam
teks tersebut
dengan benar.
3. Disajikan teks C2 Read the information She lives at
Uraian
Tes tulis

berupa data about your friend no. 129 Jl.


identitas carefully. Answer the Ganesha
seseorang, following question. Tengah
peserta didik Semarang.
dapat menjawab Where does Olivia live?
pertanyaan She …………….… .
berupa rincian
deskripsi dalam
teks tersebut
dengan benar.

86
4. Disajikan C2 Mrs Shandy needs these She likes

Uraian
Tes tulis
gambar to do her hobby. What gardening.
seperangkat does she like doing?
peralatan untuk
melakukan hobi
tertentu, peserta
didik dapat
mengidenti
fikasi hobi
tersebut.
5. Disajikan C2 Observe the table. Number II.
Isian
Tes tulis

sebuah tabel Which one do you


dengan 4 kolom need to go swimming?
berisi keperluan
seseorang untuk
melakukan
hobby tertentu,
peserta didik
dapat memilih
satu yang paling
tepat untuk
melakukan hobi
tersebut.
6. Disajikan C2 Bobby takes a racket He likes
Tes tulis

uraian singkat

sebuah deskripsi and a ball. He is going playing


singkat tentang to practice his hobby. tennis.
hobi seseorang, What does he like
peserta didik doing?
dapat
menyebutkan
hobi tersebut
dengan benar.

7. Disajikan C1 Read what Lisa said and Lihat kunci


Tes tulis

Isian

sebuah paragraf complete the sentences


rumpang terkait with the most
identitas appropriate pronoun.
anggota
keluarga, peserta
didik dapat
melengkapinya
dengan kata
ganti yang
benar.

87
8. Disajikan C1 Son/daughter -> Sibling

Tes tulis

Isian
sebuah petunjuk children. Brother/sister -
tentang sebutan > ... .
anggota
keluarga, peserta
didik dapat
melengkapinya
dengan sebutan
anggota
keluarga yang
benar.

9. Disajikan C1 Lihat naskah soal The


Tes tulis

Uraian singkat
sebuah silsilah Subonos/Mr
keluarga yang Subono’s
buta, peserta Family
didik dapat
menyebutkan
nama keluarga
tersebut dengan
benar.
10. Disajikan C2 Which one is Donny? He is number
Tes tulis

Uraian

sebuah silsilah 4.
keluarga buta,
peserta didik
dapat
mengidentifikasi
orang tertentu di
dalam silsilah
tersebut dengan
benar.

88
Naskah soal

PEMERINTAH KOTA SEMARANG


DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 3 SEMARANG
Jl. D.I Panjaitan No. 58 Semarang, Jawa Tengah 50134
Telp / Fax. : 024-3541525, 3519955
E-mail : smpnegeri03semarang@gmail.com
Website : http://www.smpn3-smg.sch.id

Name/number/class: ______________________ Score: _________

PENILAIAN HARIAN 3

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 7 (tujuh)/1 (satu)
Topic : Identity
Waktu : 80 menit

1. Read this text carefully and fill in this form below it. (6)

“Hello, class. Let me introduce myself. My name is Adiba Subono. You can call me Miss
Diba. I am your English teacher. I am 25 years old. I live at no. 121 Jl. Kartini
Semarang. I like traditional dancing. Thank you.”
a)
Name : ... .
b)
Nick name : ... .
c)
... . : 25 years old.
d)
Address : ... .
e)
Job : ... .
f)
Hobby : ... .

Read the text carefully. Questions 2 and 3 refer to this text.

Name : Olivia Sanjaya


Nick name : Livy
Date of birth : November 21th 1994
Address : No. 129 Jl. Ganesha Tengah Semarang
Job : Free lanch employee
Hobby : Participating an organization

2. What is Olivia Sanjaya? She is a/an ___________________________________

3. Where does Olivia live? ____________________________________________

4. Mrs Shandy needs these to do her hobby. What is her hobby?


_______________________________________________

89
5. Observe this table. Which one do you need to go swimming?

I II III IV
Bicycle Cap Cap Swimming cap
Cap Swimsuit Bat Swimming suit
Sportswear Goggles Ball Shoes

They are number ________________________.


6. Bobby delivers letters everyday. He is a/an ________________________
7. Read what Lisa said and complete the sentences.

”Good morning, friends. Let me introduce my family members.


This is my father. a) … name is Mr. Homer Simpson. b)… 40
years old. He isc) … . He pays himself. His hobby is reading.
This is my mother. d) … name is Mrs. Marge Simpson. e) … is
a housewife. This is my younger sister. Her name is Aini. She is
6 years old. Thank you.”

a)
b)

8. Son/daughter -> children. Brother/sister -> ... .

Observe this chart and answer questions number 9 and 10.

9)

90
Look at the chart above. They are Mr and Mrs Subono, their children, children-in law,
and grand children. There are 9 persons in the chart. Mr and Mrs Subono have three
children; two sons and a girl. They are Donny Subono, Adiba Subono, and Radika
Subono. Donny married to Riana. They have a daughter Rindy. Shintia hasn’t married
yet. Radika married to Vansa. They have a son. He is Emir.

9. What’s the best name for this family? ___________________________________

10. Which one is Donny? He is number ___________________________________.

Pedoman penskoran :

No. Uraian Skor


1. Setiap jawaban benar 1
Setiap jawaban salah 0
Jumlah pertanyaan 6
Jumlah skor maksimal 6
2. Setiap jawaban benar 2
Setiap jawaban salah 0,5
Jumlah pertanyaan 1
Jumlah skor maksimal 2
3. Setiap jawaban benar 2
Setiap jawaban salah 0,5
Jumlah pertanyaan 1
Jumlah skor maksimal 2
4 Setiap jawaban benar 2
Setiap jawaban salah 0,5
Jumlah pertanyaan 1
Jumlah skor maksimal 2
5. Setiap jawaban benar 1
Setiap jawaban salah 0
Jumlah pertanyaan 1
Jumlah skor maksimal 1
6. Setiap jawaban benar 2
Setiap jawaban salah 0,5
Jumlah pertanyaan 1
Jumlah skor maksimal 2
7. Setiap jawaban benar 1
Setiap jawaban salah 0
Jumlah pertanyaan 5
Jumlah skor maksimal 5
8. Setiap jawaban benar 2
Setiap jawaban salah 0,5
Jumlah pertanyaan 1
Jumlah skor maksimal 2

91
9. Setiap jawaban benar 2
Setiap jawaban salah 0,5
Jumlah pertanyaan 1
Jumlah skor maksimal 2
10. Setiap jawaban benar 1
Setiap jawaban salah 0
Jumlah pertanyaan 1
Jumlah skor maksimal 1
Jumlah skor maksimal 25
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝐍𝐀 = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

92
Lampiran 6. Penilaian keterampilan

Penilaian ketrampilan berupa proyek pembuatan poster keluarga inti.


Penilaian diambil dari menyusun poster (menulis) dan menyajikan poster
(berbicara).
Penyajian poster dilakukan dalam kelompok berempat. Peserta didik yang
menginginkan nilai plus bisa menyampaikan silsilah keluarganya di depan kelas.

Kisi-kisi soal

Pengetahuan
Instrumen
Penilaian

Jenjang
Indikator
Bentuk
Tehnik

No. Penca paian Instrumen Kunci


Kompe tensi

1. Diberikan C3 Make a poster of your core Tergantung


Proyek

Uraian

petunjuk, family on a piece of BC masing-


peserta paper. Write his/her masing
didik dapat complese name, age, job, peserta didik
menyusun and hobby. Attach his/her
poster picture if possible.
keluarga
intinya
dengan
benar.

2. Diberikan C3 Tell your group about your Tergantung


Tes praktik

Kinerja

contoh cara family poster. masing-


menyajikan masing
poster peserta didik
keluarganya
, peserta
didik dapat
melakukan
nya dengan
benar.

93
Rubrik Penilaian Ketrampilan (Menulis dan Berbicara)

Kelas : ______ Hari/ Tanggal : ________________

Menulis Berbicara

Kesesuaian isi dg.

Pemilihan kosa kata

Penulisan kosa kata

Kerapihan tulisan

Ketepatan makna
Keaslian tulisan

Keruntutan teks
Judul atau tema
Nama Peserta
No. Total

Pengucapan
Tata bahasa

Kelancaran
didik

Intonasi
Catatan:

Penilaian Keterampilan Menulis

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


Sangat asli 5
Asli 4
1. Keaslian Penulisan Cukup asli 3
Kurang asli 2
Tidak asli 1
Sangat sesuai 5
Sesuai 4
Kesesuian isi
2. Cukup sesuai 3
dengan judul/tema
Kurang sesuai 2
Tidak sesuai 1
Sangat runtut 5
Runtut 4
3. Keruntutan teks Cukup runtut 3
Kurang runtut 2
Tidak runtut 1
Sangat tepat 5
Tepat 4
4. Pilihan kosa kata Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1

94
Sangat tepat 5
Tepat 4
5. Penulisan kosa kata Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Sangat tepat 5
Tepat 4
6. Tata bahasa Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Rapi dan mudah dibaca 5
Tidak rapi tetapi mudah dibaca 4
7. Kerapihan tulisan Tidak rapi dan tidak mudah dibaca 3
Tidak rapi dan sulit terbaca 2
Tidak rapi dan tidak bisa dibaca 1

Catatan :

Nilai maksimal keterampilan menulis : 7 x 5 : 35


Nilai minimal keterampilan menulis :7x1: 5

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Penilaian Keterampilan Berbicara

Aspek yang
No. Kriteria Skor
Dinilai
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu 4
makna
1. Pengucapan
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu 4
makna
2. Intonasi
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Sangat lancar 5
Lancar 4
3. Kelancaran Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1

95
Sangat tepat 5
Tepat 4
Ketepatan
4. Cukup tepat 3
makna
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
5. Penampilan Sangat menarik 5
Menarik 4
Cukup menarik 3
Kurang menarik 2
Tidak menarik 1

Catatan:
Nilai maksimal ketrampilan berbicara : 5 x 5 = 25
Nilai minimal ketrampilan berbicara :1x5=5
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

96
