Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD 3.2 dan KD 4.2

Sekolah : SMPIT Daarul Fikri


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema : Teks Interaksi Transaksional Jati diri (This is me)
Kelas/Semester : VII/1
AlokasiWaktu : 16 JP x 40 menit (8 pertemuan)

A. KompetensiInti
1. KI1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percayadiri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuaidengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkunganalamsekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
meta kognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. KI4 :Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dankomunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
samadalamsudutpandangteori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2. Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.2.1. Mengidentifikasi fungsi social teks lisan
strukturteks, dan unsur transaksional tentang jati diri (identity &
kebahasaan teks interaksi hobby)
3.2.2.Mengidentifikasi struktur teks tentang teks
transaksional lisan dan tulis
lisan transaksional tentang jati diri (identity
yang melibatkan tindakan & hobby)
memberi dan meminta 3.2.3.Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks
informasi terkait jati diri, lisan transaksional tentang jati diri (identity
pendek dan sederhana, sesuai & hobby )
dengan konteks 3.2.4.Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks lisan
penggunaannya. {Perhatikan transaksional jati diri ( introduce others )
3.2.5. Mengidentifikasi strukturteks dari teks lisan
unsure kebahasaan dan kosa
transaksional jati diri (( introduce others)
kata terkait hubungan 3.2.6. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks
keluarga; pronoun (subjective, transaksional tentang jati diri (family
objective, possessive). member )

4.2 Menyusun teks interaksi 4.2.1.Menyusun teks interaksi tentang jati diri
transaksional lisan dan tulis (identity and hobby) secara tulis
sangat pendek dan sederhana 4.2.2.Mempraktekkan teks interaksi tentang jati diri
yang melibatkan tindakan (identity and hobby) secara lisan
memberi dan memintain 4.2.3. Menyusun teks interaksi tentang introduce
formasi terkait jati diri, others secara tulis
pendekdan sederhana, dengan 4.2.4.Mempraktekkan teks interaksi tentang
memperhatikan fungsisosial, introduce others secara lisan
struktur teks, dan unsure
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
Karakter: Religius, Mandiri, dan gotong royong

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :


1. Mengidentifikasi fungsi social teks lisan transaksional tentang jati diri (identity &
hobby)
2. Menyusun teks interaksi tentang jati diri secara tulis

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Contoh teks yang mungungkapkan perkenalan diri sendiri dan orang lain yang
memuat hobbynya dan anggota keluarganya.
Fungsi sosial
Berkenalan,memperkenalkan diri sendiri/orang lain.
Struktur teks
- Expressing introducing
- Responding to introducing
(diharapkan/di luar dugaan)
Unsur kebahasaan
- Sebutkan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat
lainnya
- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple presenttense)
- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga: ayah, ibu, kakak, adik yang
dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
2. Materi Pengayaan
Unsur kebahasaan
- makna kata dan ungkapan tertentu (verba, nomina, adjectiva, adverbia, frasa),
- tata bahasa (kalimat, klausa, verba, nomina, konjungsi, dll.
3. Materi Remedial
Unsur kebahasaan
- ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang benar,
- ejaan dan tanda baca yang benar,
- tulisan tangan yang rapih dan benar

E. Metode Pembelajaran: Saintifik Approach

F. Media /Alat dan Bahan


a. Media, alat : Teks dan gambar
b.Teks : autentik atau mendekati autentik

G. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, Bright An English,
SMP/MTS Kelas VII, hal 26 s/d 40, edisirevisi dan sumber lain yang sesuai

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan kesatu
Langkah Deskripsi Alokasi Waktu
Pembelajaran
Kegiatan - Mengucapkan salam 10 menit
Pendahuluan - Dipimpin oleh siswa, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pelajaran (religious)
- Mengecek kehadiran, menyiapkan suasana
belajar yang kondusif
- Menyebutkan tujuan pembelajaran
- Menyebutkan kegiatan belajar yang akan
dilakukan
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
lisan, tulisan, dan praktik
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa 60 menit
berpartisipasi aktif,baik secara mandiri maupun
gotong royong dalam bentuk kerjasama dengan
teman(kolaborasi),dan memanfaatkan bimbingan
guru:
- Menyimak teks interaksi lisan tentang jati diri
dan hobi (literasi bahasa)
- Berlatih mempraktikkan dialog bersama-
sama (antara siswa dan guru)
- Menjawab pernyataan tentang isi teks lisan
tentang jati diri dan hobi dengan berani dan
benar(communication)
- Berpasangan melengkapi teks interaksi yang
berbentuk rumpang tentang jati diri dan
hobi(collaboration)
- Menampilkan hasil diskusi berupa teks
interaksi yang sudah dilengkapi(collaboration
dan Creative)
- Berpasangan menyusun teks interaksi tentang
jati diri dan hobi siswa(Critical Thinking)

Kegiatan Penutup Siswa bersama guru: 10 menit


- Membahas manfaat pembelajaran yang baru
diselesaikan
- Membahas kesulitan dalam melakukan
aktivitas pembelajaran
- Menyampaikan hal-hal yang menyenangkan
dalam pembelajaran.
- Peserta didik menerima tugas rumah berupa
berlatih teks interaksi yang sudah disusun
pada kegiatan inti.
- Menyampaikan kegiatan dan topic rencana
pembelajaran pertemuan berikutnya yaitu
mempraktikkan teks interaksi tentang jati diri
dan hobi

I. Penilaian :
1. TeknikPenilaian

Sikap : Observasi

Pengetahuan : Tulis (PG dan Essay)

Keterampilan : Produk ( Teks Tulis)


JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

2. Instrument Penilaian untuk tes tulis


(KD 3.2) / Pengetahuan

Kisi-kisi dan soal

Indikator Soal Tehnik /


Bentuk
Penilaian

Fungsi sosial Read the text and answer the


 Menentukan tujuan teks questions !
tulis transaksional tentang 1. What is the purpose of the text?
Identity, hobbies and
member of family
 Menentukan(menanyak 2. What is your hobby?
an tentang hobi)
 Menentukan(menanyak 3. How many members of the
an jumlah anggota family?
keluarga
 Menentukan 4. How old is Mira?
(menanyakan umur)
 Menentukan 5. Where do you live?
(menanyakan tempat
tinggal)
Struktur teks Answer the following questions based
 Menentukan on the text :
(menyebutkan tulis 1. ....... introduce herself.
nama orang yang
memperkenalkan diri
 Menentukan
(menyebutkan tentang 2. Mira has many hobbies,
hobbies) mention......
 Menentukan(menyebutk
an anggota keluarga) 3. The members of Mira’s family
are .........
 Menentukan
(menyebutka 4. The Mira’favourite colours are
karakteristik anggota ..........
keluarga)
 Menentukan rujukan 5. She is still in the kirdengarten or
kata kindy. The underlined word refers
to.......
Unsur kebahasaan
 Menentukan verba 1. We ......... in Jakarta.

 Menentukan to be 2. I ...... student of SMPIT Daarul


Fikri
 Menentukan possesive
3. Mr Revaldo is a doctor, .......
works in International hospital.

 Menentukan preposition 4. I was born ...... May 20, 2002


of time

 Menentukan ordinal 5. John is the ........ child on his


number family.

KD 4.2 / Keterampilan

Indikator Soal Tehnik /


Bentuk
Penilaian

Fungsi sosial.Struktur  Write your identity, hobbies, Produk


teks. Unsur kebahasaan members of your family !
o Menuliskan teks tulis
tentang jati diri

3. Rubrik Penilaian dan Penskoran


a. Rubrik Penilaian Pengetahuan
ASPEK KRITERIA SKOR Jumlah Soal Skor Penilaian

Fungsi Benar / salah 2 /0 5

Struktur teks Benar dan 3 5


tepat
Benar tapi 2
kurang tepat
Kurang tepat 1

Unsur Sangat tepat 3 5


kebahasaan
Tepat 2

Kurang tepat 1

Total Skor

Keterangan :
Nilai Akhir 40 : 4 X 10 = 100 (nilai maksimum)

Rubrik Penilaian Keterampilan

Menulis Fungsi sosial tercapai, struktur 89 - 100


Teks dan unsur kebahasaan
Fungsi sosial tercapai, struktur 76 - 88
tepat dan unsur kebahasaan yang
kurang tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur 61 - 75
dan unsur kebahasaan yang
kurang tepat
Fungsi sosial, struktur dan 0 - 60
unsur kebahasaan yang tidak
tepat

Mengetahui Depok, 13 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Risadon, S.Pd. Risadon, S.Pd


Lampiran
1. Teks Interaksi tentang jati diri dan hobi
Dewi is a new student. She is standing in front of the school gate. Then she meets
Siti
Siti : Hello, are you new student here?
Sinta : Hello. Yes, I am a new student here. My name is Sinta. I am looking for my
classroom.
Siti : My name is Siti. What class are you?
Sinta : It is 7.2
Siti : Oh, I see. We are in the same class. Let’s come with me.
Sinta : Thank you,Siti.
Siti : with my pleasure.

2. Teks Rumpang Interaksi


Teacher’s creativity

3. Soal Penilaian Harian KD 3.2 dan KD 4.2

A. Choose the best answer !

1. X : Hello
Y : Hi, What is your name ?
The underlined sentence is for .....
A. Asking apologize C. Asking identity
B. Showing attention D. Showing admiration

2. X : ...................................?
Y : My hobby is boxing
A. What is her hobby C. What is his hobby
B. What is my hobby D. What is your hobby

3. I am Ahmad. I have one brother and three sisters. We live at Juanda Street no 30
Depok. I am a student of SMPIT Daarul Fikri.
How many members are of the family ?
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5

4. Latifa was born in 2002. How old is she?


A. Fourteen B. Fifteen C. Sixteen D.
Seventeen

5. X : .................................................?
Y : I live in Jakarta
A. Where are you from C. Where are you live
B. Where do you from D. Where do you live
Read the text!

Hi. I’m Mira.I’m a student of SMPIT Daarul Fikri.

I live in Depok, West Java..My hobbies are cycling and reading.My favourite
colors are yellow and red. My favourite snack is “bala –bala”. There are five people in
my family: my father or my dad, my mother or my mom, my elder brother, my little
sister,and myself. My father is Mr. Ali. He’s a teacher. My mother is Mrs. Hidayah. She’s
a nurse. My big brother is Hasan. He is a student of SMAN 4. My little sister is Rizkia.
She’s is still in kindergarten or kindy.

II. Answer the following question based on the text above!

1. ....... introduce herself.


2. Mira has many hobbies, they are ......
3. The members of Mira’s family are .........
4. The Mira’favourite colours are ..........
5. She is still in the kirdengarten or kindy. The underlined word refers to.......

III. Complete the follwing sentences with your own words !

1. We ......... in Depok.
2. I ...... student of SMPIT Daarul Fikri
3. Mr Revaldo is a doctor, ....... works in International hospital.
4. I was born ...... May 20, 2005
5. John is the ........ child on his family

Soal KD 4.2

Write a dialogue about intoduce myself, hobby, family

GOOD LUCK
