Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Ponorogo
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : I Love People Around Me
Sub Materi : Everybody in My Family
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keeradannya.
KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 : Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks  Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan teks interaksi teks dan unsur kebahasaan teks
transaksional lisan tulis yang pemaparan jati diri.
melibatkan tindakan memberi dan  Mengidentifikasi makna dalam teks lisan
meminta informasi terkait jati diri, dan tulis tentang pemaparan jati diri.
pendek dan sederhana, sesuai dengna  Menyebutkan vocabulary tentang
konteks penggunaannya. keluarga.
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional  Menyusun teks lisan dan tulis tentang
lisan dan tulis sangat pendek dan pemaparan jati diri.
sederhana yang melibatkan tindakan  Mengisi kalimat rumpang tentang
memberi dan meminta informasi hubungan dalam keluarga.
terkait jati diri, pendek dan sederhana,  Membuat family tree.
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks pemaparan jati
diri.
2. Mengidentifikasi makna dalam teks lisan dan tulis tentang pemaparan jati diri.
3. Menyebutkan vocabulary tentang keluarga.
4. Meyusun teks lisan dan tulis tentang pemaparan jati diri.
5. Mengisi kalimat rumpang tentang hubungan dalam keluarga.
6. Membuat family tree.
D. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Menggunakan dan menyebutkan indentitas untuk menjalin hubungan antar pribadi
dengan guru dan teman.
 Struktur teks
 Ungkapan hafalan
 My name is Edo, E-D-O. My father is Mr. Didi, D-I-D-I. How do you spell your name?
Who is she?
 Unsur kebahasaan
 Nama status hubungan keluarga dan kerabat
 Present tense seperti go, come, have, is, are, am dan seterusnya.
 Kata ganti seperti I, you, she, he, they, we dan seterunya.
 Kata ganti seperti my, your, her, his dan seterusnya.
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan dan tulisan tangan.
 Topik
Diri sendiri, orang tua, kakak, adik dan famili terdekat dengan memberikan
keteladanan perilaku yang termuat di KI.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning (PBL)
3. Metode :
F. Media Pembelajaran
1. Media : lembar kerja siswa, lembar penilaian
2. Alat/bahan : laptop, LCD, video, papan tulis, spidol
G. Sumber Belajar
1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa Inggris When English Rings A
Bell kelas VII, Kemendikbud reivisi tahun 2016.
2. Kamus bahasa Inggris.
3. Pengalaman peserta didik dan guru.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1 (1 x 40 menit)


Pendahuluan (menit)
 Guru mengucapkan salam depada peserta didik.
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengukuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi dan buku pelajaran.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal uang
dimiliki siswa dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau
materi sebelumnya.

Kegiatan Inti (menit)


 Mengamati (menit)
Guru menampilkan video tentang family tree.
Siswa mendengarkan dan mengamati vocabulary apa saja yang ada di dalam video family
tree.
Guru meminta peserta didik untuk menulisakan vocabulary tentang family tree yang
terdapat di dalam video.
Siswa menyebutkan vocabulary di dalam video tentang family secara lisan.
 Menanya (menit)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain
tentang anggota keluaga dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia.
 Mengumpulkan Informasi (menit)
Guru menampilkan gambar tentang family tree.
Guru memberikan beberapa kalimat dan mencontohkan pengucapan kalimat berkaitan
dengan family tree.
Siswa mengikuti dan menirukan pengucapan kalimat dengan ucapan, tekanan kalimat,
intonasi dan sikap yang benar.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang posisi serta status seseorang dalam
keluarga dan istilahnya dalam bahasa Inggris melalui family tree.
Guru meminta peserta didik untuk mecocokkan anggota keluarga dalam bahasa Inggris
dengan anggota keluarga dalam bahasa Indonesia.
 Mengasosiasi (menit)
Dengan contoh- contoh yang sudah didapat, peserta didik mengetahui angora keluarga
dalam bahasa Inggris dengan baik dan benar.
Secara berkelompok, guru meminta peserta didik untuk membuat kalimat sederhana
berdasarkan gambar yang telah guru sediakan.
 Mengkomunikasikan (menit)
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas.
Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat terhadap presentator.
Guru mengkoreksi apabila terdapat kesalahan.
Penutup (menit)
Guru berama dengan peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang telah dipelajari:
membuat family tree keluarga masing-masing di kertas asturo.
Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Kinerja (praktek)
a. Melakukkan monolog tentang anggota keluarga dengan kriteria ketepatan dan
kesesuaian dalam mengguanakan struktur teks dan unsur kebahasaan.
b. Melaksanakan kegiatan saintifik

Aspek Kegiatan Pengetahuan Keterampilan


Mengamati Fungsi sosial, struktur teks Menemukan informasi
dan unsur kebahasaan dari dengan menjawab pertanyaan
teks lisan dan tulis untuk terkait dengan materi seperti:
menyebutkan anggota What is the meaning of
keluarga. father?
What is the meaning of
mother?
What is the relation between
father and mother?
Menanya Fungsi sosial, struktur teks Keterampilan bertanya
dan unsur kebahasaan dari berbagai informasi tentang
teks lisan dan tulis untuk fungsi sosial, struktur teks dan
menyebutkan anggota unsur kebahasaan dari teks
keluarga. lisan dan tulis untuk
menyebutkan anggota
keluarga.
Mengumpulkan Fungsi sosial, struktur teks Menirukan contoh
informasi dan unsur kebahasaan dari pengucapan kalimat
teks lisan dan tulis untuk berdasarkan family tree.
menyebutkan anggota Mencocokkan vocabulary
keluarga. tentang anggota keluarga
dalam bahasa Inggris dan
bahasa Indonesia.
Mengasosiasi Fungsi sosial, struktur teks Menulisakan kalimat pendek
dan unsur kebahasaan dari dan sederhana berdasarkan
teks lisan dan tulis untuk gambar anggota keluarga.
menyebutkan anggota Menulisakan kalumat yang
keluarga. berkaitan dengan family tree
yang telah tersedia
Mengkomunikasikan Fungsi sosial, struktur teks Mempresentasikan hasil
dan unsur kebahasaan dari diskusi kelompok di depan
teks lisan dan tulis untuk kelas.
menyebutkan anggota
keluarga.
Rubrik untuk penilaian kinerja

Kriteria D (1) C (2) B (3) A (1)


Mengamati Tidak jelas Kegiatan jelas Beberapa Semua kegiata
pelaksanaannya namun tidak kegiatan jelas jelas dan rinci
rinci dan rinci
Menanya Kalimat kurang Kalimat jelas Kalimat jelas Kalimat
bisa dipahami namun ada dengan dengan
beberapa struktur dan struktur sesuai
unsur bahasa unsur bahasa dan unsur
yang belum yang bahasa tang
tepat sederhana tepat serta
pengucapan
lancer
Melakukan Membaca skrip, Sesekali Lancar dan Lancar
monolog kosa kata melihat teks, kosa kata dan mencapai
terbatas dan kosa kata kalimat fungsi sosial,
tidak lancar terbatas tapi berkembang, struktur
lancar serta ada lengkap dan
transisi unsur
kebahasaan
sesuai
Menyunting Penggunaan Fungsi sosial Fungsi sosial Fungsi sosial
dan kata, kalimat tercapai, tercapai, tercapai,
menyusun dan struktur struktur dan struktur dan struktur dan
kalimat tidak sesuai unsur unsur unsur
tentang kebahasaan kebahasaan kebahasaan
anggota kurang tepat tepat tepat serta
keluarga ada modifikasi
Presentasi Membacakan Membacakan Menggunakan Menggunakan
hasil tanpa hasil multimedia multimedia
media dan tidak menggunakan tanpa tanpa
lengkap multimedia membaca membaca dan
namun kurang lancar
lancar
2. Penugasan (terlampir)
3. Observasi (terlampir)
4. Portofolio
Rubrik portofolio
Nama peserta didik :
Kelas :
Guru :

No Aspek Kriteria
. SB B C K
1. Ada kumpulan
catatan kemajuan
belajar
2. Ada catatan
vocabulary tentang
anggota keluarga
3. Ada kumpulan karya
peserta didik yang
mendukung proses
penggunaan
vocabulary tentang
anggota keluarga
berupa: draft, revisi,
editing sampai hasil
terbaik untuk
dipublikasikan
4. Ada kumpulan hasil
tes dan latihan
5. Ada catatan penilaian
diri dan penilaian
sejawat
Pedoman penilaian:
a. Skor maksimal
Aktivitas 2, skor maksimal 10
Aktivitas 3, skor maksimal 10
Total skor 20
b. Nilai maksimal = 100
Nilai : skor perolehan x 100 = skor maksimal

Ponorogo, 27 Februari 2019

Dosen, Mahasiswa,

Pryla Rochmawati, M.Pd Apriska Ardilia Putri


NIP. NIM. 210916012
LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN
Lembar pengamatan sikap peserta didik

Indikator Sikap

Bertanggung

Percaya Diri
Kerjasama

Santun
Peduli
jawab
No. Nama Peserta Didik

1 Anik rahayu
2 Anisa yuniarti
3 anwar sanusi
4 Apriska ardilia putri
5 Avinahari
6 Aynun zuhrufiyah
7 Dian sari lutfi rahayu
8 Febrian nasution
9 Febriani puji letari
10 Indriyani
11 Ita khoyriyah
12 Lilis setyo asih
13 Lutfi nur afifah
14 Mahbubah nasyihatul ummah
15 Nofana ulva nur ardila
16 Novika agustiningsih
17 Nur safitri
18 Nur qoni’ah
19 Pola esianita
20 Putri eka kurnia wati
21 Sasangka perdana putra
22 Titis awaliyah
23 Ulfi fitrianingsih
24 Ulva Diana
25 Viviana setya maharani
26 Yazid amirun nafis

Note: setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 5


1: sangat kurang 2: kurang 3: cukup 4: baik 5.: amat baik
LAMPIRAN AKTIVITAS SISWA
Member of family
Family tree
1. Mr. Didi is Siti’s father.
2. Mrs. Hasanah is Sitis’s mother.
3. Mr. Didi and Mrs. Hasanah are Sitis’ parents.
4. Mrs. Hasanah is Mr. Didi’s wife.
5. Mr. Didi is Mrs. Hasanah’s husband.
6. Diri is Mr. Didi’s daughter.
7. Beni is Mr. Didi’s son.
8. Beni is Siti’s brother.
9. Siti is Beni’s sister.
10. Mr. Ridwan is Siti’s grandfather.
11. Mrs. Sarah is Siti’s grandmother.
12. Siti is Mr. Ridwan and Mrs. Sarah’s granddaughter
13. Beni is Mr. Ridwan and Mrs. Sarah’s grandson.
14. Siti , Beni and Indra are Mr. Ridwan and Mrs. Sarah’s grandchildren.
15. Mr. Johan is Siti’s uncle.
16. Mrs. Yuli is Siti’s aunt.
17. Siti is Mr. Johan’s niece/ Siti is Mrs. Yuli’s niece.
18. Beni is Mr. Johan’s nephew/ Beni is Mrs. Yuli’s nephew.
19. Mr. Ridwan is Mr.Didi’s father in law.
20. Mrs. Sarah is Mr.Didi’s mother in law.
21. Mr.Didi is Mr. Ridwan and Mrs. Sarah’s son in law.
22.  Mr. Ridwan and Mrs. Sarah are Mr. Didi’s parent in law.
23. Mrs.Yuli is Mr. Ridwan and Mrs. Sarah’s daughter in law.

Vocabulary
1. Father : Ayah
2. Mother : Ibu
3. Parents : Orang tua
4. Wife : Istri
5. Husband : Suami
6. Daughter : Anak perempuan
7. Son : Anak laki-laki
8. Brother : Saudara laki-laki
9. Sister : Saudara perempuan
10. Grandfather : Kakek
11. Grandmother : Nenek
12. Granddaughter : Cucu perempuan
13. Grandson : Cucu laki-laki
14. Grandchild : Cucu (Singular/Satu)
15. Grandchildren : Cucu (Jamak/lebih dari satu)
16. Uncle : Paman
17. Aunt : Bibi
18. Nephew : Keponakan laki-laki
19. Niece : Keponakan perempuan
20. Father in law : Ayah mertua
21. Mother in law : Ibu mertua
22. Daughter in law : Menantu perempuan
23. Son in law : Menantu laki-laki
24. Parent’s in law : Mertua
Aktivitas Siswa 1

(Observe the video about family tree)


Aktivitas Siswa 2 (Individu)
a. Anak laki-laki 1. Grandmother
b. Ayah 2. Brother
c. Orang tua 3. Mother
d. Saudara laki-laki 4. Wife
e. Suami 5. Son
f. Ibu 6. Parents
g. Saudara perempuan 7. Husband
h. Nenek 8. Daughter
i. Istri 9. Father
j. Anak perempuan 10. Sister
Aktivitas Siswa 3 (Roundtable Technique)
The students are asked to make sentences as many as possible based on family tree below.

Homework
The students are asked to make their family tree in asturo paper.
