Anda di halaman 1dari 6

RPP Menggunakan Pembelajaran Berbasis Genre

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMP Singgasana Makassar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Teks Descriptive Benda (My house, my school)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar IPK
1 3.7. Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.7.1. Menentukan fungsi sosial teks deskriptive
teks, dan unsur kebahasaan beberapa lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana terkait
teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi benda (my house dan my school)
dan meminta informasi terkait 3.7.2. Menentukan struktur teks deskriptive lisan
dengan deskripsi orang, binatang, dan benda, dan tulis sangat pendek dan sederhana terkait
sangat pendek dan sederhana, benda (my house dan my school)
sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.7.3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks
deskriptive lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana terkait benda (my house dan my school)

4.7. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, 4.7.2.1. Melafalkan kosa kata dari dan ungkapan
sangat pendek dan sederhana, terkait teks deskriptive lisan dan tulis sangat
terkait orang, binatang, dan benda, dengan pendek dan sederhana terkait benda (my house
memperhatikan fungsi sosial, struktur dan my school) dengan akurat dan berterima
teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan 4.7.2.2. Mendeskripsikan secara lisan tentang
sesuai konteks. gambaran suatu benda (my house dan my school)
dengan ungkapan-ungkapan dengan tekanan dan
intonasi yang akurat dan berterima
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi kosakata yang berkaitan dengan bagian-bagian rumah dan bagian-bagian sekolah
2. Mengidentifikasi pola dan makna kata sifat untuk mendeskripsikan benda (my house dan my school)
3. Mengidentifikasi pola-pola kalimat atau ekspresi-ekspresi yang dipakai untuk mendeskripsikan benda
(my house dan my school).

Fokus Penguatan Karakter: Religius, Nasionalis, Gotong Royong, Mandiri, Integritas

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


Jenis Teks : Teks deskriptif (my house dan my school)
Fungsi Sosial Teks : Mendeskripsikan ciri-ciri benda my house dan my school
Struktur teks : - Pengenalan sesuatu (benda) yang dideskripsikan
- Deskripsi
- Kesimpulan

Unsur Kebahasaan:
a) Tatabahasa
- Personal Pronoun (I,you, it, we, my, etc)
- Linking verbs (am, is, are, etc)
- Gerund (growng, cooking,spending, etc)
- Simple present tense (this is the picture of my house, my house is not too big but it is clean,
etc.)
b) Kosakata terkait benda
- Adjectives (big, clean, black, white, etc)
- Action verbs (chat,drink, eat, etc)
- Nouns (house, room, cupboard, chair, etc)
- Adverbs (usually, often, very, quickly, here, etc)
c) Pelafalan, tekanan (stress), dan intonasi
d) Ejaan, tanda baca, penggunaan huruf besar dan huruf kecil

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana tentang benda ( sebutkan) terlampir
Sumber ENGLISH INDO.COM ReferensiBelajarBahasaInggris Online:
http://www.englishindo.com/2012/03/simple-descriptive-text-examples.html#ixzz4coS9kXlR

3. Materi Pembelajaran Remedial


Teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana tentang benda (my classroom) terlampir
Sumber : ENGLISHINDO.COM ReferensiBelajarBahasaInggris Online:
http://www.englishindo.com/2012/03/simple-descriptive-text-examples.html#ixzz4coRuM84z

E. Metode:
1.Diskusi kelompok
2.Demonstrasi
/Model Pembelajaran.
Discovery learning
Genre-Based Approach

F. Media / alat dan Bahan


1. Media / alat
Gambar rumah, sekolah, ruang tempat tidur dan ruang kelas
Teks descriptive my school an my school

2. Bahan
Spidol dalam berbagai warna
Kertas HVS
Double tape
Post aid dalam berbagai warna

G. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Bahasa Inggris When English Rings a Bell SMP/MTs
Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif Hadfield, Jill. 1984. Elementary Communication
Games.1995. Grammar Games. Cambridge: Cambridge University Press. Hong Kong: Thomas Nelson,
Ltd.
Lingkungan rumah: Nama ruang dan lokasi lingkungan sekitar rumah
Lingkungan sekolah : nama ruang dan lokasi lingkungan sekitar sekolah.
https://link.quipper.com/id/classes/56319b9993d34d003b00115c/assignments/new

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
1) Memberi salam (greeting). Religius
2) Mengajak peserta didik memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama. Religius
3) Memeriksa kehadiran peserta didik. Integritas
4) Menyanyikan salah satu lagu nasional, Maju Tak Gentar Nasionalis
5) Mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu ‘This is my house, this is my bedroom, there are
some chairs, there are some tables. This is my school, this is my classroom, there is a chair, there is
a table) bersama-sama dengan diikuti gerakan untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
6) Mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu tentang teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
tingkah laku/tindakan/fungsi benda dengan cara memberi kuis.
7) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu membangun pengetahuan tentang benda
(khususnya rumah, sekolah, kamar dan ruang kelas) dan menunjukkan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari, yaitu untuk membekali diri dengan pengetahuan tentang hal tersebut ketika
mendeskripsikan ciri-ciri benda baik secara lisan maupun tulis.
8) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu pengetahuan
tentang topik my house yang diberikan melalui kegiatan menyimak dan membaca.
9) Menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan dan teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu tes tertulis.
Kegiatan Inti
Siklus Lisan
Building Knowledge of the Field (BKOF)
1. Peserta didik menyimak teks lisan pertama yang diperdengarkan oleh guru tentang ‘Dion’s house”.
Mandiri
2. Ketika menyimak, peserta didik mencatat kosakata kata sifat, kata benda, kata kerja dan ungkapan yang
relevan dengan topik tentang benda my house di lembar kerja yang sudah disediakan. Mandiri
3. Diperdengarkan lagi teks yang sama, peserta didik mengidentifikasi ungkapan yang yang slah dan
benar berdasarka struktur / grammar di lembar kerja yang sudah disediakan. Guru memberikan umpan
balik. Mandiri
4. Diperdengarkan teks yang sama sekali lagi, peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks
tersebut (termasuk pertanyaan yang jawabannya tidak faktual atau jawabannya tidak ada secara
eksplisit di dalam teks) dan mendapatkan umpan balik dari guru. Mandiri
5. Peserta didik menyimak teks lisan kedua yang diperdengarkan oleh guru tentang my classroom.
Integritas
6. Disediakan beberapa gambar classroom, peserta didik memilih gambar yang tepat berdasarkan teks
deskriptif lisan yang diperdengarkan maksimal 3 kali dengan tepat. Integritas
7. Secara berpasangan, peserta didik dapat mengidentifikasi kata-kata kunci yang merupakan ciri
umum teks deskriptif berdasarkan teks lisan yang diperdengarkan melalui kegiatan memilih kata-
kata yang disediakan dengan tepat. Gotong Royong/Kerjasama
8. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks tersebut (termasuk pertanyaan yang jawabannya
tidak faktual atau jawabannya tidak ada secara eksplisit di dalam teks) dan mendapatkan umpan
balik dari guru.

Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai pengetahuan tentang topik,
yaitu my house, my classroom.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (yaitu membangun pengetahuan tentang topik my house, my classroom) dengan cara
menuliskannya di kertas post it berbeda warna – satu warna untuk kelebihan dan warna yang lain untuk
kekurangan).
3. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara
menunjukkan hal-hal positif tentang peserta didik selama proses pembelajaran dan pemahaman mereka
tentang topik yang dibahas.
4. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu mencari teks deskripsi yang
lain dari internet atau sumber informasi lainnya.
5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu
membedah teks lisan yang mendeskripsikan ciri-ciri benda.
6. Berdoa bersama sebelum pelajaran di tutup

I. Penilaian
a. Sikap spiritual
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
. Instrumen Penilaian
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian
berlangsung pembelajaran (assessment for and
of learning)
b. Sikap sosial
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
. Instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
berlangsung pencapaian pembelajaran
(assessment for and of
learning)

c. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan


. Instrumen Penilaian
1 Lisan Pertanyaan terlampiran Saat pembelajaran Penilaian untuk
tertulis berlangsung pembelajaran (assessment
berbentuk of learning)
pilihan ganda

d. Keterampilan
No Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Waktu Keterangan
. Penilaian Pelaksanaan
1 Praktik Tugas Lampiran Saat Penilaian untuk, sebagai, dan/atau
(keterampilan pembelajaran pencapaian pembelajaran
berbicara, berlangsung (assessment for, as, and of
menyimak,dan dan/atau learning)
membaca) setelah usai
Portofolio Sampel produk Saat Penilaian untuk pembelajaran dan
terbaik dari praktik pembelajaran sebagai data untuk penulisan
dan produk usai deskripsi pencapaian keterampilan

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulang
atau penugasan terkait unsur kebahasaan (tatabahasa dan kosakata).

Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa penugasan
mendeskripsikan binatang peliharaan teman mereka.

Mengetahui, Makassar, 30 Maret 2017


Kepala SMP Singgasana Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ………………………………………
NIP ………………………….. NIP …………………………………
a. Sikap spiritual
N Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
o. Instrumen Penilaian
1 Observasi Jurnal terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian
berlangsung pembelajaran (assessment for and
of learning)

b. Sikap sosial
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
. Instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
berlangsung pencapaian pembelajaran
(assessment for and of
learning)
