Anda di halaman 1dari 19

RPP X KD 3.

4 DESCRIPTIVE TEXT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SEKOLAH : SMK SRITANJUNG


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/ SEMESTER : X / 1 (WAJIB)
TEMA/ SUB TEMA : DESCRIPTIVE TEXT
ALOKASI WAKTU : 12 JP ( 12 X 45’ )

A. KOMPETENSI INTI
1. KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja bidang Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja bidang Bahasa Inggris, menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
1. KD pada KI pengetahuan
3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.

2. KD pada KI keterampilan
4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda dan tempat, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Indikator KD 3.4 pada KI pengetahuan
3.4.1 Menentukan informasi tersirat teks deskripsi terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya
3.4.2 Menentukan informasi rinci dari teks yang berbentuk deskripsi terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks
penggunaannya
3.4.3 Menentukan ide pokok dari teks deskripsi terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.4.4 Mengidentifikasi text structure teks yang berbentuk deskripsi terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya
3.4.5 Menyebutkan fungsi social teks deskripsi terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.

2. Indikator KD 4.4 pada KI keterampilan


4.4.1 Menjodohkan gambar yang disediakan dengan pernyataan tentang deskripsi gambar tersebut
4.4.2 Membuat teks deskripsi sederhada terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya

D. Tujuan Pembelajaran
KD 3.4 pada KI pengetahuan
Diberikan teks deskripsi, peserta didik dapat:
3.4.1 Menentukan informasi tersirat teks deskripsi terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar
3.4.2 Menentukan informasi rinci dari teks yang berbentuk deskripsi terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan tepat dan benar
3.4.3 Menentukan ide pokok teks deskripsi terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
3.4.4 Mengidentifikasi text structure dari teks deskripsi terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya dengan
baik dan benar
3.4.5 Menyebutkan fungsi social teks deskripsi terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya dengan baik dan
benar.

KD 4.4 pada KI keterampilan


3.4.6 Disediakan gambar tentang tempat tempat wisata, peserta didik dapat menjodohkan gambar dengan pernyataan tentang deskripsi
gambar tersebut dengan benar.
3.4.7 Setelah membaca dan memahami text structure dan language features dari teks deskripsi, peserta didik dapat membuat
teks deskripsi sederhada tentang tempat tempat wisata

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang, benda dan
tempat sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Konsep
Fungsi sosial: Membanggakan, menjual, mengagumi, mengenalkan, mengidentifikasi, mengkritik, dsb.
3. Prosedur
a. Text Structure
Gagasan utama dan informasi rinci
 Menyebutkan nama orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan nama bagian-bagiannya yang dipilih untuk
dideskripsikan
 Menyebutkan sifat orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan nama bagian-bagiannya, dan
 Menyebutkan tindakan dari atau terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan nama bagian-
bagiannya yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang hendak dicapai.

b. Unsur kebahasaan
(1) Kata benda yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan atau tanpa a dan the,
plural (-s), this, that, those, my, his, dst.
(2) Kata sifat tentang orang, binatang, benda dalam kehidupan siswa di rumah, sekolah, dan sekitarnya, dengan atau tanpa
kata keterangan quite, very, extremely, dst..
(3) Kata kerja untuk menyatakan keadaan dan tindakan rutin dalam simple present tense.
(4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat
dalam frasa nominal
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(6) Ejaan dan tanda baca
(7) Tulisan tangan

Topik
orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal relevan dengan kehidupan siswa sebagai remaja dan pelajar
SMA, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, cinta damai,
dan bertanggung jawab.
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
Pertemuan 1
Pendekatan : scientific approach
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi interaktif

Pertemuan 2
Pendekatan : scientific approach
Model pembelajaran : Presentation, Practice, Production
Metode : Tanya jawab, penugasan

Pertemuan 3
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Presentation, Practice, Production
Metode : Tanya jawab, penugasan, presentation

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
Apperception 15
1. Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa
Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di
pertemuan pertama.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar
mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (absensi
siswa) menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
3. Guru dapat menggunakan kalimat salam dalam bahasa Inggris dan
memastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali
dengan menggunakan bahasa Inggris
4. Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa anak secara
individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon
perkataan guru.
5. Guru mengisi agenda mengajar dan mengabsen siswa.
6. Guru memberikan pertanyaan berupa materi yang sudah
disampaikan sebelumnya.
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran

2 Kegiatan Inti
Tahap 1
Stimulasi (Pemberian rangsangan)

1. Siswa melihat tayangan video tentang tempat tempat wisata


2. Siswa mengidentifikasi gambar tentang tempat tempat wisata
3. Siswa mencoba mendeskripsikan tempat tempat wisata
berdasarkan pengetahuan mereka.

Tahap 2
Problem Statement (Identifikasi masalah)
1. Peserta didik diminta untuk membaca sebuah teks deskripsi
2. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara
lain, social function, text structure and language feature dalam teks
bahasa Inggris yang berbentuk deskripsi
3. Guru menanyakan kepada peserta didik materi apa yang akan di
pelajari.

Tahap 3
Data Collection (Mengumpulkan Data)

1. Secara berkelompok siswa mendiskusikan social function, text


structure and language feature tentang tempat tempat wisata yang
mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan
yang digunakan guru
2. Siswa mengidentifikasikan tentang fungsi sosial, text structure dan
unsur kebahasaan dalam kerja kelompok.

Tahap 4
Pembuktian (Verification)

 Peserta didik diminta untuk membandingkan hasil temuan mereka


dengan kelompok yang lain.

Tahap 5
Menarik Kesimpulan (Generalization)

 Guru membimbing peserta didik untuk menuliskan hasil identifikasi


tentang tempat tempat wisata dalam teks deskripsi
3 Kegiatan Penutup
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa 15
sudah memahami topi materi tentang descriptive text
 Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan
ini.
 Siswa diberi tugas untuk membaca berbagai sumber, mencatat,
mengerjakan latihan unsur-unsur bahasa yang sudah diterangkan

Pertemuan 2
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik 15
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3. Siswa mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan
5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-
hari
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk
penilaian
2 Kegiatan Inti
Presentation (Menanya)
1. Dengan menggunakan metode tanya jawab, guru menanyakan
beberapa pertanyaan terkait dengan struktur teks, dan language
feature dari teks yang berbentuk deskripsi yang sudak peserta didik
pelajari pada pertemuan sebelumnya
2. Brainstorming terkait kosa kata terkait dengan orang, benda dan
tempat. Berikut contoh dari brainstorming tentang ‘clothing’

Practice (Mengumpulkan informasi)


3. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan kosa kata,
gagasan utama, topik yang tepat sesuai dengan tema tulisan mereka
dengan menggunakan cara ‘mind mapping’ seperti yang sudah
didiskusikan dalam tahapan presentation
4. Perwakilan peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya
5. Siswa lain menanggapi

Production (Mengkomunikasikan)
6. Setiap peserta didik berlatih membuat simple composition tentang
orang atau benda atau suatu tempat
7. Hasil compositionnya ditulis dalam buku jurnal dan dikumpulkan
sebagai tugas portofolio
3 Kegiatan Penutup
 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan 15
yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-
masing.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan 3
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1.
Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik 15
2.
Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3.
Siswa mengecek kebersihan kelas
4.
Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan
5.
Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-
hari
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk
penilaian
2 Kegiatan Inti
Presentation (Menanya)
1. Dengan menggunakan metode tanya jawab, guru menanyakan
beberapa pertanyaan terkait dengan struktur teks, dan language
feature dari teks yang berbentuk deskripsi yang sudak peserta didik
pelajari pada pertemuan sebelumnya.
2. Di berikan beberapa gambar tentang orang, banda, atau tempat
tempat wisata, peserta didik diminta untuk mengidentifikasikannya

Picture 1: Pantai Kuta Bali

Picture 2: Tokoh Idola

Picture 3: Tokoh Idola

Picture 4: Tokoh Idola

Picture 5: Menara Eiffel

Picture 6: Taj Mahal

Picture 7: Komputer

Picture 8: living room

Picture 9: meeting room

Picture 10: Office


Practice (Mengumpulkan informasi)
3. Secara individu peserta didik membuat klasifikasi kosa kata,
gagasan utama, topik yang tepat sesuai dengan tema tulisan mereka
dengan menggunakan cara ‘mind mapping’ seperti yang sudah
didiskusikan dalam tahapan presentation

Production (Mengkomunikasikan)
4. Setiap peserta didik berlatih mendeskripsikan gambar yang sudah
disediakan

3 Kegiatan Penutup
 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan 15
yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-
masing.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
 Video tentang tempat tempat wisata
 Descriptive Text
 PPT
2. Alat/Bahan
 Laptop
 LCD/Proyektor
 Pengeras suara
3. Sumber Belajar
 Buku Guru edisi 2016

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian: Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian: Pilihan Ganda dan Uraian
2. Instrumen Penilaian

Pertemuan pertama (Pengetahuan), Pertemuan kedua (keterampilan)

Penilaian Pengetahuan
Materi Indikator Bentuk No
KD IPK Butir Soal
Pokok Soal Soal Soal
3.4 1. Menentukan  Descriptive 1. Disajikan PG Question number 1-2 refer to the
Menganalisis informasi tersirat text sebuah following passage
fungsi sosial, teks deskripsi descriptive
struktur teks, dan tentang tempat text tentang The scenery in Granada province is
unsur tempat wisata tempat breathtaking to say the least. On the
kebahasaan tempat Southern side lies 103 kilometres of
beberapa teks wisata, Mediterrenean coastline called the Costa
deskriptif lisan peserta didik Tropical. It offers golden sand beaches,
dan tulis dengan dapat sheltered coves and steep cliffs. Here are all
memberi dan menentukan manners of water sports. On the lush green
meminta informasi coastal plain lie some of the most fertile
informasi pendek rinci lands in Spain that produce a wide range of
Materi Indikator Bentuk No
KD IPK Butir Soal
Pokok Soal Soal Soal
dan sederhana exotic fruits, such as kiwi and mango.
terkait orang, Inland, the terrain becomes more dramatic
benda dan and steeper as you approach the snow-
tempat sesuai capped mountains of the Sieraa Nevada and
dengan konteks the magic city of Granada itself.
penggunaannya Granada city, within Andalucia, is
127 km from Malaga and 254 km from
Gibraltar. Located on the foot of the Sierra
Nevada, Granada has been voted as the
most beautiful city by many tourists. There
are many places of interest. Most of them
are of Moorish origins. The most impressive
are Alhambra and Generalife Garden, which
are the most importand places to see on the
costal del So

What does the text tell about?


A. Beautiful scenery of Barcelona
B. Beautiful scenery of mediterrenean coastline
C. Beautiful tourist object in Spain
1 D. Beautiful scenery of tourist object in Spain
E. Beautiful scenery of Granada
Key Answer: E

What is implied in second paragraph?


Granada is called the Coastal Tropical
A.
Granada is the magic city in Spain
B.
Granada is the most beautiful city in the
C.
world
D. Granada is the most impressive tourist
object in Spain
E. Granada is located on the foot of Sierra
2 Nevada
Key Answer: D

2. Menentukan Descriptive 3. Disajikan PG Question number 3-4 refer to the


informasi rinci text sebuah following passage
dari teks yang descriptive
berbentuk text tentang The scenery in Granada province is
deskripsi tentang tempat breathtaking to say the least. On the
tempat tempat tempat Southern side lies 103 kilometres of
wisata wisata, Mediterrenean coastline called the Costa
peserta didik Tropical. It offers golden sand beaches,
dapat sheltered coves and steep cliffs. Here are all
menentukan manners of water sports. On the lush green
informasi coastal plain lie some of the most fertile
rinci lands in Spain that produce a wide range of
exotic fruits, such as kiwi and mango.
Inland, the terrain becomes more dramatic
and steeper as you approach the snow-
Materi Indikator Bentuk No
KD IPK Butir Soal
Pokok Soal Soal Soal
capped mountains of the Sieraa Nevada and
the magic city of Granada itself.
Granada city, within Andalucia, is
127 km from Malaga and 254 km from
Gibraltar. Located on the foot of the Sierra
Nevada, Granada has been voted as the
most beautiful city by many tourists. There
are many places of interest. Most of them
are of Moorish origins. The most impressive
are Alhambra and Generalife Garden, which
are the most importand places to see on the
costal del So

Which is not true according to the text?


A. On the south part of Granada is
Mediterranean coastline
B. Costa Tropical has a good view for tourist
3 as a relax place
C. Alhambra is the most important place to see
on the Costa de So
D. Spain produces a wide range of exotic fruits
such as apple and durian
E. The Costa Tropical offers golden sand
beaches.
Key Answer: D

What is called by the magic city?


A. Granada City
B. Sieraa Nevada
C. Costa Tropical
D. Alhambra
E. Spain
Key Answer: A

4
3 Mengidentifikasi Descriptive Disajikan Question number 5-6 refer to the
text structure dari text descriptive following passage
teks deskripsi text peserta
didik dapat Wakatobi is the name of an archipelago and
menentukan regency in Sulawesi Tengggara, Indonesia.
text structure The name Wakatobi is derived from the
dari names of the main island of the archipelago:
descriptive Wangiwangi, Kaledupa, Tomea, and
text Binongko. The group is part of a larger
(introduction) group called the Tukangbesi Island.

The archipelago located in the diverse


hotspot known as Wallacea. It is part of the
Wakatobi National Park. Wakatobi as one of
the world’s marine tourism object is now
Materi Indikator Bentuk No
KD IPK Butir Soal
Pokok Soal Soal Soal
preparing itself and ready to welcome you
and your family with hospitality and its
particular culture. The Wakatobi is also
home to Operation Wallacea, a UK based,
non-profit conservation group looking at
sustainable development of fisheries and
coral reef research. An independent non-
commercial website has been set up about a
marine park. This website contains tourist
and travel information in Wakatobi, including
the biodiversity, conservation and local
people.

Wakatobi is also situated geographically at


the world’s coral reef triangle centre with its
942 fish species and 750 coral reef species
from a total of 850 world’s collection
comparing to the two world’s famous diving
center of the Caribbean Sea that owes only
50 species and other 300 species in the red
sea.

What is being described in the first


paragraph?
A. To describe about Wakatobi generally
B. To describe about Regency in Sulawesi
Tenggara
C. To introduce about Wakatobi
5 D. To introduce the tourism resort in Wakatobi
E. To describe Wakatobi National Park
Key Answer: A

What is the purpose of the text above?


A. Giving description about Wakatobi National
Park
B. Giving description about some tourism
resort in Wakatobi
4. Menentukan C. To describe about the regency of Sulawesi
informasi rinci Tenggara
dari teks yang D. To describe about hotspot known as
berbentuk Wallacea
deskripsi tentang Disajikan 6 E. To describe about world’s coral reef triangle
tempat tempat text centre
wisata descriptive, Key Answer: B
peserta didik
dapat What is the operation of Wallacea?
menentukan A. Non-profit conservation group looking at
informasi sustainable development of fisheries and
rinci coral reef research
B. The additional sources about the
Materi Indikator Bentuk No
KD IPK Butir Soal
Pokok Soal Soal Soal
biodiversity, conservation and local people.
C. Tourist and travel information about the
Wakatobi
D. It is part of the Wakatobi National Park
E. The world’s marine tourism objects
7 Key Answer: A

Lampung is not only famous for its Way


Kambas National Park. One of the best
tourist attractions of this province is Tanjung
Setia Beach. This beach is located in the
village of Tanjung Setia, West Lampung
district, Lampung province. It is about 273
km or about six to seven hour driving from
Bandar Lampung, the capital city of
Lampung province.

This beach has not been well known by the


citizens of Indonesia yet, but for the world
surfers this beach is a hidden paradise for
surfing. This beach is exactly laid on the
track of large Indian Ocean currents that
make this beach have waves which are
quite perfect for surfing. The perfect wave of
this beach usually lasts from June to August
with the height which can reach up to six to
seven meters with a 200 meters length.

In addition to perfect waves for surfing, the


Menentukan beach also has an ambience which is quite
informasi rinci dari natural with white sand along the beach.
teks yang Rows of palm tree which grow also adorn
berbentuk this beach. For local people, the beach area
deskripsi tentang is also an ideal place for fishing. Some fish
tempat tempat
Disajikan which are often obtained by the fisherman
wisata
text are blue marlin which is so big enough that
descriptive, its weight can reach up to 70 kilograms. By
peserta didik local residents this fish is known by the
dapat name of Iwa Tuhuk.
menentukan
informasi How is to get Tanjung setia beach?
rinci A. It is located in the village of Tanjung Setia
Lampung
B. It is a nice beach to visit.
C. It is located in Lampung district
D. It is about six to seven hour driving from
Bandar Lampung
E. It is located in Sumatra
Key Answer: D
Materi Indikator Bentuk No
KD IPK Butir Soal
Pokok Soal Soal Soal
How is the wave when it is in June to
8 August?
5. Menyebutkan A. It is so high
fungsi social teks B. It is big enough
deskripsi C. It is very impressive
D. It is very perfect
E. It is nice
Disediakan Key Answer: B
descriptive
text, What is the text above implied?
pesertadidik A. Perfect wave for surfing
dapat 9 B. A hidden paradise for surfing
menentukan C. A nice beach for recreation
fungsi social. D. The large Indian Ocean
E. Local residents called Iwa Tuhuk
Key Answer: B

10

Pedoman penskoran aspek pengetahuan:


Skor tiap soal = 2

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (10)

Penilaian Keterampilan
Pedoman penskoran aspek keterampilan:
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (52)

Bentuk No
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal Butir Soal
Soal Soal
4.4.Menyusun 1. Menjodohkan Descriptive Text 1. Disajikan descriptive text, Uraian 11 Soal
teks deskriptif gambar yang peserta didik dapat terlampir
lisan dan tulis, disediakan dengan memasangkan antara
pendek dan pernyataan tentang ganbar dengan deskripsi
sederhana, terkait deskripsi gambar pernyataannya
orang, benda dan tersebut
tempat, dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur
kebahasaan,
secara benar dan
sesuai konteks
 Membuat teks  2. Berdasarkan tafsiran isi Uraian 12 Soal
deskripsi sederhada dari teks debat yang terlampir
tentang tempat sudah dibaca, siswa dapat
tempat wisata membuat argumen
pengembangan sesuai
ketentuan

PENILAIAN SIKAP
Instrumen penilaian sikap
Sikap Indikator
1. Sikap Spiritual  Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
Menghargai dan menghayati ajaran agama kegiatan
yang dianut  Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha
Esa
 Menjalani ibadah tepat waktu
 Memberi salam pada salam pada saat awal dan akhir
presentasi sesuai agama yang dianut
 Mensyukuri kemampuan manusia dalam
mengendalikan diri
 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
 Berserah diri (tawakal) kepada tuhan setelah
berikhtiar atau melakukan usaha
 Menjaga lingkungan disekitar rumah tempat tinggal,
sekolah dan masyarakat
 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat
ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
Sikap Indikator
 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai
bangsa indonesia
 Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai
dengan agamanya.
2. SIKAP SOSIAL INDIKATOR
a. Tanggung jawab adalah sikap dan prilaku  Melaksanakan tugas individu dengan baik
seseorang untuk melaksanakan tugas dan  Menerima resiko dan tindakan yang dilakukan
kewajibanya yang seharusnya dia lakukan,  Tidak menyalahkan /menuduh orang lain tampa bukti
terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan yang akurat
(alam sosial dan budaya), negara Tuhan Yang Mengembalikan barang yang dipinjam
Maha Esa  Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan
 Menepati janji
 Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan
tindakan kita sendiri
 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tampa
disuruh/diminta
b. Percaya diri adalah kondisi mental atau  Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-
psikologis seseorang yang memberi keyakinan ragu
kuat untuk berbuat atau bertindak  Mampu membuat keputusan dengan cepat
 Tidak mudah putus asa
 Tidak canggung dalam bertindak
 Berani presentasi didepan kelas
 Berani berpendapat, bertanya, tau menjawab
pertanyaan.

JURNAL PENILAIAN SIKAP


NO TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP
1
2
3
4
5
6
7
8

Butir Soal

1. Match the picture with the its description


PICTURE 1 PICTURE 2 PICTURE 3

DESCRIPTION A DESCRIPTION B DESCRIPTIN C

If you go to Batu city in East Java, do Feel the fresh air on your face as you Niagara Falls is the collective name for
not forget to visit Cuban Rondo. Cuban sail to Bainbrige Island on a three waterfalls that cross the
Rondo is a must-see waterfall because Washington State Ferry. From the ferry international border between the
of it spectacular scenery. The first you can enjoy the view of the Seattle Canadian province of Ontario and the
amazing natural charm to enjoy is the skyline. You can also stroll USA’s state of New York. They form
huge greenish rock. The gigantic rock around downtown’s galleries, the southern end of the Niagara
and its vegetation that surrounds the boutiques, coffeehouses and cafes. Gorge. From largest to smallest, the
waterfal soar high into the sky. Seasonal gardens and natural three waterfalls are the Horseshoe
woodlands at the Boedel Falls, the American Falls and the
Reserve is another option. Bridal Veil Falls. The Horseshoe Falls
lie on the Canadian side and the
American Falls on the American side.

1. Write a composition of descriptive text at least 150 words. Choose one of the following pictures to be described
PICTURES 1 PICTURES 2 PICTURES 3
PULAU MERAH TELUK IJO WATU DODOL

PLENGKUNG GOA GAJAH GARUDA WISNU KENCANA

Kunci Jawaban
Picture A match with Description C
Picture B match with Description A
Picture C match with Description B

Rubrik Penilaian dan penskoran


KRITERIA SKOR 4 SKOR 3 SKOR 2 SKOR 1
Ide Penulisan Ide yang Hanya Hanya Hanya
dipilih orisinal, memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
Ide sangat dari 4 ketentuan dari 4 ketentuan atau bahkan
sesuai dengan yang ditetapkan yang ditetapkan tidak memenuhi
genre yang sama sekali
dipilih, ide 4 ketentuan
dikembangkan yang telah
dengan tepat ditetapkan.
dan terarah,
Organisasi/ Teks sesuai Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi
Struktur Teks dengan genre dari 4 ketentuan dari 4 ketentuan 1
dan isi yang dipilih, yang ditetapkan yang ditetapkan atau bahkan tidak
ketentuan dan ciri- memnuhi semua
ciri genre yang kriteria yang
dipilih ditetapkan
diikuti dengan
sempurna, ide
penulisan dan
informasi yang
disajikan sangat
relevan, isi teks
sangat mudah
dipahami.
Tata Bahasa Tidak ada Ada beberapa Sering ditemukan Banyak sekali
kesalahan tata kesalahan tata kesalahan tata Kesalahan tata
bahasa yang bahasa namun bahasa, namun bahasa sehingga
signifikan, makna tidak terlalu makna dan makna dan isi
dan berpengaruh isi teks masih dapat teks
isi teks dapat terhadap makna dipahami sulit dipahami
dipahami dengan kalimat dan isi
jelas teks
Perbendaharaan Kalimat kalimat Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi
Kata yang dari 4 ketentuan dari 4 ketentuan 1
Digunakan sangat yang ditetapkan yang ditetapkan atau bahkan tidak
efektif, memnuhi semua
menggunakan kriteria yang
variasi lexical ditetapkan
dengan benar,
menguasai
bentuk kata dan
idiom
dengan benar dan
efektif, istilah-
istilah
digunakan dengan
benar

Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (52)

PROGRAM REMIDI DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Peserta didik yang belum tuntas diremedial dengan cara:
Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri
dengan tes tertulis/ penugasan
REMIDIAL PROGRAM
SEKOLAH : SMK SRITANJUNG
MAPEL : ENGLISH
KELAS/ PROGRAM KEAHLIAN : X / ….
SEMESTER : GANJIL
KOMPETENSI DASAR : 3.3 DESCRIPTIVE TEXT
INDIKATOR :
DAY and DATE :

STUDENTS LIST FOR REMIDIAL PROGRAM


NO NAME MATERIAL SCORE
1
2
3
4
5

Petruk Cave
Petruk cave is one of the leading tourist attractions in Kebumen, Central Java. The cave is located in the dukuh Mandayana
Candirenggo Village, Ayah District, Kebumen regency. In the petruk cave there is no lighting that illuminates the cave. It is
still very natural cave so that petruk cave is very dark to be entered. Petruk cave’s name is taken from the punokawan of
puppet characters that is Petruk. The cave Named Petruk cave because the length of cave is as long as petruk’s nose.
In the cave there are 3 floors that are the first is a basic cave, Hindu caves and Petruk cave. The base cave is a short cave
which is just 100 meters away. The cave is used for tourist attractions. Hindu cave is part of the cave that is usually used to
put offerings to the ancestor. Inside Petruk cave there are so many stalactites and stalagmites which are really awesome. If
you want to explore this cave, you must be led by guides who are ready to take you through the cave. After arriving at the
end of the cave, you can see the beach or waterfall located near at the end of the cave

1. What is the text purpose?


a. To inform readers about tourism in Kebumen
b. To entertain reader about Petruk Cave
c. To explain the reader about floors in Petruk Cave
d. To Introduce The Local tourism in Kebumen
e. To describe Petruk Cave

2. Why did Petruk cave named as one of character in Punokawan puppet?


a. Because the cave is belong to Petruk
b. Because Petruk is the first explorer of the cave
c. Because Petruk is buried at the cave
d. Because the cave’s length is as long as Petruk’s nose
e. Because the cave’s depth is as deep as Petruk’s hair

3. Which part of Petruk Cave which used for place to put foods for ancestor?
a. In the basic cave
b. In petruk cave
c. In Hindu cave
d. In front of the cave
e. Inside the cave

3. What is stalactites means?


a. A type of formation that hangs from the ceiling of caves
b. Types of formation that lay on the floor of caves
c. Types of food given to ancestor
d. Someone who guide the visitor in the cave
e. Kind of animals in the cave

4. What is “lead” means in paragraph 2?


a. Guide
b. Take
c. Bring
d. Put
e. Place
Answers:

1. e
2. d
3. c
4. a
5. a

2. Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas lain untuk memperdalam materi yang sudah dipelajarinya
ENRICHMENT PROGRAM
SCHOOL : SMK SRITANJUNG
SUBJECT : ENGLISH
CLASS/ PROGRAM : X
SEMESTER : GANJIL
KOMPETENSI DASAR : KD.3.4 DESCRIPTIVE TEXT
INDIKATOR :
DAY and DATE :

ENGLISH MATERIAL FOR ENRICHMENT PROGRAM


TEXT 1
Lembah Pelangi Waterfall sounds unfamiliar for either local or foreign tourists. Lembah Pelangi Waterfall is located in
Sukamaju village, Ulubelu sub district, Tanggamus district, Lampung province, Indonesia. The access to this place is quite
difficult because Ulu Belu sub district is a remote area in Lampung with its hilly contours which make this tourist spot
elusive.
Lembah Pelangi Waterfall has two levels where the waterfall on the second level has two branches. The height of the first
level waterfall is about 100 meters, while the second level waterfall is about dozens of meters. The best enchantment of this
waterfall is the rainbow which appears between the valley and the waterfall as the name suggests. The soft flowing gurgling
waterfall sounds is like a chant of nature which can remove the tiredness of the long trip to go there. Under the waterfall,
there are several spots of warm water which can be an interesting spot for bathing.
In this place, you will be shown a panorama of natural beauty which is very interesting for every pair of eyes seeing it.
Rocky hills accompanied by leafy trees will actually soothe both your eyes.

TEXT 2
Way Kambas National Park is a national park for elephant sanctuary located in Lampung precisely in the Labuhan Ratu sub
district, East Lampung, Indonesia. Way Kambas National Park, established in 1985, is the first school for elephant in
Indonesia. In the beginning of its establishment, Way Kambas National Park was named the Elephant Training Center
/ Pusat Latihan Gajah (PLG), but the last few years this name was changed into Elephant Conservation Center / Pusat
Konservasi Gajah (PKG), which is expected to become a center for elephant conservation in taming, training, breeding and
conserving elephants. Until now, this PKG has trained for about 300 elephants which have been deployed to all over the
country.
In Way Kambas National Park, there are some endangered animals such as Sumatran Rhinos, Sumatran elephant,
Sumatran tiger, Mentok Rimba, and Buaya sepit. There are also so some plants which are mostly found there such as Api-
api, Pidada, Nipah, and Pandan. On the marshy coasts of Way Kambas National Park is often found various species of
birds, such as, Lesser Adjutant, Pheasant Blue, Kuau Raja, Pependang Timur, and some other birds.
1. Answer the following questions based on the text above!
a. What is the text talking about?
b. What is the main idea of each paragraph?
c. What is the social function of the text above?
d. How is the text structure of the text above?
2. DESCRIBE THE FOLLOWING PICTURE

Banyuwangi, Juli 2017


Kepala SMK SRITANJUNG, Guru Mapel Bahasa Inggris
SRI SURYANINGSIH, SPd SLAMEY YUDIANSAH, S.Pd
NIP.-
