Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 73 Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : X/I
Materi : Descriptive Text
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1x pertemuan)
Moda : Daring (Asynchronous dan Synchronous)

A.KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.  Memahami, menerapkan, 4.   Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis, dan mengevaluasi menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
tentang pengetahuan faktual, yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
konseptual, operasional dasar, sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris.
dan metakognitif sesuai dengan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
bidang dan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris standar kompetensi kerja.
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
kompleks, berkenaan dengan ilmu dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
dan humaniora dalam konteks solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan potensi diri sebagai pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
bagian dari keluarga, sekolah, dunia serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
kerja, warga masyarakat nasional, bawah pengawasan langsung.
regional, dan internasional. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
KOMPETENSI DASAR IPK (Indikator Pencapaian Kompetensi)
3.4 Membedakan fungsi sosial,    3.5.1 Menentukan (C3) fungsi sosial teks deskriptif
struktur teks, dan unsur kebahasaan lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
beberapa teks deskriptif lisan dan tulis informasi terkait tempat wisata dan bangunan
dengan memberi dan meminta informasi
bersejarah.
terkait tempat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks 3.5.2 Menganalisis (HOTS- C4) struktur dan
penggunaannya unsur kebahasaan teks teks deskriptif lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi terkait
tempat wisata dan bangunan bersejarah.

4.4 Teks deskriptif


4.4.1 Menangkap makna secara 4.5.1.1 Merespon (HOTS-P4) makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks,
struktur teks, dan unsur
dan unsur kebahasaan teks deskriptif lisan dan
kebahasaan teks deskriptif, lisan
dan tulis, pendek dan sederhana tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait tempat wisata dan terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah.
bangunan bersejarah terkenal
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan
tulis, pendek dan sederhana, terkait 4.5.2.1 Menyusun dan mendemonstrasikan (P5)
tempat wisata dan bangunan teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan
bersejarah terkenal, dengan meminta informasi terkait tempat wisata dan
memperhatikan fungsi sosial, bangunan bersejarah sesuai dengan konteks
struktur teks, dan unsur penggunaannya.
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning, dengan metode literasi, diskusi, dan penugasan dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap bertanggungjawab, jujur, dan percaya diri
mengemukakan pendapat, siswa dapat :
1. Menentukan fungsi sosial teks khusus dalam bentuk teks deskriptive tentang tujuan,
dan manfaat dari teks dengan literasi melalui slide PowerPoint. (integrasi ICT,
literasi, TPACK).
2. Menganalisis struktur dan unsur kebahasaan teks deskriptif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah
berdasarkan pengamatan yang bersumber dari guru maupun internet. (HOTS,
integrasi ICT, literasi digital, TPACK).
3. Merespon makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah secara berkelompok.
(HOTS, integrasi ICT)
4. Menyusun dan mendemonstrasikan teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah dengan tepat.
(HOTS-TPACK).

C. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


 Media Pembelajaran : Laptop, Smartphone, gambar, audio dan video yang
relevan, Power point, Google classroom, dan Google
meet
 Sumber Belajar : Buku bahan ajar, LKPD, dan google

Model, Pendekatan dan Metode


Pembelajaran
Model : Project-Based Learning
Pendekatan : STEAM
Metode : Tanya jawab, Diskusi,
latihan soal dan Mencipta
Model, Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
Model : Project-Based Learning
Pendekatan : STEAM
Metode : Tanya jawab, Diskusi,
latihan soal dan Mencipta
D. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
 Model : Discovery Learning
 Pendekatan : Scientific
 Metode : Literasi, diskusi dan penugasan
E. MATERI PEMBELAJARAN
• Fungsi Sosial
Membanggakan, menjual, mengenalkan, mengidentifikasi, mengkritik, dsb.
• Struktur Teks
Dapat mencakup
- Identifikasi (nama keseluruhan dan bagian)
- Sifat (ukuran, warna, jumlah, bentuk, dsb.)
- Fungsi, manfaat, tindakan, kebiasaan
• Unsur kebahasaan
- Adjective atau kata sifat seperti quiet, very, extremely, dst.
- Verb yang digunakan yaitu attribute verb, seperti be (am, is, are)
- Tense yang digunakan yaitu simple present tense
- Hanya fokus pada satu objek tersebut.
- Noun : Menggunakan kata benda yang spesifik, seperti misalnya my cat, my
boyfriend, National Monument, Selain itu, sering juga menggunakan adjective (kata
sifat) untuk memperjelas penggunaan noun atau kata benda, seperti a big house, a
smart student, an independence woman.
- Simple present tense : menggunakan kata kerja dasar atau bentuk pertama (verb 1)
serta menggunakan kata kerja yang dapat menunjukkan kepemilikan atau keadaan
sebuah objek. Descriptive text menggunakan simple present tense karena descriptive
text menceritakan sebuah fakta dari objek yang dideskripsikan. Misalnya My office
has 22 floors, Azka is pretty, dan lain-lain.
- Action verbs : Menggunakan kata kerja yang menunjukkan sebuah kegiatan atau
sebuah aktifitas yang bisa dilihat. Misalnya, sleep, walk, sing, dance, dll.
- Figurative language : Menggunakan bahasa yang figurative atau menggambarkan
sesuatu, Biasanya menggunakan sebuah metafora untuk memberikan ilustrasi kepada
pembaca.
Misalnya:
My love for you is as big as the ocean. – Cintaku padamu seluas lautan.
Her skin is as white as the snow – Kulitnya seputih salju.
• Topic
deskriptif teks adalah suatu teks yang menjelaskan atau mendeskripsikan orang
orang, binatang atau suatu benda baik bentuknya, sifat-sifatnya, jumlahnya dan lain-
lain. Tujuan dari descriptive text adalah untuk menjelaskan, menggambarkan, atau
mengungkapkan seseorang atau suatu benda.
- Adverbia terkait sifat seperti quiet, very, extremely, dst.
- Verb yang digunakan yaitu attribute verb, seperti be (am, is, are)
- Tense yang digunakan yaitu simple present tense

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Melalui google meet, WAG, dan google classroom


KEGIATAN PENDAHULUAN
(2 MENIT)

Guru dan siswa memulai


pembelajaran melalui aplikasi
google meet dengan salam
dan berdoa yang dipimpin oleh
salah satu siswa ( Religious)
- Guru dan siswa menyanyikan
lagu Indonesia raya
( Nasionalism)
- Guru Mengecek kesiapan dan
kehadiran siswa ( Dicipline)
- Guru dan siswa bertanya
jawab seputar materi yang telah
dipelajari sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi
yang akan di pelajari (kegiatan
apersepsi) ;
- Guru bertanya beberapa
pertanyaan untuk menggiring
siswa masuk kedalam materi
yang akan dipelajari (kegiatan
brainstorming); have you
watched the learning videos
about announcement that I
have posted in the chat forum
(google classroom).
I guess all of you have ever
heard the announcement, but
have you ever write
announcement or annouce
something?
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
1. Guru dan siswa memulai pembelajaran dengan aplikasi google meet diawali dengan
salam dan berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa (PPK Religius).
2. Guru mengecek kesiapan dan kehadiran siswa (PPK disiplin).
3. Guru dan siswa bertanya jawab seputar materi sebelumnya dan mengaitkan materi
yang akan dipelajari (kegiatan apersepsi).
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta memberi motivasi untuk
meningkatkan minata peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
KEGIATAN INTI
(40 MENIT)
STIMULATION - Guru menampilkan beberapa gambar terkait tempt wisata
(Pemberian dan tempat bersejarah yang berkaitan dengan teks
Rangsangan) deskriptif untuk menggiring siswa masuk ke dalam materi
yang akan dipelajari.
- Guru bertanya beberapa pertanyaan yang ada di dalam
video tersebut;
- What is the video about?
- Where does the video take place?
- Give 5 (five) words about this place!

PROBLEM - Melalui Power Point. guru menampilkan sebuah video


STATEMENT terkait describing place melalui google meet.
(Identifikasi - Peserta didik mengamati dan menganalisis (C4) video
Masalah) tersebut.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait
video tempat wisata yang ditampilkan oleh guru.

DATA - Guru menayangkan 2 teks deskrptif yaitu tempat wisata dan


COLLECTION tempat bersejarah. (intergrasi ICT dan TPACK)
(Pengumpulan data) - Guru menjelaskan fungsi teks, struktur teks dan unsur
kebahasaan terkait teks deskripsi melalui PPT.
- Peserta didik mengumpulkan informasi terkait fungsi teks,
struktur teks dan unsur kebahasaan berdasarkan teks 1 dan
teks 2.

DATA ANALYSIS - Peserta didik diminta menganalisis dan menemukan


(Analisis Data) informasi terkait struktur teks, fungsi sosial dan unsur
kebahasaan dalam teks.
DATA - Peserta didik mengasosiasi data yang telah ditemukan
VERIFICATION terkait struktur teks, fungsi sosial dan unsur kebahasaan.
(Verifikasi Data) - Peserta didik menganalisis dan menemukan informasi yang
terdapat di dalam 2 teks deskriptif melalui table yang telah
disediakan.
- Peserta didik membandingkan 5 tempat wisata dengan cara
menganalisis persamaan dan perbedaan tempat wisata yang
bersangkutan melalui video yang ditampilkan guru.
- Peserta didik melengkapi beberapa kalimat rumpang
melalui audio yang diputar oleh guru
- Peserta didik meng-upload Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) melalui google classroom.
GENERALIZATION - Peserta didik mengomunikasikan materi teks deskriptif
(Generalisasi) dengan cara mempresentasikan secara singkat melalui
google meet.
- Peserta didik bersama dengan guru menarik kesimpulan
materi terkait teks deskriptif.
PENUTUP
(3 MENIT)
- Guru bersama siswa melakukan merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini;
Do you enjoy the lesson?
What have we have learned today?
Which part of the activity that you like most?
- Guru mengapresiasi hasil belajar siswa sebagai bentuk motivasi.
- Guru memberikan link tes evaluasi pembelajaran kepada peserta melalui google
form.
- Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk menyusun dan mendemonstrasikan
dalam bentuk video teks deskriptif terkait tempat wisata atau tempat bersejarah (pilih
salah satu) yang ada di kampung halaman peserta didik.
- Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa.
G. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap: Penilaian sikap berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik selama proses pembelajaran.

a. Teknik Penilaian: Observasi


b. Bentuk instrumen: Data checklist
c. Rubrik Penilaian:

Aspek Rubrik Penilaian


No
Penilaian <70 <70 - 79 80 - 89 90 - 100
Kurang Cukup Bertanggung- Sangat
bertanggung- bertanggung- jawab atas bertanggung-
1 Tanggung jawab atas jawab atas keseluruhan jawab atas
jawab keseluruhan keseluruhan tugas yang keseluruhan
tugas yang tugas yang diberikan oleh tugas yang
diberikan oleh diberikan oleh guru. diberikan oleh
guru. guru. guru.
Kurang Cukup Menunjukkan Sangat
menunjukkan menunjukkan sikap jujur saat menunjukkan
2 Jujur sikap jujur saat sikap jujur saat proses sikap jujur saat
proses proses pembelajaran proses
pembelajaran pembelajaran berlangsung. pembelajaran
berlangsung. berlangsung. berlangsung.
Kurang percaya Cukup percaya Percaya diri saat Sangat percaya
diri saat diri saat mengungkapka diri saat
3 Percaya mengungkapkan mengungkapka n pendapat. mengungkapkan
Diri pendapat. n pendapat. pendapat.
d. Format penilaian:

Aspek Penilaian
No Nama Kelas Tanggung Jawab Jujur Percaya Diri KET
<70 <70 80- 90- <70 <70- 80- 90- <70 <70- 80- 90-
-79 89 100 79 89 100 79 89 100

Keterangan:
a. <70 (Sangat jarang/tidak pernah)
b. 70-79 (Jarang)
c. 80-89 (Sering)
d. 90-100 (selalu)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Soal essay berbentuk teks rumpang dan evaluasi
c. Kisi-kisi Soal Pengetahuan

Ket:
Pada setiap soal, jawaban yang benar memiliki poin 10
Nilai Akhir = Total jawaban yang benar X 10
Nilai Maksimum = 100
Nilai Minimal = 10

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes lisan
b. Bentuk Instrumen: peserta didik secara individual Menyusun dan mendemonsrasikant
teks deskriptif yang menarik dengan memilih salah satu tempat wisata atau tempat
bersejarah yang terdapat di kampung halaman peserta didik melalui video.

4. Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Remedial diberikan kepada mereka yang belum mencapai KKM dengan cara
memberi penugasan berupa mempelajari kembali materi dan menjawab soal yang
terdapat pada bagian remedial di bahan ajar.

b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada mereka yang sudah mencapai/melewati KKM dengan
cara penugasan menyimak video tentang materi yang sama namun level yang sedikit
di atas dari kegiatan pembelajaran sebelumnya, pengayaan terlampir pada bahan ajar.
Mengetahui, Jakarta, 6 Oktober 2021
Kepala SMK Negeri 73 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Ermayanti, M. Pd Nurmalia Putri, S. Pd


NIP.19631231 198703 1 309 NIKKI. 1022419
