Anda di halaman 1dari 36

PERANGKAT PEMBELAJARAN

DESCRIPTIVE TEXT

Disusun guna memenuhi salah satu tugas PPG Daljab 2022

Disusun oleh:

Nama : Ria Hariyani, S.Pd I. M,Pd


No : 201501182198
Mapel/Kelas : Bahasa Inggris/X
Satuan Pendidikan : SMKS Islam Terisi
Kab. INDRAMAYU

INSTITUT KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


(IKIP) SILIWANGI
CIMAHI 2022
RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN
(RPP) 2

Satuan Pendidikan : SMKS ISLAM TERISI


Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Descriptive Text
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Moda : Daring (Online)
A. Kompetensi Inti:
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4 Membedakan fungsi sosial, 3.4.1 Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan
kebahasaan beberapa teks memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan
deskriptif lisan dan tulis dengan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan sederhana, sesuai
memberi dan meminta informasi dengan konteks penggunaannya.
terkait tempat wisata dan 3.4.2 Membandingkan (C4) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
bangunan bersejarah terkenal, kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan
pendek dan sederhana, sesuai memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan
dengan konteks penggunaannya bangunan bersejarah terkenal, pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4. 4.1 Menangkap makna secara 4.4.1.1 Menyimpulkan (C5) teks rumpang deskriptif pendek dan
kontekstual terkait fungsi sederhana terkait tempat wisata dengan memperhatikan
sosial, struktur teks, dan unsur fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara
kebahasaan teks deskriptif, benar sesuai konteks.
lisan dan tulis, pendek dan
sederhana terkait tempat wisata
dan bangunan bersejarah
terkenal

4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan 4.4.2.1 Menyusun (C6) teks deskriptif pendek dan sederhana
dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal
terkait tempat di sekitar tempat tinggalnya sesuai dengan konteks
wisata dan bangunan bersejarah penggunaannya.
terkenal, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah peserta didik dan guru mengamati video pembelajaran (c) tentang bangunan
bersejarah dengan model pembelajaran PBL, pendekatan Scientifik dan TPACK
dengan mungganakan media Google Classroom dan powerpoint , peserta didik (a)
mampu menganalisis dan membandingkan informasi (b) teks deskriptif berdasarkan
social function, generic structure, dan language features sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan baik dan benar (d).
b. Setelah peserta didik dan guru menyaksikan penayangan video (c) pembelajaran
tentang bangunan bersejarah, peserta didik (a) mampu menyimpulkan (b) informasi
teks deskriptif berdasarkan social function, generic structure, dan language features of
Descriptive text: Ecotourism sesuai dengan konteks penggunaannya dengan bahasa
yang baik, benar, santun, jujur dan bertanggung jawab (d).
c. Setelah guru dan peserta didik berdiskusi melalui kegiatan diskusi kelompok (c),
peserta didik (a) diharapkan mampu menyusun (b) teks deskriptif dan
mempresentasikan dengan media power point dengan sikap kedisiplinan dan gotong
royong (d).

D. Penguatan Pendidikan Karakter:


1. Religius

2. Nasionalisme
3. Jujur
4. Bertanggung jawab
5. Mandiri

E. Materi Pembelajaran:
1. Faktual
The example of descriptive text

MONAS

The National Monument is a 132 m tower in the centre of Merdeka Square, Central
Jakarta, symbolizing the fight for Indonesia.(Identification) It is the national
monument of the Republic of Indonesia. It was built to commemorate the struggle
for Indonesian independence. Construction began in 1961 under the direction of
President Soekarno. Monas was opened to the public in 1975. It is topped by a flame
covered with gold foil. (Descriptions) The monument and the museum are open daily
from 08.00 – 15.00 Western Indonesia Time (UTC+7) throughout the week except
for the last Monday of each month when the monument is closed.(Descriptions)

2. Konseptual
DESCRIPTIVE TEXT
Definition :
A descriptive is a text which portrays the image of a certain thing from which a
writer wants to transfer it to readers. Mostly descriptive text depict or describe the
image of a certain person, animal, things, and location or place.

Social Function
The social function of Descriptive Text is to inform the readers about ilustration of
certain persons, places, or some things in specific way

3. Prosedural
The Generic Structure of Descriptive Text :

Identification Intorduces and identifies specific objects


(a person, thing, place, animal or event)
intended to be described
Description Describes the intended objects using
descriptive details or information about
the objects, characteristic, appearances,
personality, habits or qualities

Language Features of Descriptive Text


 Focusing in spesific objects .
 Generally using Present Tense.
 Using linking verbs and verbs to classify things and describe appearances,
characteristics, parts, and functions.
 Using adjectives and adverbs to add information to nouns and verbs in the
provision of detailed information.
 Using adverbial phrases of manner , place or time.
 Using words explaining characteristics features ( size, shape, location, color, etc)
 Providing examples (using the phrases for instance, such as, to illustrate, or to
demomstrate).

4. Metakognitif
Pengetahuan tentang bagaimana peserta didik menyadari akan cara-cara
terbaik untuk mempelajari materi faktual, konseptual, dan prosedural tentang
jenis teks deskriptif serta mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari.

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific, TPACK
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, kerja kelompok, diskusi, presentasi, penugasan

G. MEDIA , ALAT DAN SUMBER


a. Media

Media Pembelajaran Moda Daring: Google classroom,


Video, slide PPT, Canva.
b. Alat
HP, laptop/komputer, tablet

c. Sumber Belajar :

1. FORWARD 1 An English for Vocational School SMK Kelas X


2. Kamus Bahasa Inggris
3. Hasanah, N., Rajagukguk, K. P., & Shafa, I. (2020). PENGARUH MODEL PROBLEM BASED
LEARNING TERHADAP KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS SISWA SEKOLAH DASAR. Jurnal
Sintaksis, 2(2), 24-30.
4. Arifin, M.N. (2017). Penilaian Otentik dalam Pembelajaran Bahasa Inggris. Saintifika Islamica:
Jurnalmkajian Keislaman, 3(01), 111-130
5. https://www.youtube.com/watch?v=aGIJJpq_CKg retrieved August 13, 2022 08.00PM
6. https://www.youtube.com/watch?v=EDhWhFERO48 retrieved August 13, 2022 09.00PM
7. https://www.youtube.com/watch?v=weAHqLJrPGU retrieved August 14, 2022 05.00PM
8. https://www.memekoplakhqq.com/2021/10/materi-soal-jawaban-bab-descriptive-text-
historical-places.html Retrieved August 14, 2022 09.00PM
9. https://www.canva.com/design/DAFJZwxdgHk/7TcpFGGmzc14rqUFuxgYwg/edit
10. https://www.canva.com/design/DAFJT-AEDs0/1MbJ8lNv9mDFVBBCBPckMw/edit
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Kegiatan Pendahuluan:
Orientasi 1. Peserta didik dan guru saling mengucapkan salam pembuka dan
berdoa. (Religius)
2. Guru menanyakan kabar dan kesiapan peserta didik (chek alat),
memberikan motivasi dan presensi peserta didik. (Menanamkan
disiplin kepada peserta didik dengan mengecek presensi)

10
Apersepsi 3. Memberi apersepsi tentang pembelajaran yang akan menit
dilakukan dan menanyakan kepada peserta didik
mengenai materi apa yang akan diajarkan. (4C:
Communication)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5. Guru menampilkan beberapa gambar sebagai pre tes kepada


peserta didik.

Link pretest: https://www.canva.com/design/DAFJT-


AEDs0/1MbJ8lNv9mDFVBBCBPckMw/edit

6. Peserta didik bebas memilih gambar dan menuliskan tentang


gambar yangditampilkan. (Literasi).

Kegiatan Inti
(Sintaks Problem Based
Learning)
LITERASI ,CRITICAL THINKING,
Tahap 1:. Orientasi terhadap masalah COLLABORATION
Melalui Google meet
1. Guru dan peserta didik menyimak
bahan tayang power point berupa slide
materi Deskriptif Text Link materi:
https://www.canva.com/design/DAFJXpWjEsQ/hw
51l9z3PxDKVhuJU6DnVg/edit 15
2. Guru dan peserta didik menyimak video menit
pendek dari Youtube (National Monument)
https://www.youtube.com/watch?v=SyFhxQrap
KM

3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang


diberikan guru terkait video yang diberikan.
a. Have you ever seen the building before?
b. What is it?
c. Where is the building take place?
d. What do you look in the building?
e. What does make the building unique?
f. Mention the parts of building?
4.Secara berkelompok peserta didik
mengerjakan LKPD 1
link LKPD :
https://www.canva.com/design/DAFJZwxdgHk/
7TcpFGGmzc14rqUFuxgYwg/edit

Tahap 2:. Mengorganisasikan peserta COLLABORATION 10 menit


didik Melalui Google meet:
1. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok, satu kelompok terdiri
dari 5 Orang.
2. Guru memberikan LKPD2 menggunakan
canva kepada peserta didik untuk dikerjakan
secara berkelompok pada pada linkberikut:
https://www.canva.com/design/DAFJZwxdgH
k/7TcpFGGmzc14rqUFuxgYwg/edit

Tahap 3:. Membimbing Penyelidikan COLLABORATION


individu dan kelompok 1. Peserta didik menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari dua buah 20 menit
teks deskriptif yang diberikan oleh guru.
2. Peserta didik bersama rekan satu kelompok
menggali informasi dari sumber buku paket,
referensi, dan internet.
3. Peserta didik berdiskusi dengan rekan satu
kelompok untuk menjawab LKPD 1 dan 2

Tahap 4: Mengembangkan dan Literasi ICT


menyajikanhasil karya Kolaborasi Kemandirian Kerjasama Berpikir
kritis
15 menit
1. Guru membimbing peserta didik dalam
kegiatan presentasi pada google meeting.
Peserta didik mengembangkan dan
menyajikan hasilkarya berupa teks
deskriptif bangunan bersejarah terkenal
berdasarakan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dengan
menggunakan media PPT.
2. Peserta didik menyajikan hasil karya berupa
teks deskriptif bangunan bersejarah yang
sudah tersusun dengan benar berdasarakan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
3. Peserta didik saling memberi tanggapan pada
kegiatan presentasi
Tahap 5: Menganalisa dan mengevaluasi Literasi ICT
proses pemecahan masalah Kolaborasi Kemandirian Kerjasama Berpikir
kritis 10
menit
1. Pe s e r t a d i d i k b e r s a m a g u r u
menganalisis dan mengevaluasi solusi dari
permasalahan yang terkait materi teks
deskriptif bangunan bersejarah terkenal.
2. Guru menyajikan uraian materi dan contoh
jawaban dari permasalahan terkait materi teks
deskriptif bangunan bersejarah terkenal

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan belajar yang telah mereka
lakukan: 10 menit
a. Apa yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini ?
b. Apa yang paling kalian suka dari pelajaran ini?
c. Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran ini?
d. Apa ada kesulitan dari materi yang diberikan hari ini ?
e. Apa ada komentar dari kegiatan hari ini?
2. Peserta didik bersama guru membuat simpulan pembelajaran dan menuliskan
refleksi serta mengkonfirmasi pemahaman, berbagi pengetahuan dan
pengalaman terhadap topik materi yang telah di pelajari hari ini.
3. Peserta didik diberi posttest dan soal pilihan ganda berupa penilaian
keterampilan dan penilaian pengetahuan yaitu menulis dan mengisi soal teks
deskriptif singkat tentang bangunan bersejarah atau ecotourism
4. Guru dan peserta didik bersama-sama menutup pelajaran dengan membaca hamdalah
dan mengucapkan salam.
I. Penilaian:
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan

b. Penilaian Pengetahuan : Pretest dan Posttest

c. Penilaian Keterampilan : Tertulis /Produk Tulisan teks deskriptif

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal Pendidik

b. Tes tertulis : Uraian.


c. Kinerja : Tertulis

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

F. Rencana Tindak Lanjut Penilaian

1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target nilai KKM 75, perlu
diberikan kegiatan remedial dengan menganalisis teks deskriptif
berdasarkan social function, structures, and language features.

2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target nilai KKM 75, perlu
diberikan kegiatan pengayaan di akhir pembahasan dengan membuat
teks deskriptif menggunakan template yang bisa diakses di internet.

3. Refleksi Diri

Guru menuliskan refleksi pembelajaran mengenai kekurangan dan


kelebihan dan merencanakan perbaikan.

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.


Indramayu, 15 Agustus 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Ria Hariyani, S.Pd.I, M.Pd Ria Hariyani,S.Pd.I, M.Pd


Lampiran 1: Writing Pre Test

Pretest dapat diunduh melalui Qrcode


Lampiran 2: Materi Ajar

Materi ajar dapat di download


Lampiran 3: LKPD

LKPD bisa didownload melalui:


1. Writing Post Test

Post test dapat di download di:


Lampiran 4: Penilaian sikap

Lembar Pengamatan Sikap


Kelas :
Hari, tanggal :
Materi Pokok/Tema : Deskriptif Teks

a) Penilaian Sikap
1. PENILAIAN SIKAP

No Nama Peserta Santun Mandiri Kerjasama Tanggung Skor


. didik/ Jawab
Kelompok

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :


Santun, jika:
1. Menyampaikan pertanyaan atau pendapat dengan bahasa yang santun
2. Menghargai pendapat temannya
3. Memberi kesempatan temannya untuk menjawab pertanyaan atau
mengungkapkanpendapat
4. Berperilaku sopan

Mandiri, jika :
1. Berinisiatif untuk menyampaikan pendapat ataumengajukan pertanyaan
2. Menjawab pertanyaan guru
3. Bekerja dengan kemampuan sendiri
4. Melakukan pekerjaan dengan tenang

Kerjasama, jika
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2. Bersedia melaksanakan tugas sesuai kesepakatan
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4. Meminta maaf atas kesalahan yangdilakukan
Bertanggung jawab, jika:
1. melakukan pekerjaan sesuai langkah langkah
2. meneliti alat sebelum digunakan
3. mengamati dengan seksama
4. memeriksa ulang hasil pekerjaan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering


muncul) dari ke empat aspeksikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4Baik : apabila
memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila
memperoleh nilai akhir 1

Penilaian Sikap melalui observasi


Jurnal Perkembangan Sikap

No. Tanggal Nama Catatan Butir Sikap Tindak


Peserta Perilaku Lanjut
Didik

3
dst.

Lampiran 5: Penilaian Pengetahuan1


Bentuk penilaian Presentasi per kelompok

Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


Pelafalan Lafal dapat Ada masalah Sulit Hampir selalu
(Pronounciation) dipahami dalam dimengerti keliru dalam
meskipun pengucapan karena ada pelafalan
dengan aksen sehingga masalah dalam sehingga tidak
tertentu membuat dapat
pendengar pelafalan dan
Dimengerti
harus frekuensinya
sangat fokus Sering
dan kadang-
kadang
menimbulkan
kesalahpahaman

Tata Bahasa Hampir tidak Terjadi Banyak terjadi Tata bahasa


(Grammar) ada kekeliruan beberapa kekeliruan tata sangat buruk
tata kekeliruan bahasa yang sehingga
bahasa tata mempengaruhi percakapan
bahasa, tetapi sangat sulit
tidak berpengaruh dipahami

terhadap arti arti dan sering


kali harus
menyusun
ulang kalimat
percakapan

Kosakata Kadang-kadang Sering Menggunakan Kosakata


(Vocabulary) pelafalan menggunakan kosakata yang sangat terbatas
tidak tepat dan kosakata yang salah sehingga sehingga tidak
mengharuskan tidak tepat tidak dapat memungkinkan
penjelasan sehingga Dipahami terjadinya dialog
lebih lanjut dialognya
karena menjadi
kosakata yang terbatas karena
tidak sesuai kosakata yang
terbatas

Kelancaran Dialog lancar, Tidak terlalu Sering ragu dan Sering berhenti
lancar karena berhenti dan diam
(Fluency) sangat sedikit karena selama dialog
menemui
menemui kesulitan bahasa keterbatasan sehingga
kesulitan Bahasa dailog tidak
tercipta
Comprehension Seluruh isi Sebagian besar isi Sulit untuk Tidak dapat
percakapan percakapan dapat mengikuti dipahami bahkan
dapat dimengerti dialog yang dalam bentuk
dipahami meskipun ada dilakukan dialog yang singkat
meskipun beberapa kecuali di sekalipun
sesekali ada pengulangan bagian dialog
pengulangan di umum
bagian-bagian dengan
tertentu percakapan yang
perlahan-lahan
dan banyak
pengulangan

Lampiran 6: Penilaian Pengetahuan2

KISI – KISI SOAL

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas : X Multimedia 1 dan 2
Jumlah Soal : 15 Pilihan Ganda Materi
Materi : Descriptive Text

Kompetensi Inti :
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmupengetahuan,
teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat)dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori.
No K MATERI INDIKATOR SOAL LEVEL JENIS NO
D COGNITIVE
SOAL SOAL

PD PJ
1 3.4Menganalisis Disajikan sebuah descriptive (Penalaran//L3) V 1
fungsisosial,struktur text tentang suatu tempat,
teks, dan unsure Teks peserta didik dapat
kebahasaan beberapa Deskriptive menyimpulkan isi atau ide
teksdeskriptif lisan dan pokok dari teks tersebut
tulis dengan member
Disajikan sebuah descriptive (Pemahaman/L1) V 2
dan meminta Informasi
text, peserta didik dapat
pendek dan sederhana
menentukan isi atau kalimat
terkait orang, benda
yang benar sesuai dalam
dan tempat sesuai
paragraph yang ditanyakan
dengan konteks
penggunaannya Disajikan sebuah descriptive (Penalaran/L3) V 3
teks tentang sebuah tempat,
4.4Menyusun teks peserta didik dapat
deskriptif lisan dan menyimpulkan isi dalam
tulis, pendek dan paragraph yang ditanyakan.
sederhana, terkait
orang, benda dan Disajikan sebuah descriptive (Pemahaman/L1) V 4

tempat, dengan peserta didik dapat

memerhatikan fungsi menentukan rincian waktu

sosial, struktur teks, dan terjadinya sebuah peristiwa

unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai
konteks.
yang terdapat dalam teks
Disajikan sebuah descriptive 5
text tentang suatu tempat, (Penalaran/L3) V
peserta didik dapat
menganalisis keistimewaan
dari tempat tersebut.

Disajikan sebuah descriptive 6


text tentang suatu tempat, V
peserta didik dapat (Penerapan/L2)
menjelaskan tujuan dari teks
tersebut. (social function)

Disajikan sebuah descriptive 7


text,tentang suatu tempat,
peserta didik dapat (Pemahaman/L1) V
menentukan salah satu
rincian peristiwa yang
terdapat dalam teks.

Disajikan sebuah descriptive 8


text,tentang suatu tempat,
peserta didik dapat V
menyebutkan suatu (Penerapan/L2)
peristiwa dalam teks
tersebut

Disajikan sebuah descriptive 9


text tentang tanaman,
peserta didik dapat V
menentukan banyaknya (Pemahaman/L1)
rincian peristiwa dalam teks
tersebut

Disajikan sebuah descriptive (Penalaran/L3) V 10


text tentang tanaman,
peserta didik dapat
menyimpulkan
keistimewaan dari tanaman
tersebut.

Disajikan sebuah descriptive (pemahaman/pengetah V 11


uan/L1)
teks tantang seorang tokoh,
peserta didik dapat
menjelaskan character dari
tokoh tersebut

Disajikan sebuah descriptive (pemahaman/pengetah V 12


uan/L1)
text tentang seorang tokoh,
peserta didik dapat
menyebutkan hal yang
berkaitan dengan tokoh
tersebut berdasarkan teks.

Disajikan sebuah descriptive V 13


(pemahaman/pengetah
text tentang seorang tokoh,
uan/L1)
peserta didik dapat
menyebutkan salah satu
nama tokoh dalam teks
tersebut.

Disajikan sebuah dialog V 14


tentang seseorang, peserta
(Penalaran/L3)
didik dapat menyimpulkan
isi dialog tersebut.
Disajikan sebuah dialog
tentang seseorang, peserta (Pemahaman/L1) V 15
didik dapat menyebutkan
ciri ciri isi tokoh yang
dibicarakan dalam dialog
tersebut.
SOAL

MATA PELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : X

Read the texts carefully and choose the correct answers for the following questions by crossing
A, B, C, D or E on youranswer sheet!

Questions no 1–5 based on the following text;

Orchard Road
Orchard Road is a Boulevard which becomes business and entertainment center in Singapore.
Orchard Road is surrounded by a lush tropical and flower gardens which are beautiful. At first, Orchard
Road is just a suburban street lined with orchards, plantations nutmeg, and pepper farming. However, in
the 1970s, it turned into a shopping center in Singapore. In 1960 and 1970 entertainment industries began
to enter this road. Shopping centers such as mall and Plaza was built in 1974.
Orchard Road runs along about 2.2 km. This road is one-way street flanked by a variety of
shopping malls, hotels and restaurants. The shopping area which is nearly 800,000 square meters provides
a wide range of Things, food, and entertainment. In this area there are many options that can satisfy
visitors from all walks of life starting from the luxury branded things to the Popular branded, from
exclusive restaurants to fast food.
There are so many ways that can be accessed to get to Orchard road such as: by taxi, bus or drive
your own car. For those who are driving to Orchard Road can be entered from the west through the
Napier Road. Vehicles from Dunearn Road can turn to left at the intersection of the Marriott Hotel
junction. Vehicles that come from Paterson can turn right onto Orchard Road. Orchard is always crowded
so you have to be careful in order not to get lost.
1. What does the text mainly tell about?

a. Singapore
b. Orchard Plantation
c. Plaza and Mall
d. Orchard road as business and entertainment center
e. Shopping Center
2. Which statement is TRUE?
a. At first Orchard Road is a crowded settlement
b. Orchard road became business and entertainment center since 1974
c. Vehicles from Dunrean road turn to the left at intersection of the Marriott Hotel junction
d. Orchard road is infamous place at Singapore
e. Orchard road is not surrounded by flower garden
3. In the third paragraph the writer describes about?
a. The location of Orchard Road
b. The things that we can see at orchard road
c. The direction to get to Orchard Road
d. The history of Orchard Road
e. The distance of Orchard Road
4. When did the entertainment industries begin to enter this road?
a. In 1960
b. In 1964
c. In 1970
d. In 1974
e. In 1980
5. What we can find or see when we walk along the orchard road?
a. plantations nutmeg, and pepper farming
b. a variety of shopping malls, hotels and restaurants
c. exclusive restaurants
d. hotel and factories
e. luxury places

Questions no 6– 8 based on the following text;

Natural Bridge National Park


Natural Bridge National Park is luscious tropical rainforest. It is located 110 kilometers from south
of Brisbane and is reached by following the Pacific Highway to Nerang and then by travelling through the
Numinbah Valley. This scenic roadway lies in the shadow of Lamington National Park.
The phenomenon of the rock formed into a natural ‘arch’ and the cave through which a waterfall
cascades is a short one- kilometer walk below a dense rainforest canopy from the main picnic area.
Swimming is permitted in the rock pools. Night-time visitors to the cave will discover the unique feature
of the glow worms. Picnic areas offers toilets, barbeque, shelter sheds, water and fireplaces; however,
overnight camping is not permitted.

6. What is the communicative purpose of the text?


a. to present two points of views about natural bridge national park
b. to explain the bridge national park
c. to describe the bridge national park
d. to retell the bridge national park
e. to persuade readers to treat preserve the bridge nationl park
7. Where is the natural bridge national park located?
a. 110 kilometers from South of Brisbane
b. 110 kilometers from Pacific Highway
c. 110 kilometers from Numinbah Valley
d. 110 kilometers from Lamington National Park
e. 110 kilometers from Nerang
8. What the visitors will see in the night?
a. a common glow worm
b. the unique feature of the glow worms
c. a great dark cave
d. the unique rocks
e. the fantastic bridge

The text is for question no 9-10

Rafflesia Arnoldi Flower


Rafflesia Arnoldi is known as the biggest flower in the world. The name is derived from the British governor
General, SirThomas Stamford Rafflesia , who gave attention to the botanical garden in Bogor.
The Rafflesia Arnoldi consists of two parts: the stick-like part which grows in the middle and the petals around and
below it. Itis unusual flower because of its large size. The flower can be 1 meter in diameter and 1.40 meters in
height.
The Rafflesia plant begins to flower in its tenth year. It blooms three or four times a year. Before it begins to flower,
the leavesand the stem become dry and look dead, but the main root in the ground is still alive. When it blooms, it has
an unpleasant smell which attract insect. But when they touch the bottom part, they die.
Source: http://brainly.co.id/tugas/850147
9. How many times Rafflesia Arnoldi bloom in a year?
a. One or two times
b. Two or three times
c. Three or four times
d. Four or five times
e. Five or six times
10. What does make Rafflesia Arnoldi become unusual flower ?
a. Its large size
b. The unpleasant smell
c. Bloom only for some times in a year
d. Has beautiful leaves
e. Consist of two parts

The following text is for question no 11-13

My Uncle
My Uncle Martin is my mother's elder brother. He is my favorite among my mother's brothers. He is a very
interesting man. He lives quite near us with my Aunt Angela and my cousins Anne and Bob. I often go to his house. He is
about 45 with grey hair. He is still quite good-looking. He is tall and well-built. He has blue eyes and a strong face. He wears
glasses. He is short sighted. He takes them off when he doesn't work. Uncle Martin is a textile engineer. He works for a big
firm in the city. He travels widely in his job. He is an expert in solving problems with machines. At present, he is in the United
States. He is visiting the firm's customers there. He is very fond of the sea. He has a boat at seaside. He goes there every
weekend in summer to sail it. I sometimes stay with my cousins at their house on the coast. When Uncle Martin is at home, he
usually takes us out in the boat.

11. According to the writer, how is the personality of uncle Martin?


a. Lazy man
b. Kind man
c. Rich man
d. Cruel man
e. Grumpy man
12. How many children does Uncle Martin have?
a. Five
b. Four
c. Three
d. Two
e. One
13. What is the wife’s name of uncle Martin?
a. Mrs.Martin
b. Anne
c. Angela
d. Aline
e. Jane
Read the dialog carefully, then answer the following questions below!
Geovani : Happy for
your babyNabila :
Thank you my sister.
Geovani : She has cubby cheek, and flat nose liked our family’s nose.
Nabila : But the most important she is in good condition. She has white skin and she will be tall liked her father
14. What does they talk about?
a. A cute baby
b. Beautiful baby
c. New born baby
d. Handsome baby
e. Pretty baby
15. How they describe about the baby ?
a. She has cubby cheek
b. She has flat nose
c. She has white skin
d. She is like her father
e. She has cubby check, flat nose, and white skin

Kunci Pedoman Penskoran

NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL

1 D 1
Penilaian Presentasi

No. Nama Peserta Didik Perolehan Skor Jumlah Skor


Perolehan
Pronunciati Tata bahasa Kosakata Kelancaran Compreh
on ension

1.

2.

3.

dst

Instrumen:
Write the social function, struture, and language feature both of the text given!

Lampiran 7:
Penilaian Keterampilan:
Tugas individu menulis teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata atau
bersejarah yang terdapat di Indramayu.

Instrument:
Write a short descriptive text about tourism place or historical place in Indramayu!

The text should include a good structure: Identification and Description.

RUBRIK PENILAIAN KEMAMPUAN MENULIS

Writing Skill Score Criteria Detail


s
Content 27-30 Excellent Knowledgeable, relevant to assigned topic
to Very
Good

22-26 Good to Sure knowledge of


Average subject, adequate range, limited
developmentof thesis, mostly relevant to
topic but lacks detail

17-21 Fair to Poor Limited knowledge of


13-16 Very poor Does not show
knowledge of subject

Organization 18-20 Excellent Fluent expression, ideas


to Very clearly stated/supported, complete, succinct,
Good well organized, logical sequencing,
cohesive.

14-17 Good to Somewhat choppy,


Average loosely organized but main ideas
standout, limited support, logical but
incomplete

sequencing.
10-13 Fair to Non-fluent, an idea
Poor
confused or disconnected, lacks
logical sequencing and
development.

7-9 Very poor Does not communicate,


no organization, or not enough to evaluate

Vocabulary 18-20 Excellent Sophisticated range, appropriate register


to Very
Good

14-17 Good to Adequate range, choice, usage butmeaning not


obscured.
Average

10-13 Fair to Limited range, frequent errors of


Poor work/idiom form, choice, usage, meaning
confused or obscured.

7-9 Very poor Dominated by errors, does not communicate,


or not enough to evaluate.

Language 22-25 Excellent Effective, complex constructions, few errors


to Very of agreement, tense, number, word
Good order/function, articles, pronouns,
prepositions
28-21 Good to Effective but simple constructions, minor
Average problems in complex construction, several errors
of agreement, tense, number, word
order/function, articles, pronouns, prepositions,
but meaning seldom obscured.

11-17 Fair to Major problem in simple/complex


Poor constructions, frequent errors of negation,
agreement, tense, number, word
order/function, articles, pronouns, prepositions
and/or fragments, run-ons, deletions, meaning
confused or obscured.

5-10 Very poor Having no mastery in syntax rule, there are


many mistakes and uncommunicative

Lampiran 8: Lembar refleksi

a. Refleksi Peserta didik http://gg.gg/STUDENTSREFLECTION

No Poin Refleksi Deskripsi

1 I have just learn about…

2 The activities I like most were...

3 The activities I found most difficult were...

4 What I need to do better is/are ...

5 After studying this unit, I am sure I able to ...

6 How many stars you wanna give to your teacher?


b. Refleksi Guru

No Poin Refleksi Deskripsi

1 Apa pengalaman baru yang diperoleh


saat melaksanaan pembelajaran?

2 Hal penting apa yang ditemukan pada

pembelajaran?

3 Hal-hal apa saja yang sudah dilaksanakan


dengan baik?

4 Hal-hal apa saja yang belum dilaksanakan


dengan baik?

5 Apa saja perbaikan yang akan dilaksanakan?
