Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMAN RAMBIPUJI 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD 3.4 TEKS DESKRIPTIF

Satuan pendidikan : SMA Negeri Rambipuji


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / GANJIL
Materi : Teks deskriptif tentang tempat wisata
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara kawasan regional,
dan kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Membedakan fungsi sosial, 3.4.1. Mengidentifikasi teks deskriptif dengan
struktur teks, dan unsur mengetahui (fungsi sosial, struktur teks, dan
kebahasaan beberapa teks unsur kebahasaan).
deskriptif lisan dan tulis dengan
3.4.2. Menunjukkan informasi tertentu
memberi dan meminta informasi
3.4.3. Membedakan antara tempat wisata dan
terkait tempat wisata dan
bangunan bersejarah terkenal, bangunan bersejarah.
pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks
penggunaannya
4.4 Teks deskriptif
4.4.1 Menangkap makna secara

1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMAN RAMBIPUJI 2017

kontekstual terkait fungsi 4.4.1.1 Menemukan informasi rinci tentang tempat


sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks wisata atau bangunan bersejarah
deskriptif, lisan dan tulis,
pendek dan sederhana terkait 4.4.1.2. Menangkap makna teks deskriptif
tempat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan
dan tulis, pendek dan
4.4.2.1 Menulis teks deskriptive tentang tempat wisata
sederhana, terkait tempat
wisata dan bangunan dan sejarah.
bersejarah terkenal, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar
dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan scientific menggunakan model pembelajaran
discovery learning dengan small group discussion peserta didik dapat mengidentifikasi, memahami
dan membuat teks benbentuk descriptive berdasarkan ciri-cirinya sehingga peserta didik aktif,
responsif, bertanggungjawab, dan dapat bekerjasama dengan peserta didik yang lain.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi faktual : Descriptive text
2. Materi konseptual : Identification, Description
3. Materi Prosedural : Language feature

E. METODE PEMBELAJARAN
Approach : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery learning by small group discussion

A. Media Pembelajaran Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Alat : Laptop, LCD proyektor, spidol dan papan tulis.
Media/Bahan pebelajaran : LKPD, Kertas Gambar tempat pariwisata dan tempat
bersejarah.
F. Sumber Belajar
- Buku Bahasa Inggris kelas X (Rohmah,Zuliati.2016.BAHASA INGGRIS KELAS
X.Jakarta:Balitbang Kemdikbud.
- Internet (https://pakpuguh.wordpress.com/2011/08/12/description-text/)
G. Langkah – Langkah Pembelajaran

2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMAN RAMBIPUJI 2017

Sintak Model Alokasi


Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan waktu
Pendahuluan  Memberi salam dan berdoa (Religiositas)
 Guru menanyakan kehadiran siswa
 Menanyakan atau mengingatkan kembali apa yang
di pelajari pada pertemuan lalu.
 Menanyakan kepada siswa apa yang biasa
dilakukan ketika liburan (dengan bertanya :
(Critical Thinking).
- Where do you go when the holiday comes?
(dengan harapan ada salah satu siswa atau
beberapa yang menjawab bahwa mereka
liburan dengan berkunjung ke tempat wisata
atau ke tempat bangunan bersejarah).
 Memperlihatkan gambar tentang tempat wisata
20’
yang terkenal di Indonesia. (Literasi).
 Menanyakan kepada siswa , tempat wisata apa
yang ada pada gambar tersebut.(Critical Thinking).
 Meminta siswa memberi pendapat tentang tempat
wisata tersebut ( That place is very interesting…
that place is clean ) (Critical Thinking).
 Beri pujian kepada siswa yang sudah menjawabnya
(Reinforcement).
 Menyampaikan apa yang akan di pelajari hari itu
tersebut
 Menyampaikan tujuan mempelajari deskriptif teks.
Kegiatan Inti Stimulus  Menyampaikan materi dan memberikan contoh
dalam bentuk teks. (Literasi) 60’
 Siswa membagi diri dalam kelompok dengan cara
berhitung 1-7, mereka berkumpul dengan teman
yang memiliki nomor yang sama (Collaborative).
Problem  Siswa diberi latihan 1 dengan melengkapi bagian
Statement yang rumpang dalam sebuah paragraph dengan
jujur (integritas dan creativity).
Verification  Mendiskusikan hasil kerja siswa latihan 1 secara
bersama – sama (Collaborative).
 Siswa diberi latihan 2 dengan lembar kegiatan
berupa gambar.
Data  Siswa mengamati dan mendiskusikan gambar yang
collecting dimiliki dengan membuat deskriptif teks dengan
teman kelompoknya secara aktif (critical thinking)
Verification  Membahas hasil kerja 2 dengan Setiap kelompok
diberi kesempatan untuk menempelkan hasil
lembar kerjanya di depan kelas
Generalization  Setiap kelompok diminta mengunjungi papan

3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMAN RAMBIPUJI 2017

lembar kerja kelompok lain yang sudah di temple


 Siswa di beri kesempatan melihat sekali lagi hasil
pekerjaan kelompok lain.
 Siswa di beri pujian atas apa yang sudah mereka
lakukan.
Penutup  Guru merefleksi kegiatan belajar mengajar hari
ini dengan bertanya : “Are you excited to join
all activities today?”
 Guru mengajak siswa menyimpulkan apa yang 10’
di pelajari
 Guru menyampaikan apa yang akan di pelajari
pada pertemuan berikutnya.

H. Teknik penilaian
 Rubric penilaian Tanya jawab
 Rubrik penilaian kelompok
 Writing Rubric Assessment

Rambipuji, 12 Juli 2018


Kepala SMAN Rambipuji Penyusun

Drs. Nahrowi Alwi Hasan, S.Pd


NIP. 19630625 198902 1 001 NIP.–

Catatan kepala sekolah:


……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..

Lampiran: 1
Apperception

4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMAN RAMBIPUJI 2017

1. Gambar pertanyaan pembuka

Lampiran: 2
Materi Pembelajaran
- Descriptive text is a text that describes a particular person, thing and place
- Purpose is to describe a characteristic of person, thing and place
- Generic structure:
a. Identification
o Introduce the subjects of the description, the time and the place
b. Description
o In this part contain explanation about the characteristics, quality, size, physical
appearance, ability, habit, daily life, etc.
Language featute:
1. Simple present tense
2. Using noun
3. Active verb
4. Using adjective
5. Temporal conjunction (and, or, but, …. )

Contoh:
(Identification)

5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMAN RAMBIPUJI 2017

Borobudur is a Buddhist temple. It was built in the ninth century under Sailendra dynasty of
ancient Mataram kingdom. Borobudur is located in Magelang, Central Java, Indonesia.

(Description)
Borobudur is well-known all over the world. Its construction is influenced by the Gupta
architecture of India. The temple is constructed on a hill 46 meter high and consists of eight
steps like stone terrace. The first five terraces are square and surrounded by walls adorned with
Buddhist sculpture in bas-relief. The upper three are circular. Each of them is with a circle of
bell shape-stupa. The entire upper structure is crowned by a large stupa at the center of the top
circle. The way to the summit extends through some 4.8 km of passage and stairways. 

Lampiran: 3
Lembar Kerja 1
Fill in the blanks with the suitable answers.
Kuta Beach
Kuta …….. (1) a very beautiful beach. Kuta beach …….. (2) in Badung regency. It’s close to the
Ngurah Rai airport …….. (3) is about 9 km from Denpasar. Kuta is a beach that is very …….. (4)
both in Indonesia and international. In Kuta beach, there …….. (5) a variety of facilities including
accommodation, restaurant, bar, as well as a very …….. (6) surfing spots in the world.
In Kuta beach, you will …….. (7) a lot of tourists with a variety of activities in which they live. The
usual tourist will take the time for sunbathing, kite flying, …….. (8) volleyball, …….. (9) around,
and playing beach soccer. This is a beach that is …….. (10) every day.
Kunci jawaban
1. Is 6. famous
2. Located 7. see
3. And 8. playing
4. Popular 9. walking
5. Are 10.Very crawded

Lembar Kerja 2
Make a descriptive text based on the picture from your teacher.

6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMAN RAMBIPUJI 2017

Teluk love watu ulo

Puger Pandawa

Prambanan temple china wall

Red island (Banyuwangi)

7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMAN RAMBIPUJI 2017

Lampiran 4
RUBRIK PENILAIAN

1. Rubrik Penilaian Tanya Jawab:


Aktifitas siswa terhadap diskusi dan tanya jawab
Pernyataan Jumlah
Nama Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran
Peserta gagasan yang pilihan kata
Grammar
Didik orisinal (diksi)
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK

Ket.:
1. Jika jawaban Ya 3 = Baik
2. Jika jawaban Ya 2 = Cukup
3. Jika jawaban Ya 1 = Kurang

2. Rubrik Penilaian kelompok: ………….


Berilah tanda √ pada kolom yang sesuai dengan keadaan siswa dalam kelompok

Pernyataan
No Nama Jumlah
A B C D E F
1
2
3
4

Dst
.

Ket.

8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMAN RAMBIPUJI 2017

A = Mengusulkan ide kepada kelompok


B = Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
C = Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
D = Menertawakan pendapat teman
E = Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
F = Melaksanakan kesempatan kelompok, meskipun tidak sesuai dengan pendapat saya.
Jumlah keaktifan
Jumlah nilai = X 100=¿…………
6
3. Rubrik penilaian Writing:
Aspek Jumlah
No. Nama Langkah Tata Pilihan Kejelasan Hubungan
retorika bahasa kata makna antar gagasa
1
2
3

Dst.

Jumlah Aspek pencapaian


Jumlah nilai = X 100=¿ …………
5
Ket.:
Aspek Skor Keterangan
Langkah 4 Berstuktur sesuai jenis deskripsi secara maksimal
retorika 3 Berstuktur minimal sesuai jenis deskripsi
2 Pilihan teks tidak jelas
1 Tidak berstuktur dan sulit dipahami

Tata Bahasa 4 Benar dan tepat


3 Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti

Kosa kata 4 Benar dan tepat


3 Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti

Kejelasan 4 Sangat jelas dan sangat efektif


makna 3 Cukup jelas dan efektif
2 Jelas dan tidak efektif
1 Kurang jelas

Hubungan 4 Sangat jelas


antar 3 Cukup jelas
gagasan 2 Kurang jelas
1 Tidak jelas

9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMAN RAMBIPUJI 2017

Lampiran 4
Kisi-kisi soal

IPK Materi Pembelajaran Tehnik Bentuk Instrumen No Soal


Indikator soal Penilaian

Disajikan gambar pantai, gunung, dan tempat belajar (sekolah), Tes tertulis Essay 1
4.4.2.2 siswa memilih satu gambar yang menarik dan meminta siswa untuk
menulis teks deskriptif berbentuk paragraph sesuai dengan generic
Menulis teks deskriptive tentang structure dan language feature. (at least 100 words)
tempat wisata dan sejarah.
Descriptive Text

10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMAN RAMBIPUJI 2017

Rumusan Soal

Indikator soal Rumusan soal HOTS/LOTS


4.4.2.3 Menulis teks deskriptive Student test.
tentang tempat wisata 1. Write a descriptive text based on the picture given by choosing one of the interested one according to
dan sejarah. you (write at least 100 words).
Picture 1 Picture 2 Picture 3
HOTS

Student test.
1. Write a descriptive text based on the picture given by choosing one of the interested one according to you (write at least 100 words).
Picture 1 Picture 2 Picture 3

11
