Anda di halaman 1dari 12

NAMA :NETRI YANI FALOREN

NO.PESERTA PPG :20090815710110


NIM :203132776503
PRODI PPG :[157] BAHASA INGGRIS
INSTANSI :SMAN 1 BANDAR PETALANGAN
LPTK : UNIVERSITAS NEGERI MALANG

RPP PERTEMUAN KE-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bandar Petalangan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/ I (satu)
Materi : Caption
Pertemuan Ke :2
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 JP)
Skill : Reading Comprehension Skill

A. Kompetensi Inti

 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar Indikator

3.3. Membedakan (C2) fungsi sosial,  Membandingkan (C2) beberapa

struktur teks, dan unsur caption beserta fotonya dari koran,


internet, dan media sosial.
kebahasaan beberapa teks khusus
 Menjelaskan (C4) informasi teks
dalam bentuk teks caption,
khusus dalam bentuk caption terkait
dengan memberi dan meminta
gambar/foto/tabel/grafik/bagan,
informasi terkait gambar /foto
sesuai dengan konteks
/tabel/grafik/ bagan, sesuai
penggunaanya.
dengan konteks penggunaannya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran berbasis IT (Menggunakan platform Google classroom dan
Whatsapp) dengan melihat tayangan video YouTube dan Power point (Condition)
tentang captions peserta didik (Audience) mampu membandingkan (Behavior)
beberapa teks caption dan merinci (Behavior) unsur-unsur caption dan kemudian
menerapkannya untuk menganalisis beberapa contoh caption lainnya dengan tepat
(Degree).

D. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Religius
2. Kedisiplinan
3. Kejujuran
4. Mandiri

E. Materi Pembelajaran
1. Text Captions
a. Fakta
 Di Tunjukkan Contoh teks Caption melalui PPT.
Presented by
NETRI YANI FALOREN,S.Pd

b. Gambar

c. Video
https://www.youtube.com/watch?v=pEI2wT7BHrc

https://www.youtube.com/watch?v=2qsHH8XsvQg&t=45s

Defenition

Caption text is brief description, heading, or title that identifier or introduces a


document, graphic, photograph, or table.

Generic structure of caption


1. The title
2. The lead
3. Section Heading

Language Features:
1. Exclamation
2. Question
3. Adjective Phrase
4. Personal Phrase

Social Function:
Helping readers or viewers to understand more information that might not be in photos
or videos.
F. Model, Metode, Pendekatan
Model: Scientific Learning
Metode: Mengamati, Menanya, Mengeksplorasi, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan

G. Alat/Media
 PC/ Laptop
 Paket data/ Internet
 Youtube
 Smartphone
 WhatsApp
 Google Classroom/Form
 Ms PowerPoint
 Captions picture/video

H. Sumber Belajar
1. Buku referensi :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran bahasa
inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Situs internet :
 https://www.youtube.com/watch?v=JBb3DDtTNMQ
 https://www.youtube.com/watch?v=pEI2wT7BHrc

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-2 (2 x 45 menit ) Reading Skill Waktu

Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa melalui rekaman video yang
diupload di aplikasi Whatsapp.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik lewat komunikasi di group WA dan tautan form
presensi yang dibuat menggunakan google form .
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran 15
di aplikasi google classroom. menit

Apersepsi dan Motivasi


 Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya di Google
Classroom.
 Memberikan gambaran tentang tujuan dan manfaat pembelajaran dari materi yang telah
mereka pelajari sebelumnya di rumah melalui media video yang di kirim ke WA group.
1. Pertemuan Ke-2 (2 x 45 menit ) Reading Skill Waktu

Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Mengamati  Guru mengirimkan dua video pembelajaran tentang penjelasan
materi caption terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption di
whatsapp group

 Siswa menyimak Video penjelasan tentang caption yang berada


di whatsapp group melalui link:
 https://www.youtube.com/watch?v=JBb3DDtTNMQ
 https://www.youtube.com/watch?v=pEI2wT7BHrc

Menanya  Peserta didik mempertanyakan sejumlah jenis teks caption dan


perbedaan dari jenis caption tersebut dengan bimbingan dan 60
arahan guru melalui WA group. menit
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang unsur dan informasi
yang terkandung dari caption texts berupa
gambar/foto/tabel/grafik/bagan melalui WA group

Mengeksplorasi  Guru meminta peserta didik memilih captions yang mereka sukai
dan menemukan unsur dan informasi yang terkandung dari caption
tersebut melalui berbagai sumber.

Mengasosiasi  Peserta didik mencari sejumlah caption kemudian


membandingkannya.
 Peserta didik menggali informasi rinci caption tersebut.
 Guru meminta peserta didik membentuk kelompok (2 orang)
 Siswa berdiskusi dan saling melengkapi informasi mengenai unsur-
unsur yang membangun caption.
 Guru dan peserta didik melakukan vocabulary activity. Guru
1. Pertemuan Ke-2 (2 x 45 menit ) Reading Skill Waktu

Mengkomunikasikan mencontohkan cara pengucapan kata dan meminta peserta didik


mencari artinya di kamus.
 Peserta didik bersama pasangannya/ kelompoknya memahami
beberapa teks caption yang berbeda dan membandingkan dan
menagkap makna yang terkandung dari caption tersebut.
 Peserta didik merekam hasil kerjanya berupa video dan
mengunggah caption tersebut di WA group/ Google Classroom.

Kegiatan Penutup
 Siswa membuat refleksi dan mengirimkannya lewat Google Classroom atau chat WA. 15
 Melakukan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individu membaca text caption dan menit
menjawab beberapa pertanyaan.

J. Penilaian Pembelajaran

Jenis dan teknik Penilaian


Jenis Penilaian Teknik Penilaian
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan

A. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Lembar Pengamatan Perilaku Peserta Didik


(Penilaian Individual Peserta Didik)

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan oleh
kelompok. Lembaran ini mencatat perilaku peserta didik secara perorangan . Tulislah
angka-angka yang tepat di kolom sesuai peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
o 4 = sangat baik
o 3 = baik
o 2 = cukup
o 1 = kurang

Kelas : ............................
Kelompok : ............................
Topik : ............................
Nama Peserta Aspek Penilaian Jumlah
No
Didik Partisipasi Sikap Kerjasama Nilai

Keterangan :

Aspek Penilaian Indikator


Partisipasi  Keaktifan kerja
 Tanggung jawab melaksanakan tugas
Sikap  Menghargai pendapat
 Toleransi
 Siap menerima perintah
Kerjasama  Suka menolong
 Bekerja sebagai tim

Nilai Akhir :

( Jumlah Nilai : 15 ) x 100 = NA

PENILAIAN READING SKILL

Individual Assessment:

Bobot Kriteria Penskoran Nilai


NO Butir Pertanyaan
Soal Akhir
0 5 10 15 20 25
1 What does each text tell us
30
about?
2 Do you agree that the
beginning is always the 30
hardest? Why?
3 “Life rewards those who
work har at it.” (Text 1) 10
What does „rewards‟ mean?
4 What will happen if we miss
20
one good chance in life?
5 „When they come, take
them.‟ (Text 2) What does 10
„them‟ refer to?
Jumlah skor maksimal = 100 100

Group Assessment:

SKOR
ASPEK TOTAL
50 60 70 80
1. Fluency
2. Accuracy
3. Pronunciation
4. Intonation
5. Text content
accuracy

Mengetahui Rawang Empat,


2020
Kepala SMA Negeri 1Bandar Petalangan Guru Mata Pelajaran

SYAMSUAR, S.Pd NETRI YANI FALOREN,


S.Pd
NIP. 197003122003121006 NIP
STUDENTS‟ ACTIVITY

A. ACTIVITY 1.

Directions:
1. Answer the following questions based on the texts below! (See on Google
Classroom Acctivity )
2. Share your work to Google Classroom.

1. 2.

Answer the following questions based on the txts above.


1. What does each text tell us about?
2. Do you agree that the beginning is always the hardest? Why?
3. In your Opinion, What should your prepare before beginning an action?
4. What does the sentence “ Life rewards those who work hard at it.” Mean?
5. What will happen if we miss one good chance in life?

B. GROUP ACTIVITY

1. Read the sentence properly. Then, answer the questions!


2. Share your group discussion in the form of a video, sent by Google Classroom/
WhatsApp group.
1. What is the message of caption?
2. What should we do according to caption?

BUILDING YOUR
VOCABULARY

Directions:
1. Read the words and look for the meaning.
2. Try to memorize the words!

No Word Meaning

1 Transformation
2 Journey
3 Despair
4 Caring
5 Exact
6 Discovery
7 Valleys
8 Underestimate
9 Honest
10 Fear
