Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Cimahi


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Perubahan Interaksi Antar Ruang
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator
3.1.Memahami konsep ruang (lokasi, 3.1.1. Menjelaskan pengertian konsep ruang
distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, 3.1.2. menjelaskan perubahan penggunaan
geologis, flora dan fauna) dan interaksi lahan
antarruang di Indonesia serta pengaruhnya 3.1.3. Menjelaskan perkembangan pusat-
terhadap kehidupan manusia dalam aspek pusat pertumbuhan
ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan. 3.1.4 Menyebutkan adanya perubahan
orientasi mata pencaharian
3.1.5. menjelaskan berkembangnya sarana
dan prasarana
3.1.6.Menjelaskan adanya perubahan sosial
budaya
3.1.7 Menjelaskan perubahan komposisi
penduduk

4.1.Menyajikan hasil telaah konsep ruang 4.1.1 Mempresentasikan hasil diskusi


(lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk kelompok mengenai Pengertian ruang
muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan dan interaksi antar ruang
interaksi antarruang Indonesia serta 4.1.2 Menyimpulkan hasil diskusi kelompok
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia mengenai pengertian dan interaksi
Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, antar ruang
budaya, dan pendidikan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Berkembangnya pusat-pusat pertumbuhan


2. Perubahan penggunaan lahan
3. Perubahan orientasi mata pencaharian
4. Berkembangnya sarana dan prasarana
5. Adanya perubahan sosial budaya
6. Perubahan komposisi penduduk
D. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1

1. Pengertian konsep ruang


2. Pengerrtian interaksi antar ruang
3. Contoh interaksi antar ruang
4. Faktor penyebab terjadinya interaksi antar ruang

Pertemuan ke 2

. 5. Adanya perubahan sosial budaya


6. Perubahan komposisi penduduk

E. Metode Pembelajara :
Diskusi kelompok

F. MEDIA PEMBELAJARAN

 Slide Power Point mengenai materi pengertian ruang dan interaksi antar ruang.
 Video mengenai materi Interaksi antar ruang.

G. SUMBER BELAJAR

Kemendikbud Republik Indonesia, 2014 Ilmu Pengetahuan Sosial. 2014 SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta: Kemendikbud

Pujiastuti, Sri dik,2014. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP/MTs Kelas VII.Jakarta: Erlangga

Konektivitas antar ruang dan waktu. Tersedia di https://prezi.com/bfoukco8hca-. Diunduh


tanggal 18 Juli 2016

Konektivitas antar ruang dan waktu. Tersedia di ipsgampang.blogspot.co.id/. Diunduh tanggal


18 Juli 2016

Konektivitas antar ruang dan waktu. Tersedia di askfebrisurya.blogspot.co.id. Diunduh tanggal


18 Juli 2016
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan 10 Menit
Pert. Ke 1 mengucapkan salam dan berdo’a secara bersama (menghayati
ajaran agama). Serta guru mengecek kehadiran siswa di kelas
serta mengecek kebersihan kelas. (Peduli Lingkungan).
 Apersepsi
Bertanya jawab tentang pengertian ruang dan interaksi antar
ruang.
1) Sarapan dengan apa tadi pagi?
2) Makanan tersebut dibuat dari bahan apa?
3) Apakah bahan tersebut semuanya dihasilkan dari daerah
kamu?
4) Bagaimana caranya kalian dapat memakan bahan makanan
yang tidak dihasilkan didaerahmu
 Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaraan (rasa ingin tahu)
 Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari dan
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
 Menginformasikan bentuk dan tehnik penilaian yang akan
dilaksanakan.
Inti Membimbing peserta didik untuk : 10 Menit
 Mengamati
1.Peserta didik mengamati video dan gambar-gambar dalam
slide Powerpoint mengenai pengertian ruang dan interaksi
antar ruang.
Misalnya, orang sedang pergi berbelanja ke kota.
2.Berdasrkan hasil pengamatan terhadap gambar/video
Peserta didik beserta teman sebangkunya diminta untuk
mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahuinya, dan
menuliskannya dibuku catatannya.
Menanya 25 menit
1.Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan
anggota 4-5 orang siswa.
2.Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan- pertanyaan tentang hal- hal yang
ingin diketahuinya berdasarkan hasil pengamatan. Misalnya,
Apa yang dimaksud dengan ruang? Faktor apakah yang
menjadi penyebab terjadinya interaksi antar ruang?
3.Peserta didik diminta untuk menuliskan pertannyaannya di
papan tulis
4.Guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan yang
merupakan pencapaian kompetensi dasar.
5.Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawab pertanyaan sesuai dengan yang diketahuinya.

 Mencoba/mengumpulkan informasi 25 menit


1) Peserta didik dalam kelompok diminta untuk
mengumpulkan informasi/ data untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan. Dengan
membaca buku teks pelajaran/referensi lain yang relevan
dengan materi Pengertian ruang dan interaksi antar ruang.
2) Peserta didik menelaah tentang pengertian ruang dan
interaksi antar ruang .
 Mengasosiasikan
1) Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk
menganalisis mengenai pengertian ruang dan interaksi
antar ruang
2) Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah
pendapat mengenai pengertian ruang dan interaksi antar
ruang.
 Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan
kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok
masing-masing. kelompok lainnya diminta untuk memberikan
tanggapan dari hasil persentasi temannya.
Penutup  Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan mengenai 10 Menit
materi pembelajaran pada hari itu .
 Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif
mengenai kesan pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Peserta didik diberi tugas untuk mengumpulkan informasi
mengenai Bentuk interaksi antar ruang yang ada didaerahnya
masing-masing.
 Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
(religius)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan 10 Menit
Pert. Ke 2 mengucapkan salam dan berdo’a secara bersama (menghayati
ajaran agama). Serta guru mengecek kehadiran siswa di kelas
serta mengecek kebersihan kelas. (Peduli Lingkungan).
 Apersepsi
Bertanya jawab tentang dampak interaksi antar ruang terhadap
kehidupan manusia.
1. Apakah yang dimaksud dengan interaksi antar ruang?
2. Berikan contoh interaksi antar ruang yang terjadi di
daerahmu?
3. Apakah dampak adanya interaksi antar ruang yang
terjadi didaerahmu terhadap kehidupan manusia dalam
bidang ekonomi?
 Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari dan
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
 Menginformasikan bentuk dan tehnik penilaian yang
akan dilaksanakan.
Inti Membimbing peserta didik untuk : 10 Menit
 Mengamati
1.Peserta didik mengamati video dan gambar-gambar dalam
slide Powerpoint mengenai dampak bentuk interaksi antar
ruang terhadap kehidupan manusia dalam aspek
sosial,ekonomi,budaya dan pendidikan.
2.Berdasrkan hasil pengamatan terhadap gambar/video
Peserta didik beserta teman sebangkunya diminta untuk
mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahuinya, dan
menuliskannya dibuku catatannya.
Menanya 25 menit
1.Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan
anggota 4-5 orang siswa.
2.Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan- pertanyaan tentang hal- hal yang
ingin diketahuinya berdasarkan hasil pengamatan. Misalnya,
Apa dampak adanya interaksi antar ruang terhadap kehidupan
manusia dalam bidang pendidikan? Apa dampak negatif dari
adanya interaksi antar ruang terhadap kehidupan manusia di
bidang sosial, dan budaya? Kondisi saling bergantung apa
saja yang diperlukan untuk terjadinya interaksi keruangan?
3.Peserta didik diminta untuk menuliskan pertannyaannya di
papan tulis
4.Guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan yang
merupakan pencapaian kompetensi dasar.
5.Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawab pertanyaan sesuai dengan yang diketahuinya.

 Mencoba/mengumpulkan informasi 25 menit


1. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk
mengumpulkan informasi/ data untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan. Dengan
membaca buku teks pelajaran/referensi lain yang relevan
dengan materi Dampak interaksi antar ruang terhadap
kehidupan manusia dalam bidang ekonomi,sosial,budaya
dan pendidikan. dan kondisi saling bergantung yang
diperlukan untuk terjadinya interaksi keruangan..
2. Peserta didik menelaah tentang dampak interaksi antar
ruang terhadap kehidupan manusia dalam bidang
ekonomi,sosial,budaya dan pendidikan dan kondisi salng
bergantung untuk terjadinya interaksi keruangan. .
 Mengasosiasikan
1. Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk
menganalisis mengenai dampak interaksi antar ruang
terhadap kehidupan manusia dalam bidang
ekonomi,sosial,budaya dan pendidikan dan kondisi salng
bergantung untuk terjadinya interaksi keruangan. .

2. Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah


pendapat mengenai dampak interaksi antar ruang
terhadap kehidupan manusia dalam bidang
ekonomi,sosial,budaya dan pendidikan dan kondisi salng
bergantung untuk terjadinya interaksi keruangan. .

 Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan
kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok
masing-masing. kelompok lainnya diminta untuk memberikan
tanggapan dari hasil persentasi temannya.
Penutup  Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan mengenai 10 Menit
materi pembelajaran pada hari itu .
 Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif
mengenai kesan pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi mengenai .
Letak dan Luas Indonesia.
 Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
(religius)

I. PENILAIAN

1. Sikap Spiritual dan Sosial


a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan

Instrumen penilaian kompetensi sikap

Jurnal Perkembangan Sikap


Nama Sekolah : SMPN 1 Cimahi
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2016/2017
Guru : Iwan Irawan
Nama Catatan Tindak
No Waktu Butir Sikap Ket.
Siswa Perilaku Lanjut
1.
2.
3.

….

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tulisan dan penugasan
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen
No. Indikator Teknik Contoh Instrumen
Penilaian
1. .1.1. Menjelaskan Tes Tulisan 1. Jelaskan apa yang
pengertian konsep dimaksud dengan ruang?
ruang

2 .3.1.2 Menjelaskan Tes Tulisan 2. Jelaskan pengertian


pengertian interaksi antar ruang!
interaksi antar
ruang
3 Tes Tulisan 3. Coba berikan contoh
3.1.3 Menyebutkan interaksi antar ruang
contoh interaksi
antar ruang.

4 3.1.4 Menjelaskan faktor Tes Tulisan 4. Jelaskan faktor penyebab


penyebab terjadinya interaksi antar
terjadinya interaksi ruang?
antar ruang.

5 .3.1.5 Menjelaskan contoh Penugasan 5. Berikan 3 contoh interaksi


interaksi antar ruang yang terjadi di
keruangan yang daerahmu?
terjadi di
wilayahnya
masing-masing.
6 6. Jelaskan kondisi saling
3.1.6 Menjelaskan kondisi Tes Tulisan bergantung apa saja yang
saling bergantung yang diperlukan untuk
diperlukan untuk terjadinya interaksi
terjadinya interaksi keruangan?
keruangan.
7 3.1.7. Menganalisis 7. Analisislah dampak dari
dampak dari adanya Penugasan adanya interaksi antar
interaksi antar ruang ruang terhadap kehidupan
terhadap kehidupan manusia dalam bidang
manusia dalam bidang ekonomi. Sosia,
ekonomi,sosial,budaya pendidikan !
dan pendidikan.
Penskoran Pengetahuan

Keterangan : Jawaban untuk setiap soal memiliki skor yang berbeda sesuai dengan
indikator yang telah ditentukan diatas.

Petunjuk penskoran :

No soal Uraian Skor


1 Jawaban tepat 1.5
Jawaban kurang tepat 0 - 1
Jawaban tidak tepat 0
2 Jawaban tepat 1.5
Jawaban kurang tepat 0 - 1
Jawaban tidak tepat 0
3 Jawaban tepat 2
Jawaban kurang tepat 0 - 1,5
Jawaban tidak tepat 0
4 Jawaban tepat 2
Jawaban kurang tepat 0 - 1.5
Jawaban tidak tepat 0
6 Jawaban tepat 3
Jawaban kurang tepat 0 - 2
Jawaban tidak tepat 0
Skore Maksimum 10

Nilai : Skore Perolehan X 100


Skore Maksimum
Penilaian Pengetahuan Penugasan
1. Teknik : Penugasan
2. .Bentuk Instrumen : Uraian
3. Alokasi Waktu : 120 menit

Penskoran Tugas
No Aspek yang dinilai skor
1 Menjelaskan 3 contoh interaksi antar ruang secara rinci 9
Menjelaskan 2 contoh interaksi antar ruang secara rinci 0-6
Menjelaskan 1 contoh interaksi antar ruang secara rinci 0-3

2 Menjelaskan 3 bidang dampak interaksi keruangan terhadap 9


kehidupan manusia, secara rinci
Menjelaskan 2 aspek dampak interaksi keruangan terhadap 0-6
kehidupan manusia, secara rinci
Menjelaskan 1 aspek dampak interaksi keruangan terhadap 0-3
kehidupan manusia, secara rinci
Keruntutan bahasa 0-2
Total Skor 20
Nilai : Skore Perolehan X 100
Skore Maksimum

3. Keterampilan Diskusi dan Presentasi

No. Indikator Teknik Penilaian Contoh Instrumen


1.
Peserta didik dapat
mempresentasikan hasil Presentasikanlah di depan
diskusi mengenai pengertian Presentasi kelas hasil analisismu
ruang dan interaksi antar bersama kelompok
ruang.

2. Peserta didik dapat


menyimpulkan mengenai Diskusi
pengertian ruang dan interaksi Berikan kesimpulan dari
antar ruang. hasil presentasimu didepan
kelas!

1) Keterampilan Presentasi
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Penguasaan Jumlah
Nama
No. Presentasi Berargumentasi Menjawab Materi Nilai
Kelompok
1-4 1-4 1-4 1-4
1.
2.
Dst.
Keterangan :
1) Skor rentang antara 1-4
1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
2) Nilai = jumlah nilai : 4
2) Keterampilan Diskusi
Kemampuan Kemampuan
Pemahaman Jumlah
Nama Mengemukakan Berkontribusi Menerima
No. Materi Nilai
Anggota Pendapat Pendapat
1-4 1-4 1-4 1-4

Keterangan :
1) Skor rentang antara 1-4
1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
2) Nilai = jumlah nilai : 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

1. Mata Pelajaran : IPS


2. Materi : Pengertian Ruang dan Interaksi antar ruang
3. Kelas/ Semester : VII/I
4. Waktu Pengerjaan : 30 Menit
5. Petunjuk Belajar :
a. Baca dengan cermat sebelum mengerjakan tugas
b. Pelajari materi IPS yang berhubungan dengan pengertian ruang dan interaksi antar
ruang
c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk guru
d. Kerjakan dengan cara kelompok dan jawaban ditulis di belakang lembaran soal
e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas
6. Tujuan belajar yang akan dicapai :’
Pada kegiatan ini kalian dapat :
a. Menjelaskan hakekat interaksi manusia dengan lingkungan alam
b. Mengidentifikasi dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam dengan
lingkungan sosial
c. Mendeskripsikan dampak interaksi manusia dengan alam yang bersifat negatif.
7. Bacalah dengan cermat uraian materi mengenai dinamika interaksi manusia dengan
lingkungan
8. Langkah kerja
a. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan cara mencocokan pertanyaan dan
jawaban
b. Gunakan fasilitas internet dan atau buku IPS lainnya untuk mencari informasi tentang
dinamika interaksi manusia dengan lingkungan.
c. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis dan presentasikan hasilnya di depan
kelas

Kelompok : 3.
Anggota : 1. 4.
2. 5.

Soal

Permasalahan atau musibah yang terjadi sekarang bukan lagi karena faktor alam, tetapi faktor
interaksi manusia dengan alam juga sangat berpengaruh terhadap keadaan alam saat ini. Coba
tuliskan permasalahan yang kalian ketahui mengenai akibat dari interaksi manusia dengan
lingkungan alam yang bersifat negatif. (minimal 5 permasalahan).

Permasalahan Penyebab Dampak


1.
2.
3.
4.
5.
dst
Pembelajaran Remedial :

Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum menguasai meteri sebagai berikut :
●Berkembangnya pusat-pusat pertumbuhan
● Perubahan penggunaan lahan
● Perubahan orientasi mata pencaharian
● Berkembangnya sarana dan prasarana
● Adanya perubahan sosial budaya
● Perubahan komposisi penduduk

Pembelajaran Pengayaan :

Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan dilakukan dengan
cara peserta didik diminta untuk membuat tulisan tentang :
1. Bagaimana perkembangan pusat-pusat pertumbuhan
2. Berkembangnya penggunaan sebagai akibat adanya pertumbuhan
3. Perubahan yang terjadi dalam masyarakat akibat adanya orientasi mata pencaharian
4. Tumbuh kembangnya sarana dan prasarana sebagai suatu kebutuhan dalam masyarakat yang
sealalu dinamis dan berubah
5. Perkembangan sosial budaya masyarakat
6. Perubahan komposisi penduduk
Sumber bahan pengayaan dapat diperoleh siswa dari internet, buku penunjang lain diluar yang
sudah ditentukan/buku paket dll.

Mengetahui, Cimahi, …….....................2017

Kepala SMP Negeri 1 Cimahi Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Sosial

Asep Suryana, S.Pd.M.M. Drs.Iwan Irawan, M.Pd.

NIP. 196104031985021001 NIP. 196407091993031003
