(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Manusia, Tempat, dan Lingkungan
Sub Materi Pokok : Perubahan akibat interaksi antar ruang
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi Inti
1
distribusi, potensi, iklim, yang terjadi di kota.
bentuk muka bumi, 4.1.2 Memperesentasikan paparan tentang
geologis, flora dan fauna) gambaran berkembannya pusat-pusat
dan interaksi antarruang pertumbuhan yang terjadi di kota di depan
Indonesia serta kelas.
pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia
Indonesia dalam aspek
ekonomi, sosial, budaya,
dan pendidikan.
C. Tujuan Pembelajaran
KD 3.1:
3.1.1 Memahami suasana hiruk pikuk perkotaan
3.1.2 Menjelaskan pengertian pusat pertumbuhan
3.1.3 Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi berkembangnya pusat-pusat
pertumbuhan.
KD 4.1:
4.1.1 Membuat paparan yang menarik tentang gambaran berkembangnya pusat-pusat
pertumbuhan yang terjadi di kota.
4.1.2 Memperesentasikan paparan tentang gambaran berkembannya pusat-pusat
pertumbuhan yang terjadi di kota di depan kelas.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler:
a. Pengertian pusat pertumbuhan.
b. Faktor-faktor yang mempengaruhi berkembannya pusat-pusat pertumbuhan.
2
E. Metode Pembelajaran
Metode Saintifik.
2. Bahan
a. Pensil/Spidol
b. Kerta
c. CD/Flash Disk
d. Bahan-bahan lainnya
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs
Kelas VII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman
75- 76).
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas
SMP/MTs Kelas VII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(halaman 53).
3. http://www.ssbelajar.net/2012/12/pengertian-pusat-pertumbuhan.html
4. https://smpn3babat.wordpress.com/2016/01/21/faktor-faktor-yang-
mempengaruhi-perkembangan-suatu-wilayah-menjadi-pusat-pertumbuhan/
H. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama
dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmat.
2) Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan
denganberkembangnnya pusat-pusat pertumbuhan, misalnya dimanakah
terjadinya perkembangan pusat-pusat pertumbuhan? Apa sajakah yang
kamu ketahui tentang kota? Apakah sarana yang terdapat di kota juga
terdapat didaerahmu?
5) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuanpembelajaran dari
guru.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
3
1) Mengamati
a) Siswa bersama-sama mengamati gambar-gambar tentang suasana hiruk
pikuk perkotaan.
b) Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik
besertateman satu meja diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal
yangingin diketahui.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang
ingindiketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
d) Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di
depankelas.
e) Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan yangtelah
dituangkan, belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran,maka guru
dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuanpembelajaran.
2) Menanya
a) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 4 5siswa.
b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskanpertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari
hasilpengamatan, Contoh: Apa yang dimaksud pusat pertumbuhan?
Faktor-faktor apa saja yang yang mempengaruhi berkembannya pusat-
pusat pertumbuhan?
c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok dimintamenuliskan
rumusan pertanyaan di papan tulis.
d) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawabpertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
3) Mengumpulkan informasi
a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagaisumber,
seperti membaca buku siswa kelas VIItermasuk internet.
b) Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi pada buku
catatannya masing-masing.
4) Menalar/mengasosiasi
a) Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisisdata
atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumberuntuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakanjawaban
sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
b) Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok
untukmengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang
telahdirumuskan.
5) Mengomunikasikan
a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasilsimpulan
dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulankelompok
yang dipresentasikan
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban
4
daripertanyaan
I. Penilaian
1. Jurnal Perkembangan Sikap
a. Sikap spiritual
Toleransi
beragama
b. Sikap sosial
2 Kejujuran
3 Kedisiplinan
4 Kebersihan
5 Tanggung jawab
5
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
N No. Kompetensi Materi Indikator Bentuk soal Jumlah soal
o Dasar soal
K 1
o
m 2
pe
te
entuk Soal JmlPenskoran Tes Tertulis
No Soal Kunci Jawaban Skor
Skor Maksimum
Total Skor Maksimum
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian kinerja
6
4. Format Pelaksanaan dan Hasil Pembelajaran Remedial
2
dst.