Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Progresif Bumi Shalawat


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VIII / 1
Tema : Pengaruh interaksi sosial terhadap kehidupan sosial dan kebangsaan
Subtema : Mobilitas sosial
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.2 Menganalisis 3.2.1 Mengemukakan pengertian mobilitas
pengaruh interaksi sosial sosial.
dalam ruang yang berbeda 3.2.2 Menjelaskan bentuk-bentuk mobilitas
terhadap kehidupan sosial sosial.
budaya serta 3.2.3 Menjelaskan faktor pendorong
pengembangan kehidupan mobilitas sosial.
kebangsaan. 3.2.4 Menjelaskan faktor penghambat
mobilitas sosial.
3.2.5 Menjelaskan saluran-saluran mobilitas
sosial.
3.2.6 Menjelaskan dampak mobilitas sosial.

2. 4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Membuat laporan proyek tentang


analisis tentang pengaruh pengaruh munculnya ojek online
interaksi sosial dalam terhadap kehidupan masyarakat di
ruang yang berbeda tempat/objek tertentu.
terhadap kehidupan sosial 4.2.2 Mempresentasikan hasil analisis tentang
dan budaya serta pengaruh munculnya ojek online
pengembangan kehidupan terhadap kehidupan masyarakat di
kebangsaan. tempat/objek tertentu.
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat melakukan hal-
hal sebagai berikut.
1. Mengemukakan pengertian mobilitas sosial.
2. Menjelaskan bentuk-bentuk mobilitas sosial.
3. Menjelaskan faktor pendorong mobilitas sosial.
4. Menjelaskan faktor penghambat mobilitas sosial.
5. Menjelaskan saluran-saluran mobilitas sosial.
6. Menjelaskan dampak mobilitas sosial.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler


a. Pengertian mobilitas sosial
b. Bentuk-bentuk mobilitas sosial
c. Faktor pendorong mobilitas sosial
d. Faktor penghambat mobilitas sosial
e. Saluran-saluran mobilitas sosial
f. Dampak mobilitas sosial

2. Materi pembelajaran pengayaan


Dampak positif dan dampak negatif mobilitas geografis di Indonesia

3. Materi pembelajaran remedial


a. Saluran-saluran mobilitas sosial.
b. Dampak mobilitas sosial.

E. Metode/Model Pembelajaran

1. Pendekatan: saintifik, kooperatif, dan kontekstual.


2. Metode/model: metode saintifik/model pembelajaran berbasis masalah
F. Media dan Bahan

1. Media
a. Video tentang bentuk-bentuk mobilitas sosial
b. Gambar/foto tentang dampak mobilitas sosial

2. Bahan
a. Laptop/desktop
b. Infocus projector
c. Alat Tulis Kantor (ATK)
d. Lembar Kegiatan (LK)

G. Sumber Belajar

1. Buku IPS Terpadu SMP Kelas VIII Erlangga


2. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 20:

Materi pembelajaran:
- Pengertian mobilitas sosial

Metode/model pembelajaran:
- Metode saintifik/pembelajaran berbasis masalah

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(10 menit) 3. Sebagai apersepsi, guru memberikan pertanyaan, misalnya
apakah karier seseorang umumnya tetap atau berubah? berikan
contoh karier yang berubah membaik? sebutkan pula contoh
karier yang menurun atau bahkan jatuh? apakah contoh-contoh
tersebut menggambarkan mobilitas sosial? dan lain-lain,
kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Mengamati


(60 menit) Peserta didik ditugaskan untuk mengamati gambar/foto seorang
direktur sedang mengadakan pertemuan dengan staf atau
bawahannya, kemudian menyeleksi hal-hal yang ingin diketahui
dari pengamatan itu.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta membentuk kelompok kecil dengan
anggota 3-5 orang.
b. Peserta didik di dalam kelompok diminta merumuskan
pertanyaan bagaimana seseorang dapat menjadi direktur?
apakah untuk menjadi seorang direktur dapat dengan mudah
menggapainya? apakah ada syarat-syarat tertentu agar
seseorang dapat menjadi seorang direktur? apakah seseorang
menjadi direktur merupakan contoh mobilitas sosial? apakah
mobilitas sosial itu?
c. Setelah menyeleksi rumusan pertanyaan, wakil dari peserta
didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan
di papan tulis.

3. Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat guru tentang
beberapa contoh kasus kehidupan berkaitan dengan mobilitas
sosial. Peserta didik kemudian diminta mengumpulkan
data/informasi yang relevan terkait dengan pertanyaan yang
telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca buku
peserta didik dan referensi lain, mencari informasi dari berbagai
situs di internet, wawancara dengan narasumber/pakar.

4. Mengasosiasi (menganalisis data/informasi)


Peserta didik diminta membuat analisis sederhana untuk
menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas
pertanyaan.

5. Mengomunikasikan
Wakil peserta didik dalam kelompok menyampaikan
kesimpulan secara lisan atau tertulis, sedangkan kelompok lain
diminta memberi tanggapan atau pertanyaan.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


Penutup pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam bentuk
pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (disiplin).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pembelajaran
pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
Sekolah : SMP Progresif Bumi Shalawat
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Keterangan/
Nama Peserta Catatan Butir
No. Waktu Ttd. Tindak
Didik Perilaku Sikap
Lanjut
1.
2.
3.

b. Pengetahuan
Sekolah : SMP Progresif Bumi Shalawat
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Bentuk Jumla
No. KD Materi Indikator
Soal h Soal
1. 3.2 Faktor-faktor Menjelaskan faktor PG 1
penghambat penghambat mobilitas
Menganalisis mobilitas sosial sosial dalam aspek
pengaruh Diskriminasil
interaksi sosial
2. dalam ruang Menyebutkan macam- Uraian 1
yang berbeda macam faktor
terhadap penghambat mobilitas
kehidupan sosial
3. sosial budaya Faktor Menerapkan faktor PG 1
serta pendorong pendorong mobilitas
pengembangan mobilitas sosial sosial dalam aspek
kehidupan Ekonomi
kebangsaan.

4. Menerapkan faktor PG 1
pendorong mobilitas
sosial dalam aspek
struktural

5. Menerapkan faktor PG 1
pendorong mobilitas
sosial dalam aspek
politik

6. Menyebutkan macam- Uraian 1


macam faktor
pendorong mobilitas
sosial

c. Keterampilan
Rubrik Penilaian Praktik Diskusi Kelompok
Menjaga
Kemampua Kemampua
Nama Kemampua tata tertib
No n n Jumlah
Peserta n bertanya berdiskus
. presentasi menjawab skor
Didik (1-4) i
(1-4) (1-4)
(1-4)
1.
2.
3.

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus

Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

Rubrik Penilaian Praktik Presentasi


No Skor
Aspek yang Dinilai
. 0 1 2 3 4
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum
Pedoman perskoran dan penentuan nilai:
Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

Rubrik Penilaian Praktik Proyek


Nilai
No. Tahap Indikator
(1-4)
1. Perencanaan 1) Menentukan proyek 12
2) Merancang langkah-langkah penyelesaian
proyek dari awal sampai akhir
3) Menyusun jadwal pelaksanaan proyek
2. Pelaksanaan 1) Keakuratan sumber data/informasi 16
2) Kuantitas sumber data
3) Analisis data
4) Penarikan kesimpulan
3. Laporan Proyek 1) Sistematika laporan 12
2) Performa (penampilan)
3) Presentasi
Total Skor 40

2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan tutor sebaya
melalui belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait
materi pembelajaran faktor pendorong dan penghambat mobilitas sosial yang belum
tuntas.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dengan cara meringkas buku-buku
referensi, artikel di majalah atau surat kabar, dan internet tentang dampak positif dan
dampak negatif mobilitas geografis di Indonesia.

Mengetahui Sidoarjo, 16 April 2021


Kepala SMP Progresif Bumi Shalawat Guru Mata Pelajaran IPS

H. Mahmud Al Fahmi, S.E,. M.M. Wahyu Furqondari, M.Pd.
