Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 4 Kisaran Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil P12


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya
serta pengembangan kehidupan kebangsaan

1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
 Menjelaskan saluran-saluran mobilitas sosial
 Menganalisis dampak mobilitas sosial

Alat dan Media Pembelajaran


Alat Laptop/ Smartphone, alat tulis Sumber Internet, sumber yang relevan
Media Pembelajaran Gambar yang relevan Belajar Buku Guru & Siswa

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Memberi salam, berdoa, menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
 Memotivasi peserta didik agar tetap mengikuti protokoler kesehatan selama pandemik covid 19
 Menjelaskan langkah kegiatan pembelajaran melalui Whatsapp Group (WAG) kepada peserta didik
 Menjelaskan peta konsep materi yang akan dipelajari
Sintak
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
pembelajaran
Orientasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat dan mengamati gambar yang relevan dengan
peserta didik materi pendorong dan penghambat mobilitas sosial
kepada
masalah

Guru Mengajukan pertnyaan (HOTS):


 Apa sajakah yang dapat menjadi saluran mobilitas sosial ?
Membimbing Aktivitas (4C)
penyelidikan  Peserta didik diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar
individu dan  Peserta didik diminta untuk menganalisis dan menjabarkan tentang saluran-saluran mobilitas
sosial
kelompok
Mendiskusikan (4C)
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dampak dari mobilitas sosial
Proses  Peserta didik Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pemecahan pertanyaan kepada siswa.
masalah  Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
 Melakukan refleksi terhadap pembelajaran daring
 Melakukan umpan balik terhadap materi ajar
 Memberi penugasan individu berupa LKPD
 Menyampaikan materi ajar pada pertemuan berikutnya

3. Penilaian (Assesment)
 Sikap : keaktifan dan sopan santun selama pembelajaran daring
 Pengetahuan : tes tertulis (LKPD)
 Keterampilan : penilaian porotofolio
Kisaran, Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Kisaran Guru Mata Pelajaran IPS

H. Bambang Hermoyo, S.Pd, M.Pd Mutiara Christine Damanik, S.Pd


NIP. 19700505 199412 1 001 NIP. 19911221 201903 2 014
Modul Pembelajaran Pertemuan 13
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Nama Siswa :
Kelas :
Waktu :
Guru Mata Pelajaran : Mutiara Christine Damanik, S.Pd

Saluran-Saluran Mobilitas Sosial dan Dampak Mobilitas Sosial

Kalian tentu berpikir, bagaimana caranya agar mobilitas sosial itu terjadi ? setiap orang dapat
mewujudkan mobilitas sosial dilingkungan atau instansi tempat ia bekerja. Sebagai contoh seorang politikus
dapat melakukan mobilitas sosial di partai politik yang ia ikuti.

Adapun saluran-saluran mobilitas yang lain yaitu Pendidikan, Organisasi Politik, Organisasi Politik Dan
Organisai Profesi. Melalui saluran mobilitas tersebut, orang-orang dapat mengembangkan dirinya masing-
masing.

Nah, sekarang coba analisis mengenai dampak dari mobilitas sosial. Kamu dapat mencarinya dari
berbagai sumber belajar.

DAMPAK MOBILITAS SOSIAL


NO
Dampak Positif Dampak Negatif
1

Sekarang Pengetahuanmu bertambah bahwa dengan pendidikan, kamu dapat melakukan mobilitas sosial
vertikal naik (social climbing). Lantas apa yang harus kamu lakukan agar ke depannya kamu dapat menaikkan
status/kedudukan sosial mu di masyarakat atau mungkin menaikkan status/kedudukan sosial keluargamu di
masyarakat. Ceritakan penjelasanmu di dalam kotak berikut :

Selamat Belajar 
