Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 4 Kisaran Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil P15


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya
serta pengembangan kehidupan kebangsaan

1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
 Menganalisis peran dan fungsi keragaman budaya dalam pembangunan nasional

Alat dan Media Pembelajaran


Alat Laptop/ Smartphone, alat tulis Sumber Internet, sumber yang relevan
Media Pembelajaran Gambar yang relevan Belajar Buku Guru & Siswa

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Memberi salam, berdoa, menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
 Memotivasi peserta didik agar tetap mengikuti protokoler kesehatan selama pandemik covid 19
 Menjelaskan langkah kegiatan pembelajaran melalui Whatsapp Group (WAG) kepada peserta didik
 Menjelaskan peta konsep materi yang akan dipelajari
Sintak
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
pembelajaran
Orientasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat dan mengamati gambar 2.13 pada Buku
peserta didik Siswa halaman 99 tentang keragaman agama di Indonesia
kepada Guru Mengajukan pertnyaan (HOTS):
masalah  Apa manfaat yang didapat dari keragaman budaya Indonesia ?
Membimbing Aktivitas (4C)
penyelidikan  Peserta didik diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar
individu dan
kelompok

 Peserta didik dapat menonton tayangan video pembelajaran melalui link


https://youtu.be/cbD_yqfYx9g
 Peserta didik diminta untuk menganalisis dan menjabarkan tentang peran dan fungsi
keragaman budaya Indonesia
Mendiskusikan (4C)
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan peran dan fungsi keragaman budaya Indonesia
Proses  Peserta didik Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pemecahan pertanyaan kepada siswa.
masalah  Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
 Melakukan refleksi terhadap pembelajaran daring
 Melakukan umpan balik terhadap materi ajar
 Memberi penugasan individu berupa LKPD
 Menyampaikan materi ajar pada pertemuan berikutnya

3. Penilaian (Assesment)
 Sikap : keaktifan dan sopan santun selama pembelajaran daring
 Pengetahuan : tes tertulis (LKPD)
 Keterampilan : penilaian portofolio
Kisaran, Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Kisaran Guru Mata Pelajaran IPS

H. Bambang Hermoyo, S.Pd, M.Pd Mutiara Christine Damanik, S.Pd


NIP. 19700505 199412 1 001 NIP. 19911221 201903 2 014
Modul Pembelajaran Pertemuan 13
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Nama Siswa :
Kelas :
Waktu :
Guru Mata Pelajaran : Mutiara Christine Damanik, S.Pd

Peran dan Fungsi Keragaman Budaya Indonesia


Tahukah kamu menurut BPS ( Badan Pusat Statistik ), Indonesia memiliki 1.331 Suku dengan
kebudayaannya masing-masing. Indonesia juga mengakui 6 Agama dan sistem kepercayaan. Siapa diantara kita
yang tidak tau tari kecak ? atau ada yang tidak pernah menggunakan batik ? yah, kita dan mungkin dunia tau
bahwa itu adalah produk dari budaya Indonesia yang mendunia. Masih banyak hal lainnya yang patut kita
banggakan dari Indonesia. Untuk lebih bangga menjadi bangsa Indonesia, kamu dapat menonton video berikut
ini https://youtu.be/cbD_yqfYx9g
Sekarang coba kamu utarakan pendapatmu, mengapa kamu dan kita harus bangga menjadi Indonesia ?

Aku bangga menjadi Indonesia karena ……………………………………………..

Setelah kamu tau alasanmu bangga menjadi bangsa Indonesia, apa yang harus kamu atau kita lakukan
agar keragaman budaya yang ada di Indonesia dapat menjadi pemersatu bangsa ?

Yang dapat saya/kita lakukan agar keragaman budaya dapat menjadi pemersatu bangsa yaitu
……………………………………………..
