Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 4 Kisaran Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil P12


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya
serta pengembangan kehidupan kebangsaan

1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
 Menganalisis faktor pendorong dan penghambat mobilitas sosial

Alat dan Media Pembelajaran


Alat Laptop/ Smartphone, alat tulis Sumber Internet, sumber yang relevan
Media Pembelajaran Gambar yang relevan Belajar Buku Guru & Siswa

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Memberi salam, berdoa, menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
 Memotivasi peserta didik agar tetap mengikuti protokoler kesehatan selama pandemik covid 19
 Menjelaskan langkah kegiatan pembelajaran melalui Whatsapp Group (WAG) kepada peserta didik
 Menjelaskan peta konsep materi yang akan dipelajari
Sintak
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
pembelajaran
Orientasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat dan mengamati gambar yang relevan dengan
peserta didik materi pendorong dan penghambat mobilitas sosial
kepada
masalah

Guru Mengajukan pertnyaan (HOTS):


 Apakah faktor ekonomi termasuk ke dalam faktor pendorong terjadinya mobilitas sosial ?
Membimbing Aktivitas (4C)
penyelidikan  Peserta didik diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar
individu dan  Peserta didik diminta untuk menganalisis dan menjabarkan tentang faktor pendorong Dan
penghambat mobilitas sosial
kelompok
Mendiskusikan (4C)
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan faktor pendorong dan penghambat mobilitas
Proses  Peserta didik Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pemecahan pertanyaan kepada siswa.
masalah  Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
 Melakukan refleksi terhadap pembelajaran daring
 Melakukan umpan balik terhadap materi ajar
 Memberi penugasan individu berupa LKPD
 Menyampaikan materi ajar pada pertemuan berikutnya

3. Penilaian (Assesment)
 Sikap : keaktifan dan sopan santun selama pembelajaran daring
 Pengetahuan : tes tertulis (LKPD)
 Keterampilan : penilaian porotofolio
Kisaran, Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Kisaran Guru Mata Pelajaran IPS

H. Bambang Hermoyo, S.Pd, M.Pd Mutiara Christine Damanik, S.Pd


NIP. 19700505 199412 1 001 NIP. 19911221 201903 2 014
Modul Pembelajaran Pertemuan 11
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Nama Siswa :
Kelas :
Waktu :
Guru Mata Pelajaran : Mutiara Christine Damanik, S.Pd

Faktor-Faktor Pendorong dan Penghambat Mobilitas Sosial

Apakah seseorang bisa mengalami mobilitas naik atau turun begitu saja ? atau adakah orang yang sukses
tanpa adanya faktor-faktor yang mempengaruhinya ? Tentu tidak, untuk mengalami mobilitas sosial, baik
vertikal/horizontal ada faktor pendorongnya yaitu faktor indvidu (sikap, pengetahuan, keterampilan Dan usaha),
faktor sosial ( ketidakpuasan terhadap status sosial yang dimiliki), Faktor ekonomi, Faktor Politik Dan
kemudahan dalam akses pendidikan. Selain faktor pendorong, ada juga faktor penghambat mobilitas sosial
seperti kemiskinan Dan diskriminasi (pembedaan perlakuan karena alasan perbedaan SARA/Suku, Agama dan
Ras)

Untuk lebih memahami materi tersebut, cobalah untuk mengerjakan Aktivitas berikut :
1. Carilah kisah/ biografi tentang “Orang-Orang Sukses” baik dari buku/internet
2. Bacalah kisah/biografi orang tersebut
a. Siapa orang sukses yang kalian baca ?

b. Bagaimana cerita orang tersebut sebelum sukses ?

c. Apa usaha yang dilakukan orang tersebut untuk sukses ?

d. Apakah orang tersebut dalam berusaha selalu berhasil, atau pernah juga mengalami kegagalan ?

e. Bagaimana hambatan orang tersebut untuk menjadi sukses?

Selamat Belajar 
