Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Pabuaran


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Ragam gejala sosial dalam masyarakat
Alokasi Waktu : 3x45 Menit

KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar & Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kopetensi
3.3. Menerapkan konsep-konsep  Menjelaskan Bentuk-bentuk penyimpangan sosial
dasar Sosiologi untuk
memahami ragam gejala sosial
di masyarakat.
4.3. Mengaitkan realitas sosial  Menganalisis dan mengkomunikasikan bentuk-bentuk
dengan menggunakan konsep- penyimpangan sosial
konsep dasar Sosiologi untuk
mengenali berbagai gejala
sosial di masyarakat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
KD 3.3 : siswa mampu menjelaskan Bentuk –bentuk penyimpangan siosial
KD 4.3 : siswa mampu mempresentasikan bentuk penyimpangan sosial

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Lembar penilaian
 Cetak: buku, modul, dan gambar
G. SUMBER BELAJAR
 Buku penunjang kurikulum merdeka mata pelajaran Sosiologi,
Kelas X
 Internet dan lainnya yang relevan

H. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN PENDAHULUAN (15 MENIT)
Guru
A. Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
B. Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
C. Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Bentuk-
bentuk penyimpangan sosial
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

D. Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran
\KEGIATAN INTI (100 Menit)
Sintak Kegiatan pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ :
pemberian  Melihat/Mengamati,membaca dan
rangsangan) menyimak (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar.
Lembar kerja materi bentuk-bentuk penyimpangan sosial
Pemberian contoh-contoh materi bentuk-bentuk penyimpangan sosial untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
identifikasi dengan gambar yang disajikan
masalah)
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpula pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan di atas
n
data)
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan
Data) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara
 Berdiskusi tentang data dari Materi bentuk penyimpangan sosial
 Mengolah informasi dari materi bentuk penyimpangan sosial yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi bentuk
penyimpangan social
Aplikasi dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
tindak lanjut  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :bentuk
penyimpangan sosial
 Menjawab pertanyaan tentang materi bentuk penyimpangan sosial
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi bentuk penyimpangan sosial yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi bentuk penyimpangan
sosial yang terdapat pada pada lembar Kerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.

2. KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)


1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi bentuk
penyimpangan sosial yang baru dilakukan.
2. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran bentu penyimpangan
sosial kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.

Serang, Februari 2024

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Pabuaran Guru Mata Pelajaran

Agus Safitri, S.Pd., M.Si Sylva Hikmah Handayani, S.Kom


NIP 196604271989031002 NIP 199412082022212010
