Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPK Etika Dharma Surabaya


Mata Pelajaran : IPS
Materi Pokok : Pengaruh Interaksi Sosial terhadap Kehidupan Sosial dan Kebangsaan
Sub Materi : Mobilitas Sosial
Kelas/ Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : 1 X 60 Menit

Kompetensi IPK
Dasar
3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda 3.2.1 Menjelaskan pengertian mobilitas sosial;
terhadap kehidupan sosial budaya serta pengembangan kehidupan 3.2.2 Mengklasifikasi bentuk-bentuk mobilitas sosial;
kebangsaan.
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh interaksi sosial dalam
ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya serta
pengembangan kehidupan kebangsaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pembelajaran Saintifik, siswa dapat menjelaskan pengertian mobilitas social dan dapat menyebutkan bentuk-bentuk
mobilitas sosial;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Aktifitas Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui Microsoft Teams dan 10 Menit
mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek
kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online tersebut.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan
menjaga kesehatan ditengah pandemi.
3. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
4. Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan
kompetensi yang akan dipelajari. Contoh, pada pelajaran kelas VII kalian mempelajari
tentang interaksi sosial- dalam pertemuan kali ini, kalian akan mempelajari pengaruh
interaksi sosial dalam mobilitas sosial masyarakat.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari. .Kompetensi yang dicapai dalam pembelajaran kali ini adalah pengaruh
interaksi sosial terhadap mobilitas sosial masyarakat.
Kegiatan 1. Siswa membaca bacaan buku siswa Bab II tentang kesuksesan Mas’oed 40 Menit
Inti 2. Peserta didik menerima informasi bahwa Mas’oed merupakan salah satu individu yang
mengalami mobilitas sosial.
3. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan cerita tentang kesuksesan Mas’oed. Pertanyaan diarahkan pada
hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contohnya: a) Apa yang di
maksud mobilitas sosial. b) Salah satu peserta didik diminta menyampaikan rumusan
pertanyaan melalui microsoft teams
4. Peserta didik melaksanakan kegiatan mengumpulkan informasi secara individu dengan
mengerjakan tugas di buku hal. 83 bagian aktivitas individu
5. Setelah melaksanakan tugas individu, peserta kemudian menyimpulkan contoh mobilitas
sosial yang terjadi dalam lingkungan masyarakat

Penutup 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi 10 Menit


2. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu
menjaga kesehatan di tengah pandemic
3. Guru memberikan tugas pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang

C. PENILAIAN :
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu dalam
mengerjakan tugas yang diberikan.
Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online.

D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1) Alat : Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis.
2) Media : Internet, Video, dan peta Indonesia.
3) Sumber belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VII. SMP/MTs Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia 2017.

Surabaya, 02 Oktoberber 2020

Kepala Sekolah Guru Mapel

Irina Floretta Tunjung Sari, SS Fridus Koa, S. Pd
