Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN 1

Sekolah : SMP NEGERI LETODA


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Bab/Tema : II / Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial
Materi Pokok : Pengertian, Tujuan, , Syarat, dan Faktor Penyebab
Terjadinya Interaksi Sosial
Kelas/ Semester : VII / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
B KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
KD. 3.2. KD. 4.2.
Menganalisis interaksi sosial dalam ruang dan Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial
pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan
ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma,
serta kelembagaan sosial budaya. serta kelembagaan sosial budaya.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.1. 4.2.1
Terampil mengerjakan LKPD dalam berdiskusi
Menjelaskan pengertian interaksi social
kelompok kemudian mampu
3.2.2 mempresentasikannya
Menjelaskan pentingnya interaksi social
dalam kehidupan masyarakat
3.2.3
Menjelaskan tujuan dan proses interaksi social
3.2.4
Menyebutkan syarat-syarat terjadinya interaksi
sosial
3.2.5
Mendeskripsikan pengertian kontak social dan
komunikasi social
3.2.6
Menganalisis contoh interaksi social yang
terjadi dan factor-faktor penyebab terjadinya
Fokus Penguatan Karakter :
 Sikap Spiritual : Bersyukur (Religius)
 Sikap Sosial : Nasionalisme, Kejujuran, Religius, Integritas, Gotong-Royong (NKRI Go)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian interaksi social
2. Peserta didik dapat menjelaskan tujuan dan proses manusia melakukan interaksi social
3. Peserta didik mampu menyebutkan syarat-syarat terjadinya interaksi social
4. Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian kontak dan komunikasi social
5. Peserta didik mampu menjelaskan contoh kontak dan komunikasi social
6. Peserta didik dapat menganalisis contoh interaksi social dan factor penyebab terjadinya interaksi
social

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
Fakta
 Manusia adalah makhluk sosial (gregariousness) yaitu naluri untuk selalu hidup dengan orang
lain
 Faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interaksi sosial

Konsep
 Pengertian Interaksi Sosial
 Ciri-ciri Interaksi Sosial
 Pengertian Kontak Sosial
 Pengertian Komunikasi Sosial
 Bentuk-bentuk interaksi sosial
 Pengertian Lembaga Sosial

Prinsip
 Perbedaan-perbedaan Norma

Prosedur
 Proses terjadinya interaksi social
 Syarat-syarat terjadinya interaksi social
 Syarat-syarat lembaga social
 Hubungan interaksi sosial dengan lembaga sosial

Meta Kognitif
 Manfaat mempelajari interaksi sosial dan lembaga sosial dalam kehidupan sehari-hari

Materi Remidial
 Syarat-syarat terjadinya interaksi social
 Faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interaksi social
 Proses terjadinya interaksi social
 Fungsi dan peran lembaga sosial di masyarakat

Materi Pengayaan
 Bentuk-bentuk interaksi social
 Fungsi dan peran lembaga-lembaga sosial
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Kuis
3. Model pembelajaran : Problem Based Learning

F. MEDIA DAN BAHAN


Media : Gambar dan video tentang contoh interaksi, proses terjadinya serta syarat dan
tujuan interaksi sosial dalam materi presentasi PPT
Alat : Spidol, White Board, LCD Proyektor, Laptop/Notebook

G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun
2017,
2. Buku Siswa IPS kelas VII
3. Buku IPS lain yang relevan
1
4. Internet
5. Narasumber
6. Lingkungan sekitar
7. Sumber lain yang relevan
2 Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik Terlampir

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN 10’
Orientasi
➢ Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai
➢ Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
 Menyanyikan salah satu Lagu Kebangsaan
➢ Mengecek kehadiran Peserta didik

Apresepsi
➢ Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
➢ Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya
 Menanyakan apakah disekitar tempat tinggal peserta didik ada yang bisa hidup sendiri
➢ Menanyakan tentang kegiatan apa yang dilakukan peserta didik sebelum berangkat ke sekolah
Motivasi
➢ Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan
➢ Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi

KEGIATAN INTI 50’


Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada topik : Interaksi Sosial
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
 Melihat
o Guru Menyampaikan materi tentang: pengertian interaksi sosial, proses interaksi sosial,
tujuan interaksi social, dan factor yang mendasari berlangsungnya proses interaksi sosial
lewat materi presentasi power point dan video yang terkait dengan masalah proses imitasi
dan identifikasi yang sering dilakukan oleh generasi muda.

 Mengamati
o Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru lewat materi yang disajikan dengan
presentasi power point
o Peserta didik mengamati gambar tentang contoh interaksi social yang terjadi di
masyarakat
o Peserta didik mengamati video dan gambar tentang factor penyebab interaksi social
(Imitasi,identifikasi,sugesti dan Simpati)

 Membaca
o Peserta didik diminta membaca materi ajar yang telah disiapkan / buku paket dan
sumber penunjang lain tentang Interaksi Sosial

 Mendengar
o Peserta didik diminta mendengarkan penjelasan umum materi tentang Interaksi Sosial
o Guru aktif memberikan umpan balik kepada peserta didik dengan menanyakan :
 Pengertian Interaksi Sosial : Peserta didik berpendapat dengan mengangkat
tangan
 Kemudian guru menjelaskan pengertian dan contoh interaksi social dengan
menampilkan media visual (gambar)
 Tujuan Interaksi Sosial : Peserta didik berpendapat dengan ditunjuk guru
(baris paling belakang)
 Kemudian guru menjelaskan tujuan interaksi social
 Proses Interaksi Sosial : Peserta didik berpendapat tentang proses
terjadinya interaksi sosial dengan mengangkat tangan
 Guru menjelaskan proses dan factor yang mendasari terjadinya interaksi social
o Guru dan peserta didik merumuskan syarat terjadinya interaksi sosial (kontak sosial
dan komunikasi sosial)

 Menyimak
o Peserta didik diminta menyimak dengan penuh tanggung jawab materi, gambar dan video
tentang interaksi social dan factor yang mendasari proses terjadinya interaksi social

Fase 2 : Mengorganisir peserta didik


 Peserta didik dibagi ke dalam kelompok (disesuaikan) dengan memecahkan masalah yang
sama
 Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok untuk didiskusikan dan
dikerjakan bersama dalam kelompok

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


 Guru memberikan arahan terkait pengerjaan LKPD dalam kelompok
 Setiap kelompok mengerjakan tugas kelompok sesuai LKPD yang dibagikan
 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang dibutuhkan,
melaksanakan eksperimen dan penyelidikan untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah terkait tugas yang ada pada LKPD
 Guru membimbing dan mengontrol jalannya proses diskusi di setiap kelompok

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil


 Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil kerjanya di depan
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah
 Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan kepada kelompok yang melakukan
presentasi di depan
 Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses dan hasil
penyelidikan yang mereka lakukan

KEGIATAN PENUTUP 20’

1. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang materi interaksi social


2. Melakukan Evaluasi (penilaian tertulis)
3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik
4. Menyampaikan pesan moral
5. Doa Penutup
6. Memberi salam

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian 1
a Penilaian Pengetahuan1 (tes tertulis dan lisan) Terlampir
➢ Kisi-kisi Penilaian Soal
➢ Soal dan Kunci Jawaban
➢ Instrumen Penilaian Soal
b Penilaian Keterampilan (mempresentasikan) Terlampir
➢ Lembar Kerja
➢ Rubrik Penilaian
c Pengamatan Sikap Terlampir
d Program Tindak Lanjut

2. Pembelajaran Remidial
Tulis Kegiatan pembelajaran Remedial antara lain dalam bentuk (pilih)
 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorang
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

3. Pembelajaran Pengayaan (Pilih)


Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi
dan mewawancarai narasumber

Letoda, ……………………….
Mengetahui
Kepala Sekolah Mahasiswa PPG

Magdalena A. Serpara Heldy Joktetimera, S.Pd


NIP. 19640808 198901 2 002 NIP. 19940803 201903 1 012
Lampiran 2

1. Penilaian Pengetahuan

Lembar Penilaian Pengetahuan (TTS)


Lampiran 3

2. Penilaian Keterampilan

Penilaian Praktik Diskusi Kelompok Dan/Atau Presentasi


1. Rubrik Penilaian Praktik Diskusi Kelompok

Kemampuan Kemampuan Kemampuan Menjaga tata Jumla


Nama Peserta presentasi bertanya menjawab
No. tertib berdiskusi h skor
Didik (1-4) (1-4) (1-4) (1-4)

1.
2.
3.
Pedoman penskoran dan penentuan nilai:
Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
4

2. Rubrik Penilaian Praktik Presentasi


Skor
No. Aspek yang dinilai 0 1 2 3 4
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum
Pedoman perskoran dan penentuan nilai:
Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.

Rumus nilai:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
4
Lampiran 4

3. Penilaian Sikap

SIKAP
SIKAP SOSIAL
SPIRITUAL
Total
NO NAMA Salam dan Sopan Percaya
Disiplin Nilai
Bersyukur santun Diri
Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 1-5
1
2
3
4
Dst.
Keterangan:
a. Penilaian Ya/Tidak

Ya =1
Tidak =0

b. Total nilai dan konversi nilai menjadi dalam huruf


𝐽���𝑎ℎ ��oi�
SKOR AKHIR = × 100
��oi�

Contoh : Skor Poin Fulan


6
SKOR AKHIR = 8 x 100 = 75 (B)

No Skor Predikat
1 80 < x ≤ 100 Sangat Baik (A)
2 65 < x ≤ 79 Baik (B)
3 50 < x ≤ 64 Cukup (C)
4 < 49 Kurang (K)
Nama : ……………………………………………………………………
Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Pertemuan : 1 (satu) – Interaksi Sosial

Across / Mendatar
3. hubungan-hubungan antara orang perorangan, antara kelompok manusia, maupun antara orang perorangan dan
kelompok manusia, merupakan pengertian dari . . . . . sosial
5. Kontak sosial . . . . . adalah kontak sosial yang dilakukan secara tidak langsung
6. Kontak yang dilakukan secara langsung disebut juga dengan kontak sosial . . . . .
7. Kata Kontak (contact) berasal dari bahasa . . . . .
8. Orang yang menyampaikan pesan disebut . . . . .
10. Pertukaran informasi, ide/gagasan, dan perasaan antara dua orang atau lebih. Merupakan pengertian dari . . . . .

Down / Menurun
1. Kontak sosial yang dilakukan secara tatap muka ataupun kontak fisik merupakan bentuk kontak sosial secara . . . . .
2. Respons sama arti dengan . . . . .
4. Orang yang menerima pesan disebut . . . . .
9. Bersalaman tangan dan mencium tangan orang tua (salim) merupakan bentuk dari . . . . . sosial
Nama : ……………………………………………………………………
Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Pertemuan : 1 (satu) – Interaksi Sosial

Across
3. INTERAKSI—hubungan-hubungan antara orang perorangan, antara kelompok manusia, maupun antara orang
perorangan dan kelompok manusia, merupakan pengertian dari . . . . . sosial
5. SEKUNDER—Kontak sosial . . . . . adalah kontak sosial yang dilakukan secara tidak langsung
6. PRIMER—Kontak yang dilakukan secara langsung disebut juga dengan kontak sosial . . . . .
7. LATIN—Kata Kontak (contact) berasal dari bahasa . . . . .
8. KOMUNIKATOR—Orang yang menyampaikan pesan disebut . . . . .
10. KOMUNIKASI—Pertukaran informasi, ide/gagasan, dan perasaan antara dua orang atau lebih. Merupakan
pengertian dari . . . . .

Down
1. LANGSUNG—Kontak sosial yang dilakukan secara tatp muka ataupun kontak fisik merupakan bentuk kontak sosial
secara . . . . .
2. TANGGAPAN—Respons sama arti dengan . . . . .
4. KOMUNIKAN—Orang yang menerima pesan disebut . . . . .
9. KONTAK—Bersalaman tangan dan mencium tangan orang tua (salim) merupakan bentuk dari . . . . . sosial
Lampiran 1 – Bahan Ajar

MATERI PERTEMUAN 1

1. Pengertian Interaksi Sosial


Interaksi sosial adalah hubungan-hubungan antara orang perorangan, antara kelompok
manusia, maupun antara orang perorangan dan kelompok manusia. Dalam interaksi sosial,
hubungan yang terjadi harus dilakukan secara timbal balik oleh kedua belah pihak. Artinya
kedua belah pihak harus saling merespon Jika satu bertanya maka dia menjawab, jika diminta
bantuan dia membantu, jika diajak bermain ia ikut bermain. Dengan demikian interaksi sosial
adalah hubungan yang terjadi antara manusia dengan manusia lain, baik secara individu
maupun dengan kelompok.
2. Tujuan Manusia melakukan Interaksi Sosial
Manusia melakukan interaksi sosial dalam kehidupannya untuk memenuhi berbagai kebutuhan
pokok (sandang, pangan, dan papan), kebutuhan dan ketertiban, kebutuhan akan pendidikan
dan kesehatan, kebutuhan-kebutuhan akan kasih sayang.
3. Proses Interaksi Sosial
Interaksi sosial terjadi apabila di antara pihak yang berinteraksi melakukan kontak sosial dan
komunikasi sosial. Kontak sosial dan komunikasi sosial merupakan syarat terjadinya interaksi
sosial. Tanpa adanya kedua syarat itu, interaksi sosial tidak akan terjadi. Melalui kontak sosial
dan komunikasi seseorang akan memberikan tafsiran pada perilaku orang lain, atau perasaan-
perasaan yang ingin disampaikan kepada orang lain.
4. Syarat terjadinya interaksi sosial
a. Kontak Sosial
Kontak sosial merupakan hubungan masing-masing pihak dan tidak hanya langsung
bersentuhan secara fisik, tetapi bisa juga tanpa hubungan secara fisik.
Misalnya : kontak dapat dilakukan melalui surat – menyurat, telepon, sms, dan lain-lain.
Dengan demikian, hubungan fisik bukan syarat utama terjadinya interaksi sosial.
b. Komunikasi Sosial
Komunikasi sosial merupakan proses penyampaian pesan dari seseorangkepada orang lain
yang dilakukan secara langsung maupun melalui alat bantu agar orang lain memberi
tanggapan atai memberi respons.
5. Faktor yang mendasari berlangsungnya Interaksi Sosial
a. Faktor imitasi
Merupakan proses seseorang mencontoh orang lain atau kelompok. Contohnya: seorang
anak perempuan bermain masak-masakan karena melihat ibunya pada saat masak di dapur.
b. Faktor sugesti

Merupakan pengaruh yang dapat menggerakan hati orang. Contohnya: seorang pasien
yang akan berobat ke seorang dokter, pasien tersebut akan cepat mengalami
penyembuhan salah satunya disebabkan adanya rasa sugesti pada dokter tersebut

c. Faktor identifikasi

Merupakan kecenderungan-kecenderungan atau keinginan dalam diri seseorang untuk


menjadi sama dengan orang lain. Contohnya: seorang anak yang mengidolakan pemain
bola, sehingga semua tingkah laku idolanya akan dilakukan.

d. Faktor simpati

Merupakan kemampuan untuk merasakan diri seolah-olah dalam keadaan orang lain
dan ikut merasakan apa yang akan dilakukan, dialami, atau diderita orang lain.
Contohnya, pada saat ada tetangga kita yang tertimpa musibah, maka kita ikut
merasakan kesedihannya dan berusaha membantunya.
\
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
I
I
I SUB MATERI
/ INTERASKSI SOSIAL DAN SYARAT INTERAKSI
SOSIAL

TERAKSI
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Nama Kelompok : ………………………………………………………
Anggota Kelompok : 1. ………………………………………………………
2.………………………………………… ……………
3.………………………………………… ……………
4.………………………………………… ……………

, r '(
5.………………………………………… ……………
6. ……………………………………..

KD 3.2 :
Menganalisis interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan
budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan sosial budaya.

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.6


\ Peserta didik menganalisis contoh interaksi social yang terjadi dan factor-faktor yang mendasari terjadinya
K
interaksi sosial
D
Sekilas Materi
Interaksi sosial ialah suatu hubungan yang ada di antara dua atau
I
bahkan lebih dari individu manusia. Yang mana perbuataan dari individu ini akan
n
mengubah, mempengaruhi bahkan bisa memperbaiki kelakuan dari individu yang
d
lainnya. interaksi sosial juga tidak sekedar berbicara mengenai tindakan tapi
i
tindakanlah yang bisa mempengaruhi individu yang lainnya.
k
Manusia melakukan interaksi sosial dalam kehidupannya untuk
a
memenuhi berbagai kebutuhan pokok (sandang, pangan, dan papan), kebutuhn
t ketertiban, kebutuhan akan pendidikan dan kesehatan, kebutuhan
dan
o kasih sayang ini merupakan tujuan Manusia melakukan Interaksi sosial
akan
r
Proses interaksi sosial akan terjadi apabila diantara pihak yang berinteraksi melakukan kontak
sosial dan komunikasi yg di sebut syarat interaksi sosial. Berlangsungnya interaksi sosial
didasarkan pada beberapa factor diantaranya : Faktor imitasi,sugesti,identifikasi dan simpati

h
Petunjuk 1

1. Amati gambar dari faktor-faktor interaksi yang ada di bawah ini !


2. Lakukan analisis terhadap gambar tersebut !
3. Berikan deskripsi singkat dari gambar tersebut !
4. Dan buat contoh lain yang ada dikehidupan sehari-harimu !

1. Gambar 1

Gambar disamping adalah interaksi


social yang terjadi antara;
(berilah cek list)

a. Individu dengan individu


b. Individu dengan kelompok
c. Kelompok dengan kelompok
d. Manusia dengan alam

Jelaskan:

..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
Contoh Lain :

..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................

2. Gambar 2

Gambar disamping adalah interaksi


sosial yang terjadi antara; (berilah
cek list)

a. Individu dengan individu


b. Individu dengan kelompok
c. Kelompok dengan kelompok
d. Manusia dengan alam

Jelaskan:

..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
............................................................................................................... ...................................................

Contoh Lain :

.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
...................................................................................................................................
3. Gambar 3

Gambar disamping adalah proses


erjadinya
t interaksi social, yang mana
berupa; (berilah
cek list)

a). Interaksi antar kelompok


b). Komunikasi
c). Interaksi antar individu dengan
kelompok
d). Kontak

Jelaskan:

..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
............................................................................................................... ...................................................

Contoh Lain :

.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
..............................................................................................................................

Petunjuk 2

Berdasarkan tayangan video yang ditampilkan tentang factor yang mendasari


terjadinya proses interaksi social, maka peserta didik diminta untuk menjawab dan
menganalisis :

1.Apa yang terjadi dalam tayangan video tersebut ?


2.Mengapa masalah tersebut terjadi?

3.Faktor apakah yang mendasari orang tersebut melakukan hal seperti pada tayangan
video tersebut?

4.Bagaimana sikap kalian sebagai pelajar dalam menyikapi masalah tersebut!


Welcome To My Class

Nama : Heldy Joktetimera


NIP : 19940803 201903 1 012
Satker : SMP Negeri Letoda
LPTK : Universitas Negeri Malang
NIM : 2231747025533
Mapel : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Alamat : Letoda
No Hp. : 085244064961
Pendahuluan Hi....!
a. Orientasi
Apa kabar
kalian?

Sebelum mulai
pembelajaran di hari
ini mari kita berdoa
bersama

Berdoa Absensi
Pendahuluan
b. Apersepsi “Pengaruh Interaksi
antarruang terhadap kehidupan
di Indonesia…..?

“Adakah orang disekitar tempat


tinggal kalian yang bisa hidup
sendiri ?

“apa yang kalian lakukan sebelum


berangkat ke sekolah ?
Pendahuluan
c. Motivasi
Amatilah Gambar Berikut…!

1 2 3 4
Pendahuluan
c. Motivasi

Materi Pembelajaran Tujuan Pembelajaran :


BAB II - Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian interaksi social
2. Peserta didik dapat menjelaskan tujuan dan proses manusia
melakukan interaksi social
A. Interaksi Sosial
3. Peserta didik mampu menyebutkan syarat-syarat terjadinya
Sub materi : Pengertian, tujuan, dan syarat dan
interaksi social
factor yang mendasari berlangsungnya interaksi 4. Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian kontak dan
sosial komunikasi social
5. Peserta didik mampu menjelaskan contoh kontak dan
komunikasi social
6. Peserta didik dapat menganalisis contoh interaksi social dan
factor penyebab terjadinya interaksi social
Ice Breaking – Pinguin Dance
Kegiatan Inti

INTERAKSI SOSIAL
Heldy Joktetimera, S.Pd
Pengertian Interaksi Sosial
Interaksi sosial adalah hubungan-hubungan antara
orang perorangan, antara kelompok manusia, maupun
antara orang perorangan dan kelompok manusia.
Dalam interaksi sosial, hubungan yang terjadi harus
dilakukan secara timbal balik oleh kedua belah pihak.

PART Artinya kedua belah pihak harus saling merespon Jika


01 satu bertanya maka dia menjawab, jika diminta
bantuan dia membantu, jika diajak bermain ia ikut
bermain. Dengan demikian interaksi sosial adalah
hubungan yang terjadi antara manusia dengan manusia
lain, baik secara individu maupun dengan kelompok.
Tujuan
Tujuan Manusia Melakukan Interaksi Sosial
Manusia melakukan interaksi sosial dalam kehidupannya
untuk memenuhi berbagai kebutuhan pokok (sandang,
pangan, dan papan), kebutuhan dan ketertiban, kebutuhan
akan pendidikan dan kesehatan, kebutuhan-kebutuhan akan
kasih sayang.

PART
02
Syarat
Syarat Terjadinya Interaksi Sosial
a. Kontak Sosial

Kontak sosial merupakan hubungan masing-masing pihak dan tidak hanya langsung
bersentuhan secara fisik, tetapi bisa juga tanpa hubungan secara fisik.
Misalnya : kontak dapat dilakukan melalui surat – menyurat, telepon, sms, dan lain-lain.
Dengan demikian, hubungan fisik bukan syarat utama terjadinya interaksi sosial.
Kontak Sosial dibedakan menjadi 2, yaitu :
1). Kontak Sosial Primer (langsung)
PART 2). Kontak Sosial Sekunder (tidak langsung)
03

02 03
01 04
Syarat
Syarat Terjadinya Interaksi Sosial
b. Komunikasi Sosial
Komunikasi merupakan proses pertukaran
informasi, ide/gagasan, dan perasaan antara dua
Note :
orang atau lebih (Setiadi, 2015:76). Komunikasi
Komunikator adalah ………
muncul setelah terjadi kontak sosial.
Adapun unsur-unsur dalam komunikasi meliputi; Komunikan adalah ………
komunikator, pesan, media, komunikan, dan umpan

PART balik.

03
Faktor
Yang mendasari Terjadinya
Interaksi Sosial b. Faktor sugesti
a. Faktor imitasi Merupakan pengaruh yang dapat menggerakan
Merupakan proses seseorang mencontoh hati orang. Contohnya: seorang pasien yang
orang lain atau kelompok. Contohnya: akan berobat ke seorang dokter, pasien tersebut
seorang anak perempuan bermain masak- akan cepat mengalami penyembuhan salah
masakan karena melihat ibunya pada saat satunya disebabkan adanya rasa sugesti pada
masak di dapur. dokter tersebut

PART
04
Faktor
Yang mendasari Terjadinya
Interaksi Sosial
c. Faktor identifikasi d. Faktor simpati
Merupakan kecenderungan- Merupakan kemampuan untuk merasakan diri
kecenderungan atau keinginan dalam diri seolah-olah dalam keadaan orang lain dan ikut
seseorang untuk menjadi sama dengan merasakan apa yang akan dilakukan, dialami,
orang lain. Contohnya: seorang anak yang atau diderita orang lain. Contohnya, pada saat
mengidolakan pemain bola, sehingga ada tetangga kita yang tertimpa musibah, maka
semua tingkah laku idolanya akan kita ikut merasakan kesedihannya dan berusaha
dilakukan. membantunya.
PART
04
Groups (Bentuk Kelompok)

Groups Discussion Presentation Collection


Kelompok dibentuk Diskusilah dengan teman Kemudian Kumpulkanlah LKPD hasil
secara acak dengan kelompok-mu untuk presentasikan hasil kerja kelompok-mu..!
cara berhitung...! mengerjakan LKPD yang diskusi kelompok-mu..!
dibagikan...!

01 02 03 04
Penutup Pengertian
Kesimpulan
Interaksi Sosial merupakan hubungan antar orang yang satu
dengan yang lain, orang dengan kelompok, kelompok dengan
kelompok

Tujuan
Yang mana hubungan itu memiliki tujuan untuk memenuhi
setiap kebutuhan manusia, baik itu kebutuhan pokok,
kebutuhan barang dan jasa, dan lain sebagainya.

Syarat
Terjadinya interaksi sosial harus dimulai dengan sebuah kontak
sosial kemudian menjadi komunikasi sosial, hal inilah yang
menjadi syarat dalam terjadinya sebuah interaksi sosial.

Faktor yang Mendasari


Berlangsungnya suatu proses interaksi social didasarkan pada
beberapa factor yaitu factor imitasi, sugesti, identifikasi dan
simpati
Penutup - Evaluasi
1
Across - Mendatar
2 3. Hubungan-hubungan antara orang perorangan, antara
kelompok manusia, maupun antara orang perorangan dan
3
kelompok manusia, merupakan pengertian dari . . . . . sosial
4
5. Kontak sosial . . . . . adalah kontak sosial yang dilakukan
5 secara tidak langsung

6
6. Kontak yang dilakukan secara langsung disebut juga dengan
kontak sosial . . . . .
7
7. Kata Kontak (contact) berasal dari bahasa . . . . .
8. Orang yang menyampaikan pesan disebut . . . . .
10. Pertukaran informasi, ide/gagasan, dan perasaan antara dua
8
orang atau lebih. Merupakan pengertian dari . . . . .

9
Down - Menurun
10
1. Kontak sosial yang dilakukan secara tatap muka ataupun
kontak fisik merupakan bentuk kontak sosial secara . . . . .
2. Respons sama arti dengan . . . . .
4. Orang yang menerima pesan disebut . . . . .
9. Bersalaman tangan dan mencium tangan orang tua (salim)
merupakan bentuk dari . . . . . sosial
EclipseCrossword.com
Penutup - Evaluasi
Across
3. INTERAKSI—hubungan-hubungan antara orang perorangan, antara
kelompok manusia, maupun antara orang perorangan dan kelompok
manusia, merupakan pengertian dari . . . . . sosial
5. SEKUNDER—Kontak sosial . . . . . adalah kontak sosial yang
dilakukan secara tidak langsung
6. PRIMER—Kontak yang dilakukan secara langsung disebut juga
dengan kontak sosial . . . . .
7. LATIN—Kata Kontak (contact) berasal dari bahasa . . . . .
8. KOMUNIKATOR—Orang yang menyampaikan pesan disebut . . . . .
10. KOMUNIKASI—Pertukaran informasi, ide/gagasan, dan perasaan
antara dua orang atau lebih. Merupakan pengertian dari . . . . .

Down
1. LANGSUNG—Kontak sosial yang dilakukan secara tatp muka ataupun
kontak fisik merupakan bentuk kontak sosial secara . . . . .
2. TANGGAPAN—Respons sama arti dengan . . . . .
4. KOMUNIKAN—Orang yang menerima pesan disebut . . . . .
9. KONTAK—Bersalaman tangan dan mencium tangan orang tua (salim)
merupakan bentuk dari . . . . . sosial
Penutup

01
OPTION
02
OPTION
03
OPTION

Ciri dan
bentuk
Interaksi Sosial

Refleksi/Feedback
Terimakasih
Sampai Jumpa Di Pertemuan Berikutnya . . !
