Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi
Sub Materi
Alokasi Waktu

: SMPN 8 Palangka Raya


: ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
: VII/ 1
: BAB II Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial
1. Pengertian dan Syarat Interaksi Sosial
1.
Bentuk-bentuk Interaksi Sosial
: 2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin dan bertanggung
jawab.peduli(toleransi,gotongroyong),santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan( faktual , konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya,terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4.Mencoba,mengolah, dan menyaji dalam ranah
kongkret( menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi dan membuat) dan ranah
abstrak ( menulismembaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari disekolah dansumber lain yang sama dalam sudut pandang dan teori.
B. Kompetensi Dasar
3.2. Menganalisis interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial,
ekonomi,dan budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan sosial budaya.
4.2. Menyajikan hasil analis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap
kehidupan sosial ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan sosial
budaya.
C.Indikator KD pada KI 3
3.2.1.Menjelaskan pengertian interaksi sosial
3.2.2. Menjelaskan syarat-syarat interaksi sosial
3.2.3. Mejelaskan bentuk interaksi social yamg asosoatif
3.2.4. Menjelaskan bentuk interkasi social yang disosiatif

D. Materi Pembelajaran :
Materi Pembelajaran Reguler
Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial
1
Pengertian Interaksi Sosial
2
Syarat-syarat Interaksi Sosial
3
Bentuk-bentuk interaksi sosial

Materi Remedial
proses social contravensi

Materi Pengayaan
1 Siswa mencari Informasi penyebab terjadinya pergaulan Remaja yang
menyimpang dari nilai dan norma di lingkungan siswa
2 Siswa mencari informasi pergaulan remaja yang tidak menyimpang dari
nilai dan norma di lingkungan siswa

Peserta didik membuat kliping sederhana mengenai interaksi social positif


dan negative yang dilakukan oleh siswa.

D. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan(10 menit)
1). Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2). Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3). Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4). Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan pengertian dan syarat
interaksi sosial, misalnya : Apakah kamu pernah memperhatikan lingkungan di sekitarmu?
Adakah orang yang dapat hidup sendiri tanp berhubungan dengan orang lain?
5). Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajara dari guru.
b. Kegiatan Inti(60 menit)
1). Mengamati
a) Peserta didik diminta mengamati tentang contoh gambar berkaitan dengan interaksi social
positif dan negative yang disediakan oleh guru. Guru dapat menunjukkan gambar interaksi
sosial yang terjadi dalam masyarakat di sekitar dan di kalangan sekolah.

Sumber : Kemendikbud (2012 dan 2015)


Gambar 2.1. Interaksi sosial

Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik beserta teman satu meja
diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui tentang interaksi social.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai dengan
tujuan pembelajaran.
d) Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di depan kelas.
e) Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan yang telah dituangkan, belum
semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang
terkait dengan tujuan pembelajaran.
2). Menanya
a) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 4 siswa
b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan halhal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan Contoh : Apa interaksi sosial ? Apa syarat
terjadinya interaksi sosial sosial? Apa ciri-ciri dari interaksi sosial? Bagaimana terjadinya
proses interaksi sosial ? Aturan apa saja dalam interaksi sosial ?
c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan
pertanyaan di papan tulis.
d) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa
yang diketahui.

3). Mengumpulkan informasi


a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta
referensi lain yang relevan, termasuk internet.
4). Mengasosiasi
c) Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi

yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
d) Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan
dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5). Mengomunikasikan
a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.
c) Peserta didik menyelesaikan soal evaluasi
Kegiatan Penutup(10 menit)
1). Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2). Guru dan peserta didik menyusun rangkumnan atas materi mengenai interaksi social positif
dan negative.
3). Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4). Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
E. Penilaian
a.Penilaian Sikap : Dilakukan terhadap sikap spiritual dan sikap sosial
Jurnal Perkembangan sikap melalui observasi
No
1
2
3

Tanggal

Nama Peserta didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap

b. Penilaian Pengetahuan :
Test Tertulis: dilakukan dengan memberikan nilai benar pada
jawaban dari
pertanyaan yang diberikan baik lisan, tertulis dan penugasan
Instrument Penilaian
Soal :
1 Jelaskan pengertian interaksi sosial .
2 Sebutkan bentuk-bentuk interaksi sosial
3 Jelaskan syarat-syarat terjadinya interaksi social.
4 Sebutkan bentuk Pertentangan
5 Bagaimana akibatnya bila terjadi terjadi pertentangan / konflik ?
Nomor
soal
1

Kunci jawaban

Skor

Interaksi sosial merupakan hubungan-hubungan sosial yang


menyangkut hubungan antar individu, individu (seseorang) dengan
kelompok, dan kelompok dengan kelompok. Tanpa adanya interkasi
sosial maka tidak akan mungkin ada kehidupan bersama.

Interaksi Sosial Asosiatif


1. Kerjasama
2. Akomodasi
3. Asimilasi
Interaksi Sosial Disosiatif
1.Kompetisi / Persaingan
2. Kontravensi

3. Pertentangan / konflik
3
4

Terjadi apabila di antara pihak yang berinteraksi


melakukan kontak social dan komunikasi
1. Pribadi
2. Sosial
3.Antar kelas-kelas social
4. Politik.
5. Internasional

Hartabendahancur
Kebahagiaankeluargaterampas
Banyaknyawaterenggutsecarapaksa

Skormaksimal

20

Nilai = Skorperolehan X 100


SkorMaksimal
c. Penilaian ketrampilan : Penilaian Kinerja
Rubrik penilaian kinerja
No. Asfek Yang diamati
1
Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi
2
Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah
3
Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompoklain
4
Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas
5
Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD

Hasil

No Aspek yang Diamati Hasil

total skor perolehan


Nilai = ------------------------------- X 100
Total skor maksimal
F. MEDIA/ALAT BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
: LCD, Laptop.
2. Bahan Alat Peraga : Gambar Pergaulan remaja yang positf dan negatif(menyimpang)
3. Sumberbelajar
: buku guru dan IPS Pegangan siswa Kelas VII edisi revisi 2016, Buku
yang relevan, Media elektronik.

Palangka
Raya, Oktober 2016
Guru Mapel IPS,
Meng
etahui
Kepala SMPN 8 Palangka
Raya,

SITI
AMINAH, S.Pd
NIP. 19650922
198812 2 001

LAMRIA, S.Pd
NIP. 19640614 198601 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 8 PALANGKARAYA
Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester

: VII/1

Materi/Sub Materi

: BAB. 3 Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan

Alokasi Waktu

Kelangkaan sebagai Permasalahan Ekonomi Manusia


Kebutuhan Manusia
Tindakan, Motif dan Prinsip Ekonomi

: 2 JP ((2x 40 menit)

Kompetensi Inti
KI 1
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2

: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong


royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3

: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.

KI 4

: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No
Kompetensi Dasar
.
1

3.3Memahami konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga


menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
penawaran- permintaan) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.

2 4.3Menjelaskan hasil analisis tentang Ketergantunganantarruang dilihat dari


konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan
pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan
ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.

C Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkandapat :
a. Menjelaskan kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia
b. Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia
c. Menjelaskan hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi
D

Materi Pembelajaran
1
Materi Reguler
Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Kelangkaan Dan Kebutuhan Manusia

2
3
-

Kelangkaan sebagai Permasalahan Ekonomi Manusia


Kebutuhan Manusia
Tindakan, Motif dan Prinsip Ekonomi
Materi Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
Materi Pengayaan
Peserta didik diminta membuat kliping sederhana mengenai materi yang sudah
dipelajari, yaitu Kelangkaan sebagai Permasalahan Ekonomi Manusia, Kebutuhan
Manusia dan Tindakan, Motif dan Prinsip Ekonomi.

E MEDIA/ALAT BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
: LCD, Laptop.
2. Bahan Alat Peraga
: Gambar Usaha memenuhi kebutuhan manusia, tindakan, motif dan
prinsip ekonomi.
3. Sumber belajar
: buku guru dan IPS Pegangan siswa Kelas VII edisi revisi 2016,
Buku yang relevan, Media elektronik.
F

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : ( 2 x 40 menit)
Langkah/ tahap

Kegiatan

Pendahuluan

Kegiatan Inti

Alokasi
waktu

Persiapan psikis dan fisik dengan membuka


10 menit
pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
bersama (menghayati ajaran agama),
b Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
c Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya
d Peserta didik menerima informasi Materi dan tujuan
pembelajaran dari guru.
Guru mengkonstruksikan media pembelajaran atau
10 menit
model yang berkenaan Kelangkaan dan kebutuhan Manusia

Mengamati

Sumber :benzhop.wordpress.comSumber :
portal.bangkabaratkab.go.id
Gambar 3.2.sepatu dan air kemasan sebagai barang yang siap
dikonsumsi

Gambar 3.1.barang kebutuhan manusia

Tindakan, motif dan prinsip ekonomi

Siswa mengamati media atau model mengenai


kelangkaan dan kebutuhan manusia yang disampaikan
oleh guru, siswa menemukan permasalahan yang ada
kaitannya dengan materi yang dibahas
Menanya

Mengumpulan
Data

Mengasosiasi

Perserta diminta merumuskan pertanyaan dari


pengamatan di atas.

10 menit

Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan tentang


kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia,
kebutuhan manusia,dan tindakan, motif dan prinsip
ekonomi. Pada saat yang sama guru mengarahkan pada
pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar.
1 Siswa mengumpulkan data melalui kegiatan membaca 10 menit
buku dan survei ke lapangan
2 Peserta didik membaca buku teks pelajaran/referensi
lain yang relevan tentang kelangkaan sebagai
permasalahan ekonomi manusia, kebutuhan manusia
a). Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat
15 menit
untuk mengalisis kelangkaan sebagai permasalahan
ekonomi manusia (aktivitas kelompok pada buku
siswa hal. 129),dan kebutuhan manusia (aktivitas
kelompok hal. 144 pada buku siswa)
b). Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah
pendapat tentang kelangkaan sebagai permasalahan
ekonomi manusia (aktivitas kelompok pada buku
siswa),dan kebutuhan manusia (aktivitas kelompok

Mengkomunikas
i

Penutup

pada buku siswa),dan mengisi aktivitas individu


hal.138 buku siswa.
a). Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di
depan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota
kelompok, dan anggota kelompok lain memberikan
tanggapan.
b). Peserta didik menyajikan hasil simpulan tersebut pada
media: majalah dinding kelas/sekolah, majalah
sekolah
atau menuliskan pada lembar kertas sebagai laporan
hasil diskusi masing-masing kelompok
1). Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami.
2). Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3). Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
4). Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
5). Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
dikumpulkan
kepada guru.
6). Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada
subbab berikutnya yaitu kegiatan ekonomi dan
mengerjakan aktivitas Individu pada buku siswa

15 menit

10 menit

G PenilaianHasil Belajar
1 Teknik Penilaian : Penilaian auntetik(penilaian sikap, pengetahuan dan ketrampilan)
2 Instrumen Penilaian :
Penilaian sikap : Spiritual dan sosial
Observasi Jurnal perkembangan sikap
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tahun pelajaran
Guru
No

Waktu

20/07/2016

: SMP .
: VII A / 2
: 2016 / 2017
: .

Nama siswa

Catatan Perilaku

Anton

Bambang

Budi

27/07/2016 Wati

Bermain-main pada saat


berdoa bersama untuk
mengawali pembelajaran
Mengajak temannya
berdoa sebelum kegiatan
olahraga di lapangan
Menolong temannya
yang jatuh dari sepeda
Berbohong saat ditanya
alasan tidak masuk
sekolah

Butir Sikap Ket.


Ketaqwaan
Ketaqwaan
Kepedulian
Kejujuran

No

Waktu

Nama siswa

Catatan Perilaku

...
Penilaian Pengetahuan
- Tes Tertulis
Indikator

Butir Sikap Ket.

Butir Pertanyaan

Dapat menjelaskan pengertian Kelangkaan dan


kebutuhan manusia

Jelaskan pengertian kelangkaan dan


kebutuhan

Dapat menyebutkan jenis-jenis kebutuhan


manusia
Dapat menjelaskan hubungan antara tindakan,
motif dan prinsip ekonomi

Sebutkan jenis-jenis kebutuhan


manusia
Jelaskan hubungan antara tindakan,
motif dan prinsip ekonomi

Kunci Jawaban dan Pedoman Pensekoran

Pedoman Penskoran Soal Uraian


No.
Soal

Kunci Jawaban

Skor

Kelangkaan adalah suatu keadaan dimana kebutuhan manusia yang tidak


terbatas dihadapkan pada alat pemuas kebutuhan yang terbatas.

Kebutuhan adalah suau keinginan manusia terhadap suatu barang atau jasa
dan menuntut adanya pemenuhan, apabila tidak dipenuhi akan berdampak
negatif pada kelangsungan hidupnya.

Macam-macam kebutuhan dapat dilihat dari: (a) intensitasnya yaitu


kebutuhan primer, sekunder dan tersier; (b) sifatnya yaitu kebutuhan
jasmani dan rohani; (c) waktu pemenuhan yaitu kebutuhan sekarang dan
kebutuhan yang akan datang; dan (d) subjek yaitu kebutuhan individu dan
kebutuhan kelompok
3
Tindakan ekonomi didorong oleh motif ekonomi harus berpedoman pada
prinsip ekonomi.
Tindakan ekonomi adalah tindakan manusia dalam memenuhi kebutuhan
untuk mencapai kemakmuran
Prinsip ekonomi adalah dengan pengorbanan yang kita lakukan untuk
mendapatkan hasil yang diinginkan
Motif Ekonomi adalah Keinginan atau alasan yang mendorong manusia
untuk melakukan tindakan ekonomi
Total Skor Maksimum

a kelangsungan hidupny
2

Nilai

total skor perolehan


100
total skor maksimum

c. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Penilaian Kinerja

2
2
2
2
16

b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran


Kinerja proses
LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tahun pelajaran
Guru

: SMP .
: VII A / 2
: 2016 / 2017
: .
Rerata

Aspek Penilaian
No
Nama Siswa
.

Penampila
n

Media
yang
digunakan

4 3 2 1

4 3 2 1 4 3 2 1

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Palangka
Raya, Oktober 2016
Guru Mapel IPS,
Meng
etahui
Kepala SMPN 8 Palangka
Raya,

SITI
AMINAH, S.Pd
NIP. 19650922
198812 2 001

Nilai

LAMRIA, S.Pd
NIP. 19640614 198601 2 003

Penguasaan
materi

Sistematika
penyampaian
4 3 2 1

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN/INDIVIDU


Kelas
Hari/Tanggal
Topik
Sub topik

: VII
: ..........................................
: BAB 2. Aktivitas Manusia Memenuhi Kebutuhan
: Kelangkaan sebagai Permasalahan Ekonomi Manusia
Kebutuhan Manusia
Tindakan, Motif dan Prinsip Ekonomi

Petunjuk
1. Tulislah nama, kelas, dan nomormu pada lembar jawab yang telah disediakan!
2. Berdoalah sebelum dan sesudah kamu mengerjakan soal!
3. Jawablah soal-soal berikut ini dengan benar
Soal
Jelaskan pengertian kelangkaan dan kebutuhan
1.
2. Sebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia
Jelaskan hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi
3.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN/INDIVIDU


Kelas
Hari/Tanggal
Topik
Sub topik

: VII
: ..........................................
: BAB 2. Aktivitas Manusia Memenuhi Kebutuhan
: Kelangkaan sebagai Permasalahan Ekonomi Manusia
Kebutuhan Manusia
Tindakan, Motif dan Prinsip Ekonomi

Petunjuk
4. Tulislah nama, kelas, dan nomormu pada lembar jawab yang telah disediakan!
5. Berdoalah sebelum dan sesudah kamu mengerjakan soal!
6. Jawablah soal-soal berikut ini dengan benar
Soal
Jelaskan pengertian kelangkaan dan kebutuhan
1.
2. Sebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia

Jelaskan hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi


3.

AKTIVITAS 1 (halaman 129): Bahan Diskusi Kelompok


1. Buat kelompok kecil dengan teman-teman kalian antara 4-5 orang.
2. Materi diskusi: bandingkan bagaimana kehidupan ekonomi masyarakat kota dan masyarakat
desa! Apakah semua kebutuhan masyarakat kota dapat terpenuhi tanpa dukungan masyarakat
desa atau sebaliknya? Apakah semua alat pemenuhan kebutuhan berupa barang dan jasa
tersedia pada masing-masing masyarakat kota dan desa? Bila tidak tersedia alat pemenuhan
kebutuhan secara lengkap, bagaimana cara mereka memenuhi kebutuhannya?
3. Buat laporan hasil diskusi, kemudian persentasikan di depan kelompok
lain!

Aktivitas 2 (hal 144): Kelompok


1. Bentuk kelompok dengan anggota antara 4 -5 siswa.
2. Diskusikan dengan kelompokmu dari contoh kegiatan berikut ini:
Manto seorang pedagang di pasar, sehari-hari dia menjual buah-buahan yang dibelinya dari
grosir di Pasar Induk. Barang dagangannya di tata secara rapi walaupun kios yang
dimilikinya ukuran kecil, tapi kelihatan bersih dan tampak rapi. Tiap hari setelah membeli
barang dagangan Manto selalu menyortir dan memisahkan ukuran buahnya dan disusun
secara rapi sesuai dengan ukuran. Harga barang dagangan disesuaikan dengan ukuran
sehingga terjadi variasi harga buah-buahan. Manto selalu berpenampilan rapi dan murah
senyum. Setiap ada pembeli dilayani dengan baik. Timbangan menggunakan timbangan
elektrik yang dipajang di depan sehingga pembeli dapat memilih buah-buahan dan bisa
melakukan penimbangan sendiri. Usaha yang dilakukan Manto berkembang dan tetap
menjadi orang dengan kesederhanaannya.
Pertanyaan :
a. Motif apa yang mendasari Manto melakukan kegiatan?
b. Prinsip apa saja yang dilakukan Manto dalam menjalankan usahanya!
c. Bagaimana sikap Manto terhadap pelanggannya!
d. Buatlah kesimpulan sikap yang harus dimiliki setiap orang dalam melakukan
tindakan ekonomi!
3. Laporkan hasil diskusi secara tertulis dan kemudian presentasikan di depan
kelompok lain untuk ditanggapi!
Aktivitas Kelompok

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI


Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tahun pelajaran
Guru

: SMP .
: VII A / 2
: 2016 / 2017
: .
Rerata

Aspek Penilaian
No.

1.

Nama Siswa

ABDUL MALIK

2.

ADITYA PERMANA SUSANTO

3.

ANNISA FRANSISKA PUTRI

4.

ARYA FEBRIDINATA

5.

DESI MING SINDI WIDAWATI

6.

DILLA PUSPITA

7.

DINDA ANI KUSUMAWATI

8.

ERMA ASTIKA

9.

FAIS FIKRULLAH

10.

FARAH SETIA FANI

11.

FATTIMA AZZAHRA

12.

FAUZI

13.

FEBBY DAWANTY

14.

FIGO RIVAN DWIANJI


PARISKILIAN

15.

FITRI YANA

16.

FRITZ ADITYA PRANATA

17.

GUNA ADITYA

Nilai

Penampila
n

Media
yang
digunakan

4 3 2

2 1

Penguasaan
materi

1 4

3 2

Sistematika
penyampaian

1 4

3 2

18.

HAIKAL AJI PURNAMA

19.

I PUTU INDRAWANGSA

20.

ICAN RASIDI

21.

IKE AULIANI JAHROH

22.

IMAM MAHDI RAMADHAN

23.

IMANUEL PORTOE

24.

IQZAL RAHMAT FAUZI

25.

IRMA DHANI

26.

IRMA WATI

27.

JAINAL

28.

JHON ANGKI PRISTIAN

29.

MARSHA DENANDA PUTRI

30.

MUHAMMAD AL AQSHA

31.

NOR AZIZAH RIANA

32.

OKTANOFIANUS

33.

PEMI APRILIANI

34.

SUPRIADI DEDI

35.

TIRA SANTIKA

36.

TRI AULI

37.

YENI PRISKIA OKTAVIA RINIE

38.

ZULHAM EFENDI SIREGAR

39.
40.

KEGIATAN
1. Siswa bersama guru menyampaikan salam,doa dan absensi
siswa.
2. Guru bersama siswa mengkondisikan kelas
3. Guru memberi apersepsi dan motivasi dengan menanyakan
tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya.
4. Siswa menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran
dari guru.

Phuluan

TAHAP

Kegiatan Inti

WAKTU
10menit

Guru membentuk kelompok dengan anggota 3-4 orang


1 1.Siswa mengamati suatu obyek Tentang intraksi social yang
positif dan negative pelajar guna menemukan suatu
permasalahan yang akan dibahas
5menit

2.Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah


nyata yang telah disajikanya itu mengidentifikan siapa yang
mereka ketahui dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah peserta didik berbagai peran/tugas
untuk menyelesaikan masalah
3.Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan
data /informasi ( pengetahuan,konsep,danteori) melalui
berbagai macam cara,,menemukan berbagai altrnatif
penyelesaian masalah sumber berasal dari buku guru,buku
siswa yang relevan dan internet.

15 menit

20 menit

4.Guru membimbing peserta didik untuk menentukan


10 menit
penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai
alternative pemecahan masalah yang peserta didik temukan
Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masyalah
misalnya dalam bentuk gagasan, model ,bagan atau power point
slides.
5. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi
atau evaluasi terhadap proses penyelesaian yang dilakukan

Pen

1. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang


belum dipahami
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh siswa

2.

Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Penilaian Kinerja
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Pensekoran

Kinerja proses

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI

Jurnal Perkembangan Sikap


Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tahun pelajaran
Guru
No Nama Siswa
.

: SMP .
: VII A / 2
: 2016 / 2017
: .

Aspek Penilaian
Penampila
n

Media
yang
digunakan

Rerata
Penguasaa
n materi

Sistematik
a
penyampai
an

Nilai

10 menit

10

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.

Tindak Lanjut
1 Remedial
Tindak lanjut bagi siswa yang belum mencapai KKM diberikan program
remedial.Program remedial dapat dilakukan pada pengetahuan, keterampilan tentang
materi kegiatan produksi.Kegiatan untuk program remedial dapat melibatkan beberapa
pihak baik guru bimbingan konseling, wali kelas, ataupun orang tua/wali.
2 Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan
dilakukan dengan cara perserta didik diminta membaca buku teks lain atau browsing
di internet terkait dengan materi tambahan tentang materi kegiatan ekonomi produksi
bagaimana memdistribusikan hasil-hasil produksi.

Media atau alat, bahan, dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran
1 Media:
Foto Kegiatan ekonomi produksi
2 Alat dan bahan
a Laptop
b LCD Proyektor
Sumber Belajar :
1
2

Iwan Setiawan, Suciati, Ahmad Mushlih, dan Dedi.2014. Ilmu Pengetahuan Sosial
SMP/MTs. Kelas VII. Jakarta: Kemendikbud RI
Internet

Parenggean., 6 Mei 2016


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Parenggean

Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMP/MTs

Mata Pelajaran

: IPS

Kelas/semester

: VII/2

Alokasi waktu

: 2 JP ( 1 x pertemuan )

A Kompetensi inti :
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami berpikir kronologi, perubahan dan kesinambungan dalam kehidupan
bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak
masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha, dan Islam
4.4

Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan dalam


kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan
pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha, dan Islam
Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.1.

Menjelaskan proses masuknya Hindu-Budha ke Indonesia

3.4.2.

Menunjukkan pada peta jalur masuknya kebudayaan Hindu-Budha ke Indonesia

3.4.3.

Mendeskripsikan teori-teori masuknya kebudayaan Hindu- Budha ke Indonesia

4.4.1. Membuat peta jalur masuknya Kebudayaan Hindu-Budha ke Indonesia


4.4.2. Mempresentasikan hasil kerja tentang peta jalur masuknya Kebudayaan HinduBudha ke Indonesia
C. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
~ Masyarakat Indonesia pada masa praaksara Hindu-Budha danIslam
Proses masuknya kebudayaan Hindu Budha ke Indonesia
Peta jalur masuknya kebudayaan Hindu-Budha ke Indonesia.
Teori-teori masuknya kebudayaan Hindu-Budha ke Indonesia
2. Materi pembelajaran pengayaan
Pengaruh Hindu-Budha di Kalimatan Tengah.
3. Materi pembelajaran remedial
Proses masuknya Hindu-Budha ke Indonesia
A Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 5
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Peserta didik bersama guru mengucapkan salam, berdoa


dan absensi siswa
2. Peserta didik bersama guru mengkodisikan kelas

Alokasi
Waktu
10 Menit

3. Guru memberi motivasi dan menanyakan materi yang


telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang topik
pembelajaran yaitu masuknya kebudayaan Hindu Budha
ke Indonesia.
Kegiatan Inti

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok,tiap


kelompok terdiri atas 3-4 orang.
1 Guru memaparkan objek gambar peta jalur
masuknya kebudayaan Hindu-Budha di Indonesia.

2.Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk


merumuskan dan memahami masalah tentang proses
masuknya kebudayaan Hindu-Budha
3. Guru membimbing peserta didikdengan cara
menyampaikan berbagai pertanyaan yang dapat
mendorong peserta didik untuk dapat merumuskan
jawaban sementara proses masuknya kebudayaan
Hindu-Budha
4. Guru membimbing peserta didik dengan cara mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang dapat mendorong peserta
didik untuk berpikir mencari informasi tentang proses
masuknya kebudayaan hindu budha diIndonesia
5. Guru membimbing peserta didik dalam proses
menentukan jawaban tentang proses pengaruh HinduBudha yang sesuai dengan data dan informasi yang
diperoleh
6. Guru membimbing peserta didik dalam mendeskripsikan
tentang proses masuknya kebudayaan Hindu-Budha
Guru menunjukkan pada peserta didik peta jalur
masuknya kebudayaanHindu-Budha
Penutup

1. Peserta didik diberikan kesempatan menanyakan hal-hal


yang belum dipahami
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik
3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan
simpulan untuk dikumpulkan kepada guru
4. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses

5 menit

5 menit

15 menit

15 menit

10 menit

10 menit

10 menit

pembelajaran
5. Pemberian tugas pembuatan peta jalur masuknya
kebudayaan Hindu-Budha secara kelompok dan
mengingatkan materi yang akan datang.
6. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

E.Penilaian
1.Penilaian Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap
Kelas/Semester
Tahun pelajaran
Guru
No

Waktu

Nama
Siswa

: kelas/semest
: ...
: ...

Catatan Perilaku

Butir Sikap Ket.

Penilaian Pengetahuan
Penilaian Tes Tertulis
Butir soal :
1 Sebutkan 2 (dua) jalur proses awal masuknya kebudayaan Hindu-Budha di
Indonesia.
2 Sebutkan teori masuknya kebudayaan Hindu-Budha di Indonesia!
3 Jelaskan teori Waisya dengan masuknya kebudayaan Hindu-Budha di Indonesia
Penskoran tes tertulis
No soal Kunci Jawaban
1
Melalui jalur darat dan laut.
a Teori Waisya
b Teori Ksatria
2
c Teori Brahmana
d Teori Arus Balik
Dalam teori Waisya menjelaskan bahwa masuknya
3
kebudayaan Hindu Budha ke Indonesia di bawah oleh
para pedagang
Jumlah skor

Skor
1
4

3
8

Penilaian Ketrampilan
~ Penilaian Kinerja
Lembar Penilaian kinerja produk
Mata pelajaran
: IPS
Kelas/semester

: VII/2

Aspek penilaian
No

Nama siswa

Kerapian
gambar
4

Kebersihan
gambar
2

Memenuhi
komponen
peta
4 3 2 1

1
2
3
4
5
Nilai

Keterangan : skor penilaian

Skor perolehan x 100


Skor maksimum
: 4 = sangat Baik
3 = baik
2 = kurang baik
1 = tidak baik

Sistematika
penyampaian
4

3 2

Jlh

Rerata
nilai
