Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Pakis


Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : VII / Satu
Materi Pokok : Pengertian dan syarat interaksi sosial
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.2. Mengidentifikasi interaksi sosial 3.2.1 Menjelaskan pengertian Interaksi sosial
dalam ruang dan pengaruhnya 3.2.2 Mengidentifikasi syarat-syarat terjadinya
terhadap kehidupan sosial, interaksi sosial
ekonomi dan budaya dalam nilai 3.2.3 Mengidentifikasi faktor-faktor yang
dan norma serta kelembagaan mempengaruhi terjadinya interaksi sosial.
sosial budaya. 3.2.4 Menganalisis bentuk-bentuk interaksi
sosial
3.2.5 Mencontohkan bentuk interaksi sosial
yang bersifat asosiatif
3.2.6 Mencontohkan bentuk interaksi sosial
yang bersifat disosiatif

4.2. Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Mempersentasikan hasil investigasi


tentang interaksi sosial dalam kelompok tentang interaksi sosial yang
ruang dan pengaruhnya terhadap bersifat asosiatif di sekitar tempat tinggal
kehidupan sosial, ekonomi dan siswa
budaya dalam nilai dan norma, 4.2.2 Mempresentasikan hasil investigasi
serta kelembagaan sosial budaya. kelompok tentang interaksi sosial yang
bersifat disosiatif di sekitar tempat tinggal
siswa

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan indikator pembelajaran, penguatan pendidikan karakter siswa yang
diharapkan adalah :
1.1 Mensyukuri atas ciptaan Tuhan YME (Religius)
1.2 Cinta tanah air (Nasionalis)
1.3 Menjaga Lingkungan (Nasionalis)
1.4 Berfikir kritis dan kreatif ( Mandiri)
1.5 Kerjasama (Gotong Royong)
1.6 Tanggung Jawab (Integritas)

2. Dengan mengamati gambar, membaca buku, browsing internet, diskusi dan tanya jawab
siswa dapat:
3.2.1 Melalui membaca buku, siswa dapat menjelaskan pengertian Interaksi sosial dengan
benar;
3.2.2 Melalui browsing di internet, siswa dapat mengidentifikasi syarat-syarat terjadinya
interaksi sosial dengan tepat;
3.2.3 Melalui membaca buku, siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang
mempengaruhi terjadinya interaksi sosial dengan benar;
3.2.4 Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa dapat menganalisis bentuk-bentuk interaksi
sosial dengan tepat;
3.2.5 Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa dapat mencontohkan bentuk interaksi sosial
yang bersifat asosiatif dengan tepat;
3.2.6 Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa dapat mencontohkan bentuk interaksi sosial
yang bersifat disosiatif dengan tepat;
3.2.7 Melalui model pembelajaran group investigation siswa dapat mempersentasikan
hasil investigasi kelompok tentang interaksi sosial yang bersifat asosiatif di sekitar
tempat tinggal siswa dengan tepat;
3.2.8 Melalui model pembelajaran group investigation siswa dapat mempersentasikan
hasil investigasi kelompok tentang interaksi sosial yang bersifat disosiatif di sekitar
tempat tinggal siswa dengan tepat;

D. Materi Ajar
1. Materi pembelajaran regular
a. Pengertian interaksi sosial;
b. Syarat- syarat Interaksi sosial;
c. Faktor- faktor yang mempengaruhi terjadinya interaksi sosial;
d. Pengaruh interaksi sosial terhadap kehidupan sosial di kalangan pelajar.
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Dampak negative dari pengaruh interaksi sosial;
b. Dampak positive dari pengaruh interaksi sosial.
3. Materi pembelajaran remedial
a. Faktor- faktor yang mempengaruhi terjadinya interaksi sosial;
b. Pengaruh interaksi sosial terhadap kehidupan sosial budayadi kalangan pelajar.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Pengamatan
Model Pembelajaran : Group Investigation

F. Sumber Belajar
1. Setiawan, Iwan.dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial. Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
2. Setiawan, Iwan.dkk. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
3. Suparno, N. & Tamtomo, Haryo. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk
SMP/MTs Kelas VII, Erlangga.
4. Gambar mengenai interaksi sosial.

G. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media pembelajaran:
a. Lembar Kerja (LK)
b. Power point
2. Alat pembelajaran: Papan Tulis, Buku Pegangan Siswa, internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan ± 10
berdoa secara khusyuk bersama (menghayati ajaran agama). Menit
b. Melakukan presensi.
c. Menyanyikan lagu “sepasang mata bola”.
d. Apersepsi dengan cara guru memberikan stimulus pada
siswa dengan memberikan pertanyaan “Apakah kamu pernah
memperhatikan lingkungan di sekitarmu? Adakah orang yang
dapat hidup sendiri tanpa berhubungan dengan orang lain?”
a. Siswa menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
b. Motivasi: memberikan penjelasan pada siswa mengenai
pentingnya interaksi sosial, agar siswa berperan aktif dalam
kegiatan pembelajaran.
c. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran.
d. Guru menginformasikan pembelajaran menggunakan
pendekatan berfikir dan berbasis masalah model Group
Investigastion
e. Guru memberikan pemanasan mengulas pengalaman yang
pernah dilakukan siswa dan melalukan broadstreaming
mengenai tujuan pembelajaran yang sesuai dengan konteksnya.
Kegiatan Inti Pelaksanaan pembelajaran ± 60
Mengamati Menit
1. Siswa diminta mengamati tentang contoh gambar berkaitan
dengan interaksi sosial. Guru menunjukkan gambar interaksi
sosial yang terjadi dalam masyarakat.
2. Siswa memperhatikan beberapa gambar ilustrasi dan
mendengarkan penjelasan guru. (5 menit)

Menanya
3. Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 3 - 4 siswa
4. Siswa mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan sebelumnya, seperti: apa yang dimaksud dengan
interaksi sosial ? Apa syarat terjadinya interaksi sosial ? (10
menit)
5. Berdasarkan sejumlah pertanyaan yang terkumpul, siswa
menentukan dan memilih sejumlah pertanyaan penting sebagai
landasan untuk merumuskan jawaban sementara. Guru
mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan untuk pencapaian
indikator. (5 menit)
6. Siswa yang menjadi perwakilan kelompok diminta menuliskan
rumusan pertanyaan di papan tulis. (5 menit)
7. Siswa mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui. (10 menit)

Mengumpulkan Data/Informasi
1. Siswa mencoba memahami materi melalui buku pegangan
siswa dan internet selama 5 menit.
2. Siswa mencatat berbagai fakta yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang terkait dengan interaksi sosial.

Mengasosiasi
1. Siswa mendentifikasi dan mengklasifikasi data atau informasi
yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan.
2. Siswa diminta untuk mendiskusikan didalam kelompok untuk
mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan. (10 menit)
Mengkomunikasikan
1. Mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang interaksi
sosial. (15 menit)
2. Siswa dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil
simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
3. Kelompok lain diminta untuk memberikan tanggapan atas hasil
presentasi kelompok yang tampil.

Guru memberikan instruksi tugas investigasi kelompok tentang


contoh bentuk interaksi sosial bersifat asosiatif dan disosiatif di
lingkungan tempat tinggal masing-masing dengan cara
pengamatan dan wawancara bersama kelompok kepada
masyarakat sekitar tempat tinggal.
Laporan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya serta sesuai
dengan format yang telah ditentukan.

Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran. ±5


2. Siswa diberi pesan tentang nilai dan moral. Menit
3. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil
diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
4. Guru memberikan tindak lanjut pembelajaran tentang materi
untuk pertemuan berikutnya.
5. Menutup pelajaran dengan do’a.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Observasi melalui jurnal guru
b. Instrumen : Jurnal sikap spiritual dan sikap sosial (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Penugasan
b. Instrumen : Kisi-kisi tugas (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Kinerja
b. Instrumen : Lembar penilaian keterampilan dalam mempresentasikan hasil belajar
(terlampir)

Kompetensi Jenis Penilaian Instrumen Keterangan


Sikap Diskusi Rubrik Penilain Sikap Terlampir
Pengetahuan Tes Tulis Daftar Pertanyaan Terlampir
Keterampilan Performance Rubrik Terlampir
Penilaian
Keterampilan Diskusi dan Presentasi

Mengetahui, Malang, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gatot Taufik Qurrohman, S.Pd Aries Wahyu Lestari, S.Pd


NIP. 196207291985121001
LAMPIRAN 1
LAMPIRAN 2
LEMBAR CATATAN PENILAIAN SIKAP
Hari :
Tanggal :
Kelas :
No Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
LEMBAR INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Bentuk Waktu
no Teknik Contoh Butir Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Test Esay 1. Jelaskan pengertian Setelah Penilaian
interaksi sosial pembelajaran pencapaian
2. Coba sebutkan syarat- usai / Post-Test pembelajaran
syarat terjadinya (assessment of
interaksi sosial learning)
3. Jelaskan Manfaat
interaksi sosial terhadap
perkembangan social
budaya saat kini
4. Jelaskan perbedaan
imitasi dengan
identifikasi
LEMBAR CATATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Instrumen Penilaian
Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3
1. Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi
2. Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah
Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok
3.
lain
4. Mengajukan pertanyaan ketika pembelajaran di kelas
Skor Maksimum 12

Rubrik Penilaian
No Aspek yang Dinilai Pedoman Penskoran
3= Berpartisipasi mempersiapkan bahan dengan
sangat baik
2= Berpartisipasi mempersiapkan bahan dengan
Berpartisipasi dalam
1. baik
mempersiapkan bahan diskusi
1= Berpartisipasi mempersiapkan bahan dengan
cukup baik
0=Tidak berprtisipasi
3= Memberikan pendapat dengan sangat baik
Memberikan pendapat dalam 2= Memberikan pendapat dengan baik
2.
memecahkan masalah 1= Memberikan pendapat dengan cukup baik
0= Tidak memberikan pendapat
3= Memberikan komentar dengan sangat baik
Memberikan komentar terhadap 2= Memberikan komentar dengan baik
3.
hasil kerja kelompok lain 1 = Memberikan komentar dengan cukup baik
0 = Tidak memberikan komentar
3= Mengajukan pertanyaan dengan sangat baik
Mengajukan pertanyaan ketika 2= Mengajukan pertanyaan dengan baik
4.
pembelajaran di kelas 1= Mengajukan pertanyaan dengan cukup baik
0= Tidak mengajukan pertanyaan

Nilai = (Skor Perolehan : Skor Maksimum) x 100

1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu :
a. Pembelajaran ulang jika 50% atau lebih siswa belum mencapai
ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11 – 49% siswa belum mencapai
ketuntasan
c. Bimbingan perorangan , jika 1 – 10% siswa belum mencapai ketuntasan.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) dalam bentuk tugas individu mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi.
