(RPP)
:
:
:
:
SMAN 1 Cibeber
Sosiologi
XI / 1
28 x 45 menit
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami penerapan prinsip-prinsip
kesetaraan dalam menyikapi keberagaman
untuk menciptakan kehidupan harmonis
dalam masyarakat.
4.3 Merumuskan strategi dalam menciptakan
kehidupan yang harmonis dalam masyarakat
berdasar prinsip-prinsip kesetaraan.
Indikator
Menjelaskan pengertian struktur sosial
Mengidentifikasi faktor pembentuk ketidaksamaan
sosial
Mendeskripsikan diferensiasi sosial
Memahami stratifikasi sosial
Menjelaskan pengamatan pengaruh diferensiasi
dan stratifikasi dalam masyarakat
PERTEMUAN I
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Mendeskripsikan pengertian struktur sosial.
B. Materi Pembelajaran
Pengertian struktur sosial.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing
Metode
: Ceramah, life skills, dan diskusi
PERTEMUAN III
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Mengidetifikasi pengertian diferensiasi sosial.
2. Mendeskripsikan diferensiasi sosial.
B. Materi Pembelajaran
Pengertian diferensiasi sosial.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining
Metode
: Ceramah, life skills, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint unit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat
: Video atau gambar mengenai diferensiasi sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan
diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang diferensiasi sosial.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Mengamati pengertian diferensiasi sosial yang diterangkan oleh guru.
Menanya (Questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat analisis diferensiasi sosial yang terjadi di
Indonesia.
2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan tentang
pengertian diferensiasi sosial.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Peserta didik menceritakan tentang pengertian diferensiasi sosial.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN IV
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Mendeskripsikan diferensiasi berdasarkan ras.
2. Mengidentifikasi diferensiasi berdasarkan ras.
B. Materi Pembelajaran
Diferensiasi berdasarkan ras
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining
Metode
: Ceramah, life skills, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint unit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2
2. Alat
: Video atau gambar mengenai diferensiasi berdasarkan ras. Alat dan bahan untuk
kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang diferensiasi berdasarkan ras.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Mengamati diferensiasi berdasarkan ras yang diterangkan oleh guru.
Menanya (Questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis diferensiasi berdasarkan ras
yang terjadi di Indonesia.
2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan tentang
diferensiasi berdasarkan ras.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Peserta didik menceritakan tentang diferensiasi berdasarkan ras.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau
individu berkinerja baik.
PERTEMUAN V
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Mendeskripsikan diferensiasi berdasarkan etnis.
2. Mengidentifikasi diferensiasi berdasarkan etnis.
B. Materi Pembelajaran
Pengertian diferensiasi sosial
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing
Metode
: Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint unit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2
2. Alat
: Video atau gambar mengenai diferensiasi berdasarkan etnis . Alat dan bahan untuk
kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang diferensiasi berdasarkan etnis.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak penjelasan guru mengenai diferensiasi berdasarkan etnis.
2) Memperhatikan penjelasan guru mengenai diferensiasi berdasarkan etnis menurut
beberapa tokoh.
Menanya (Questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis diferensiasi berdasarkan etnis.
2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Peserta didik menyiapkan beberapa pertanyaan, kemudian ditulis ke dalam sebuah
kertas.
2) Guru mengumpulkan dan memilih pertanyaan untuk dilakukan dalam model Snowball
Throwing. Peserta didik duduk diatur berhadapan agar memudahkan pelaksanaan
model pembelajaran. Pertanyaan yang telah disiapkan, ditulis dalam satu kertas dan
dibuat seperti bola.
Mengasosiasi (Associating)
1) Setiap peserta didik saling melemparkan kertas pertanyaan dan menjawab pertanyaan
yang berada di dalam kertas yang menyerupai bola tersebut.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Setelah semua pertanyaan dijawab, maka setiap peserta didik membuat laporan tertulis
dan dikumpulkan kepada guru.
2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau
individu berkinerja baik.
PERTEMUAN VI
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan diferensiasi berdasarkan agama.
2. Mengidentifikasi diferensiasi berdasarkan agama.
B. Materi Pembelajaran
Diferensiasi berdasarkan agama
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD)
Metode
: Diskusi, life skills, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint unit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat
: Video atau gambar mengenai diferensiasi berdasarkan agama. Alat dan bahan
untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang diferensiasi berdasarkan agama.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik menyimak materi mengenai pengertian agama yang dijelaskan oleh guru.
2) peserta didik menyimak materi mengenai pengkalsifikasian diferensiasi berdasarkan
agama menurut tokoh.
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa keingintahuan
tentang diferensiasi berdasarkan agama.
E.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang diferensiasi berdasarkan suku bangsa.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai diferensiasi berdasarkan suku
bangsa.
2) Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri diferensiasi berdasarkan
suku bangsa.
Menanya (Questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis diferensiasi berdasarkan suku
bangsa.
2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Peserta didik menyiapkan beberapa pertanyaan, kemudian ditulis ke dalam sebuah
kertas.
2) Guru mengumpulkan dan memilih pertanyaan untuk dilakukan dalam model Snowball
Throwing. Peserta didik duduk diatur berhadapan agar memudahkan pelaksanaan model
pembelajaran. Pertanyaan yang telah disiapkan, ditulis dalam satu kertas dan dibuat
seperti bola.
Mengasosiasi (Associating)
1) Setiap peserta didik saling melemparkan kertas pertanyaan dan menjawab pertanyaan
yang berada di dalam kertas yang menyerupai bola tersebut.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Setelah semua pertanyaan dijawab, maka setiap peserta didik membuat laporan tertulis
dan dikumpulkan kepada guru.
2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN IX
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
Pertemuan X
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Mendeskripsikan pengertian stratifikasi sosial.
2. Mengidentifikasi mengenai stratifikasi sosial.
B. Materi Pembelajaran
Stratifikasi sosial
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD)
Metode
: Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint unit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat
: Video atau gambar mengenai stratifikasi sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan
diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian stratifikasi sosial.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak penjelasan guru mengenai pengertian stratifikasi sosial.
2) Memperhatikan foto/gambar mengenai pengertian stratifikasi sosial.
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai pengertian stratifikasi sosial.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Menganalisis mengenai pengertian stratifikasi sosial dengan teman sekelompok.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN XI
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan kooperatif, tanya jawab, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Menjelaskan bentuk-bentuk stratifikasi dilihat dari beberapa segi, antara lain dari segi proses,
sifat, dan dasar-dasar pelapisan sosial.
2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk stratifikasi dilihat dari beberapa segi, antara lain dari segi
proses, sifat, dan dasar-dasar pelapisan sosial.
B. Materi Pembelajaran
Bentuk-bentuk stratifikasi sosial
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Round Club dan Student Facilitator and Explaining
Metode
: Kooperatif, tanya jawab, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint unit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat
: Video atau gambar mengenai bentuk-bentuk stratifikasi sosial. Alat dan bahan
untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang bentuk-bentuk stratifikasi sosial yang diketahui peserta didik.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik mengamati dan menyimak penjelasan mengenai bentuk-bentuk
stratifikasi sosial.
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa keingintahuan
tentang bentuk-bentuk stratifikasi sosial.
2) Pendidik membagi peserta didiki menjadi 3 kelompok (I, II, III). Setiap kelompok
memilih tema, kelompok I (stratifikasi dilihat dari segi proses), kelompok II (stratifikasi
dilihat dari segi proses), dan kelompok III (stratifikasi dilihat dari segi dasar-dasar
pelapisan sosial).
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Peserta didik duduk bersama dengan kelompoknya masing-masing dan berdiskusi
tentang tugas yang diberikan oleh pendidik.
Mengasosiasi (Associating)
1) Setelah data diperoleh, peserta didik dibimbing oleh guru mengolah dan menganalisis
data hasil tugas yang diberikan oleh guru.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Setelah kesimpulan diperoleh, maka setiap kelompok membuat laporan tertulis dan
mempresentasikan hasil diskusi tentang tugas yang diberikan oleh guru di depan kelas
untuk ditanggapi oleh kelompok lain.
2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN XII
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Memaparkan pengamatan pengaruh diferensiasi dan stratifikasi dalam masyarakat.
2. Mengidentifikasi pengamatan pengaruh diferensiasi dan stratifikasi dalam masyarakat.
B. Materi Pembelajaran
Pengamatan Pengaruh Diferensiasi dan Stratifikasi dalam Masyarakat.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Pictures non Pictures
Metode
: Diskusi, ceramah, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint unit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat
: Video atau gambar mengenai pengamatan pengaruh diferensiasi dan stratifikasi
dalam masyarakat. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan
Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengamatan pengaruh diferensiasi dan stratifikasi dalam
masyarakat.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
Pertemuan XIV
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan pentingnya kesetaraan dalam keberagaman.
2. Memaparkan upaya mewujudkan kesetaraan
B. Materi Pembelajaran
Pentingnya kesetaraan dalam keberagaman
Upaya mewujudkan kesetaraan
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share
Metode
: Diskusi, tanya jawab, kooperatif, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint unit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat
: Video atau gambar mengenai pentingnya kesetaraan dalam keberagaman dan
upaya mewujudkan kesetaraan. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer
dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pentingnya kesetaraan dalam keberagaman.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik menyimak penjelasan tentang pentingnya kesetaraan dalam keberagaman
dan upaya mewujudkan kesetaraan. Dalam tahap ini peserta didik dibawa ke dalam
proses thinking.
Menanya (Questioning)
1) Setelah peserta didik menyimak dan mengamati penjelasan tentang kesetaraan dalam
keberagaman dan upaya mewujudkan kesetaraan, akan timbul beberapa pertanyaan
untuk didiskusikan bersama kelompok, seperti:
a) Mengapa kesetaraan dalam keberagaman sangat penting dalam kehidupan
bermasyarakat?
b) Bagaimana upaya mewujudkan kesetaraan dalam kehidupan sehari-hari.
Dalam hal ini, peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa
keingintahuan tentang pentingnya kesetaraan dalam keberagaman dan upaya
mewujudkan kesetaraan
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Guru memasuki tahap pairing dengan meminta peserta didik berpasangan dengan teman
satu bangku di kelas. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk menganalisis poin
pentingnya kesetaraan dalam keberagaman dan upaya mewujudkan kesetaraan.
Mengasosiasi (Associating)
1) Setelah itu peserta didik diminta membuat rangkuman dan kesimpulan dari kedua poin
tersebut.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Setelah kesimpulan diperoleh, pembelajaran memasuki tahap sharing. Dalam fase ini
guru memanggil pasangan secara acak untuk mempresentasikan hasil analisis tentang
poin pentingnya kesetaraan dalam keberagaman dan upaya mewujudkan
kesetaraan.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PENILAIAN
A. Teknik dan Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti
Kompetensi Inti I dan II
Teknik
Pengamatan Sikap
Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap Rubrik
Portofolio
B. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
i. Kompetensi Inti I
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: .
: .
: ..
: ..
Skor
No
Aspek Pengamatan
Ket.
1
2
3
3
4
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik
: apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup
: apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang
: apabila memperoleh skor 1 - 4
ii. Kompetensi Inti II
1. Peduli
Pedoman Observasi Sikap Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam
kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang
ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: .
: .
: ..
: ..
Skor
No
Aspek Pengamatan
Ket.
1
1
2
3
4
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 13 - 16
Sosiologi SMAN 1 Cibeber
Dani Ramdani, S. Sos
Baik
Cukup
Kurang
2. Tanggung Jawab
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: .
: .
: ..
: ..
Skor
No
Aspek Pengamatan
Ket.
1
1
2
3
4
5
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila memperoleh skor
Baik
: apabila memperoleh skor
Cukup
: apabila memperoleh skor
Kurang
: apabila memperoleh skor
16 - 20
11 - 15
6 10
1-5
3. Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh
siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya
= apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Nama Siswa
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No
: .
: .
: ..
: ..
Sikap yang diamati
Melakukan
Ket.
Ya
1
2
3
4
5
6
7
8
Tidak
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila terdapat
Baik
: apabila terdapat
Cukup
: apabila terdapat
Kurang
: apabila terdapat
7 8 jawaban YA
5 6 jawaban YA
3 4 jawaban YA
1 2 jawaban YA
5
6
Ya
Tidak
Ket
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik
: apabila terdapat 5 6 jawaban YA
Cukup
: apabila terdapat 3 4 jawaban YA
Kurang
: apabila terdapat 1 2 jawaban YA
c. Lembar Tes Tertulis
1.
2.
3.
4.
Keterangan:
Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam
silabus.
Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan jadwal matapelajaran sesuai struktur
kurikulum SMA, dengan catatan:
o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam jadwal matapelajaran tersebut relatif
fleksibel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan.
o Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus.
o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan.
..............., 201
Mengetahui
Kepala Sekolah
......................................
NIP.
NIP. 197908032010011015