Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Nama Sekolah : SMK Negeri Dander
Program Keahlian : Semua Program Keahlian / TKR
Mata Pelajaran : Projek Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Kelas / Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2023 – 2024
Alokasi Waktu : 24 JP
Fase : E
Elemen : Menjelaskan fenomena secara ilmiah
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik diharapkan dapat memahami
pengetahuan ilmiah dan menerapkannya; atau membuat
prediksi sederhana disertai dengan pembuktiannya. Peserta
didik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di
lingkungan sekitarnya dilihat dari berbagai aspek seperti
makhluk hidup dan lingkungannya; zat dan perubahannya;
energi dan perubahannya; bumi dan antariksa; keruangan dan
konektivitas antar ruang dan waktu; interaksi, komunikasi,
sosialisasi, institusi sosial dan dinamika sosial; serta perilaku
ekonomi dan kesejahteraan. Peserta didik juga mengaitkan
fenomena-fenomena tersebut dengan keterampilan teknis pada
bidang keahliannya.
Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia
2. Berkebhinekaan Global
3. Mandiri
4. Bergotong Royong
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
Sarana dan Prasarana : Laptop, LCD, gambar pembelajaran
Jumlah Siswa : 108

B. KOMPETENSI INTI
Tema / Materi : Interaksi Sosial dan Dinamika Sosial
Pertemuan ke- : 1–4
Tujuan Pembelajaran : 1. Menjelaskan syarat terjadinya interaksi sosial
2. Mengidentifikasi proses terjadinya interaksi social asosiatif
3. Mengidentifikasi proses terjadinya interaksi social disosiatif
4. Mengidentifikasi komponen komunikasi
5. Menjelaskan proses komunikasi
6. Mengidentifikasi tipe dan bentuk sosialisasi
7. Mengidentifikasi pengaruh sosialisasi
8. Mengidentifikasi Lembaga social
9. Mengidentifikasi jenis Lembaga sosial
10. Mengidentifikasi dinamika sosial
Pemahaman Bermakna : Fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan sekitar
(berkaitan dengan
kompetensi keahlian atau
produk yang dibuat atau
kehidupan sehati-hari)
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1
Kegiatan Awal (40 menit) :
1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Guru menanyakan keadaan dan kesiapan peserta didik.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Apa yang dimaksud dengan interaksi sosial?
b. Apa perbedaan interaksi sosial asosiatif dan disosiatif?
c. Apa saja ciri-ciri terjadinya interaksi sosial?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (160 menit) :


1. Guru memberikan gambar terkait ciri-ciri terjadinya interaksi sosial.
2. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai gambar tersebut.
3. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik.
4. Peserta didik mengidentifikasi dan menjelaskan ciri-ciri terjadinya interaksi sosial sesuai dengan LKPD.
5. Peserta didik menyampaikan hasil identifikasinya.
6. Guru menyajikan materi ciri-ciri terjadinya interaksi sosial.
7. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
8. Guru membuat kesimpulan dari jawaban peserta didik.

Kegiatan Penutup (40 menit) :


1. Memberikan refleksi terhadap aktivitas pembelajaran/ tes formatif.
2. Menyampaikan informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa.

Pertemuan ke-2
Kegiatan Awal (40 menit)
1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Guru menanyakan keadaan dan kesiapan peserta didik.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Ketika kalian berada di halaman rumah, Apa saja yang kalian bicarakan dengan anggota keluarga?
b. Coba sebutkan, kesukaan , yang tidak disukai dan hobbi keluargamu?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (160 menit)


1. Guru memberikan gambar terkait komponen komunikasi.
2. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai gambar tersebut.
3. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik.
4. Peserta didik menyebutkan komponen komunikasi sesuai dengan LKPD.
5. Peserta didik menyampaikan hasil identifikasinya.
6. Guru menyajikan materi komponen dan proses berkomunikasi.
7. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
8. Guru membuat kesimpulan dari jawaban peserta didik.

Kegiatan Penutup (40 menit) :


1. Memberikan refleksi terhadap aktivitas pembelajaran/ tes formatif.
2. Menyampaikan informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa.

Pertemuan ke-3
Kegiatan Awal (40 menit) :
1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Guru menanyakan keadaan dan kesiapan peserta didik.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Apakah makhluk hidup saling berhubungan satu sama lain? Mengapa?
b. Disebut apakah hubungan tersebut?
c. Apakah hubungan tersebut menguntungkan bagi semua makhluk sosial yang terlibat? Mengapa?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (160 menit) :


1. Guru memberikan gambar terkait tipe interaksi social dan komunikasi.
2. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai gambar tersebut.
3. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik.
4. Peserta didik menjelaskan interaksi social dan pengaruh sosialisai
5. Peserta didik menyampaikan hasil identifikasinya.
6. Guru menyajikan materi interaksi social dan pengaruh sosialisai.
7. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
8. Guru membuat kesimpulan dari jawaban peserta didik.

Kegiatan Penutup (40 menit) :


1. Memberikan refleksi terhadap aktivitas pembelajaran/ tes formatif.
2. Menyampaikan informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa.

Pertemuan ke-4
Kegiatan Awal (40 menit) :
1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Guru menanyakan keadaan dan kesiapan peserta didik.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Apa yang terjadi dengan lingkungan social pada gambar?
b. Mengapa bisa terjadi hal yang tampak seperti pada gambar?
c. Bagaimana cara mengatasi masalah tersebut?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (160 menit) :


1. Guru memberikan pertanyaan terkait lembaga social yang ada.
2. Guru bertanya kepada peserta didik jenis Lembaga social .
3. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik.
4. Peserta didik menemukan upaya yang dilakukan untuk mengetahui jenis Lembaga social l
5. Peserta didik menyampaikan hasil identifikasinya.
6. Guru menyajikan materi dinamika sosial.
7. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
8. Guru membuat kesimpulan dari jawaban peserta didik.

Kegiatan Penutup (40 menit) :


1. Memberikan refleksi terhadap aktivitas pembelajaran/ tes formatif.
2. Menyampaikan informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa.

Asessemen Diagnostik
√ Formatif
Sumatif
Pengayaan dan Remideal : -

C. LAMPIRAN
Lembar kerja kelompok
Bahan Bacaan (handout, acuan standarisasi; link video, dll) :
- Makhluk hidup dan lingkungannya
Golsarium:
Lingkungan adalah segala sesuatu yang ada di sekitar mempengaruhi perkembangan kehidupan manusia baik
langsung maupun tidak langsung.
Daftar Pustaka:
Buku Proyek Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS).Berti Sagendra, dkk.Erlangga.2022

Bojonegoro, 15 Februari 2024

Mengetahui, Dibuat oleh


Kepala SMK Negeri Dander Guru Pengampu

MOLYONO .M, M.Pd SEKAR ADIARTI .ST.Gr


NIP. 19730407 199802 1 002 NIP. 19761230 201001 2 011
BAHAN AJAR
“TIPE DAN BENTUK KOMUNIKASI”
Pertemuan ke 3

Bentuk sosialisasi ada dua, yaitu sosialisasi primer dan sosialisasi


sekunder. Tipe sosialisasi dilihat dari keresmian atau peraturan yang sah
tidaknya suatu lembaga yang melakukan sosialisasi. Tipe sosialisasi juga
dibagi dua, yaitu sosialisasi formal dan sosialisasi informal.

Gambar Interaksi dan Komunikasi

Komunikasi ada 4 apa saja?


Secara umum, ada empat jenis komunikasi yang sering digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.
Empat jenis komunikasi tersebut meliputi :
1. verbal,
2. non-verbal,
3. tulis, dan
4. visual
4 Apa fungsi dari komunikasi?
Adapun fungsi komunikasi di antaranya ialah seperti berikut. –a. Sebagai
penyampai pendapat agar dapat diterima oleh masyarakat luas atau yang
berkaitan.
b. Sebagai bentuk interaksi dengan orang lain.
c. Untuk menambah wawasan ,dan
d. Ilmu pengetahuan akan sesuatu hal.

Faktor faktor apa saja yang mempengaruhi komunikasi?


Hasil penelitian menunjukkan bahwa faktor-faktor yang mempengaruhi
komunikasi interpersonal adalah
1. persepsi interpersonal,
2. konsep diri,
3. hubungan interpersonal,
4. atraksi interpersonal,
5. lingkungan sosial ,dan
6. lingkungan fisik.

Unsur Dalam Berkomunikasi meliputi 5 unsur, yang dikenal dengan


formula 5 W + 1 H, yaitu:
 Komunikator = who (communicator, source, sender)
 Pesan = says what (message)
 Media = in which channel (channel, media)
 Komunikan = to whom (communicant, communicatee, reciever, recipient)
Efek (effect, impact, influence ).
Lembar kerja siswa :
Jelaskan apa pendapat kalian tentang gambar – gambar dibawah ini

Gb. 1

Gb. 2

Gb. 3
LEMBAR PENGESAHAN

Modul ajar ini dibuat oleh:


Nama : SEKAR ADIARTI. ST.Gr

Dan digunakan sebagai bahan ajar pada:


Mata Pelajaran : Proyek IPAS
Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
Kelas :X
Sekolah : SMK NEGERI DANDER

Bojonegoro, 17 Februari 2024


Disahkan oleh Dibuat oleh
Kepala SMK Negeri Bojonegoro Guru Pengampu

MOLYONO M.M.Pd SEKAR ADIARTI , ST.Gr


NIP. 19730407 199802 1 002 NIP. 19761230 201001 2 011
