Anda di halaman 1dari 17

https://shmadyweb.blogspot.

com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
( NO. 09 )

Sekolah :
SMP Negeri 1 Sakra Timur
Mata Pelajaran :
IPS
Kelas/Semester :
VIII ( Delapan )/Genap
Materi Pokok :
Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya terhadap kegiatan
ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN
Sub Materi Pokok : Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia
Alokasi Waktu : 8 x 40 (4 x Pertemuan) / Pertemuan ke-9 s.d ke-12

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta
pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan
negara-negara ASEAN.
3.3.17 Menganalisis model penguatan ekonomi maritim.
3.3.18 Menganalisis model penguatan agrikultur.
4.3 Menyajikan keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta
pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan
negara-negara ASEAN.
4.3.3 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang penguatan ekonomi maritim dan
agrikultur di Indonesia.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 5 s.d 8
Melalui DL (Discovery Learning ) peserta didik dapat:
1. Menganalisis model penguatan ekonomi maritim secara kritis;.
2. Menganalisis model penguatan agrikultur secara kritis.

Fokus Penguatan Karakter:


Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:
Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur
a. Penguatan ekonomi maritim.
b. Penguatan agrikultur.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
 Pengembangan ekonomi maritim dan pengembangan agrikultur
3. Materi Pembelajaran Remedial
1
https://shmadyweb.blogspot.com
Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur
a. Penguatan ekonomi maritim.
b. Penguatan agrikultur.

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL)

F. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) Gambar yang menunjukkan Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,
lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 menit
2. Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan
dengan kultur sekolah)
3. kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk
belajar.
4. Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan.
5. Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang
sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
dengan kompetensi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh, kompetensi yang harus dicapai dalam
pembelajaran ini adalah peserta didik mampu
menganalisis model penguatan ekonomi maritim dan
agrikultur.
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan. Teknik penilaian yang
digunakan adalah tes, observasi, dan unjuk kerja.
8. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
Tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang.
Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 15 menit
Stimulasi/ a. Peserta didik diminta mencari tulisan yang terkait
Pemberian dengan pengembangan ekonomi maritim dan
rangsangan, agrikultur di media masa.
dan b. Berdasarkan tulisan tentang pengembangan ekonomi
pernyataan/ maritim dan agrikultur, peserta didik merumuskan
identifikasi hal-hal yang ingin mereka ketahui dari artikel yang
masalah mereka temukan
(hipotesis)

2
https://shmadyweb.blogspot.com
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN 15 menit
Merumuskan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
pertanyaan, dan Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan
pernyataan/ diselidiki.
identifikasi a. Berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui, peserta
masalah didik diminta merumuskan pertanyaan; salah satu
(hipotesis) peserta didik diminta menuliskan di papan tulis.
Contoh rumusan pertanyaan: Apa yang dimaksud
dengan ekonomi maritim? Bagaimana cara
mengembangkan ekonomi maritim? Mengapa
ekonomi maritim merupakan potensi bagi negara
Indonesia? Apakah perbedaan antara ekonomi
maritim dan agrikultur?
b. Peserta didik bersama dengan guru menyeleksi
apakah pertanyaan sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran hari bersangkutan. Apabila tidak sesuai
dengan tujuan pembelajaran, pertanyaan langsung
diperbaiki.
Tahap – 3 Merencanakan prosedur atau langkah-langkah 35 menit
Merencanakan pengumpulan dan analisis data.

Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok


untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
sesuai dengan apa yang diketahui (jawaban sementara).

Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) - menit


Mengumpulkan Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data,
dan dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.
menganalisis
data Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

Tahap – 5 CREATIVITY (KREATIVITAS) - menit


Menarik
simpulan/
Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
Generalisasi
Penutup 1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 5 menit
2. Peserta didik diinformasikan untuk melanjutkan
kegiatan pembelajaran hari itu pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan Ke-2
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 menit
2. Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan
dengan kultur sekolah)
3. kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk
belajar.

3
https://shmadyweb.blogspot.com
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning
4. Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan.
5. Guru menyampaikan kegiatan selanjutnya dari
pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan. Teknik penilaian yang
digunakan adalah tes, observasi, dan unjuk kerja.
Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI - menit
Stimulasi/
Pemberian Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
rangsangan
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN - menit
Merumuskan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
pertanyaan, dan Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan
pernyataan/ diselidiki.
identifikasi Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
masalah
(hipotesis)
Tahap – 3 Merencanakan prosedur atau langkah-langkah - menit
Merencanakan pengumpulan dan analisis data.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) 65 menit


Mengumpulkan Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data,
dan dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.
menganalisis o Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-
data banyaknya yang relevan untuk menjawab pertanyaan
dan membuktikan benar tidaknya jawaban
sementara. Siswa mengumpulkan berbagai informasi
yang relevan tentang pengertian ekonomi maritim
dan agrikultur serta pengembangan ekonomi maritim
dan pengembangan agrikultur dengan membaca
buku siswa ataupun mencari di internet.
o Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat
untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban
sementara yang sebelumnya ditafsirkan sehingga
siswa dapat menemukan suatu konsep serta teori
(verification/pembuktian).
Tahap – 5 CREATIVITY (KREATIVITAS) - menit
Menarik
simpulan/
Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
Generalisasi
Penutup 1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 5 menit
2. Guru menyampaikan bahwa kegiatan presentasi akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke-3

4
https://shmadyweb.blogspot.com
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 menit
2. Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan
dengan kultur sekolah)
3. kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk
belajar.
4. Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan.
5. Guru dan peserta didik bersama-sama menyusun
jadwal presentasi pada tiap-tiap kelompok dalam dua
kali pertemuan.
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan. Teknik penilaian yang
digunakan adalah tes, observasi, dan unjuk kerja.
Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI - menit
Stimulasi/
Pemberian Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
rangsangan
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN - menit
Merumuskan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
pertanyaan, dan Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan
pernyataan/ diselidiki.
identifikasi Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
masalah
(hipotesis)
Tahap – 3 Merencanakan prosedur atau langkah-langkah - menit
Merencanakan pengumpulan dan analisis data.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) - menit


Mengumpulkan Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data,
dan dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.
menganalisis
data Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

Tahap – 5 CREATIVITY (KREATIVITAS) 60 menit


Menarik 1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di
simpulan/ depan kelas. Kelompok lain memberikan tanggapan.
Generalisasi 2. Guru memberikan penilaian kepada siswa yang
sedang melakukan presentasi.
3. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan
berdasarkan hasil diskusi dan kebenaran teori yang
ada (generalization/ penarikan kesimpulan).
Penutup 1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 10 menit
2. Peserta didik diinformasikan untuk melanjutkan
kegiatan pembelajaran hari itu pada pertemuan
berikutnya.

5
https://shmadyweb.blogspot.com
Pertemuan Ke-4
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 menit
2. Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan
dengan kultur sekolah)
3. kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk
belajar.
4. Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan.
5. Guru dan peserta didik bersama-sama menyusun
jadwal presentasi pada tiap-tiap kelompok dalam dua
kali pertemuan.
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan. Teknik penilaian yang
digunakan adalah tes, observasi, dan unjuk kerja.
Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI - menit
Stimulasi/
Pemberian Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
rangsangan
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN - menit
Merumuskan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
pertanyaan, dan Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan
pernyataan/ diselidiki.
identifikasi Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
masalah
(hipotesis)
Tahap – 3 Merencanakan prosedur atau langkah-langkah - menit
Merencanakan pengumpulan dan analisis data.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) - menit


Mengumpulkan Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data,
dan dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.
menganalisis
data Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

Tahap – 5 CREATIVITY (KREATIVITAS) 60 menit


Menarik 1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di
simpulan/ depan kelas. Kelompok lain memberikan tanggapan.
Generalisasi 2. Guru memberikan penilaian kepada siswa yang
sedang melakukan presentasi.
3. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan
berdasarkan hasil diskusi dan kebenaran teori yang
ada (generalization/ penarikan kesimpulan).
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 10 menit
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pembelajaran yang telah dilakukan.

6
https://shmadyweb.blogspot.com
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning
2. Peserta didik diberi pesan tentang moral. Contoh,
agar agrikultur dapat menjadi potensi utama di
negara kita, kalian juga harus ikut memelihara
tanaman yang ada di lingkungan rumah kalian agar
dapat tumbuh subur dan dapat menambah pendapatan
keluarga.
3. Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan
berikutnya. Peserta didik diminta membaca materi
tentang redistribusi pendapatan.
4. Guru menyampaikan salam penutup.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi
serta produk pada materi penguatan ekonomi maritim dan agrikultur di
Indonesia.

2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan
terlampir.

1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi
terkait materi penguatan ekonomi maritim dan agrikultur di Indonesia.

Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019


Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI, S.Pd


NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004

7
https://shmadyweb.blogspot.com
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian


1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII C/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap Lanjut
Conto Tidak mengikuti shalat yang
1/7/2018 Si A Ketakwaan - Pembinaan
h diselenggarakan di sekolah.
Mengganggu teman yang sedang
Conto
3/8/2018 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan - Pembinaan
h
kantin.
Mengajak temannya untuk
Conto berdoa sebelum pertandingan
5/8/2018 Si Y Ketakwaan - -
h sepakbola di lapangan olahraga
sekolah.
Mengingatkan temannya untuk Toleransi
Conto
1/9/2018 Si X melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - -
h
sekolah. beragama

8
https://shmadyweb.blogspot.com

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII C/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Menolong orang lanjut usia untuk
Conto
01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan Kepedulian - -
h
sekolah.
Berbohong ketika ditanya alasan
Conto
04/02/18 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran - Pembinaan
h
guru.
Menyerahkan dompet yang
Conto
21/02/18 Si A ditemukannya di halaman Kejujuran - -
h
sekolah kepada satpam sekolah.
Conto Mempengaruhi teman untuk tidak
04/03/18 Si Y Kedisiplinan - Pembinaan
h masuk sekolah.

9
https://shmadyweb.blogspot.com
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII D/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:
3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap Lanjut
Conto Tidak mengikuti shalat yang
1/7/2018 Si A Ketakwaan - Pembinaan
h diselenggarakan di sekolah.
Mengganggu teman yang sedang
Conto
3/8/2018 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan - Pembinaan
h
kantin.
Mengajak temannya untuk
Conto berdoa sebelum pertandingan
5/8/2018 Si Y Ketakwaan - -
h sepakbola di lapangan olahraga
sekolah.
Mengingatkan temannya untuk Toleransi
Conto
1/9/2018 Si X melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - -
h
sekolah. beragama

10
https://shmadyweb.blogspot.com
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII D/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:
3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Menolong orang lanjut usia untuk
Conto
01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan Kepedulian - -
h
sekolah.
Berbohong ketika ditanya alasan
Conto
04/02/18 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran - Pembinaan
h
guru.
Menyerahkan dompet yang
Conto
21/02/18 Si A ditemukannya di halaman Kejujuran - -
h
sekolah kepada satpam sekolah.
Conto Mempengaruhi teman untuk tidak
04/03/18 Si Y Kedisiplinan - Pembinaan
h masuk sekolah.

11
https://shmadyweb.blogspot.com
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
Bentuk Jlh.
No. KD Materi Indikator soal
Soal Soal
1. 3.3 Memahami Penguatan Ekonomi Maritim 1. Menjelaskan pengertian
keunggulan dan dan Agrikultur ekonomi maritim; Uraian 1
keterbatasan ruang o Penguatan ekonomi maritim. 2. Mengidentifikasi potensi
dalam penawaran dan o Penguatan agrikultur. ekonomi maritim di Indonesia; Uraian 1
permintaan, teknologi 3. Menjelaskan strategi yang
serta pengaruhnya dilakukan pemerintah untuk
terhadap interaksi mengembangkan ekonomi
antarruang bagi maritim; Uraian 1
kegiatan ekonomi, 4. Menjelaskan strategi yang
sosial, budaya, di dilakukan pemerintah untuk
Indonesia dan negara- mengembangkan sektor
negara ASEAN. agrikultur di Indonesia; Uraian 1
5. Menyebutkan potensi agrikultur
yang dimiliki Indonesia. Uraian 1
Jumlah soal 5

BUTIR SOAL:
1. Apakah yang dimaksud dengan ekonomi maritim?
2. Identifikasilah ekonomi maritim yang dimiliki Indonesia!
3. Strategi apa yang dilakukan pemerintah untuk mengembangkan ekonomi maritim?
4. Strategi apa yang dilakukan pemerintah untuk mengembangkan sektor agrikultur di Indonesia?
5. Sebutkan potensi agrikultur yang dimiliki Indonesia!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


Mohon maaf ya? Tolong tabel di bawah ini diisi dengan memetik dari sumber link downloadnya.
No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. 2 20
2. 2 20
3. 2 20
4. 2 20
5 2 20
Jumlah 10 100

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal

12
https://shmadyweb.blogspot.com
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi
KISI-KISI
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.3 Menyajikan keunggulan dan Penguatan Ekonomi Maritim 4.3.3 Keterampilan Penilaian
keterbatasan ruang dalam dan Agrikultur melaksanakan Kinerja dan
penawaran dan permintaan, o Penguatan ekonomi diskusi dan
maritim. Produk
teknologi serta pengaruhnya presentasi tentang
o Penguatan agrikultur.
terhadap interaksi antarruang Perdagangan
bagi kegiatan ekonomi, Antardaerah/pulau
sosial, budaya, di Indonesia dan Perdagangan
dan negara-negara ASEAN. Internasional.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Penguatan
Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia.

13
https://shmadyweb.blogspot.com
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran :IPS


Kelas/Semester :VIII C/Genap
Sub Pokok Bahasan :Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia
Aspek Penilaian
Jumlah Nilai
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Predikat
Skor Akhir
No. Nama Siswa presentasi bertanya menjawab
A, B, C,
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:12 100
atau D
1. Aldy Suriska
2. Ardi Maezan Saputra
3. Azrin Wahyudi
4. Etik Juniartin
5. Hartika Sapitri
6. Herjan Selfana
Kartawan
7. Istina Wati
8. Lilik Andriana
9. Lisna Levia
10. M. Ramadan Saputra
11. Mahmud
12. Maulidan Apriliadi
13. Moh. Zaenuddin Sapari
14. Muh. Agus Setiawan
15. Muh. Ramdani
Hidayatullah
16. Novia Qoriani
17. Pristina Sari
18. Randa Soraya Agustina
19. Ravina Nuziana
20. Ripal Juniardi
21. Riski Ardianto
22. Rudi Wantono
23. Sandi Adiskam Ahmad
Ali Akbar
24. Serli Marlina
25. Silvia
26. Sukma Andani
Febrianti
27. Yogi Saputra Dani
28. Zohriani
29. Septian Jauhari
30. Rendi Juniardi

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali = 4 Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik Sekali
Baik = 3 Nilai = ------------------- x 100 B = 71– 85 : Baik
Cukup = 2 Skor maksimal C = 56 – 70 : Cukup
Kurang = 1 D = ≤ 55 : Kurang

14
https://shmadyweb.blogspot.com
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran :
IPS
Kelas/Semester :
VIII D/Genap
Sub Pokok Bahasan :
Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia
Aspek Penilaian
Jumlah Nilai
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Predikat
Skor Akhir
No. Nama Siswa presentasi bertanya menjawab
A, B, C,
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:12 100
atau D
1. Abdurrahman
2. Ahmad Kurniawan
Akbar
3. Aria Maulana
4. Ariya Mustapa
5. Arniawati
6. Auliya Syafitri
7. Baiq Mia Rianti
8. Bayu Maulitul Hadi
9. Danil Aufa
10. Destia Kartika Wati
11. Dwi Astin Aprilia
12. Hengki Wahyudi Adi
Saputra
13. Hernawati
14. Jumasih
15. M. Rian Hidayat
16. Maharani
17. Maulidia Apriliani
18. Meriani
19. Moh. Haeril Akbar
20. Muh. Hendri
21. Muhamad Andika Riadi
22. Muhamad Pauzan
23. Mursalim
24. Riadatul Jannah
25. Sandi Aulia
26. Septian Jauhari
27. Silvi Rahmawati
28. Syamsudi
29. Yusmia

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali = 4 Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik Sekali
Baik = 3 Nilai = ------------------- x 100 B = 71– 85 : Baik
Cukup = 2 Skor maksimal C = 56 – 70 : Cukup
Kurang = 1 D = ≤ 55 : Kurang

15
https://shmadyweb.blogspot.com
LEMBAR PENILAIAN PRODUK

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VIII C/Genap
Sub Pokok Bahasan : Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia

Kelayakan Kelayakan Kelayakan Jumlah


Nilai
No. Nama Siswa Bahasa Isi Kreatifitas Skor
Akhir
(1-4) (1-4) (1-4) (Max:12)
1. Aldy Suriska
2. Ardi Maezan Saputra
3. Azrin Wahyudi
4. Etik Juniartin
5. Hartika Sapitri
6. Herjan Selfana Kartawan
7. Istina Wati
8. Lilik Andriana
9. Lisna Levia
10. M. Ramadan Saputra
11. Mahmud
12. Maulidan Apriliadi
13. Moh. Zaenuddin Sapari
14. Muh. Agus Setiawan
15. Muh. Ramdani Hidayatullah
16. Novia Qoriani
17. Pristina Sari
18. Randa Soraya Agustina
19. Ravina Nuziana
20. Ripal Juniardi
21. Riski Ardianto
22. Rudi Wantono
23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar
24. Serli Marlina
25. Silvia
26. Sukma Andani Febrianti
27. Yogi Saputra Dani
28. Zohriani
29. Septian Jauhari
30. Rendi Juniardi

Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang
baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah
sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang
tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai


a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016

16
https://shmadyweb.blogspot.com
LEMBAR PENILAIAN PRODUK

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VIII D/Genap
Sub Pokok Bahasan : Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia

Kelayakan Kelayakan Kelayakan Jumlah


Nilai
No. Nama Siswa Bahasa Isi Kreatifitas Skor
Akhir
(1-4) (1-4) (1-4) (Max:12)
1. Abdurrahman
2. Ahmad Kurniawan Akbar
3. Aria Maulana
4. Ariya Mustapa
5. Arniawati
6. Auliya Syafitri
7. Baiq Mia Rianti
8. Bayu Maulitul Hadi
9. Danil Aufa
10. Destia Kartika Wati
11. Dwi Astin Aprilia
12. Hengki Wahyudi Adi Saputra
13. Hernawati
14. Jumasih
15. M. Rian Hidayat
16. Maharani
17. Maulidia Apriliani
18. Meriani
19. Moh. Haeril Akbar
20. Muh. Hendri
21. Muhamad Andika Riadi
22. Muhamad Pauzan
23. Mursalim
24. Riadatul Jannah
25. Sandi Aulia
26. Septian Jauhari
27. Silvi Rahmawati
28. Syamsudi
29. Yusmia

Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang
baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah
sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang
tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai


a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016

17
