Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NOMOR 04

Sekolah : SMP N 3 Lunang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : Perubahan sosial budaya dan globalisasi
Submateri Pokok: Perubahan sosial budaya
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan (10 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.2 Menganalisis 3.2.1 Menyebutkan pengertian
interaksi sosial dalam perubahan sosial budaya.
ruang dan 3.2.2 Menjelaskan bentuk-bentuk
pengaruhnya perubahan sosial budaya.
terhadap kehidupan 3.2.3 Menjelaskan faktor intern
sosial, ekonomi dan penyebab perubahan sosial
budaya dalam nilai budaya.
dan norma serta 3.2.4 Menjelaskan faktor ekstern
kelembagaan sosial penyebab perubahan sosial
budaya. budaya.
3.2.5 Menjelaskan penghambat
perubahan sosial budaya.

2. 4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Menyajikan contoh interaksi


analisis tentang sosial di pedesaan dan
interaksi sosial dalam perkotaan yang berdampak
ruang dan terjadinya perubahan sosial
pengaruhnya budaya.
terhadap kehidupan 4.2.2 Membuat karangan tentang
sosial, ekonomi dan solusi atau pemecahan
budaya dalam nilai masalah untuk membina
dan norma, serta kehidupan sosial yang
kelembagaan sosial harmonis di lingkungan
budaya. masyarakat setempat.

* Butir-butir nilai karakter : menghormati keragaman budaya, anti


kekerasan, peduli, kreatif
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat melakukan hal-hal sebagai berikut.
1. Menyebutkan pengertian perubahan sosial budaya.
2. Menjelaskan bentuk-bentuk perubahan sosial budaya.
3. Menjelaskan faktor intern penyebab perubahan sosial budaya.
4. Menjelaskan faktor ekstern penyebab perubahan sosial budaya.
5. Menjelaskan penghambat perubahan sosial budaya.
6. Menyajikan contoh interaksi sosial di pedesaan dan perkotaan yang
berdampak terjadinya perubahan sosial budaya.

2
7. Membuat karangan tentang solusi atau pemecahan masalah untuk
membina kehidupan sosial yang harmonis di lingkungan masyarakat
setempat.
8. Bersikap hormat terhadap keragaman budaya, anti kekerasan, peduli,
dan kreatif.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Pengertian perubahan sosial budaya.
b. Bentuk-bentuk perubahan sosial budaya.
c. Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya.
d. Faktor ekstern penyebab perubahan sosial budaya.
e. Penghambat perubahan sosial budaya.
2. Materi pembelajaran pengayaan
Contoh prilaku masyarakat akibat perubahan sosial budaya
3. Materi pembelajaran remedial
a. Faktor ekstern penyebab perubahan sosial budaya.
b. Penghambat perubahan sosial budaya.

E. Metode/Model Pembelajaran
Pembelajaran menggunakan metode/model: saintifik, question student
have (pertanyaan peserta didik), take and give (menerima dan memberi),
pembelajaran inquiri-diskoveri, pembelajaran berbasis masalah.
F. Media dan Bahan
1. Media
a. Gambar/foto perubahan sosial budaya
b. Video tentang perubahan sosial budaya
2. Bahan
a. Laptop/desktop
b. Infocus projector
c. Alat Tulis Kantor (ATK)

3
G. Sumber Belajar
1. Iwan Setiawan dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas
IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia. (halaman 88-115).
2. Anwar Kurnia. 2017. IPS Terpadu SMP Kelas IX. Jakarta: Yudhistira.
3. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 19:
Materi pembelajaran:
- Pengertian dan bentuk-bentuk perubahan sosial budaya.
Metode/model pembelajaran:
- Model Question Student Have (Pertanyaan Peserta Didik)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Sebagai pretes, guru memberikan pertanyaan,
misalnya apakah kamu pernah memperhatikan
lingkungan di sekitarmu? adakah perubahan yang
terjadi ketika kamu kecil sampai sekarang?
kemudian mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan
tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik ditugaskan mengamati foto/gambar


(65 menit) Albert Einstein, kemudian peserta didik diminta
merumuskan pertanyaan berkenaan dengan tokoh
itu, misalnya, “apa kaitan tokoh Albert Eisntein
dengan proses perubahan sosial budaya?”

4
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat
guru mengenai materi pembelajaran berikut ini.
a. Definisi perubahan sosial budaya.
b. Perubahan sosial budaya yang lambat.
c. Perubahan sosial budaya yang cepat.
d. Perubahan sosial budaya yang pengaruhnya
kecil
e. Perubahan sosial budaya yang pengaruhnya
besar
f. Perubahan sosial budaya yang direncanakan
g. Perubahan sosial budaya yang tidak
direncanakan
3. Peserta didik ditugaskan menelaah kembali materi
pembelajaran pada buku sumber/paket..

4. Setiap peserta didik diminta menuliskan pada


secarik kertas berisi nama dan satu pertanyaan
berkenaan dengan wacana yang ditelaahnya.
5. Masing-masing peserta didik diminta memberikan
kepada teman di samping kirinya, terus
memutar/menggeser sampai semua menerima
pertanyaan.
6. Masing-masing peserta didik yang telah menerima
pertanyaan memberi tanda centang (√) apabila dari
pertanyaan tersebut ingin mengetahui jawabannya,
kemudian mengembalikannya kepada teman si
pemberi pertanyaan.
7. Para peserta didik yang pertanyaannya mendapat
tanda centang, diminta untuk membacakan
pertanyaan dan mencoba menjawab pertanyaan
tersebut, sementara siswa lain memberi tanggapan
atau komentar.
8. Semua pertanyaan dikumpulkan dan guru memberi
penjelasan singkat terhadap pertanyaan-
pertanyaan yang sulit dijawab peserta didik.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (menghormati
keragaman budaya).
5. Secara berkelompok, peserta didik ditugaskan
untuk memberikan contoh interaksi sosial di
pedesaan dan perkotaan yang berdampak

5
terjadinya perubahan sosial budaya.
6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
7. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 20:
Materi pembelajaran:
- Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya
(bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan baru)
Metode/model pembelajaran:
- Model Problem Based Learning (PBL)/pembelajaran berbasis
masalah

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(7 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Membahas tugas kelompok.
4. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan
mengenai materi pembelajaran sebelumnya,
kemudian mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan
tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Orientasi terhadap masalah


(63 menit) Guru menyampaikan penjelasan singkat tentang
faktor perubahan sosial budaya berupa penemuan
baru (inovasi). Peserta didik diberi kesempatan
untuk bertanya dari hal-hal yang kurang
dipahaminya. Selanjutnya, guru memperlihatkan
gambar /foto padatnya penduduk dalam suatu
wilayah/daerah.

6
Guru menyampaikan sejumlah permasalahan untuk
dibahas peserta didik:
a. Berikan beberapa contoh terjadinya pemusatan
penduduk di Indonesia!
b. Apa faktor pendorong di kota-kota besar dan
kawasan industri terjadi pertambahan penduduk
yang cepat?
c. Kemukakan dampak positif dan negatif
terjadinya pemusatan penduduk di kota dan
kawasan industri!
d. Bagaimana cara mencegah banyaknya
penduduk yang berniat pindah ke kota atau
kawasan industri?

2. Organisasi belajar
Guru membimbing peserta didik untuk memahami
masalah yang telah disajikan, yaitu mengidentifikasi
apa yang mereka telah diketahui, apa yang perlu
mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan
untuk menyelesaikan masalah. Peserta didik
berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah
tersebut. Karena itu, kelas dibagi dalam beberapa
kelompok kecil (3-5 orang per kelompok).

3. Penyelidikan individual maupun kelompok


Guru membimbing peserta didik melakukan
pengumpulan data/informasi melalui berbagai
macam cara untuk menemukan berbagai alternatif
penyelesaian masalah. Informasi/data yang relevan
dapat diambil dari sumber, seperti: membaca buku
siswa dan buku penunjang, mencari informasi dari
berbagai situs di internet, dan wawancara dengan
narasumber/pakar.

4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian


masalah
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan
penyelesaian masalah yang paling tepat dari
berbagai alternatif pemecahan masalah yang
peserta didik temukan. Peserta didik menyusun
laporan hasil penyelesaian masalah. Selanjutnya,
setiap ketua kelompok mengomunikasikan hasil
kerjanya.

5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah


Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian
masalah yang dilakukan.

7
Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik
Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (kreatif).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 21:
Materi pembelajaran:
- Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya (konflik dan
revolusi)
Metode/model pembelajaran:
- Metode Model pembelajaran diskoveri (Discovery Learning/DL)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan
mengenai materi pembelajaran sebelumnya,
kemudian mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan
tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)


(65 menit) a. Guru menyampaikan penjelasan singkat materi
pembelajaran tentang faktor intern penyebab
perubahan sosial budaya (konflik dan revolusi).
b. Peserta didik mengamati salah satu gambar/foto

8
tentang Revolusi Industri, Revolusi Rusia, dan
Revolusi Amerika.

c. Selanjutnya, peserta didik dihadapkan pada


sesuatu yang menimbulkan kebingungan dan
timbul keinginan untuk menyelidiki sendiri. Guru
mengajukan pertanyaan, misalnya benarkah
terjadinya revolusi pada suatu negara dapat
memajukan negara itu sendiri? bukankah
revolusi juga dapat menyebabkan terpuruknya
negara itu sendiri? dan sejumlah pertanyaan
lain yang dapat merangsang siswa untuk
menyusun inti permasalahan dan menemukan
jawabannya.

2. Problem statement (pernyataan/ identifikasi


masalah)
a. Kelas dibagi ke dalam kelompok-kelompok kecil
(3-5 orang).
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah yang relevan dengan bahan pelajaran,
kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan

9
dalam bentuk hipotesis (jawaban sementara
atas pertanyaan masalah).

3. Data collection (pengumpulan data)


Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar
atau tidaknya hipotesis. Data dapat diperoleh
melalui membaca literatur, mengamati objek,
wawancara dengan nara sumber/pakar/tokoh dan
sebagainya.
4. Data processing (pengolahan data)
Peserta didik di dalam kelompoknya melakukan
diskusi mengolah data dan informasi yang telah
diperolehnya, kemudian berusaha menafsirkannya.
5. Verification (pembuktian)
Setiap peserta didik di dalam kelompoknya
melakukan pemeriksaan secara cermat
(membandingkan) antara hipotesis dengan hasil
data processing. Berdasarkan proses verifikasi ini,
hipotesis tersebut ada kesesuaian atau tidak
(hipotesis benar atau tidak).
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
a. Setiap kelompok berusaha menarik kesimpulan.
b. Setiap kelompok mengomunikasikan
kesimpulannya dalam forum diskusi kelas.
Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik
Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (peduli).

10
8. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
5. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 22:
Materi pembelajaran:
- Faktor ekstern penyebab perubahan sosial budaya (lingkungan
alam, peperangan, pengaruh masyarakat lain)
Metode/model pembelajaran:
- Metode saintifik

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan
mengenai materi pembelajaran sebelumnya,
kemudian mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan
tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Mengamati
(65 menit) Peserta didik diminta mengamati gambar dan/atau
video tentang peristiwa perang, kemudian
menyeleksi hal-hal yang ingin diketahui dari
pengamatan itu.

2. Menanya
a. Peserta didik diminta membentuk kelompok kecil
dengan anggota 3-5 orang.
b. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan

11
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari
hasil pengamatan. Contoh: Apakah yang
dimaksud dengan perang? Apa faktor penyebab
terjadinya perang antardaerah atau antarnegara?
Apakah terjadinya perang dapat menyebabkan
terjadinya perubahan sosial budaya? dan lain-
lain.
c. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan
pertanyaan yang telah dirumuskan di papan tulis.

3. Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat
guru mengenai faktor ekstern penyebab perubahan
sosial budaya (lingkungan alam, peperangan,
pengaruh masyarakat lain). Peserta didik kemudian
diminta mengumpulkan data/informasi yang relevan
terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan
dari berbagai sumber, seperti: membaca buku siswa
dan referensi lain, mencari informasi dari berbagai
situs di internet, wawancara dengan
narasumber/pakar.

4. Mengasosiasi (menganalisis data/informasi)


Peserta didik diminta membuat analisis sederhana
untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan
dari jawaban atas pertanyaan.

5. Mengomunikasikan
Wakil peserta didik dalam kelompok menyampaikan
kesimpulan secara lisan atau tertulis, sedangkan
kelompok lain diminta memberi tanggapan atau
pertanyaan.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (anti kekerasan).
5. Secara kelompok (2-3 orang), peserta didik
ditugaskan membuat karangan tentang solusi atau
pemecahan masalah untuk membina kehidupan
sosial yang harmonis di lingkungan masyarakat
setempat.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

12
Pertemuan 23:
Materi pembelajaran:
- Faktor penghambat perubahan sosial budaya
Metode/model pembelajaran:
- Model pembelajaran take and give (menerima dan memberi)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(7 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Membahas tugas kelompok.
4. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari.
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik ditugaskan mengamati gambar/foto
(33 menit) salah satu suku terasing di Indonesia, kemudian
merumuskan pertanyaan, misalnya, apakah
kehidupan masyarakat terasing dapat
menghambat terjadinya perubahan sosial
budaya?

2. Kelas lantas dibagi dalam dua kelompok besar.


3. Setiap peserta didik dalam satu kelompok diberi
tugas menelaah materi pembelajaran tentang
faktor penghambat perubahan sosial budaya
(kehidupan masyarakat terasing, perkembangan
ilmu pengetahuan yang terlambat).
4. Satu kelompok lainnya menelaah tentang faktor
penghambat perubahan sosial budaya (sikap
masyarakat yang tradisional, adanya prasangka
terhadap hal-hal baru/asing, adat istiadat atau
kebiasaan).

13
5. Masing-masing peserta didik memilih kawan dari
kelompok lain, kemudian secara bergantian
menyampaikan penjelasan dari wacana yang
telah dipelajarinya (bergantian sebagai pembicara
atau pendengar).
6. Secara acak guru menyuruh beberapa peserta
didik menyampaikan kembali penjelasannya di
depan kelas, sedangkan peserta didik lain
menanggapi, dan bersama guru berusaha
meluruskan kesalahan konsep.
7. Guru memberi penguatan penjelasan materi
pembelajaran yang dianggap penting.
Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik
Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(40 menit) 2. Diadakan penilaian harian (PH) secara tertulis
selama 1 jam pembelajaran.
3. Setiap peserta didik ditugaskan membuat peta
penyebaran sumber daya alam Benua Australia
pada setengah lembar kertas karton.
4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
Bentuk Contoh Butir Waktu Keteranga
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan n
1. Observ Jurnal Lihat Saat Penilaian
asi lampiran pembelajaran untuk dan
halaman 13 berlangsung pencapaia
n
pembelajar
an
(assessme
nt for and
of learning)

b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keteranga
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan n
1. Tertuli Pilihan Lihat Setelah Penilaian
s ganda lampiran pembelajaran untuk dan
halaman 15- usai pencapaia
16 n
pembelajar

14
an
(assessme
nt for and
of learning)

2. Tertuli Uraian Lihat Setelah Penilaian


s lampiran pembelajaran untuk dan
halaman 17 usai pencapaia
n
pembelajar
an
(assessme
nt for and
of learning)

3. Penug Uraian Lihat buku Saat Penilaian


asan paket pembelajaran untuk dan
halaman 96, berlangsung pencapaia
103, 109-110, n
115 pembelajar
an
(assessme
nt for and
of learning)

c. Keterampilan
Waktu Keteranga
Bentuk Contoh Butir
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan n
1. Praktik Diskusi Diskusikan/ Saat Penilaian
kelompok presentasika
pembelajaran untuk dan
dan/atau n materi
presentasi pembelajaran berlangsung pencapaia
tentang ...
n
pembelajar
an
(assessme
nt for and
of learning)

2. Praktik Tugas Menyajikan Saat Penilaian


(keterampil contoh
pembelajaran untuk dan
an) interaksi

15
sosial di berlangsung pencapaia
pedesaan
n
dan
perkotaan pembelajar
yang
an
berdampak
terjadinya (assessme
perubahan
nt for and
sosial
budaya. of learning)

3. Praktik
Tugas Membuat Setelah Penilaian
(keterampil karangan
pembelajaran untuk dan
an) tentang solusi
atau usai pencapaia
pemecahan
n
masalah
untuk pembelajar
membina
an
kehidupan
sosial yang (assessme
harmonis di
nt for and
lingkungan
masyarakat of learning)
setempat.
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan
tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan
yang diberikan guru terkait materi pembelajaran tentang faktor ekstern
penyebab perubahan sosial budaya dan faktor penghambat
perubahan sosial budaya yang belum tuntas.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
dengan cara meringkas buku-buku referensi, artikel di majalah atau
surat kabar, dan internet tentang contoh prilaku masyarakat akibat
perubahan sosial budaya.

16
Mengetahui Lunang, Juli 2023

Kepala UPT SMP Negeri 3 Lunang Guru Mata Pelajaran

DODY ERIADDI.S.Pd LESTARI.S.Pd

NIP 198408092010011025

LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)
Jurnal Perkembangan Sikap (Spiritual dan Sosial)

Sekolah : SMP N 3 Lunang


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Keterangan
No Nama Peserta Catatan Butir
Waktu Ttd. Tindak
. Didik Perilaku Sikap
Lanjut
1.
2.
3.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal:
Bentuk Jumlah
No
KD Materi Indikator
. Soal Soal
1. 3.2 Pengertian Menyebutka PG 1
Menganalisis perubahan n pengertian
interaksi sosial budaya. perubahan
sosial dalam sosial
2. ruang dan budaya

17
pengaruhnya secara
terhadap umum.
Uraian 1
kehidupan
3. sosial, Bentuk-bentuk Menuliskan
ekonomi dan perubahan pengertian
budaya sosial budaya. perubahan
dalam nilai sosial
4. dan norma budaya
PG 1
serta menurut
kelembagaan Selo
sosial Sumarjan.
budaya.
Menyebutka
5. n pengertian
PG 1
evolusi
dalam
perubahan
sosial
budaya.
6.
Menentukan
salah satu
perubahan
PG 1
sosial
budaya
yang kecil
pengaruhny
a dalam
7. Faktor intern masyarakat
penyebab melalui
perubahan gambar.
sosial budaya.
Uraian 1
Memberi
8. contoh
penyebab
perubahan
9. sosial
budaya
yang
berkaitan
dengan
10. Faktor ekstern demografi.
penyebab
perubahan Menjelaska
sosial budaya. n
perbedaan PG 1
evolusi dan
11. revolusi
dalam

18
perubahan
sosial
budaya.
PG 1
12. Penghambat
perubahan
sosial budaya.
Uraian 1
Menentukan
13. faktor intern
pendorong
perubahan
sosial
budaya
14. pada tabel.
PG 1
Menjelaska
n ciri
terjadinya
invention.
15.
Menjelaska
n definisi
discovery
dan Uraian 1
invention
dalam
perubahan
sosial
budaya.

Memberikan
contoh
faktor PG 1
ekstern
yang
mendorong
terjadinya
perubahan
sosial
budaya.
PG 1
Menyebutka
n nama dua
perang
besar di
dunia yang
memengaru
hi terjadinya PG 1

19
perubahan
sosial
budaya.

Menerangka
n akibat
masyarakat
yang kurang
Uraian 1
melakukan
hubungan
dengan
masyarakat
lain.

Menyebutka
n faktor
penghambat
terjadinya
perubahan
sosial
budaya.

Menjelaska
n
penghambat
perubahan
sosial
budaya
berupa
prasangka
terhadap
hal-hal baru.

Menjelaska
n akibat
sosial
budaya
suatu
masyarakat
yang
menutup diri
dari dunia
luar.

20
b. Daftar Pertanyaan dan Kunci Jawaban:
1) Instrumen Bentuk Soal Pilihan Ganda:
Pilihlah satu jawaban yang benar!
1. Perubahan yang terjadi pada unsur-unsur sosial budaya dalam
kehidupan masyarakat disebut ....
A. perubahan sosial budaya
B. perubahan proses sosial
C. modernisasi
D. interaksi sosials
2. Jika perubahan sosial budaya pada masyarakat seolah-olah tidak
terjadi, hal ini menunjukkan ciri perubahan secara ....
A. inovasi
B. akulturasi
C. evolusi
D. revolusi
3. Perhatikan gambar berikut!

Berkenaan dengan perubahan sosial budaya, model rambut di


atas termasuk dalam perubahan yang ....
A. tidak diketahui masyarakat
B. besarnya pengaruhnya dalam masyarakat
C. kecil pengaruhnya dalam masyarakat
D. datangnya secara tiba-tiba
4. Penyebab perubahan sosial budaya yang berasal dari dalam
masyarakat berkaitan dengan demografi adalah ....
A. lingkungan alam
B. peperangan
C. pengaruh masyarakat lain

21
D. bertambah atau berkurangnya penduduk
5. Perhatian tabel berikut!
1 2 3 4
Bertambah Penemuan baru Pertentangan Revolusi
penduduk Perubahan antarmasyarakat Berkurangnya
Peperangan lingkungan alam Pengaruh luar penduduk
Faktor intern pendorong terjadinya perubahan sosial budaya
terdapat pada kolom ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
6. Ciri terjadinya invention adalah ....
A. penemuan baru menjadi berguna bagi masyarakat
B. adanya gagasan baru yang muncul dalam masyarakat
C. jika penemuan baru diterima dan diterapkan dalam kehidupan
D. penemuan-penemuan baru diumumkan kepada khalayak
7. Salah satu faktor ekstern yang mendorong terjadinya perubahan
sosial budaya dalam masyarakat yaitu ....
A. terjadi pemberontakan atau revolusi
B. terjadi perang antarnegara
C. adanya penemuan-penemuan baru
D. timbulnya pertentangan dalam masyarakat
8. Masyarakat yang kurang melakukan hubungan dengan
masyarakat lain dapat menyebabkan ....
A. munculnya pola-pola pemikiran yang terbuka
B. masyarakat mampu mempertahankan tradisi
C. sulit berkembang ilmu pengetahuan dan teknologi
D. semakin eratnya hubungan antarmasyarakat tradisional
9. Faktor penghambat terjadinya perubahan sosial adalah berikut ini,
kecuali ....
A. kurangnya hubungan dengan masyarakat luar
B. sikap masyarakat yang tradisional

22
C. adat atau kebiasaan dalam masyarakat
D. adanya pertentangan dalam masyarakat
10. Sikap masyarakat yang tidak mau menerima hal-hal baru dari luar
merupakan penghambat perubahan sosial budaya yang berupa ....
A. sikap tradisional masyarakat
B. pendidikan yang terhambat
C. kepentingan yang tertanam dengan kuat
D. prasangka terhadap hal-hal baru

Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda:

1. A
2. C
3. C
4. D
5. D
6. C
7. B
8. C
9. D
10. D

2) Instrumen Bentuk Soal Uraian:


1. Tuliskan definisi perubahan sosial budaya menurut Selo
Sumarjan?
2. Sebutkan faktor-faktor intern perubahan sosial budaya!
3. Apakah discovery dan invention dalam perubahan sosial budaya
itu?
4. Kemukakan nama dua perang besar di dunia yang memengaruhi
terjadinya perubahan sosial budaya di banyak negara!
5. Bagaimana perubahan sosial budayanya jika suatu masyarakat
menutup diri dari dunia luar?

23
Kunci Jawaban Soal Uraian:
1. Perubahan sosial adalah segala perubahan pada lembaga-
lembaga kemasyarakatan di dalam suatu masyarakat yang
memengaruhi sistem sosialnya, termasuk di dalamnya nilai-nilai,
sikap, dan pola-pola prilaku di antara kelompok-kelompok dalam
masyarakat. (skor maksimal 3)
2. Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya adalah:
a. bertambah atau berkurangnya penduduk,
b. penemuan baru,
c. konflik,
d. terjadinya pemberontakan atau konflik. (skor maksimal 4)
3. Discovery adalah suatu penemuan baru yang sebelumnya tidak
pernah ada sedangkan invention adalah usaha yang disengaja
dan sungguh-sungguh untuk memperoleh hal-hal yang baru
dengan melalui tahap uji coba berulang kali sampai ditemukan
unsur yang baru. (skor maksimal 4)
4. Perang Dunia I (1914-1918) dan Perang Dunia II (1939-1945).
(skor maksimal 2)
5. Hal itu antara akan berdampak tertinggal atau lambatnya
perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi pada masyarakat.
(skor maksimal 2)

Rubrik Penilaian Bentuk Soal Uraian

No Skor Uraian
Alternatif Jawaban
. Maksimal Skor
1. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban agak lengkap
3 Jawaban lengkap
2. 4 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
4 Jawaban 4
3. 4 0 Tidak memberi jawaban
2 Jawaban kurang lengkap

24
4 Jawaban lengkap
4. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
5. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap

c. Pedoman Penilaian:
1) Soal pilihan ganda dari nomor 1 sampai dengan 10 masing-masing
soal memiliki skor 1, sehingga skor maksimal adalah 10.
2) Soal uraian dari nomor 1 sampai dengan 5 masing-masing soal
memiliki skor, yaitu sebagai berikut:
soal nomor 1 = 3
soal nomor 2 = 4
soal nomor 3 = 4
soal nomor 4 = 2
soal nomor 5 = 2
sehingga skor maksimal adalah 15.
3) Skor maksimal ideal adalah jumlah skor pilihan ganda ditambah
jumlah skor uraian (10 + 15 = 25).
4) Rumus nilai:

Jumlah Skor PG +
x
Nilai = Uraian
100
25

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Praktik Diskusi Kelompok dan/atau Presentasi
Rubrik Penilaian Praktik Diskusi Kelompok
Menjaga
Kemamp Juml
Kemampu Kemampu tata
N Nama uan
an an tertib ah
o Peserta menjawa
presentasi bertanya berdisku
. Didik b skor
(1-4) (1-4) si
(1-4)
(1-4)
1.

25
2.
3.

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:
Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

Rubrik Penilaian Praktik Presentasi


No Skor
Aspek yang Dinilai
. 0 1 2 3 4
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:
Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

b. Penilaian Praktik Membuat Karangan


Kisi-kisi Praktik Membuat Karangan
Teknik
No
KD Materi Indikator
. Penilaian
1. 4.2 Menyajikan Faktor Peserta didik Praktik
hasil analisis penyebab dapat
tentang interaksi perubahan membuat
sosial dalam sosial karangan
ruang dan budaya. tentang solusi
pengaruhnya atau

26
terhadap pemecahan
kehidupan sosial, masalah
ekonomi dan untuk
budaya dalam membina
nilai dan norma, kehidupan
serta sosial yang
kelembagaan harmonis di
sosial budaya. lingkungan
masyarakat
setempat.
Instrumen Praktik Membuat Karangan
No
Nama Tugas Langkah-langkah Pengerjaan Tugas
.
1. Membuat karangan 1. Panjang karangan 4-5 paragraf atau
tentang solusi atau 100-150 kata.
pemecahan masalah 2. Karangan ditulis tangan pada sehelai
untuk membina kertas folio bergaris.
kehidupan sosial 3. Gunakan bolpoin/pulpen yang bertinta
yang harmonis di hitam atau biru.
lingkungan 4. Tulisan jelas dan gunakan ejaan yang
masyarakat benar.
setempat. 5. Tuliskan nama, kelas, dan tanggal
pembuatan karangan.

Rubrik Perskoran Penilaian Praktik Membuat Karangan


No Skor
Aspek yang Dinilai
. 0 1 2 3 4
Kesesuaian antara judul dan isi materi
1.
karangan.
2. Sistematika karangan.
3. Gaya pengungkapan isi karangan.
4. Kerapian tulisan.
Menggunakan Bahasa Indonesia yang
5.
baik dan benar.
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:
Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

27
