Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NOMOR 08

Sekolah : MTs AL-FITRIYAH PARUNGKUDA


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : Indonesia dari masa kemerdekaan hingga masa
reformasi.
Submateri Pokok : - Masa Orde Baru (1966-1998)
- Masa Reformasi (1998-sekarang)
Alokasi Waktu : 4 kali pertemuan (8 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.4 Menganalisis 3.4.1 Menjelaskan dengan singkat
kronologi, perubahan perkembangan politik pada
dan kesinambungan masa Orde Baru (1966-1998).
ruang (geografis, 3.4.2 Menjelaskan dengan singkat
politik, ekonomi, perkembangan ekonomi dan
pendidikan, sosial, kehidupan masyarakat pada
budaya) dari awal masa Orde Baru (1966-1998).
kemerdekaan sampai 3.4.3 Menjelaskan dengan singkat
awal reformasi. lahirnya Reformasi dan
perkembangan politik masa
Reformasi (1998-sekarang).
3.4.4 Menjelaskan dengan singkat
perkembangan ekonomi dan
kehidupan masyarakat pada
masa Reformasi (1998-
sekarang).

2. 4.4 Menyajikan hasil 4.4.1 Membuat kliping tentang


analisis kronologi, kegiatan ekonomi Indonesia
perubahan dan masa Reformasi (1998 sampai
kesinambungan dengan sekarang).
ruang (geografis,
politik, ekonomi,
pendidikan, sosial,
budaya) dari awal
kemerdekaan sampai
awal reformasi.

* Butir-butir nilai karakter : religius, cinta tanah air, cinta pada kebenaran,
peduli, kerja keras.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat melakukan hal-hal sebagai berikut.
1. Menjelaskan dengan singkat perkembangan politik pada masa Orde
Baru (1966-1998).

2
2. Menjelaskan dengan singkat perkembangan ekonomi dan kehidupan
masyarakat pada masa Orde Baru (1966-1998).
3. Menjelaskan dengan singkat lahirnya Reformasi dan perkembangan
politik pada masa Reformasi (1998-sekarang).
4. Menjelaskan dengan singkat perkembangan ekonomi dan kehidupan
masyarakat pada masa Reformasi (1998-sekarang).
5. Membuat kliping tentang kegiatan ekonomi Indonesia masa Reformasi
(1998 sampai dengan sekarang).
6. Bersikap religius, cinta tanah air, cinta pada kebenaran, peduli, kerja
keras.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Perkembangan politik pada masa Orde Baru (1966-1998).
b. Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa
Orde Baru (1966-1998).
c. Lahirnya Reformasi dan perkembangan politik pada masa
Reformasi (1998-sekarang).
d. Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa
Reformasi (1998-sekarang).

2. Materi pembelajaran pengayaan


Perkembangan ekonomi Indonesia pada masa pemerintahan
Presiden B.J. Habibie, Presiden Abdurachman Wachid, dan Presiden
Megawati Soekarno.

3. Materi pembelajaran remedial


a. Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa
Orde Baru (1966-1998).
b. Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa
Reformasi (1998-sekarang).

E. Metode/Model Pembelajaran

3
Pembelajaran menggunakan metode/model: saintifik, pembelajaran
inquiri-diskoveri, permainan (dengan surat), dan pembelajaran berbasis
masalah (PBM/PBL).

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Gambar/foto tokoh-tokoh dan kegiatan pada masa Orde Baru dan
masa Reformasi.
b. Video/film tentang kondisi kehidupan pada masa Reformasi.
2. Bahan
a. Laptop/desktop
b. Infocus projector
c. Alat Tulis Kantor (ATK)
G. Sumber Belajar
1. Iwan Setiawan dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas
IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia. (halaman 262-280).
2. Anwar Kurnia. 2017. IPS Terpadu SMP Kelas IX. Jakarta: Yudhistira.
3. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 17:

Materi pembelajaran:
- Perkembangan politik pada Masa Orde baru (1966-1998)
Metode/model pembelajaran:
- Model pembelajaran inquiri-diskoveri

4
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(7 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Sebagai pretes, peserta didik diberi pertanyaan-
pertanyaan, misalnya apakah masa Orde Baru
itu? siapakah tokoh yang dianggap sebagai
pemimpin Orde Baru? apa peran Orde Baru bagi
bangsa Indonesia, kemudian mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Merumuskan pertanyaan


(63 menit) a. Guru menyampaikan penjelasan singkat
materi pembelajaran tentang perkembangan
politik pada masa Orde Baru (1966-1998)
yang menyangkut tentang:
1) penumpasan G 30 S/PKI,
2) lahirnya Supersemar sebagai tonggak
Orde Baru,
3) penataan politik masa Orde Baru (politik
luar negeri, hubungan dengan Malaysia,
kembali menjadi anggota PBB dan
sebagainya).
b. Peserta didik mengamati beberapa
gambar/foto Presiden Soeharto.

c. Selanjutnya, peserta didik dihadapkan


beberapa permasalahan menyangkut masa
pemerintahan Orde Baru dilihat dari segi
politik, ekonomi, sosial, budaya dan lain-lain.
Peserta didik diberi kesempatan untuk memilih
salah satu masalah yang paling tepat untuk
diselidiki dan ditemukan jawabannya, misalnya

5
masalah tentang sebab kejatuhan
pemerintahan Orde Baru.

2. Merencanakan
a. Kelas dibagi ke dalam kelompok-kelompok
kecil (3-5 orang).
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk menyusun langkah-langkah
kegiatan pengumpulan dan analisis data
menyangkut waktu, tempat, dan
bahan/informasi yang diperlukan.

3. Mengumpulkan dan menganalisis data


Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan. Kemudian, peserta didik
di dalam kelompoknya melakukan diskusi
mengolah data dan informasi yang telah
diperolehnya.

4. Menarik kesimpulan
a. Setiap kelompok berusaha menarik
kesimpulan dari data dan informasi yang
diperolehnya.
b. Setiap kelompok mengomunikasikan
kesimpulannya dalam forum diskusi kelas.

5. Aplikasi dan tindak lanjut


Peserta didik dapat menerapkan dalam hidupnya
tentang cara-cara menghindari terjerumus kepada
kesalahan dalam kehidupan. Peserta didik pun
diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (religius dan
cinta pada kebenaran).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

6
Pertemuan 18:

Materi pembelajaran:
- Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada
masa Orde Baru (1966-1998)
Metode/model pembelajaran:
- Model permainan (dengan surat)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik ditugaskan mengamati gambar/foto


(65 menit) keberhasilan pemerintahan Orde Baru mencapai
swasembada beras, kemudian diadakan tanya
jawab berkaitan dengan era pembangunan masa
Orde Baru.

2. Membagi kelas ke dalam kelompok kecil


beranggotakan 3-5 orang.
3. Masing-masing kelompok mendapatkan secarik
surat berisi pertanyaan-pertanyaan sebagai

7
berikut.
a. Apakah program jangka pendek pada masa
pemerintahan Orde Baru itu?
b. Jelaskan program jangka panjang pada
program pembangunan pemerintahan Orde
Baru!
c. Jelaskan secara singkat program kegiatan
transmigrasi pada masa Orde Baru!
d. Jelaskan secara singkat program kegiatan
Keluarga Berencana (KB) pada masa Orde
Baru!
e. Berikan contoh program pemerintah Orde
Baru pada bidang pendidikan!
f. Berikan contoh program pemerintah Orde
Baru pada bidang kebudayaan!
4. Setiap kelompok mendiskusikan jawabannya.
5. Secara acak, beberapa peserta didik yang
mewakili kelompoknya menyampaikan jawaban,
sedangkan peserta didik yang lain
menanggapinya.
6. Guru meluruskan kesalahan konsep, menentukan
rumusan jawaban yang benar, kemudian guru
menyampaikan beberapa penguatan konsep.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (kerja keras).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 19:

Materi pembelajaran:
- Lahirnya reformasi dan perkembangan politik pada Reformasi
(1998-sekarang).

8
Metode/model pembelajaran:
- Metode saintifik.

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(7 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Mengamati


(65 menit) Peserta didik diminta mengamati gambar/foto
tokoh Reformasi (misalnya Amien Rais),
kemudian ditugaskan merumuskan dan
menyeleksi hal-hal yang ingin diketahui dari
pengamatan itu.

2. Menanya
a. Peserta didik diminta membentuk kelompok
kecil dengan anggota 3-5 orang.
b. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari
hasil pengamatan. Contoh: Apakah masa
Reformasi itu? Apa latar belakang kemunculan
Reformasi di Indonesia? Siapa saja tokoh
Reformasi di Indonesia itu? Apakah proses
lahirnya Reformasi diwarnai jatuhnya korban
manusia? Apakah masa Reformasi telah
mengubah kehidupan bangsa Indonesia

9
menjadi lebih baik? dan lain-lain.
c. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan
pertanyaan yang telah dirumuskan di papan
tulis.

3. Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat
guru mengenai lahirnya reformasi dan
perkembangan politik pada Reformasi (1998-
sekarang). Peserta didik kemudian diminta
mengumpulkan data/informasi yang relevan
terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan
dari berbagai sumber, seperti: membaca buku
siswa dan referensi lain, mencari informasi dari
berbagai situs di internet, wawancara dengan
narasumber/pakar.

4. Mengasosiasi (menganalisis data/informasi)


Peserta didik diminta membuat analisis
sederhana untuk menjawab pertanyaan dan
membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.

5. Mengomunikasikan
Wakil peserta didik dalam kelompok
menyampaikan kesimpulan secara lisan atau
tertulis, sedangkan kelompok lain diminta
memberi tanggapan atau pertanyaan.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(7 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (cinta tanah air
dan peduli).
5. Secara berkelompok, peserta didik ditugaskan
membuat kliping tentang kegiatan ekonomi
Indonesia masa Reformasi (1998 sampai dengan
sekarang).
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

10
Pertemuan 20:

Materi pembelajaran:
- Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia
pada masa Reformasi (1998-sekarang).
Metode/model pembelajaran:
- Model pembelajaran berbasis masalah (problem based
learning/PBL)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru mengumpulkan tugas pekerjaan kelompok.
4. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari.
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Orientasi terhadap masalah


35 menit) Guru menyampaikan penjelasan singkat tentang
Perkembangan ekonomi dan kehidupan
masyarakat Indonesia pada masa Reformasi
(1998-sekarang). Peserta didik diberi kesempatan
untuk bertanya dari hal-hal yang kurang
dipahaminya. Selanjutnya, guru memperlihatkan
gambar/foto masalah ekonomi pada masa awal
Reformasi.

11
Guru menyampaikan sejumlah permasalahan
untuk dibahas peserta didik, yaitu sebagai berikut.
a. Benarkah reformasi di Indonesia dianggap
belum berhasil menangani masalah ekonomi?
b. Apabila dianggap belum berhasil, apa saja
yang menyebabkan ketidakberhasilan
reformasi di Indonesia dalam menangani
masalah ekonomi?
c. Bagaimana upaya yang sebaiknya dilakukan
pemerintah dan rakyat Indonesia agar cita-cita
reformasi dalam pembangunan bidang
ekonomi dapat diwujudkan?

2. Organisasi belajar
Guru membimbing peserta didik untuk memahami
masalah yang telah disajikan, yaitu
mengidentifikasi apa yang mereka telah diketahui,
apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang
perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah.
Peserta didik berbagi peran/tugas untuk
menyelesaikan masalah tersebut. Karena itu,
kelas dibagi dalam beberapa kelompok kecil (3-5
orang per kelompok).

3. Penyelidikan individual maupun kelompok


Guru membimbing peserta didik melakukan
pengumpulan data/informasi melalui berbagai
macam cara untuk menemukan berbagai alternatif
penyelesaian masalah. Informasi/data yang
relevan dapat diambil dari sumber, seperti:
membaca buku siswa dan buku penunjang,
mencari informasi dari berbagai situs di internet,

12
dan wawancara dengan narasumber/pakar.

4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian


masalah
Guru membimbing peserta didik untuk
menentukan penyelesaian masalah yang paling
tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah
yang peserta didik temukan. Peserta didik
menyusun laporan hasil penyelesaian masalah.
Selanjutnya, setiap ketua kelompok
mengomunikasikan hasil kerjanya.

5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian


masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap proses
penyelesaian masalah yang dilakukan.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(40 menit) 2. Diadakan penilaian harian (PH) secara tertulis
selama 1 jam pembelajaran.
3. Setiap peserta didik ditugaskan mengumpulkan
semua dokumen, produk-produk tugas dan
sejenisnya untuk dipamerkan dalam kegiatan
portofolio kelas.
4. Guru menginformasikan persiapan menghadapi
Penilaian Akhir Tahun (PAT).
5. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
Contoh
No Bentuk Waktu Ketera
Teknik Butir
. Instrumen Pelaksanaan ngan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lihat Saat Penilai
lampiran pembelajaran an
halaman 12 berlangsung untuk
dan
penca
paian
pembe
lajaran
(asses

13
sment
for and
of
learnin
g)

b. Pengetahuan
Contoh
No Bentuk Waktu Ketera
Teknik Butir
. Instrumen Pelaksanaan ngan
Instrumen
1. Tertulis Pilihan Lihat Setelah Penilai
ganda lampiran pembelajaran an
halaman 13- usai untuk
15 dan
penca
paian
pembe
lajaran
(asses
sment
for and
of
learnin
g)

2. Tertulis Uraian Lihat Setelah Penilai


lampiran pembelajaran an
halaman 16 usai untuk
dan
penca
paian
pembe
lajaran
(asses
sment
for and
of
learnin
g)

3. Penugasa Uraian Lihat buku Saat Penilai


n paket pembelajaran an
halaman berlangsung untuk
271, 278, dan
280. penca
paian
pembe

14
lajaran
(asses
sment
for and
of
learnin
g)

c. Keterampilan

Contoh
No Bentuk Waktu Ketera
Teknik Butir
. Instrumen Pelaksanaan ngan
Instrumen
1. Praktik Diskusi Diskusikan/ Saat Penilai
kelompok presentasik pembelajaran an
dan/atau an materi berlangsung untuk
presentasi pembelajara dan
n tentang ... penca
paian
pembe
lajaran
(asses
sment
for and
of
learnin
g)
2. Praktik Tugas Membuat Setelah Penilai
(keterampila kliping pembelajaran an
n) tentang usai untuk
kegiatan dan
ekonomi penca
Indonesia paian
pada masa pembe
Reformasi lajaran
(1998 (asses
sampai sment
dengan for and
sekarang). of
learnin
g)

2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan
tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan

15
yang diberikan guru terkait materi pembelajaran tentang
perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa Orde
Baru (1966-1998) dan masa Reformasi (1998-sekarang) yang belum
tuntas.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
dengan cara meringkas buku-buku referensi, artikel di majalah atau
surat kabar, dan internet tentang perkembangan ekonomi Indonesia
pada masa pemerintahan Presiden B.J. Habibie, Presiden
Abdurachman Wachid, dan Presiden Megawati Soekarno.

Mengetahui Lunang, Juli 2023

Kepala UPT SMP Negeri 3 Lunang Guru Mata Pelajaran

DODY ERIADDI.S.Pd LESTARI.S.Pd

NIP 198408092010011025

16
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)
Jurnal Perkembangan Sikap (Spiritual dan Sosial)

Sekolah : UPT SMPN 3 LUNANG


Kelas/Semester : IX/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Ketera
Nama
Wakt Catatan Butir ngan/
No. Peserta Ttd.
u Perilaku Sikap Tindak
Didik
Lanjut
1.
2.
3.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal:
Bentuk Jumla
No. KD Materi Indikator
Soal h Soal
1. 3.4 Perkembang Menjelaskan Uraian 1
Menganalisi an politik alasan rakyat
s kronologi, pada masa berdemonstras
perubahan Orde Baru i kepada
dan (1966-1998). pemerintah
kesinambun menuntut
2. gan ruang pembubaran
(geografis, PKI.
politik,
3. ekonomi, Menjelaskan PG 1
pendidikan, arti penting
sosial, Supersemar.
4. budaya) dari
awal Menjelaskan
Uraian 1
kemerdekaa isi pokok
n sampai Supersemar.
awal
5. reformasi. Menyebutkan
salah satu PG 1
contoh
pelaksanaan

17
6. politik luar
negeri bebas
dan aktif.

Menyebutkan
PG 1
7. salah satu
waktu
kemenangan
pemilu Partai
Golkar.
PG 1
Menjelaskan
8. dampak positif
Perkembang bangsa
an ekonomi Indonesia
dan masuk kembali
kehidupan ke dalam PBB.
9. masyarakat
pada masa Menjelaskan PG 1
Orde Baru awal penyebab
(1966-1998). jatuhnya
kekuasaan
10. Orde Baru.

Lahirnya
Reformasi
11. dan Menyebutkan
perkembanga salah satu
PG 1
n politik pada keberhasilan
masa pemerintah
Reformasi Orde Baru
12. (1998- dalam bidang
sekarang). pembangunan.

Menjelaskan
faktor-faktor Uraian 1
13. yang
mendukung
kemajuan
perekonomian
14. pada masa
Orde Baru.
Perkembang
PG 1
an ekonomi Menyebutkan
15. dan kelompok yang
kehidupan memelopori
masyarakat gerakan
pada masa reformasi pada

18
Reformasi tahun 1998.
(1998-
PG 1
sekarang). Menjelaskan
tuntutan
hapusnya
hapusnya KKN
dalam gerakan
reformasi di
Indonesia.
PG 1
Menyebutkan
nama-nama
mahasiswa
yang gugur
dalam Tragedi
Trisakti 12 Mei
1998.
PG 1
Menginventari
sasi kebijakan
ekonomi
pemerintah
Presiden
Bambang
Yudhoyono. Uraian 1

Menjelaskan
Tragedi
Trisakti tahun
Uraian 1
1998.

Mengemukaka
n salah satu
kegiatan
pemerintah
masa
Reformasi
untuk
melestarikan
budaya
Indonesia!

19
b. Daftar Pertanyaan dan Kunci Jawaban:
1) Instrumen Bentuk Soal Pilihan Ganda:
Pilihlah satu jawaban yang benar!

1. Arti penting Supersemar adalah ....


A. lahirnya lembaga legislatif bebas unsur PKI
B. tonggak lahirnya Orde Baru
C. wujud kesepatan perwira tinggi dengan pemimpin negara
D. perwujudan tanggung jawab atas keselamatan negara

2. Contoh pelaksanaan politik luar negeri yang bebas dan aktif


adalah ....
A. memihak Palestina dalam sengketa Arab-Israel
B. menyelesaikan utang semua negara berkembang dan miskin
C. menjadi ketua GNB, ASEAN, APEC, dan OPEC
D. pengiriman pasukan TNI Garuda di bawah bendera PBB

3. Perhatikan gambar lambang partai berikut ini!

Lambang partai di atas telah memenangkan pemilu di Indonesia


antara lain pada tahun ....
A. 1955
B. 1977
C. 1999
D. 2014

4. Dampak positif yang dirasakan bangsa Indonesia setelah masuk


kembali ke dalam PBB antara lain ....

20
A. Indonesia tidak terkucil lagi dalam tata pergaulan internasional
B. Indonesia memperoleh pengakuan kedaulatan secara de yure
C. semakin terjalin persahabatan Indonesia-Amerika Serikat
D. Irian Barat kembali ke pangkuan Republik Indonesia

5. Awal jatuhnya kekuasaan Orde Baru ditandai dengan ....


A. aksi teror bom oleh kelompok tertentu
B. tragedi tsunami yang melanda Aceh
C. krisis moneter tahun 1977
D. banyaknya PHK terhadap para buruh

6. Salah satu keberhasilan Pemerintah Orde Baru dalam bidang


pembangunan adalah ....
A. kemakmuran telah dirasakan rakyat secara merata
B. naiknya produksi dan jasa di segala bidang
C. meningkatnya kepercayaan masyarakat terhadap pemerintah
D. berhasil meredam masalah Timor Timur dengan upaya
pembangunan

7. Gerakan reformasi yang dilakukan pada tahun 1998 dipelopori


oleh ....
A. mahasiswa dan buruh
B. mahasiswa dan TNI
C. mahasiswa dan kaum cendekiawan
D. mahasiswa dan pelajar

8. Tuntutan gerakan reformasi di Indonesia:


1. Bubarkan Orde Baru dan Golkar.
2. Hapuskan Dwifungsi ABRI.
3. Hapuskan KKN.
4. Tegakkan supremasi hukum, HAM, dan demokrasi.

21
Gerakan reformasi yang menuntut menghilangkan pengutamaan
sanak saudara sendiri dalam pemerintahan ditunjukkan dengan
nomor ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

9. Perhatikan tabel berikut!

1 2 3 4
Moses G. Hendriawan S. Hery Hartanto Elang Mulya
Elang Mulya Hafidin Royan Wiranto Lesmana
Lesmana Amin Rais Hafidin Royan Hery
hartanto

Beberapa mahasiswa yang gugur dalam Tragedi Trisakti pada 12


Mei 1998 terdapat pada kolom ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

10. Kebijakan pemerintah Indonesia dalam bidang ekonomi:


1. Mengurangi subsidi bahan bakar minyak
2. Pemberian bantuan langsung tunai
3. Pengurangan utang luar negeri
4. Membentuk lembaga pemantau masalah utang luar negeri

Kebijakan ekonomi pemerintahan Presiden Susilo Bambang


Yudhoyono ditunjukkan dengan nomor ....

22
A. 1, 2, dan 3
B. 2, 3, dan 4
C. 1, 2, dan 4
D. 1, 3, dan 4

Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda:

1. B
2. D
3. B
4. A
5. C
6. B
7. C
8. C
9. D
10. A

2) Instrumen Bentuk Soal Uraian:

1. Mengapa rakyat berdemonstrasi kepada pemerintah menuntut


pembubaran PKI?
2. Jelaskan isi pokok Supersemar!
3. Pada masa pemerintahan Orde Baru perekonomian Indonesia
mengalami kemajuan yang cukup pesat. Jelaskan faktor-faktor
yang mendukung kemajuan tersebut!
4. Apakah yang dimaksud dengan Tragedi Trisakti tahun 1998?
5. Kemukakan salah satu kegiatan pemerintah masa Reformasi untuk
melestarikan budaya Indonesia!

23
Kunci Jawaban Soal Uraian:

1. Karena PKI dianggap benar-benar telah bersalah kepada negara,


tetapi pemerintah tidak bisa bertindak tegas untuk
membubarkannya. (skor maksimal 2)
2. Berisi perintah Presiden Soekarno yang memberi mandat kepada
Letjen Soeharto selaku Panglima Angkatan Darat dan
Pangkopkamtib untuk memulihkan keadaan dan kewibawaan
pemerintah. (skor maksimal 3)
3. Kemajuan pesat bidang perekonomian Indonesia pada masa Orde
Baru, antara lain didukung oleh hal-hal berikut ini.
a. Sumber daya alam yang melimpah.
b. Jumlah penduduk yang banyak.
c. Memiliki program jangka pendek lima tahunan dalam Pelita dan
program pembangunan jangka panjang selama 25 tahun. (skor
maksimal 3)
4. Tragedi yang menewaskan empat mahasiswa Universitas Trisakti
pada 12 Mei 1998, yaitu Elang Mulya Lesmana, Hery Hartanto,
Hendriawan Sie, dan Hafidhin Royan. (skor maksimal 4)
5. Pemerintah masa Reformasi mendaftarkan warisan budaya
Indonesia ke UNESCO untuk menghindari klaim negara lain
terhadap warisan budaya Indonesia. (skor maksimal 2)

24
Rubrik Penilaian Bentuk Soal Uraian

Skor Uraia
No
Maksim n Alternatif Jawaban
.
al Skor
1. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
2. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban agak lengkap
3 Jawaban lengkap
3. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
4. 4 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban 1 data
2 Jawaban 2 data
3 Jawaban 3 data
4 Jawaban 4 data
5. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap

c. Pedoman Penilaian:
1) Soal pilihan ganda dari nomor 1 sampai dengan 10 masing-masing
soal memiliki skor 1, sehingga skor maksimal adalah 10.
2) Soal uraian dari nomor 1 sampai dengan 5 masing-masing soal
memiliki skor, yaitu sebagai berikut:
soal nomor 1 = 2
25
soal nomor 2 = 3
soal nomor 3 = 3
soal nomor 4 = 4
soal nomor 5 = 2
sehingga skor maksimal adalah 14.
3) Skor maksimal ideal adalah jumlah skor pilihan ganda ditambah
jumlah skor uraian (10 + 14 = 24).
4) Rumus nilai:

Jumlah Skor PG +
x
Nilai = Uraian
100
24

3. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Praktik Diskusi Kelompok dan/atau Presentasi

Rubrik Penilaian Praktik Diskusi Kelompok

Menjag
Kemampu Kemamp Kemampu a tata
No Nama Juml
an uan an tertib
Peserta ah
. presentasi bertanya menjawab berdisk
Didik skor
(1-4) (1-4) (1-4) usi
(1-4)
1.
2.
3.
Pedoman perskoran dan penentuan nilai:
Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:

26
Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

Rubrik Penilaian Praktik Presentasi

No Skor
Aspek yang Dinilai
. 0 1 2 3 4

1. Penyampaian presentasi dengan


lugas
2.
Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum
Pedoman perskoran dan penentuan nilai:
Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

b. Penilaian Praktik Membuat Kliping


Kisi-kisi Membuat Kliping
Teknik
No. KD Materi Indikator Penilaia
n
1. 4.4 Lahirnya Peserta didik Praktik
Reformasi dan secara
Menyajikan perkembangan berkelompok
hasil analisispolitik pada dapat membuat
kronologi, masa Reformasi kliping tentang
perubahan (1998- kegiatan
dan sekarang). ekonomi
kesinambung Indonesia pada
an ruang Perkembangan masa Reformasi
(geografis, ekonomi dan (1998 sampai

27
politik, kehidupan dengan
ekonomi, masyarakat sekarang).
pendidikan, pada masa
sosial, Reformasi
budaya) dari (1998-
awal sekarang).
kemerdekaa
n sampai
awal
reformasi.

Instrumen Praktik Membuat Kliping

No
Nama Tugas Langkah-langkah Pengerjaan Tugas
.
1. Membuat kliping 1. Bahan kliping diambil dari guntingan
tentang kegiatan surat kabar, majalah, tabloid dan lain-
ekonomi Indonesia lain.
pada masa Reformasi 2. Kumpulan guntingan ditempelkan
(1998 sampai dengan pada kertas HVS/kuarto paling sedikit
sekarang). lima halaman.
3. Tuliskan sumber dan tanggal
artikel/gambar.
4. Pada bagian bawah setiap halaman
diberi kolom komentar atau pendapat
mengenai artikel/gambar.
5. Tuliskan nama, kelas, dan tanggal
pembuatan kliping.

Rubrik Perskoran Penilaian Praktik Membuat Kliping

No Skor
Aspek yang Dinilai
. 0 1 2 3 4
1.
Menyiapkan bahan untuk membuat kliping
2.
Kesesuaian dengan materi pembelajaran
3. Komentar atau pendapat terhadap
artikel/gambar
4. Kerapian dan komposisi kliping
Jumlah
Skor Maksimum

28
Pedoman perskoran dan penentuan nilai:
Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

29
