Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NOMOR 07

Sekolah : UPT SMPN 3 LUNANG


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : Indonesia dari masa kemerdekaan hingga masa
reformasi.
Submateri Pokok : - Masa kemerdekaan (1945-1950)
- Masa Demokrasi Parlementer (1950-1959)
- Masa Demokrasi Terpimpin (1959-1965)
Alokasi Waktu : 7 kali pertemuan (14 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.4 Menganalisis 3.4.1 Menjelaskan dengan singkat
kronologi, perubahan masa sekitar proklamasi
dan kesinambungan kemerdekaan dan
ruang (geografis, terbentuknya NKRI (1945-
politik, ekonomi, 1949).
pendidikan, sosial,3.4.2 Menginventarisasi perjuangan
budaya) dari awal fisik dan diplomasi
kemerdekaan sampai mempertahankan
awal reformasi. kemerdekaan Indonesia
(1945-1949).
3.4.3 Menjelaskan dengan singkat
perkembangan ekonomi dan
kehidupan masyarakat pada
masa kemerdekaan (1945-
1949).
3.4.4 Menjelaskan dengan singkat
perkembangan politik pada
masa Demokrasi Parlementer
(1950-1959).
3.4.5 Menjelaskan dengan singkat
perkembangan ekonomi dan
kehidupan masyarakat pada
masa Demokrasi Parlementer
(1950-1959).
3.4.6 Menjelaskan dengan singkat
perkembangan politik pada
masa Demokrasi Terpimpin
(1959-1965).
3.4.7 Menjelaskan dengan singkat
perkembangan ekonomi dan
kehidupan masyarakat pada
masa Demokrasi Terpimpin
(1959-1965).
2. 4.4 Menyajikan hasil 4.4.1 Membuat peta perubahan
analisis kronologi, wilayah Indonesia hasil
perubahan dan Perundingan Linggajati dan
kesinambungan ruang Perundingan Renville.
(geografis, politik, 4.4.2 Menyusun garis kronologis
ekonomi, pendidikan, perjuangan bangsa Indonesia
sosial, budaya) dari di awal kemerdekaan sampai
awal kemerdekaan pengakuan kedaulatan.
sampai awal
reformasi.
* Butir-butir nilai karakter : religius, rela berkorban, cinta tanah air, disiplin,
kerja keras.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan
model pembelajaran kooperatif, siswa dapat:
3.4.1 Menjelaskan dengan singkat masa sekitar proklamasi
kemerdekaan dan terbentuknya NKRI (1945-1949).
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan
model pembelajaran kooperatif, siswa dapat:
3.4.2 Menginventarisasi perjuangan fisik dan diplomasi mempertahankan
kemerdekaan Indonesia (1945-1949).
Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan
model pembelajaran kooperatif, siswa dapat:
3.4.3 Menjelaskan dengan singkat perkembangan ekonomi dan
kehidupan masyarakat pada masa kemerdekaan (1945-1949).
Pertemuan keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan
model pembelajaran kooperatif, siswa dapat:
3.4.4 Menjelaskan dengan singkat perkembangan politik pada masa
Demokrasi Parlementer (1950-1959).
Pertemuan kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan
model pembelajaran kooperatif, siswa dapat:
3.4.5 Menjelaskan dengan singkat perkembangan ekonomi dan
kehidupan masyarakat pada masa Demokrasi Parlementer (1950-
1959).
Pertemuan keenam
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan
model pembelajaran kooperatif, siswa dapat:
3.4.6 Menjelaskan dengan singkat perkembangan politik pada masa
Demokrasi Terpimpin (1959-1965).
Pertemuan ketujuh
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan
model pembelajaran kooperatif, siswa dapat:
3.4.7 Menjelaskan dengan singkat perkembangan ekonomi dan
kehidupan masyarakat pada masa Demokrasi Terpimpin (1959-
1965).

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Indonesia pada masa sekitar proklamasi kemerdekaan dan
terbentuknya NKRI (1945-1949)
b. Perjuangan fisik dan diplomasi mempertahankan kemerdekaan
Indonesia (1945-1949)
c. Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia
pada masa kemerdekaan (1945-1949).
d. Perkembangan politik Indonesia pada masa Demokrasi
Parlementer (1950-1959).
e. Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa
Demokrasi Parlementer (1950-1959).
f. Perkembangan politik Indonesia pada masa Demokrasi Terpimpin
(1959-1965).
g. Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia
pada masa Demokrasi Terpimpin (1959-1965).

2. Materi pembelajaran pengayaan


a. Kronologi sejarah Indonesia pada masa Demokrasi Parlementer
sampai Demokrasi Terpimpin.
b. Tokoh-tokoh sejarah terkenal dari masa kemerdekaan sampai
masa Demokrasi Terpimpin.
3. Materi pembelajaran remedial
a. Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa
Demokrasi Parlementer (1950-1959).
b. Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia
pada masa Demokrasi Terpimpin (1959-1965).

E. Metode/Model Pembelajaran

Pembelajaran menggunakan metode/model: saintifik, jigsaw, tanya


jawab, student facilitator and explaining, snowball throwing, question
student have, dan think pair and share. Cerama berfariasi,diskusi, dan
Tanya jawab.

F. Media dan Bahan

1. Media
a. Gambar/foto tokoh-tokoh masa kemerdekaan sampai masa
Demokrasi Terpimpin.
b. Video/film tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan.

2. Bahan
a. Laptop/desktop
b. Infocus projector
c. Alat Tulis Kantor (ATK)

G. Sumber Belajar

1. Iwan Setiawan dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas


IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia. (halaman 200-261).
2. Anwar Kurnia. 2017. IPS Terpadu SMP Kelas IX. Jakarta: Yudhistira.
3. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 01:

Materi pembelajaran:
- Indonesia pada masa sekitar proklamasi kemerdekaan dan
terbentuknya NKRI (1945-1949)
Metode/model pembelajaran:
- Metode saintifik

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(7 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Menyanyikan secara bersama-sama lagu
Indonesia Raya ciptaan W.R. Supratman,
kemudian mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Mengamati
(63 menit) Peserta didik ditugaskan untuk mengamati
gambar/foto Soekarno membacakan proklamasi
kemerdekaan Indonesia, kemudian mendiskusikan
hal-hal yang ingin diketahui dari pengamatan itu.

2. Menanya
a. Peserta didik diminta membentuk kelompok
kecil dengan anggota 3-5 orang.
b. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari
hasil pengamatan. Contoh: kapan proklamasi
kemerdekaan Indonesia dilaksanakan?
mengapa bangsa Indonesia gigih berjuang
menegakkan kemerdekaan? bagaimana
langkah bangsa Indonesia membentuk NKRI?
dan lain-lain.
c. Setelah menyeleksi pertanyaan-pertanyaan,
wakil dari peserta didik diminta menuliskan
pertanyaan yang telah dirumuskan di papan
tulis.

3. Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat
guru tentang rangkaian peristiwa di sekitar
proklamasi dan langkah-langkah membentuk
NKRI. Peserta didik kemudian diminta
mengumpulkan data/informasi yang relevan terkait
dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari
berbagai sumber, seperti: membaca buku siswa
dan referensi lain, mencari informasi dari berbagai
situs di internet, wawancara dengan
narasumber/pakar/tokoh.

4. Mengasosiasi (menganalisis data/informasi)


Peserta didik diminta membuat analisis sederhana
untuk menjawab pertanyaan dan membuat
simpulan dari jawaban atas pertanyaan.

5. Mengomunikasikan
Wakil peserta didik dalam kelompok
menyampaikan kesimpulan secara lisan atau
tertulis, sedangkan kelompok lain diminta memberi
tanggapan atau pertanyaan.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (religius dan cinta
tanah air).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.
Pertemuan 02:

Materi pembelajaran:
- Perjuangan fisik dan diplomasi mempertahankan kemerdekaan
Indonesia (1945-1949).

Metode/model pembelajaran:
- Model jigsaw

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(8 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Menyanyikan secara bersama-sama lagu “Maju
Tak Gentar” ciptaan C. Simanjuntak, kemudian
mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Guru memperlihatkan gambar/foto Bung Tomo,


(62 menit) kemudian mengadakan tanya jawab berkenaan
dengan upaya mempertahankan kemerdekaan.

2. Kelas dibagi dalam beberapa kelompok, tiap


kelompok terdiri atas empat orang.
3. Setiap kelompok menerima empat buah kartu
wacana tentang perjuangan fisik dan diplomasi
bangsa Indonesia mempertahankan
kemerdekaan, yaitu sebagai berikut.
1) Kartu 1 : Pertempuran heroik bangsa
Indonesia (seperti di Surabaya,
Ambarawa, dan Bandung)
2) Kartu 2 : Peristiwa Serangan Umum
1Maret 1949
3) Kartu 3 : Perundingan Linggajati dan
Perundingan Renville
4) Kartu 4 : Konferensi Meja Bunda (KMB)
4. Setiap peserta didik dalam kelompok induk
berusaha menjawab kartu soal yang diperolehnya.
5. Peserta didik yang nomor kartunya sama lantas
berkumpul dalam kelompok ahli untuk
mendiskusikan dan merumuskan jawaban.
6. Peserta didik kembali kepada kelompok induk
untuk menginformasikan hasil diskusi (jawaban)
dari kelompok ahli.
7. Secara acak, guru menunjuk peserta didik
menjawab kartu soal 1 sampai dengan 4,
dilanjutkan membahas jawaban, meluruskan
kesalahan konsep, dan menyampaikan
penguatan-penguatan.
Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik
Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (rela berkorban).
5. Secara berkelompok (3-5 orang), peserta didik
ditugaskan mengerjakan hal-hal berikut ini.
a. Kelompok berangka ganjil: peta perubahan
wilayah Indonesia hasil Perundingan Linggajati
dan Perundingan Renville.
b. Kelompok berangka genap: membuat garis
kronologis perjuangan bangsa Indonesia di
awal kemerdekaan sampai pengakuan
kedaulatan.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 03:

Materi pembelajaran:
- Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia
pada masa kemerdekaan (1945-1949).

Metode/model pembelajaran:
- Metode tanya jawab

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(7 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Mengumpulkan tugas pekerjaan kelompok.
4. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi
yang akan dipelajari.
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Dengan bantuan garis kronologis (dari hasil
(65 menit) pekerjaan kelompok), peserta didik
memperhatikan kembali secara garis besar
perjuangan bangsa Indonesia mempertahankan
kemerdekaan sampai dengan peristiwa
Konferensi Meja Bundar (KMB).
2. Kelas dibagi ke dalam dua kelompok besar,
masing-masing ditugaskan menelaah materi
pelajaran tentang:
a. perkembangan ekonomi Indonesia pada masa
kemerdekaan,
b. perkembangan kehidupan masyarakat
Indonesia pada masa kemerdekaan (sosial,
pendidikan, kebudayaan).
3. Masing-masing siswa membuat satu pertanyaan
yang ditulis pada secarik kertas kecil, kemudian
dikumpulkan kepada ketua kelompok.
4. Ketua kelompok menyortir lima buah pertanyaan
yang berbobot (baik dan kritis) untuk diajukan ke
kelompok lain.
5. Masing-masing kelompok menyampaikan satu
pertanyaan dan kelompok lain berusaha
menjawabnya, begitu seterusnya sampai semua
pertanyaan habis.
6. Siswa bersama guru kesalahan pemahaman
konsep, dan memberikan penguatan terhadap
materi pembelajaran yang kurang mendapat
perhatian siswa.
Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik
Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(7 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (kerja keras).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 04:
Materi pembelajaran:
- Perkembangan politik Indonesia pada masa Demokrasi
Parlementer (1950-1959).

Metode/model pembelajaran:
- Model student facilitator and explaining (fasilitator dan
penjelasan peserta didik)
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi
yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Guru memperlihatkan gambar/foto kontestan
(65 menit) pemilu pertama RI tahun 1955, kemudian
memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
memberi komentar, pendapat, dan pertanyaan.

2. Setiap peserta didik ditugaskan membaca dan


memahami wacana tentang perkembangan politik
Indonesia pada masa Demokrasi Parlementer
(1950-1959).
3. Secara acak melalui nomor undian, beberapa
orang peserta ditugaskan menjelaskan secara
singkat di depan kelas tentang salah satu wacana
berikut ini.
a. Kabinet pada masa Demokrasi Liberal.
b. Pemilu pertama RI tahun 1955.
c. Pemberontakan APRA.
d. Pemberontakan RMS.
e. Pemberontakan Andi Azis
f. Pemberontakan PRRI dan Permesta.
4. Beberapa orang peserta didik mendapatkan
kesempatan memberi tanggapan dan komentar
terhadap penampilan penjelasan peserta didik.
5. Guru meluruskan kesalahan pemahaman konsep,
dan memberikan penguatan.
Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik
Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (rela berkorban
dan cinta tanah air).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 05:
Materi pembelajaran:
- Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada
masa Demokrasi Parlementer (1950-1959).

Metode/model pembelajaran:
- Model snowball throwing (berlemparan bola)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi
yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati gambar/foto Sumitro
(65 menit) Joyohadikusumo (menteri perdagangan RI masa
Demokrasi Parlementer), kemudian diberi
kesempatan untuk berpendapat dan bertanya.

2. Peserta didik kemudian memperhatikan


penjelasan singkat tentang perkembangan
ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa
Demokrasi Parlementer (1950-1959), yang
meliputi aspek-aspek berikut ini.
a. Perkembangan ekonomi:
1) Gunting Syafrudin
2) Sistem ekonomi Gerakan Benteng
3) Nasionalisasi perusahaan asing
4) Finansial ekonomi (Finek)
5) Rencana Pembangunan Lima Tahun
(RPLT)
b. Kehidupan masyarakat Indonesia masa
Demokrasi Parlementer:
1) Kehidupan sosial
2) Pendidikan
3) Kesenian
3. Setiap peserta didik diberi tugas menelaah buku
sumber/paket (halaman 246-249) kemudian
membuat satu pertanyaan yang dituliskan pada
selembar kertas dan digulungnya.
4. Setiap siswa disuruh melemparkan gulungan
kertas pertanyaan kepada siswa lainnya.
5. Setiap siswa berusaha menjawab pertanyaan
yang diperolehnya (sambil menelaah buku
sumber/paket).
6. Secara acak, siswa ditugaskan membacakan
pertanyaan dan menyampaikan jawabannya.
7. Membahas jawaban-jawaban siswa dan
meluruskan kesalahan pemahaman konsep.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (cinta tanah air
dan kerja keras).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 06:

Materi pembelajaran:
- Perkembangan politik Indonesia pada masa Demokrasi
Terpimpin (1959-1965).

Metode/model pembelajaran:
- Model question student have (pertanyaan peserta didik)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi
yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik ditugaskan mengamati foto/gambar


(65 menit) beberapa pahlawan revolusi, kemudian diberi
kesempatan untuk menyampaikan komentar atau
pendapat, juga pertanyaan.

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat


guru mengenai materi pembelajaran tentang
perkembangan politik pada masa Demokrasi
Terpimpin yang meliputi berikut ini.
a. Dekrit Presiden 5 Juli 1959.
b. Penyimpangan terhadap UUD 1945.
c. Kekuatan politik nasional.
d. Politik luar negeri:
1) Oldefo dan Nefo
2) Politik Mercusuar
3) Indonesia dalam Gerakan Non Blok (GNB)
4) Pembebasan Irian Barat
5) Peristiwa G 30 S/PKI
3. Peserta didik ditugaskan menelaah kembali materi
pembelajaran pada buku sumber/paket..
4. Setiap peserta didik diminta menuliskan pada
secarik kertas berisi nama dan satu pertanyaan
berkenaan dengan wacana yang ditelaahnya.
5. Masing-masing peserta didik diminta memberikan
kepada teman di samping kirinya, terus
memutar/menggeser sampai semua menerima
pertanyaan.
6. Masing-masing peserta didik yang telah menerima
pertanyaan memberi tanda centang (√) apabila
dari pertanyaan tersebut ingin mengetahui
jawabannya, kemudian mengembalikannya
kepada teman si pemberi pertanyaan.
7. Para peserta didik yang pertanyaannya mendapat
tanda centang, diminta untuk membacakan
pertanyaan dan mencoba menjawab pertanyaan
tersebut, sementara siswa lain memberi
tanggapan atau komentar.
8. Semua pertanyaan dikumpulkan dan guru
memberi penjelasan singkat terhadap pertanyaan-
pertanyaan yang sulit dijawab peserta didik.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (religius dan cinta
tanah air).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 07:
Materi pembelajaran:
- Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia
pada masa Demokrasi Terpimpin (1959-1965).
Metode/model pembelajaran:
- Model Think Pair and Share (berpikir berpasangan dan
berbagai)
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi
yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat


35 menit) tentang hal-hal berikut ini.
a. Perkembangan ekonomi pada masa
Demokrasi Terpimpin (1959-1965).
b. Kehidupan masyarakat Indonesia pada masa
Demokrasi Terpimpin (kehidupan sosial,
pendidikan, kebudayaan).
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
dari hal-hal yang kurang dipahaminya.
3. Guru memerintahkan peserta didik untuk mencari
pasangan masing-masing (setiap kelompok terdiri
atas dua orang). Peserta didik yang satu diminta
untuk berpikir tentang materi/permasalahan
bagian “a” yang disampaikan guru, sedang
pasangan peserta didik lain memikirkan
materi/permasalahan bagian “b”.
4. Setelah berpasangan, peserta didik saling
mengutarakan hasil pemikiran masing-masing
secara bergantian.
5. Secara acak, guru menugaskan beberapa
pasangan untuk mengemukakan hasil diskusinya.
6. Guru menambah materi yang belum diungkapkan
para peserta didik, meluruskan kesalahan konsep,
dan memberikan penguatan.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(40 menit) 2. Diadakan penilaian harian (PH) secara tertulis
selama 1 jam pembelajaran.
3. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.
I. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
lampiran pembelajaran untuk dan
halaman berlangsung pencapaian
15 pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu Keteranga
No. Teknik Butir
Instrumen Pelaksanaan n
Instrumen
1. Tertulis Pilihan Lihat Setelah Penilaian
ganda lampiran pembelajaran untuk dan
halaman usai pencapaia
17-18 n
pembelajar
an
(assessme
nt for and
of learning)

2. Tertulis Uraian Lihat Setelah Penilaian


lampiran pembelajaran untuk dan
halaman usai pencapaia
19 n
pembelajar
an
(assessme
nt for and
of learning)

3. Penugasan Uraian Lihat buku Saat Penilaian


paket pembelajaran untuk dan
halaman berlangsung pencapaia
261. n
pembelajar
an
(assessme
nt for and
of learning)
c. Keterampilan
Bentuk Contoh Waktu
No. Teknik Instrume Butir Pelaksanaa Keterangan
n Instrumen n
1. Praktik Diskusi Diskusikan Saat Penilaian
kelompok / pembelajara untuk dan
dan/atau presentasi n pencapaian
presentas kan materi berlangsung pembelajara
i pembelajar n
an (assessmen
tentang ... t for and of
learning)
2. Praktik Tugas Membuat Setelah Penilaian
(keteram peta pembelajara untuk dan
pilan) perubahan n usai pencapaian
wilayah pembelajara
Indonesia n
hasil (assessmen
Perunding t for and of
an learning)
Linggajati
dan
Perunding
an
Renville.

3. Praktik Tugas Menyusun Setelah Penilaian


(keteram garis pembelajara untuk dan
pilan) kronologis n usai pencapaian
perjuangan pembelajara
bangsa n
Indonesia (assessmen
di awal t for and of
kemerdeka learning)
an sampai
pengakuan
kedaulatan
.

2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan
tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan
yang diberikan guru terkait materi pembelajaran tentang
perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa
Demokrasi Parlementer (1950-1959) dan Demokrasi Terpimpin (1959-
1965) yang belum tuntas.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
dengan cara meringkas buku-buku referensi, artikel di majalah atau
surat kabar, dan internet tentang kronologi sejarah Indonesia pada
masa Demokrasi Parlementer sampai Demokrasi Terpimpin dan
tokoh-tokoh sejarah terkenal dari masa kemerdekaan sampai masa
Demokrasi Terpimpin.

Mengetahui Lunang, Juli 2023

Kepala UPT SMP Negeri 3 Lunang Guru Mata Pelajaran

DODY ERIADDI.S.Pd LESTARI.S.Pd

NIP 198408092010011025

LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)
Jurnal Perkembangan Sikap (Spiritual dan Sosial)

Sekolah : SMP Negeri 3 LUNANG


Kelas/Semester : IX/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Keterangan
Nama
No Catatan Butir /
Waktu Peserta Ttd.
. Perilaku Sikap Tindak
Didik
Lanjut
1.
2.
3.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal:
No Bentuk Jumlah
KD Materi Indikator
. Soal Soal
1. 3.3Menganali Indonesia Menjelaska PG 1
sis pada masa n manfaat
ketergantunga sekitar peristiwa
n antarruang proklamasi Rengasden
dilihat dari kemerdekaa gklok bagi
konsep n dan bangsa
ekonomi terbentukny Indonesia.
(produksi, a NKRI
2. PG 1
distribusi, (1945- Menjelaska
konsumsi, 1949). n arti
harga, pasar) penting
dan proklamasi
pengaruhnya kemerdekaa
terhadap n RI tanggal
migrasi 17 Agustus
3. penduduk, 1945. Uraian 1
transportasi,
lembaga Menjelaska
sosial dan n
ekonomi, perbedaan
pekerjaan, dan
pendidikan, persamaan
dan Perjuangan pendapat
kesejahteraan fisik dan antara
masyarakat. diplomasi nasionalis
mempertaha golongan
nkan tua dan
kemerdekaa golongan
4. PG 1
n Indonesia muda
(1945- mengenai
1949). proklamasi
kemerdekaa
n.
5. PG 1
Menjelaska
n tujuan
kedatangan
Sekutu ke
Indonesia.

Perkembang Menjelaska
an ekonomi n cara
dan Belanda
6. Uraian 1
kehidupan memecah
masyarakat belah
Indonesia bangsa
pada masa Indonesia
kemerdekaa pada masa
n (1945- mempertah
1949). ankan
7. kemerdekaa PG 1
Perkembang n.
an politik
Indonesia Menjelaska
pada masa n latar
Demokrasi belakang
Parlementer pertempura
(1950- n Surabaya
1959). 10
November
1945.

8. Memilih PG 1
masalah-
masalah
ekonomi
yang
muncul
pada masa
Perkembang kemerdekaa
an ekonomi n.
dan
9. kehidupan PG 1
masyarakat
pada masa
Demokrasi Menjelaska
Parlementern sebab
(1950- pada masa
10. 1959). Demokrasi Uraian 1
Parlementer
Perkembang pembangun
an politik an nasional
Indonesia tidak dapat
pada masa dilaksanaka
Demokrasi n.
Terpimpin
11. PG 1
(1959- Menyebutka
1965). n nama
tokoh
pahlawan
Trikora
Perkembang melalui
an ekonomi gambar/foto
dan .
kehidupan
masyarakat Menjelaska
Indonesia n alasan
pada masa pemerintah
12. PG 1
Demokrasi RI berupaya
Terpimpin membebask
(1959- an Irian
1965). Barat.

Menyebutka
13. Uraian 1
n nama
bank baru
sebagai
hasil
nasionalisas
i De
Javansche
14. Bank. PG 1

Menjelaska
n tujuan
utama
15. Uraian 1
pemberonta
kan PKI
tahun 1965.

Menjelaska
n arti
penting
Serangan
Umum 11
Maret 1949
bagi
Indonesia.

Menyebutka
n tujuan
dibentuknya
Dekon pada
masa
Demokrasi
Terpimpin.

Menjelaska
n peran
Manikebu
pada masa
Demokrasi
Terpimpin
berkaitan
dengan
masalah
kebudayaan
.

b. Daftar Pertanyaan dan Kunci Jawaban:

2) Instrumen Bentuk Soal Pilihan Ganda:

Pilihlah satu jawaban yang benar!

1. Peristiwa Rengasdengklok memberikan manfaat bagi bangsa


Indonesia, yaitu ....
A. proklamasi kemerdekaan seizin Jepang
B. Soekarno-Hatta menjadi aman
C. dibuatnya naskah proklamasi kemerdekaan
D. disepakatinya pelaksanaan proklamasi kemerdekaan

2. Arti penting proklamasi kemerdekaan RI tanggal 17 Agustus 1945


adalah ....
A. sebagai puncak perjuangan bangsa Indonesia
B. bentuk pelaksanaan janji kemerdekaan dari Jepang
C. wujud kebersamaan golongan tua dan golongan muda
D. realisasi keinginan rakyat untuk memperoleh kemerdekaan

3. Pernyataan tentang tindakan Sekutu di Indonesia:


1. Melatih tentara Indonesia
2. Melucuti tentara Jepang
3. Memerangi Republik Indonesia
4. Memulihkan keamanan dan ketertiban.

Tujuan kedatangan Sekutu ke Indonesia yang benar ditunjukkan


dengan nomor ....
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 2 dan 4
D. 3 dan 4

4. Usaha Belanda untuk menguasai kembali Indonesia dengan cara


memecah belah kedaulatan RI ialah ....
A. membentuk KNIL
B. membentuk negara-negara boneka
C. menerapkan blokade ekonomi
D. melakukan agresi militer

5. Kondisi ekonomi Indonesia pasca kemerdekaan:


1. Permasalahan inflasi
2. Nasionalisasi perusahaan asing
3. Blokade laut
4. Gunting Syafruddin

Kehidupan ekonomi negara Indonesia pada masa kemerdekaan


antara lain ditandai dengan munculnya masalah-masalah yang
ditunjukkan nomor ....
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4

6. Pada masa Demokrasi Parlementer, pembangunan nasional tidak


dapat dilaksanakan sebab ....
A. adanya tuntutan dari kalangan ABRI untuk mengganti presiden
B. para pemimpin partai saling berebut kekuasaan untuk
kepentingan partainya

C. timbulnya demonstrasi-demonstrasi di berbagai daerah


D. adanya kesenjangan sosial di kalangan masyarakat

7. Perhatikan gambar berikut!


Tokoh di atas dikenal sebagai ....
A. pahlawan Trikora
B. pahlawan Revolusi
C. pemimpin gerilyawan
D. penumpas gerakan separatis

8. Salah ciri kondisi ekonomi masa Demokrasi Parlementer yakni


nasionalisasi De Javansche Bank menjadi ....
A. Bank Nasional Indonesia
B. Bank Rakyat Indonesia
C. Bank Indonesia
D. Bank Tabungan Negara

9. Apa tujuan utama pemberontakan PKI tahun 1965?


A. Pemerintah berusaha memasyarakatkan komunisme.
B. Rakyat Indonesia mengagumi ajaran komunis.
C. Ajaran komunis dijadikan inti normatif dalam konstitusi.
D. Menggantikan doktrin Pancasila dengan komunisme.

10. Pada masa Demokrasi Terpimpin dibentuk Deklarasi Ekonomi


(Dekon) yang bertujuan ....
A. menyeimbangkan pengaruh kekuatan ekonomi Barat dan Timur
B. menciptakan ekonomi nasionalis yang bebas dari imperialisme
C. mewujudkan kehidupan ekonomi nasionalis-liberalis
D. mencapai masyarakat adil dan makmur berdasarkan
musyawarah

Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda:

1. D
2. A
3. C
4. B
5. B
6. B
7. A
8. C
9. D
10. B

3) Instrumen Bentuk Soal Uraian:

1. Apakah perbedaan dan persamaan pendapat antara nasionalis


golongan tua dan golongan muda mengenai proklamasi
kemerdekaan!
2. Apa latar belakang timbulnya pertempuran Surabaya pada 10
November 1945?
3. Mengapa Pemerintah RI berupaya membebaskan Irian Barat?
4. Apa arti penting Serangan Umum 11 Maret 1949 bagi Indonesia?
5. Apa peran Manikebu pada masa Demokrasi Terpimpin berkaitan
dengan masalah kebudayaan?

Kunci Jawaban Soal Uraian:

1. Perbedaannya, golongan muda ingin secepatnya


memproklamasikan kemerdekaan, sedangkan golongan tua ingin
menunggu keputusan dari Jepang. Persamaannya, kedua
golongan ingin memproklamasikan kemerdekaan Indonesia. (skor
maksimal 3)
2. Tewasnya Brigjen A.W.S. Mallaby dalam insiden di Gedung Bank
Internatio Surabaya. (skor maksimal 2)
3. Sesuai kesepakatan dalam sidang BPUPKI, negara Republik
Indonesia yang lahir pada 17 Agustus 1945 wilayahnya adalah
semua bekas wilayah jajahan Hindia Belanda, termasuk Irian Jaya.
Karena itu, ketika Belanda belum menyerahkan Irian Barat, bangsa
Indonesia berjuang untuk mengembalikannya. (skor maksimal 4)
4. Memperlihatkan kepada dunia internasional bahwa negara
Indonesia masih ada dan TNI masih memiliki kekuatan tempur
terhadap lawannya. (skor maksimal 2)
5. Manikebu (Manifesto Kebudayaan) yang merupakan kumpulan
seniman dan budayawan nasionalis pada masa Demokrasi
Terpimpin memiliki peran melakukan kecaman terhadap Lembaga
Kesenian Rakyat (Lekra) yang didominasi PKI. (skor maksimal 3)

Rubrik Penilaian Bentuk Soal Uraian

Skor Uraian
No. Alternatif Jawaban
Maksimal Skor
1. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban agak lengkap
3 Jawaban lengkap
2. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
3. 2 0 Tidak memberi jawaban
2 Jawaban kurang lengkap
4 Jawaban lengkap
4. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
5. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban agak lengkap
3 Jawaban lengkap

c. Pedoman Penilaian:
1) Soal pilihan ganda dari nomor 1 sampai dengan 10 masing-masing
soal memiliki skor 1, sehingga skor maksimal adalah 10.
2) Soal uraian dari nomor 1 sampai dengan 5 masing-masing soal
memiliki skor, yaitu sebagai berikut:
soal nomor 1 = 3
soal nomor 2 = 2
soal nomor 3 = 2
soal nomor 4 = 2
soal nomor 5 = 3
sehingga skor maksimal adalah 12.
3) Skor maksimal ideal adalah jumlah skor pilihan ganda ditambah
jumlah skor uraian (10 + 12 = 22).
4) Rumus nilai:

Jumlah Skor PG +
x
Nilai = Uraian
100
22

3. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Praktik Diskusi Kelompok dan/atau Presentasi

Rubrik Penilaian Praktik Diskusi Kelompok


Menjag
Ju
Kemampu Kemamp Kemampu a tata
Nama mla
No an uan an tertib
Peserta h
. presentasi bertanya menjawab berdisk
Didik sko
(1-4) (1-4) (1-4) usi
r
(1-4)
1.
2.
3.
Pedoman perskoran dan penentuan nilai:
Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor x
Nilai =
4 100
Rubrik Penilaian Praktik Presentasi

No Skor
Aspek yang Dinilai
. 0 1 2 3 4
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

b. Penilaian Praktik Membuat Peta


Kisi-kisi Membuat Peta
Teknik
No. KD Materi Indikator
Penilaian
1. 4.4 Perjuangan fisik Peserta didik Praktik
dan diplomasi dapat
Menyajikan
hasil mempertahankan membuat peta
analisis
kemerdekaan perubahan
kronologi,
perubahan Indonesia (1945- wilayah
dan
1949). Indonesia hasil
kesinambun
gan ruang Perundingan
(geografis,
Linggajati dan
politik,
ekonomi, Perundingan
pendidikan,
Renville.
sosial,
budaya)
dari awal
kemerdeka
an sampai
awal
reformasi.

Instrumen Praktik Membuat Peta

No. Nama Tugas Langkah-langkah Pengerjaan Tugas


1. Membuat peta 1. Peta dibuat pada setengah lembar
perubahan wilayah kertas karton.
Indonesia hasil 2. Gunakan alat tulis spidol warna hitam
Perundingan dan warna lain.
Linggajati dan 3. Peta diberi judul dan ditempatkan di
Perundingan tengah-tengah pada bagian atas peta.
Renville. 4. Peta diberi garis pinggir yang dibuat
dalam bentuk persegi panjang.
5. Peta diberi skala peta, orientasi peta,
dan garis astronomis.
6. Tuliskan nama, kelas, dan tanggal
pembuatan peta.

Rubrik Perskoran Penilaian Praktik Membuat Peta


No Skor
Aspek yang Dinilai
. 0 1 2 3 4
1.
Menyiapkan bahan untuk peta
2.
Kesesuaian dengan materi pembelajaran
3. Memenuhi ketentuan pada syarat-syarat peta
4. Kerapian peta
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:

Nilai = Jumlah Skor x


4 100

c. Penilaian Praktik Membuat Garis Kronologis

Kisi-kisi Membuat Garis Kronologis


Teknik
No. KD Materi Indikator
Penilaian
1. 4.4 Perjuangan Peserta didik Praktik
fisik dan dapat
Menyajikan diplomasi membuat
hasil analisis mempertahank garis
kronologi, an kronologis
perubahan kemerdekaan perjuangan
dan Indonesia bangsa
kesinambung (1945-1949). Indonesia di
an ruang awal
(geografis, kemerdekaan
politik, sampai
ekonomi, pengakuan
pendidikan, kedaulatan.
sosial,
budaya) dari
awal
kemerdekaan
sampai awal
reformasi.

Instrumen Praktik Membuat Garis Kronologis

No. Nama Tugas Langkah-langkah Pengerjaan Tugas


1. Membuat garis 1. Garis kronologis dibuat pada
kronologis setengah lembar kertas karton.
perjuangan bangsa 2. Gunakan alat tulis spidol warna hitam
Indonesia di awal dan warna lain.
kemerdekaan 3. Garis kronologis berisi peristiwa-
sampai pengakuan peristiwa penting sejak awal
kedaulatan. kemerdekaan sampai pengakuan
kedaulatan.
4. Tuliskan nama, kelas, dan tanggal
pembuatan peta.

Rubrik Perskoran Penilaian Praktik Membuat Garis Kronologis


No Skor
Aspek yang Dinilai
. 0 1 2 3 4
1.
Menyiapkan bahan untuk garis kronologis
2.
Kesesuaian dengan materi pembelajaran
3. Menyusun urutan peristiwa penting
dengan benar
4. Kerapian garis kronologis
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik


dapat melakukan hal-hal sebagai berikut.
1. Menjelaskan secara singkat masa sekitar proklamasi kemerdekaan
dan terbentuknya NKRI (1945-1949)
2. Menginventarisasi perjuangan fisik dan diplomasi mempertahankan
kemerdekaan Indonesia (1945-1949).
3. Menjelaskan secara singkat perkembangan ekonomi dan kehidupan
masyarakat pada masa kemerdekaan (1945-1949).
4. Menjelaskan secara singkat perkembangan politik pada masa
Demokrasi Parlementer (1950-1959).
5. Menjelaskan secara singkat perkembangan ekonomi dan kehidupan
masyarakat pada masa Demokrasi Parlementer (1950-1959).
6. Menjelaskan secara singkat perkembangan politik pada masa
Demokrasi Terpimpin (1959-1965).
7. Menjelaskan secara singkat perkembangan ekonomi dan kehidupan
masyarakat pada masa Demokrasi Terpimpin (1959-1965).
8. Membuat peta perubahan wilayah Indonesia hasil Perundingan
Linggajati dan Perundingan Renville.
9. Menyusun garis kronologis perjuangan bangsa Indonesia di awal
kemerdekaan sampai pengakuan kedaulatan.
10. Bersikap religius, rela berkorban, cinta tanah air, disiplin, dan kerja
keras.
