Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Pegajahan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : Perubahan sosial budaya dan globalisasi
Submateri Pokok : Perubahan sosial budaya
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan (10 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.2 Menganalisis interaksi 3.2.1 Menyebutkan pengertian perubahan
sosial dalam ruang dan sosial budaya.
pengaruhnya terhadap 3.2.2 Menjelaskan bentuk-bentuk perubahan
kehidupan sosial, ekonomi sosial budaya.
dan budaya dalam nilai 3.2.3 Menjelaskan faktor intern penyebab
dan norma serta perubahan sosial budaya.
kelembagaan sosial 3.2.4 Menjelaskan faktor ekstern penyebab
budaya. perubahan sosial budaya.
3.2.5 Menganalisis secara kritis penghambat
perubahan sosial budaya.

2. 4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Menyajikan contoh interaksi sosial di


analisis tentang interaksi pedesaan dan perkotaan yang berdampak
sosial dalam ruang dan terjadinya perubahan sosial budaya.
pengaruhnya terhadap 4.2.2 Membuat karangan tentang solusi atau
kehidupan sosial, ekonomi pemecahan masalah untuk membina
dan budaya dalam nilai kehidupan sosial yang harmonis di
dan norma, serta lingkungan masyarakat setempat.
kelembagaan sosial
budaya.

* Butir-butir nilai karakter : menghormati keragaman budaya, anti kekerasan, peduli, kreatif.

1
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran question student have (pertanyaan
peserta didik), take and give (menerima dan memberi), pembelajaran inquiri-diskoveri, serta
problem based learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar,
penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama
proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat menganalisis :
1. pengertian perubahan sosial budaya.
2. bentuk-bentuk perubahan sosial budaya.
3. faktor intern penyebab perubahan sosial budaya.
4. faktor ekstern penyebab perubahan sosial budaya.
5. penghambat perubahan sosial budaya.
6. contoh interaksi sosial di pedesaan dan perkotaan yang berdampak terjadinya perubahan
sosial budaya.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler


a. Pengertian perubahan sosial budaya.
b. Bentuk-bentuk perubahan sosial budaya.
c. Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya.
d. Faktor ekstern penyebab perubahan sosial budaya.
e. Penghambat perubahan sosial budaya.

2. Materi pembelajaran pengayaan


Contoh prilaku masyarakat akibat perubahan sosial budaya

3. Materi pembelajaran remedial


a. Faktor ekstern penyebab perubahan sosial budaya.
b. Penghambat perubahan sosial budaya.

E. Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : question student have (pertanyaan peserta didik), take and
give (menerima dan memberi), pembelajaran inquiri-
diskoveri, problem based learning.
Metode : tanya jawab, diskusi kelompok

F. Media dan Bahan

1. Media
a. Gambar/foto perubahan sosial budaya
b. Video tentang perubahan sosial budaya
c. Power point

2. Alat/Bahan
a. Laptop
b. Infocus projector
c. White board dan alat Tulis Kantor (ATK)

G. Sumber Belajar

1. Iwan Setiawan dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (halaman 88-115).
2. Anwar Kurnia. 2017. IPS Terpadu SMP Kelas IX. Jakarta: Yudhistira.
3. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar.

2
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Materi pembelajaran:
- Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya (bertambah/berkurangnya
penduduk dan penemuan baru)

Metode/model pembelajaran:
- Model Problem Based Learning (PBL)/pembelajaran berbasis masalah

1. Pertemuan ke-1 (2x40 menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdo’a untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik debagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembarian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 menit)


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulasi / KEGIATAN LITERASI
pemberian Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
rangsangan perhatian pada topik materi Faktor Intern Penyebab Perubahan
Sosial Budaya (bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan
baru) dengan cara :
 Melihat
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
gambar /foto padatnya penduduk dalam suatu wilayah/daerah.

3
 Mengamatai
 Lembar kerja materi Faktor Intern Penyebab Perubahan Sosial
Budaya (bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan
baru)
 Pemberian contoh-contoh materi Faktor Intern Penyebab
Perubahan Sosial Budaya (bertambah/berkurangnya penduduk
dan penemuan baru) untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb.

 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Faktor
Intern Penyebab Perubahan Sosial Budaya
(bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan baru).

 Mendengar
Pemberian materi Faktor Intern Penyebab Perubahan Sosial
Budaya (bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan baru)
oleh guru.

 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi :
Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya
(bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan baru)

Untuk melatih rasa syukur, kesungguhan, dan kedisiplinan, serta


ketelitian, mencari informasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


statement Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
Identifikasi dengan gambar yang disajikan, dan akan dijawab melalui kegiatan
masalah) belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi:
Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya
(bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan baru)

Yang tidak dipahami dari apa yang telah diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.

Data collection KEGIATAN LITERASI


(pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
data) menjawab pertanyaan yang telah diidentivikasi melalui kegiatan :
 Mengamati objek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Faktor intern penyebab
perubahan sosial budaya (bertambah/berkurangnya penduduk
dan penemuan baru) yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca sebagai referensi dari berbagai sumber, guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Faktor
intern penyebab perubahan sosial budaya
(bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan baru) yang
sedang dipelajari.

4
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Faktor intern
penyebab perubahan sosial budaya (bertambah/berkurangnya
penduduk dan penemuan baru) yang sedang dipelajari.
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi Faktor intern
penyebab perubahan sosial budaya (bertambah/berkurangnya
penduduk dan penemuan baru) yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi Faktor intern penyebab
perubahan sosial budaya (bertambah/berkurangnya penduduk
dan penemuan baru).
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Faktor intern
penyebab perubahan sosial budaya (bertambah/berkurangnya
penduduk dan penemuan baru) yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi tentang Faktor intern penyebab
perubahan sosial budaya (bertambah/berkurangnya penduduk
dan penemuan baru) dengan rasa percaya diri
 Saling bertukar informasi tentang materi Faktor intern
penyebab perubahan sosial budaya (bertambah/berkurangnya
penduduk dan penemuan baru)

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya


sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok, kemudian dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar sepanjang hayat.
Data processing COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL
(pengolahan data) THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasi
pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi Faktor intern penyebab
perubahan sosial budaya (bertambah/berkurangnya penduduk
dan penemuan baru)
 Mengolah informasi dari materi Faktor intern penyebab
perubahan sosial budaya (bertambah/berkurangnya penduduk
dan penemuan baru) yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan padalembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya
(bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan baru)

5
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan :
 Menambah keleluasaan dan kedalam sampai pada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan, untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan
tentang materi :
Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya
(bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan baru)
Antara lain dengan peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.

Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Faktor intern
penyebab perubahan sosial budaya (bertambah/berkurangnya
penduduk dan penemuan baru), berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis, secara lisan, tertulis, atau media laainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, mampu berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang materi :
Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya
(bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan baru)
 Mengemukakan pendapat atas presentasiyang dilakukan tentang
materi Faktor Intern Penyebab Perubahan Sosial Budaya
(bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan baru), dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Faktor Intern Penyebab
Perubahan Sosial Budaya (bertambah/berkurangnya penduduk
dan penemuan baru), dan peserta lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya
(bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan baru)
 Menjawab pertanyaan tentang materi Faktor Intern Penyebab
Perubahan Sosial Budaya (bertambah/berkurangnya penduduk
dan penemuan baru) yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang yelah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepadasiswa berkaitan
dengan materi Faktor Intern Penyebab Perubahan Sosial Budaya
(bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan baru) yang
akan selesai dipelajari.
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Faktor Intern
Penyebab Perubahan Sosial Budaya (bertambah/berkurangnya
penduduk dan penemuan baru) yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.

Catatan : Selama pembelajaran Faktor Intern Penyebab Perubahan Sosial Budaya

6
(bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan baru) berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap nasionalisme, rasa percaya diri,
berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, rasa ingin tahu, dan peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Faktor intern
penyebab perubahan sosial budaya (bertambah/berkurangnya penduduk dan
penemuan baru) yang baru dilakukan.
 Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting
yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajaran ini (postest)
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Faktor intern penyebab
perubahan sosial budaya (bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan baru)
yang baru diselesaikan
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kera yang harus
dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

Guru :
 Memberikan kesimpulan dan evaluasi
 Memeriksa pekerjaan siswa, yang selesai langsung diperiksa untuk materi Faktor
intern penyebab perubahan sosial budaya (bertambah/berkurangnya penduduk dan
penemuan baru)
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Faktor intern penyebab perubahan
sosial budaya (bertambah/berkurangnya penduduk dan penemuan baru) kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian (terlampir)

a. Sikap
- Penilaian Observasi : berdasarkan pengamatan sikap dan
prilaku peserta didik sehari-hari , baik terkait
proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru.
Instrumen penilaian sikap :
ASPEK PERILAKU JUMLAH SKOR KODE
YANG DINILAI SKOR SIKAP NILAI
No. Nama Siswa BS JJ TJ DS

1 Aldi Prayoga 80 75 60 80 295 73,75 B


2

Keterangan :
 BS : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin

7
Catatan :
1 Aspek perilaku dinilai dengan kriteria :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2 Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3 Skor sikap = jumlah skor : jumlah yang dinilai = 295 : 4 = 73,75
4 Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5 Format diatas dapat dirubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri : peserta didik diberikan kesempatan untuk


menilai kemampuan dirinya sendiri.
Contoh format penilaian :
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Sikap Kode
Skor Skor Nilai
1 Selama diskusi, saya ikut 100
serta mengusulkan
ide/gagasan
2 Ketika kami berdiskusi, setiap 100
anggota mendapatkan 250 83,33 SB
kesempatan untuk berbicara
3 Saya ikut serta dalam 50
membuat kesimpulan hasil
diskusi kelompok

Catatan :
1 Skor penilaian Ya = 100, dan Tidak = 50
2 Skor maksimal = jumlah pernyataan x jumlah kriteria = 3 x 100 = 300
3 Skor sikap = (jumlah skor : skor maksimal) x 100 = (250 : 300) x 100 = 83,33
4 Kode nilai / predikat :
75,00 – 100,00 = Sangat baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25, 01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Teman Sebaya : peserta didik diminta untuk menilai temannya sendiri

Format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ....


Pengamat : ....
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman 100
2 Memberikan solusi terhadap 100
permasalahan 350 87,5 SB
3 Memaksakan pendapat sendiri 100
kepada anggota kelompok
4 Marah saat dikritik 50

8
Catatan :
1 Skor penilaian untuk pernyataan positif Ya = 100 dan Tidak = 50, sedangkan
untuk penilaian negatif Ya = 50 dan Tidak = 100
2 Skor maksimal = jumlah pernyataan x jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3 Skor sikap = (jumlah skor : skor maksimal) x 100 = (350 : 400) x100 = 87,5
4 Kode nilai / predikat :
75,00 – 100,00 = Sangat baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25, 01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pilihan Lihat lampiran Setelah Penilaian untuk
ganda halaman 13-14 pembelajaran dan pencapaian
usai pembelajaran
(assessment for
and of
learning)

2. Tertulis Uraian Lihat lampiran Setelah Penilaian untuk


halaman 15 pembelajaran dan pencapaian
usai pembelajaran
(assessment for
and of
learning)

3. Penugasan Uraian Lihat buku Saat Penilaian untuk


paket halaman pembelajaran dan pencapaian
96, 103, 109- berlangsung pembelajaran
110, 115 (assessment for
and of
learning)

Tes Lisan / Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab, dan Percakapan

Praktek Monolog atau Dialog


Penilaian aspek Percakapan
No Aspek yang Dinilai Skala Jumlah Skor Kode
25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

9
c. Keterampilan

Bentuk
No Contoh Butir Waktu
Teknik Instrume Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan
n
1. Praktik Diskusi Diskusikan/ Saat Penilaian untuk
kelompok presentasikan pembelajaran dan pencapaian
dan/atau materi berlangsung pembelajaran
presentasi pembelajaran (assessment for
tentang ... and of
learning)

2. Praktik Tugas Menyajikan Saat Penilaian untuk


(keterampi contoh interaksi pembelajaran dan pencapaian
lan) sosial di berlangsung pembelajaran
pedesaan dan (assessment for
perkotaan yang and of
berdampak learning)
terjadinya
perubahan
sosial budaya.

3. Praktik Tugas Membuat Setelah Penilaian untuk


(keterampi karangan pembelajaran dan pencapaian
lan) tentang solusi usai pembelajaran
atau pemecahan (assessment for
masalah untuk and of
membina learning)
kehidupan
sosial yang
harmonis di
lingkungan
masyarakat
setempat.

2. Pembelajaran Remedial

Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan tutor sebaya melalui


belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi
pembelajaran tentang faktor ekstern penyebab perubahan sosial budaya dan faktor
penghambat perubahan sosial budaya yang belum tuntas.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dengan cara meringkas buku-buku
referensi, artikel di majalah atau surat kabar, dan internet tentang contoh prilaku
masyarakat akibat perubahan sosial budaya.

Mengetahui, Pegajahan, 4 Juli 2019

Kepala SMPN 1 Pegajahan Guru Mata Pelajaran IPS,

Andika Permana, S.Pd, M.Si Camelya, S.Pd


NIP. 19830430 200604 1 002 NIP. 198411162009032009

10
LAMPIRAN

1. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)

Jurnal Perkembangan Sikap (Spiritual dan Sosial)

Sekolah : SMP Negeri 1 Pegajahan


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Keterangan/
Nama Peserta Catatan Butir
No. Waktu Ttd. Tindak
Didik Perilaku Sikap
Lanjut
1.
2.
3.

2. Penilaian Pengetahuan

a. Kisi-kisi Soal:

Bentuk Jumlah
No. KD Materi Indikator
Soal Soal
1. 3.2 Pengertian Menyebutkan PG 1
Menganalisis perubahan sosial pengertian perubahan
interaksi sosial budaya. sosial budaya secara
dalam ruang umum.
2. dan Uraian 1
pengaruhnya Menuliskan pengertian
terhadap perubahan sosial
kehidupan budaya menurut Selo
3. sosial, Bentuk-bentuk Sumarjan. PG 1
ekonomi dan perubahan sosial
budaya dalam budaya. Menyebutkan
nilai dan pengertian evolusi
4. norma serta dalam perubahan PG 1
kelembagaan sosial budaya.
sosial budaya.
Menentukan salah satu
perubahan sosial
budaya yang kecil
5. pengaruhnya dalam PG 1
masyarakat melalui
gambar.

Memberi contoh
penyebab perubahan
6. sosial budaya yang Uraian 1
berkaitan dengan
demografi.

Menjelaskan
perbedaan evolusi dan
revolusi dalam
perubahan sosial
budaya.
7. Faktor intern PG 1
penyebab
perubahan sosial
budaya.

11
8. Menentukan faktor PG 1
intern pendorong
perubahan sosial
9. budaya pada tabel. Uraian 1

Menjelaskan ciri
terjadinya invention.
Faktor ekstern
10. penyebab Menjelaskan definisi PG 1
perubahan sosial discovery dan
budaya. invention dalam
perubahan sosial
budaya.

11. Memberikan contoh Uraian 1


faktor ekstern yang
mendorong terjadinya
perubahan sosial
budaya.
Penghambat
12. perubahan sosial Menyebutkan nama PG 1
budaya. dua perang besar di
dunia yang
memengaruhi
terjadinya perubahan
13. sosial budaya. PG 1

Menerangkan akibat
masyarakat yang
kurang melakukan
14. hubungan dengan PG 1
masyarakat lain.

Menyebutkan faktor
penghambat terjadinya
perubahan sosial
15. budaya. Uraian 1

Menjelaskan
penghambat
perubahan sosial
budaya berupa
prasangka terhadap
hal-hal baru.

Menjelaskan akibat
sosial budaya suatu
masyarakat yang
menutup diri dari
dunia luar.

12
b. Daftar Pertanyaan dan Kunci Jawaban:

1) Instrumen Bentuk Soal Pilihan Ganda:

Pilihlah satu jawaban yang benar!

1. Perubahan yang terjadi pada unsur-unsur sosial budaya dalam kehidupan masyarakat
disebut ....
A. perubahan sosial budaya
B. perubahan proses sosial
C. modernisasi
D. interaksi sosial

2. Jika perubahan sosial budaya pada masyarakat seolah-olah tidak terjadi, hal ini
menunjukkan ciri perubahan secara ....
A. inovasi
B. akulturasi
C. evolusi
D. revolusi

3. Perhatikan gambar berikut!

Berkenaan dengan perubahan sosial budaya, model rambut di atas termasuk dalam
perubahan yang ....
A. tidak diketahui masyarakat
B. besarnya pengaruhnya dalam masyarakat
C. kecil pengaruhnya dalam masyarakat
D. datangnya secara tiba-tiba

4. Penyebab perubahan sosial budaya yang berasal dari dalam masyarakat berkaitan
dengan demografi adalah ....
A. lingkungan alam
B. peperangan
C. pengaruh masyarakat lain
D. bertambah atau berkurangnya penduduk

5. Perhatian tabel berikut!

1 2 3 4
Bertambah Penemuan baru Pertentangan Revolusi
penduduk Perubahan antarmasyarakat Berkurangnya
Peperangan lingkungan alam Pengaruh luar penduduk

Faktor intern pendorong terjadinya perubahan sosial budaya terdapat pada kolom ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

13
6. Ciri terjadinya invention adalah ....
A. penemuan baru menjadi berguna bagi masyarakat
B. adanya gagasan baru yang muncul dalam masyarakat
C. jika penemuan baru diterima dan diterapkan dalam kehidupan
D. penemuan-penemuan baru diumumkan kepada khalayak

7. Salah satu faktor ekstern yang mendorong terjadinya perubahan sosial budaya dalam
masyarakat yaitu ....
A. terjadi pemberontakan atau revolusi
B. terjadi perang antarnegara
C. adanya penemuan-penemuan baru
D. timbulnya pertentangan dalam masyarakat

8. Masyarakat yang kurang melakukan hubungan dengan masyarakat lain dapat


menyebabkan ....
A. munculnya pola-pola pemikiran yang terbuka
B. masyarakat mampu mempertahankan tradisi
C. sulit berkembang ilmu pengetahuan dan teknologi
D. semakin eratnya hubungan antarmasyarakat tradisional

9. Faktor penghambat terjadinya perubahan sosial adalah berikut ini, kecuali ....
A. kurangnya hubungan dengan masyarakat luar
B. sikap masyarakat yang tradisional
C. adat atau kebiasaan dalam masyarakat
D. adanya pertentangan dalam masyarakat

10. Sikap masyarakat yang tidak mau menerima hal-hal baru dari luar merupakan
penghambat perubahan sosial budaya yang berupa ....
A. sikap tradisional masyarakat
B. pendidikan yang terhambat
C. kepentingan yang tertanam dengan kuat
D. prasangka terhadap hal-hal baru

Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda:

1. A
2. C
3. C
4. D
5. D
6. C
7. B
8. C
9. D
10. D

14
2) Instrumen Bentuk Soal Uraian:

1. Tuliskan definisi perubahan sosial budaya menurut Selo Sumarjan?


2. Sebutkan faktor-faktor intern perubahan sosial budaya!
3. Apakah discovery dan invention dalam perubahan sosial budaya itu?
4. Kemukakan nama dua perang besar di dunia yang memengaruhi terjadinya perubahan
sosial budaya di banyak negara!
5. Bagaimana perubahan sosial budayanya jika suatu masyarakat menutup diri dari
dunia luar?

Kunci Jawaban Soal Uraian:

1. Perubahan sosial adalah segala perubahan pada lembaga-lembaga kemasyarakatan di


dalam suatu masyarakat yang memengaruhi sistem sosialnya, termasuk di dalamnya
nilai-nilai, sikap, dan pola-pola prilaku di antara kelompok-kelompok dalam
masyarakat. (skor maksimal 3)
2. Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya adalah:
a. bertambah atau berkurangnya penduduk,
b. penemuan baru,
c. konflik,
d. terjadinya pemberontakan atau konflik. (skor maksimal 4)
3. Discovery adalah suatu penemuan baru yang sebelumnya tidak pernah ada sedangkan
invention adalah usaha yang disengaja dan sungguh-sungguh untuk memperoleh hal-
hal yang baru dengan melalui tahap uji coba berulang kali sampai ditemukan unsur
yang baru. (skor maksimal 4)
4. Perang Dunia I (1914-1918) dan Perang Dunia II (1939-1945). (skor maksimal 2)
5. Hal itu antara akan berdampak tertinggal atau lambatnya perkembangan ilmu
pengetahuan dan teknologi pada masyarakat. (skor maksimal 2)

Rubrik Penilaian Bentuk Soal Uraian

Skor Uraian
No. Alternatif Jawaban
Maksimal Skor
1. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban agak lengkap
3 Jawaban lengkap
2. 4 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
4 Jawaban 4
3. 4 0 Tidak memberi jawaban
2 Jawaban kurang lengkap
4 Jawaban lengkap
4. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
5. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap

15
c. Pedoman Penilaian:
1) Soal pilihan ganda dari nomor 1 sampai dengan 10 masing-masing soal memiliki skor
1, sehingga skor maksimal adalah 10.
2) Soal uraian dari nomor 1 sampai dengan 5 masing-masing soal memiliki skor, yaitu
sebagai berikut:
soal nomor 1 = 3
soal nomor 2 = 4
soal nomor 3 = 4
soal nomor 4 = 2
soal nomor 5 = 2
sehingga skor maksimal adalah 15.
3) Skor maksimal ideal adalah jumlah skor pilihan ganda ditambah jumlah skor uraian
(10 + 15 = 25).
4) Rumus nilai:

Jumlah Skor PG + Uraian


Nilai = x 100
25

3. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Praktik Diskusi Kelompok dan/atau Presentasi

Rubrik Penilaian Praktik Diskusi Kelompok

Menjaga
Kemampua Kemampua
Nama Kemampua tata tertib
No n n Jumlah
Peserta n bertanya berdiskus
. presentasi menjawab skor
Didik (1-4) i
(1-4) (1-4)
(1-4)
1.
2.
3.

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
4

Rubrik Penilaian Praktik Presentasi

No Skor
Aspek yang Dinilai
. 0 1 2 3 4
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
4

16
17
