Anda di halaman 1dari 12

Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 Cibeber


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X.IPS / II
Materi Pokok : Metode Penelitian Sosial
Alokasi Waktu : 9 X 45 menit (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar

3.4 Memahami berbagai metode penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali
gejala sosial di masyarakat
Indikator:

 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian penelitian sosial


 Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri dan karakteristik penelitian
sosial
 Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis penelitian sosial
 Peserta didik dapat menguraikan rancangan penelitian sosial
 Peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur penelitian sosial
 Peserta didik dapat merumuskan latar belakang masalah
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

 Peserta didik dapat merumuskan rancangan penelitian sosial secara


sederhana
 Peserta didik dapat melaksanakan penelitian sosial secara sederhana
 Peserta didik dapat membuat laporan penelitian sosial secara sederhana
 Peserta didik dapat mempresentasikan hasil penelitian sosial secara
sederhana
4.4. Melakukan penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali ragam
gejala sosial dan hubungan sosial di masyarakat
Indikator:
 Peserta didik dapat melaporkan tentang penelitian social sederhana yang
terjadi di masyarakat dalam bentuk tulisan serta berbasis peletarian
lingkungan hidup.
 Peserta didik dapat mempresentasikan hasil penelitian sosial sederhana
yang terjadi di masyarakat dengan memaparkannya menggunakan bahasa
Indonesia yang baik.
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui membaca buku, siswa dapat mengetahui metode penelitian sosial
2. Melalui diskusi, siswa dapat melatih kerjasama satu kelompok untuk
mencoba mengkaji pengertian, ciri-ciri, karakteristik, dan jenis-jenis
penelitian sosial
3. Melalui diskusi, siswa dapat bekerjasama untuk mencoba merancang metode
penelitian sosial secara sederhana berbasis lingkungan hidup
4. Melalui observasi/pengamatan, siswa dapat bekerjasama untuk melakukan
penelitian secara sederhana berbasis lingkungan hidup.
5. Melalui presentasi, siswa mengkomunikasikan laporan hasil dari penelitian
sederhana yang telah dilakukan
D. Materi pembelajaran
 Penelitian Sosial
 Pengertian Penelitian Sosial
 Ciri Dan Karakteristik Penelitian
 Jenis-Jenis Penelitian
 Rancangan Penelitian Sosial
 Unsur-Unsur Dalam Rancangan
 Membuat Latar Belakang Masalah
 Menentukan Topik Penelitian
 Menentukan Metode Dan Instrumen Penelitian
 Menentukan Subjek Penelitian
• Materi fakta:
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Salah satu cara manusia untuk memperoleh pengetahuan baru adalah


dengan melakukan proses berpikir dan diterapkan pada penelitian. Bidang
penelitian tersebut mencakup bidang fisik, yang meliputi gejala alam, dan
bidang sosial, yang meliputi fenomena kemasyarakatan
• Materi konsep:
 Pengertian Penelitian Sosial
 Ciri Dan Karakteristik Penelitian
 Jenis-Jenis Penelitian
• Materi prinsip: Rancangan Penelitian Sosial
 Unsur-Unsur Dalam Rancangan
 Membuat Latar Belakang Masalah
 Menentukan Topik Penelitian
 Menentukan Metode Dan Instrumen Penelitian
 Menentukan Subjek Penelitian
• Prosedur :
 Analisis isi materi tentang penelitian sosial dari bacaan buku teks, gambar-
gambar dan video pembelajaran
 Ide kreatif tentang pelaksanaan penelitian social sederhana di masyarakat
Indonesia
Pengayaan
Kepada peserta didik yang telah menguasai materi, diberikan bahan bacaan baru
melalui studi kepustakaan untuk menganalisis nilai-nilai yang bisa dikembangkan
dari pembelajaran tentang penelitian social sederhana . Nilai-nilai yang dicari dan
dikembangkan antara lain nilai toleransi, disiplin dan kerja sama dalam
pelaksanaan sosialisasi dan pembentukan kepribadian dalam masyarakat.
Remidial
Kegiatan remidial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
dan belum mencapai kompetensi. Guru menyediakan latihan-latihan/pertanyaan-
pertanyaan/tugas yang ada pada buku teks pelajaran sosiologi. Guru kemudian
mengadakan uji kompetensi kembali.

E. Metode/ Model/ Pendekatan Pembelajaran


Metode : ceramah bervariasi, diskusi, presentasi, penugasan, pengamatan
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Konstruktivisme
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke - 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
• Pendahuluan • Guru memberikan salam 20 Menit
• Guru menanyakan kesiapan peserta didik
sebelum memulai pelajaran
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

• Guru menanyakan kehadiran peserta didik


• Guru menyampaikan materi yang akan
dibahas pertemuan hari ini yaitu
pengertian, ciri-ciri dan karakteristik, dan
jenis-jenis penelitian sosial
• Guru menyampaikan tujuan yang hendak
dicapai dalam mempelajari materi tersebut
• Inti Mengamati 95 menit
Peserta didik mengamati gejala social yang
ditayangkan oleh guru
Menanya
Peserta didik menanyakan kepada guru
tentang gejala social yang ditayangkan
kaitannya dengan materi yang akan
dipelajari
Mengeksplorasi
• Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mencari informasi dengan membaca buku
tentang penelitian sosial yang terdiri
pengertian, ciri-ciri dan karakteristik.dan
jenis-jenis penelitian sosial
• Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok,
masing-masing kelompok beranggotakan 5-6
orang
• Masing-masing kelompok mencari materi
mengenai pengertian, ciri-ciri dan
karakteristik, dan jenis-jenis penelitian sosial
dari berbagai sumber
Mengasosiasi
• Setelah mendapatkan materi tentang
pengertian, ciri-ciri dan karakteristik dan
jenis-jenis penelitian sosial siswa
mendiskusikan materi tersebut dan dikaitkan
dengan tayangan yang telah ditayangkan oleh
guru
Mengkomunikasikan
• Setiap siswa mencatat materi hasil diskusi
(Siswa membuat laporan diskusi
kelompoknya)
• Perwakilan kelompok diskusi
mempresentasikan hasil kesimpulan yang
diperoleh dari pengamatan dan diskusi
mengenai pengertian, ciri-ciri dan
karakteristik serta jenis-jenis penelitian
sosial. Guru bertindak sebagai pemandu
diskusi kelas.
• Kelompok lain berinteraksi dengan bertanya
dan menanggapi perwakilan kelompok yang
mempresentasikan hasil diskusi
• Penutup • Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan 20 menit
pengertian, ciri-ciri dan karakteristik dan
jenis-jenis penelitian sosial
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

• Guru memberi penjelasan dan evaluasi


pelaksanaan pembelajaran apabila masih
ada materi yang belum benar dan jelas
• Guru memberikan motivasi dan memberikan
informasi kepada siswa untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya mengenai
rancangan penelitian sosial, unsur – unsur
dalam rancangan dan cara membuat latar
belakang masalah
• Guru menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan Ke - 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
• Pendahuluan • Guru memberikan salam 15 menit
• Guru menanyakan kesiapan peserta didik
sebelum memulai pelajaran
• Guru menanyakan kehadiran peserta didik
• Guru mengulas materi yang telah
disampaikan pada pertemuan sebelumnya
mengenai pengertian, ciri-ciri dan
karakteristik, dan jenis-jenis penelitian social
• Guru menyampaikan tujuan yang hendak
dicapai dalam pertemuan hari ini
• Inti Mengamati 100 menit
• Siswa mengamati dan memperhatikan materi
yang disampai guru mengenai rancangan
penelitian sosial, unsur – unsur dalam
rancangan yang terdiri dari membuat latar
belakang masalah, menentukan topik
penelitian, menentukan metode dan
instrumen penelitian, serta menetukan subjek
penelitian
Menanya
• Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
memberi komentar dan interaksi tanya jawab
mengenai rancangan penelitian sosial, unsur –
unsur dalam rancangan dan membuat latar
belakang masalah.
Mengeksplorasi
• Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok,
setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang
• Setiap kelompok diberikan tugas untuk
mengamati permasalahan gejala-gejala sosial
di lingkungan sekitar
Mengasosiasi
• Setelah menemukan permasalahan, setiap
kelompok mendiskusikan untuk membuat
rumusan masalah, merumuskan latar belakang
dan membuat judul penelitian sederhana
berdasarkan rumusan latar belakang yang
telah dibuat.
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

• Setiap siswa mencatat hasil diskusi Siswa


membuat laporan diskusi kelompoknya
Mengkomunikasikan
• Siswa dari perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi mengenai
unsur-unsur rancangan penelitian sosial
sederhana yaitu membuat rumusan masalah,
merumuskan latar belakang dan membuat
judul penelitian sederhana berdasarkan
rumusan latar belakang yang telah dibuat.
Guru bertindak sebagai pemandu diskusi kelas
• Kelompok lain berinteraksi dengan bertanya
dan menanggapi perwakilan kelompok yang
mempresentasikan hasil diskusi
• Penutup • Guru dan siswa melakukan refleksi dengan 20 menit
memberi penjelasan dan evaluasi pelaksanaan
pembelajaran apabila masih ada materi yang
belum jelas
• Guru memberikan motivasi dan memberikan
informasi kepada siswa bahwa pertemuan
berikutnya membahas mengenai penyusunan
proposal penelitian sosial sederhana
• Guru menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan Ke-3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
• Pendahuluan • Guru memberikan salam
• Guru menanyakan kesiapan peserta didik
sebelum memulai pelajaran
• Guru menanyakan kehadiran peserta didik
• Guru mengulas materi yang telah
disampaikan pada pertemuan sebelumnya
mengenai membuat rumusan masalah,
merumuskan latar belakang, dan membuat
judul penelitian sosial sederhana
berdasarkan rumusan latar belakang yang
telah dibuat.
• Guru menyampaikan korelasi pertemuan
sebelumnya dan tujuan yang hendak
dicapai dalam pertemuan hari ini
Inti Mengamati
Siswa mengamati contoh tayangan proposal
penelitian berbasis lingkungan hidup yang
ditayangkan oleh guru
Menanya
Siswa diberikan kesempatan bertanyan
tentang tayangan proposal penelitian
Mengeksplorasi
• Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok,
setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang
dengan tema
a. Memudarnya gotong royong (kerja
bakti)
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

b. Dampak sosial limbah industri


c. Anti sosial dan anti lingkungan
d. Maraknya LSM pemerhati lingkungan
e. Eksploitasi lingkungan untuk
pariwisata
• Setiap kelompok diberikan tugas untuk
membuat proposal penelitian sederhana
mengacu pada judul, latar belakang dan
rumusan masalah yang telah dibuat pada
pertemuan sebelumnya.
• Setiap siswa mencatat hasil diskusi
Mengasosiasi
Siswa membuat proposal penelitian sosial
sederhana diskusi kelompoknya
Mengkomunikasikan
• Siswa dari perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil proposal penelitian
sosial sederhana di depan kelas
• Kelompok lain berinteraksi dengan bertanya
dan menanggapi perwakilan kelompok yang
mempresentasikan hasil proposal penelitian
sosial sederhana
• Penutup • Guru dan siswa melakukan refleksi dengan
memberi penjelasan dan evaluasi
pelaksanaan pembelajaran apabila masih
ada materi yang belum jelas
• Guru memberikan tugas untuk melakukan
penelitian social sederhana di masyarakat
• Guru memberikan motivasi dan memberikan
informasi kepada siswa bahwa pertemuan
berikutnya membahas mengenai
pengadaaan penelitian di masyarakat
mengacu pada proposal yang telah dibuat
• Guru menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan Ke – 4

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
• Pendahuluan • Guru memberikan salam 15 menit
• Guru menanyakan kesiapan peserta didik
sebelum memulai pelajaran
• Guru menanyakan kehadiran peserta didik
• Guru mengulas materi yang telah
disampaikan pada pertemuan sebelumnya
mengenai proposal penelitian sosial
sederhana.
• Guru menyampaikan korelasi pertemuan
sebelumnya dan tujuan yang hendak
dicapai dalam pertemuan hari ini
• Inti Mengamati 100 menit
Siswa mengamati dan mempelajari contoh
hasil penelitian social dalam masyarakat
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Menanya
Siswa diberi kesempatan bertanya tentang
contoh hasil penelitian social dalam
masyarakat
Mengeksplorasi
• Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok,
setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang
Mengasosiasi
• Setiap kelompok diberikan tugas untuk
mengadakan penelitian sosial secara
sederhana di masyarakat mengacu pada
proposal yang telah dibuat pada pertemuan
sebelumnya. Guru bertindak mendampingi
dan pemandu jalannya penelitian sosial
secara sederhana masing-masing kelompok
• Setiap kelompok membuat laporan hasil
penelitian sosial secara sederhana
Mengkomunikasikan
• Siswa dari perwakilan kelompok
mempresentasikan laporan hasil penelitian
di depan kelas
• Kelompok lain berinteraksi dengan bertanya
dan menanggapi perwakilan kelompok yang
mempresentasikan hasil laporan diskusi
• Penutup • Guru dan siswa melakukan refleksi dengan 20 menit
memberi penjelasan dan evaluasi
pelaksanaan pembelajaran apabila masih
ada materi yang belum jelas
• Guru memberikan motivasi agar tekun dan
giat belajar untuk persiapan ujian akhir
semester II
• Guru menutup pelajaran dengan salam

G. Media dan Sumber Belajar


Media :
• White board
• LCD
• Power point

Sumber Belajar :
Buku sumber Sosiologi SMA
• Bahan Ajar Sosiologi kelas X
• Internet
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil melalui observasi kerja kelompok,
kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen Penilaian
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama


pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplina dan kerjasama. Instrumen kinerja
presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi dan isi presentasi. Instrumen
laporan hasil presentasi menggunakan rubric penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran dan jawaban
pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan atau pilihan ganda.
3. Contoh instrumen (terlampir)

Cibeber, Juli 2017


Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Sosiologi

Adjang Suhardja, S. Pd
Dani Ramdani, S. Sos
NIP. 196308021987031006
NIP. 197908032010011015
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN/ OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

Mata Pelajaran : Sosiologi


Kelas / Semester : X/2
Kompetensi Dasar :

3.4 Menerapkan metode-metode penelitian sosial untuk memahami berbagai gejala


sosial.

4.4 Menyusun rancangan, melaksanakan dan menyusun laporan penelitian


sederhana serta mengkomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan, audio
visual.

Materi Pokok : Metode Penelitian Sosial


Hari / tanggal pengamatan :

Observasi Kinerja Presentasi Jumlah Nilai


Skor
No Nama Siswa
Akt Disk Kjsm Prnst Vis Isi
1
2
3
4
5

Keterangan Pengisian Skor :

4 = Sangat Tinggi 2 = Cukup Tinggi

3 = Tinggi 1 = Kurang

PEDOMAN PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Sosiologi

Pokok Bahasan : Metode Penelitan Sosial

a) Tujuan
Mengamati dan menilai sikap dan keterampilan siswa pada saat berdiskusi dan
presentasi tentang materi terkait.

b) Indikator
(1) Keaktifan siswa
a. Aktif dalam mengajukan pertanyaan terkait materi
b. Aktif dalam menjawab pertanyaan dari guru / teman
c. Antusias mencari sumber data yang dibutuhkan dalam diskusi yang
akan disampaikan dalam presentasi
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

d. Memberi tanggapan pada pendapat teman (menambah atau


membenarkan informasi) baik dalam diskusi mapun dalam presentasi

(2) Diskusi
a. Menghargai pendapat teman satu kelompok maupu lain kelompok
b. Menghormati dan mendahulukan teman lain yang sedang berbicara
c. Memberikan sanggahan pendapat teman dengan bahasa yang santun
d. Berperan aktif untuk menemukan jawaban atas permasalahan yang
diberikan
(3) Kerja sama
a. Berusaha bertanya tentang materi yang belum dimengerti
b. Tanggap dalam memberi penjelasan
c. Dapat mengoreksi kekurangan/ kesalahan jawaban teman lain
d. Dapat memberi masukan terhadap kesulitan yang dihadapi dalam
kelompok
(4) Presentasi
a. Menyajikan data beserta jawaban dari permasalahan dengan jelas dan
sistematis
b. Berani dalam menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
c. Tidak melemparkan tanggung jawab pribadi pada teman satu
kelompoknya
d. Menanggapi dengan santun pendapat teman baik teman satu
kelompok maupun teman kelompok yang berbeda dengan bahasa
yang santun
(5) Visual
a. Hasil diskusi yang dipaparkan jelas
b. Tulisan disajikan rapi dan dapat dibaca dengan jelas
c. Tampilan presentasi berupa poin – poin penting yang kemudian
dijelaskan secara lisan
(6) Isi
a. Hasil yang dipresentasikan sesuai dengan tema yang ditugaskan
b. Bersifat faktual bukan argumentatif
c. Disajikan dengan ringkas namun mengandung intisasi yang esensial
d. Isi presentasi dapat dipahami dengan baik oleh teman lain
Panduan Skoring

(4) semua indikator dilaksanakan


Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

(3) jika salah satu indikator tidak dilaksanakan

(2) jika hanya 2 indikator yang dilaksanakan

(1) jika tidak ada satu pun indikator yang dilaksanakan

𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦 𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑


Nilai = x 100
𝑗𝑗𝑗𝑗𝑗𝑗𝑗𝑗𝑗𝑗ℎ 𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎

LEMBAR PENGAMATAN
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X/2
Kompetensi Dasar :
3.4 Menerapkan metode-metode penelitian sosial untuk memahami berbagai gejala
sosial.

4.4 Menyusun rancangan, melaksanakan dan menyusun laporan penelitian


sederhana serta mengkomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan, audio
visual.

Materi Pokok : Metode Penelitian Sosial


Hari / tanggal pengamatan :

Aspek yang dinilai

No Nama Siswa Kognitif Afektif Psikomotorik

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Keterangan Penilaian Skor :

4 = Sangat Baik; 3 = Baik; 2 = Kurang Baik; 1 = Tidak Baik

Soal Evaluasi

1. Jelaskan pengertian dan fungsi dari penelitian sosial !


2. Sebutkan dan jelaskan karakteristik dari penelitian sosial !
3. Jelaskan perbedaan antara penelitian kualititatif dan kuantitatif !
4. Sebutkan tahapan-tahapan rancangan penelitian sosial !
5. Buatlah suatu rumusan masalah, latar belakang masalah penelitian, dan judul
penelitian sosial sederhana dengan topik tertentu !
