Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Sosiologi


Kelas/Semester : XI/2
Peminatan : Ilmu ilmu Sosial
Materi Pokok : Integrasi dan reintegrasi
Alokasi Waktu : 9 kali pertemuan

I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar


1.2 Menghayati jati diri manusia sebagai makhluk Tuhan yang mampu hidup
bermasyarakat dan menciptakan pesatuan.
2.2 Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif dalam menciptakan persatuan
dalam masyarakat.
3.5 Menganalisis hubungan timbal balik antar manusia yang bersifat sosiatif
sebagai factor pendorong integrasi.
4.5 Menyajikan hasil analisis hubungan tmbal balik manusia terkait dengan proses
integrasi dan reintegrasi dalam masyarakat.

III. Indikator
Pertemuan 1
 Menjelaskan pengertian integrasi sosial.
 Menganalisis bentuk-bentuk integrasi sosial.
Pertemuan 2 dan 3
 Mengadakan penelitian tentang proses integrasi yang ada dalam masyarakat
 Menjelaskan proses integrasi yang ada dalam masyarakat
Pertemuan 4 dan 5
 Menunjukkan bentuk-bentuk integrasi sosial sesuai dengan hasil pengamatan
 Menjelaskan proses integrasi yang ada dalam masyarakat yang disesuaikan
dengan konsep
Pertemuan 6
 Menjelaskan pengertian reintegrasi sosial
 Menganalisis makna reintegrasi sosial dalam masyarakat
Pertemuan 7
 Mengadakan penelitian tentang proses reintegrasi dalam masyarakat
 Membuat ilustrasi proses reintegrasi dalam masyarakat
Pertemuan 8 dan 9
 Menunjukkan proses reintegrasi dalam masyarakat

IV. Tujuan Pembelajaran


 Mendeskripsikan integrasi sebagai upaya pemecahan masalah konflik dan
kekerasan
 Mampu mengadakan penelitian yang sistematis tentang proses integrasi sosial
 Menjelaskan prosesn integrasi sosial dalam masyarakat.
 Mendeskripsikan reintegrasi sosial sebagai upaya pemecahan komflik dan
kekerasan
 Menjelaskan proses reintegrasi yang ada di dalam masyarakat.
V. Materi Pembelajaran
Fakta:
- Konflik sosial yang mendorong perpecahan dalam masyarakat
- Pengendalian sosial sebagai peredaman konflik di dalam masyarakat
Konsep:
- Integrasi: pembauran berbagai unsur di dalam masyarakat sehingga
menimbulkan keserasian fungsi dan kesatuan utuh.
- Bentuk integrasi: integrasi normative, integrasi korsif dan integrasi fungsional.
- Reintegrasi: penanaman nilai dan norma kembali setelah munculnya
disorganisasi (perpecahan).
Prinsip:
- Ilmu sosiologi sebagai ilmu yang mengajarkan pentingnya persatuan dan
kesatuan
- Pengenalan proses integrasi dan reintegrasi.

VI. Metode Pembelajaran


Pembelajaran Saintifik:
 Observasi
 Diskusi kelompok
 Eksperimen/Eksplorasi
 Tanya jawab
 Presentasi

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi
 Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)
15 menit
 Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek
kebersihan kelas.
 Guru menanyakan kembali kepada peserta didik apa yang dimaksud
Rincian Kegiatan Waktu
dengan persatuan?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 peserta didik diminta membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya
tentang pengertian integrasi dan bentuk-bentuk integrasi.
 Guru menilai sikap peserta didik dalam memulai pelajaran.
Menanya
 melalui kegiatan diskusi, peserta didik mengajukan keinginan untuk
mengetahui dan menganalisis pengertian integrasi dan bentuk-
bentuknya yang diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menilai kemampuan peserta didik mengajukan pertanyaan.
Mencoba
85 menit
 Peserta didik mencoba memberikan contoh bentuk integrasi yang ada
di lingkungan sekitar dengan menunjukkakn artikel atau gambar yang
berkaitan dengan bentuk integrasi.
 Guru menilai kemampuan didik menyampaikan pendapat.
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan mengenai
pengertian integrasi sosial dan bentuk-bentuknya dalam masyarakat.
 Guru memberikan penilaian tentang kektifan siswa dalam kelompok.
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil analisisnya
dalam bentuk laporan tertulis berupa narasi.
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi.
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
 Guru menginformasikan pada pertemuan selanjutnya akan dilakukan 35 menit
pengamatan.
 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik
Rincian Kegiatan Waktu
pada pertemuan hari ini.

Pertemuan 2 dan 3

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
Apersepsi:
 Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)
 Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek
kebersihan kelas.
10 menit
 Guru mengulas materi pada pertemuan sebelumnya yakni pengertian
dan bentuk-bentuk integrasi sosial.
 Guru bertanya kepada peserta didik apakah factor yang mendorong
integrasi sosial?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
 Secara berkelompok peserta didik ditugaskan untuk mempelajari
kembali buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang integrasi sosial.
 Guru meminta siswa untuk mengamati lingkungan sekolahnya dan
mencari bentuk-bentuk integrasi sosial serta factor yang
mendorongnya.
Menanya 90 menit
 Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada teman atau guru yang
ditemui mengenai integrasi sosial
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bagaimana pendapat mereka
tentang proses integrasi sosial
Mencoba
 Peserta didik mencoba menghubungkan hasil pengamatan dengan
konsep yang telah dipelajari.
Mengasosiasi
Rincian Kegiatan Waktu
 Peserta didik kembali ke kelas.
 Setiap kelompok menganalisis dan mendiskusikan hasil pengamatan
yang diperoleh di lingkungan sekolah tentang integrasi sosial.
 Peserta didik menambahkan informasi lain yang dianggap penting
untuk menjelaskan hasil pengamatannya.
 Peserta didik mengolah data hasil pengamatan.
 Guru menilai kerja sama kelompok.
Mengomunikasikan
 Perwakilan tiap kelompok menyampaikan poin-poin penting mengenai
hasil pengamatan mereka.
 Guru memberikan penilaian terhadap cara berkomunikasi.
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuat laporan
tertulis mengenai hasil pengamatan, dan akan dipresentasikan pada 35 menit
pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.

Pertemuan 4 dan 5
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi:
 Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)
 Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek
kebersihan kelas. 10 menit
 Guru menanyakan kabar peserta didik
 Guru menagih tugas yang sudah diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 90 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Mengamati dan menanya
 Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompok masing-masing.
 Kelompok menyimak penjelasan guru mengenai presentasi yang akan
dilakukan peserta didik
 Guru menjelaskan aspek yang dinilai dalam presentasi (kerjasama,
kekompakan, cara berinteraksi, materi yang disampaikan)
 Peserta didika menanyakan materi yang belum dipahami.
Mencoba
 Kelompok mendiskusikan dan mempersiapkan materi untuk
dipresentasikan.
Mengasosiasi
 Perwakilan tiap kelompok mengambil undian untuk
mempresentasikan hasil penelitian.
Mengomunikasikan
 Presentasi dimulai sesuai dengan undian
 Peserta didik memberikan tanggapan dan sanggahan terhadap
presentasi yang disampaikan kelompok.
 Guru memberikan penilaian terhadap cara menyaji dan
mengkomunikasikan materi.
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
35 menit
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.

Pertemuan 6
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi:
10 menit
 Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)
 Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek
Rincian Kegiatan Waktu
kebersihan kelas.
 Guru bertanya kepada peserta didik bagaiman mereka beradaptasi
dengan nilai dan norma yang baru?
 Guru memaparkan adanya proses reintegrasi dalam masyarakat.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
 Secara berkelompok peserta didik ditugaskan untuk mempelajari
buku teks dan sumber informasi lain yang menjelaskan tentang
reintegrasi social
 Guru memfasilitasi siwa untuk memahami materi reintegrasi sosial.
Menanya
 Peserta didik mengajukan kepada teman atau guru tentang reintegrasi
sosial.
 Peserta didik mengajukan ketertarikannya untuk mempelajari materi
reintegrasi sosial.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bagaimana hubungan integrasi
90 menit
dan reintegrasi sosial.
Mencoba
 Peserta didik mencoba mengamati proses reintegrasi yang pernah
mereka lakukan
 Peserta didik mengajukan pendapatnya tentang reintegrasi sosial
sesuai dengan pengalaman yang mereka alami.
Mengasosiasi
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dengan teman
sekelompok.
 Peserta didik menganalisis hubungan integrasi dan reintegrasi
 Peserta didik menganalisis bagaimana proses reintegrasi bias muncul
dalam masyarakat.
Mengomunikasikan
Rincian Kegiatan Waktu
 Perwakilan tiap kelompok menyampaikan poin-poin penting mengenai
hasil analisis mereka.
 Guru memberikan penilaian terhadap cara berkomunikasi peserta didik
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mempelajari dan
mempersiapkan materi karena akan dilakukan penelitian atau 35 menit
pengamatan apada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.

Pertemuan 7
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi:
 Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)
 Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek
kebersihan kelas.
20 menit
 Guru mengulas materi pada petemuan sebelumnya yakni makna
reintegrasi sosial
 Peserta didik diminta untuk mengajukan pendapatnya tentang proses
reintegrasi sosial.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
 Secara berkelompok peserta didik ditugaskan untuk mempelajari
80 menit
kembali buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang reintegrasi
sosial.
 Guru meminta siswa untuk mengamati lingkungan sekolahnya dan
mencari bentuk-bentuk reintegrasi sosial serta proses nya.
Rincian Kegiatan Waktu
Menanya
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan observasi dan
wawancara.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada siswa yang ditemui dan
menanyakan beberapa poin berikut
- Apakah mereka mengetahui proses reintegrasi
- Bagaimana pendapat mereka tentang reintegrasi social
- Pernahkan mereka mengalami proses reintegrasi sosial, dll.
Mencoba
 Peserta didik mencoba menghubungkan hasil pengamatan dengan
konsep yang telah dipelajari.
Mengasosiasi
 Peserta didik kembali ke kelas.
 Setiap kelompok menganalisis dan mendiskusikan hasil pengamatan
yang diperoleh di lingkungan sekolah tentang reintegrasi sosial.
 Peserta didika menambahkan informasi lain yang dianggap penting
untuk menjelaskan hasil pengamatannya.
 Peserta didik mengolah data hasil pengamatan.
 Peserta didik merumuskan kesimpulan dari pengamatan yang sudah
dilakukan.
Mengomunikasikan
 Perwakilan tiap kelompok menyampaikan poin-poin penting mengenai
hasil pengamatan mereka.
 Guru memberikan penilaian terhadap hasil analisis
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuat laporan
35 menit
tertulis mengenai hasil pengamatan, dan akan dipresentasikan pada
pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
Rincian Kegiatan Waktu
pertemuan hari ini.

Pertemuan 8 dan 9
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi:
 Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)
 Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek
10 menit
kebersihan kelas.
 Guru menunjukkan artikel yang berkaitan dengan materi reintegrasi
sosial.
 Guru menyampaikan skenario pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik berkumpul dengan kelompoknya masing-masing
 Peserta didik mengamati artikel yang dismpaikan oleh Guru
Menanya dan mencoba
 Peserta didik mengajukan kepada teman atau guru bagaimana cara
penyampaian presentasi.
 Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada Guru.
Mengasosiasi 90 menit
 Peserta didik mempersiapkan alat dan powerpoint yang akan
digunakan untuk presentasi.
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok menyampaikan presntasi materi reintegrasi dengan
menggunakan power point.
 Kelompok lain diperboleh mengajukan pertanyaan, tanggapan dan
sanggapan terhadap materi yang disampaikan.
 Guru memberikan penilaian terhadap kerjasama kolompok.
Rincian Kegiatan Waktu
 Guru menilai cara menyaji dan berkomunikasi peserta didik
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
35 menit
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.

VIII. Media dan Sumber Belajar


Media/Alat/Bahan (disesuaikan)
 Laptop dan LCD Proyektor
 Power point
 Buku Pegangan Kurikulum 2013
 Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI,
Jakarta:Erlangga.
 Soerjono Soekanto. 2006. Sosiologi Suatu Pengantar, Jakarta:Rajawali Press.
 Lembar Kerja Siswa (LKS) Simpati.
 http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/
 http://edukasi.kemdikbud.go.id/

IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

X. Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Mengerjakan soal evaluasi hal. 156-159 buku Sosiologi SMA kelas XI,
Jakarta:Erlangga

……………..,…………………………………2014

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Sosiologi

……………………………………….. ………………………………………..
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Program : XI/IIS
Kompetensi : KD 3.5 dan 4.5
Observasi Kinerja Presentasi
Nama Aktivi Tngg Kerja- Peran Jumlah
No Visual Isi Nilai
Peserta Didik -tas Jawab sama serta Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Sosiologi


Kelas/Peminatan : XI/Ilmu-ilmu Sosial
Materi Pokok : Integrasi dan Reintegrasi

Aspek Penilaian

Kelengkapan

Tata Bahas

Pertanyaan
Tampilan

Jawaban
Skor
No Nama Peserta didik
rata-rata Nilai

1.
A 3 4 4 3 3,50 87,5

2.
dst.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.
Sikap

Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin
No Nama siswa
K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan pengisian skor :

4. Sangat Baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang
