SOSIOLOGI KELAS X
KURIKULUM MERDEKA
KALENDER PENDIDIKAN
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
KRITERIA KETUNTASAN TUJUAN PEMBELAJARAN
MODUL AJAR
MODUL PROJECT
ASESMENT
DISUSUN OLEH :
EKA RAHMAWATI, S.Pd
SMA WASKITO
Jalan Raya Pamulang 2 N0 75 Serua. Kecamatan Ciputat
Tangerang Selatan
A. KALENDER PENDIDIKAN
B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
Elemen:
Pemahaman Konsep
Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu memahami fungsi sosiologi sebagai
ilmu yang secara kritis mengkaji masyarakat. Di samping itu peserta didik
mampu mengenal identitas diri, menjelaskan tindakan sosial, menjelaskan
hubungan sosial, menjelaskan peran lembaga sosial dalam mewujudkan tertib
sosial, dan memahami berbagai ragam gejala sosial yang ada di masyarakat
multikultural melalui konsep- konsep dasar sosiologi.
Tujuan Pembelajaran
Elemen:
Pemahaman Keterampilan
Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu melakukan penelitian sosial
sederhana dengan memilih metode yang tepat untuk mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengorganisasikan informasi, menarik kesimpulan,
dan mengomunikasikan hasil penelitian tentang berbagai keragaman gejala
sosial dengan konsep dasar sosiologi.
Tujuan Pembelajaran
Elemen:
Pemahaman Konsep
Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu memahami fungsi sosiologi sebagai
ilmu yang secara kritis mengkaji masyarakat. Di samping itu peserta didik
mampu mengenal identitas diri, menjelaskan tindakan sosial, menjelaskan
hubungan sosial, menjelaskan peran lembaga sosial dalam mewujudkan tertib
sosial, dan memahami berbagai ragam gejala sosial yang ada di masyarakat
multikultural melalui konsep- konsep dasar sosiologi.
Tujuan Pembelajaran
Elemen:
Pemahaman Konsep
Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu memahami fungsi sosiologi sebagai
ilmu yang secara kritis mengkaji masyarakat. Di samping itu peserta didik
mampu mengenal identitas diri, menjelaskan tindakan sosial, menjelaskan
hubungan sosial, menjelaskan peran lembaga sosial dalam mewujudkan
tertib sosial, dan memahami berbagai ragam gejala sosial yang ada di
masyarakat multikultural melalui konsep- konsep dasar sosiologi.
Tujuan Pembelajaran
Elemen:
Pemahaman Konsep
Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu memahami fungsi sosiologi sebagai
ilmu yang secara kritis mengkaji masyarakat. Di samping itu peserta didik
mampu mengenal identitas diri, menjelaskan tindakan sosial, menjelaskan
hubungan sosial, menjelaskan peran lembaga sosial dalam mewujudkan tertib
sosial, dan memahami berbagai ragam gejala sosial yang ada di masyarakat
multikultural melalui konsep- konsep dasar sosiologi.
D. MODUL AJAR
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.1
Pertemuan Ke- 1
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan sejarah soiologi sebagai ilmu
sosial
2. Peserta didik diharapkan mampu memerinci beberapa konsep dan teori
sosiologi
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan beberapa paradigma dalam
sosiologi
4. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan fungsi dan peran sosiologi
sebagai ilmu yang mengkaji masyarakat
Pertanyaan Pemantik
1. Sosiologi merupakan salah satu disiplin ilmu sosial, menurut kalian bagaimana
sosiologi eksis menjadi ilmu yang berkembang di masyarakat?
2. Bagaimana sosiologi berkembang di dunia dan di indonesia?
Persiapan Pembelajaran
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu sejarah sosiologi sebagai ilmu sosial.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari
buku buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman 10-11.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikiutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari buku IPS
Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 10-11.
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.1
Pertemuan Ke- 2
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan sejarah soiologi sebagai ilmu
sosial
2. Peserta didik diharapkan mampu memerinci beberapa konsep dan teori
sosiologi
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan beberapa paradigma dalam
sosiologi
4. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan fungsi dan peran sosiologi
sebagai ilmu yang mengkaji masyarakat
Pertanyaan Pemantik
1. Sosiologi merupakan salah satu disiplin ilmu sosial, menurut kalian apa itu
sosiologi?
2. Apa yang menjadi objek kajian dalam ilmu sosiologi?
3. Apakah sosiologi merupakan ilmu pengetahuan?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Konsep dan Teori Sosiologi.
Kegiatan Pembelajaran
4. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang sejarah sosiologi.
e. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang sosiologi
sebagai ilmu sosial dan menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Sosiologi sebagai Ilmu Sosial.
D. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silahkan kerjakan Contoh soal dan Pembahasan buku IPS Sosiologi untuk
SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 22-25.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 12.
Glosarium
Gejala sosial adalah peristiwa-peristiwa yang terjadi di antara dan oleh manusia,
baik secara individu maupun secara kelompok.
Verstehen adalah pemahaman terhadap tindakan sosial yang dilakukan dengan
meneliti makna subjektif yang diberikan individu terhadap tindakannya.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga
MODUL AJAR 3 SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.1
Pertemuan Ke- 3
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan sejarah sosiologi sebagai ilmu
sosial
2. Peserta didik diharapkan mampu memerinci beberapa konsep dan teori
sosiologi
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan beberapa paradigma dalam
sosiologi
4. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan fungsi dan peran sosiologi
sebagai ilmu yang mengkaji masyarakat
Pertanyaan Pemantik
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Konsep dan Teori Sosiologi.
Kegiatan Pembelajaran
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.1
Pertemuan Ke- 4
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan sejarah sosiologi sebagai ilmu
sosial
2. Peserta didik diharapkan mampu memerinci beberapa konsep dan teori
sosiologi
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan beberapa paradigma dalam
sosiologi
4. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan fungsi dan peran sosiologi
sebagai ilmu yang mengkaji masyarakat
Pertanyaan Pemantik
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Fungsi dan Peran Sosiologi.
Kegiatan Pembelajaran
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silahkan kerjakan Contoh soal dan Pembahasan buku IPS Sosiologi untuk
SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 22-25.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 17-20.
Glosarium
Pure science merupakan pencarian pengetahuan.
Applied science merupakan pencarian cara-cara untuk menggunakan pengetahuan
ilmiah guna memecahkan masalah praktis.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga
MODUL AJAR 5 SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.1
Pertemuan Ke- 5
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan sejarah sosiologi sebagai ilmu
sosial
2. Peserta didik diharapkan mampu memerinci beberapa konsep dan teori
sosiologi
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan beberapa paradigma dalam
sosiologi
4. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan fungsi dan peran sosiologi
sebagai ilmu yang mengkaji masyarakat
Pertanyaan Pemantik
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.2
Pertemuan Ke- 6
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu mendeskripsikan proses berfikir dan
penelitian sosial
2. Peserta didik diharapkan mampu menentukan topik penelitian dari keragaman
gejala sosial sebagai fokus penelitian
3. Peserta didik diharapkan mampu menyusun rancangan penelitian sosial
4. Peserta didik diharapkan mampu menyusun instrumen dan melakukan
pengumpulan data penelitian
5. Peserta didik diharapkan mampu mengolah dan menganalisis data penelitian
6. Peserta didik diharapkan mampu menyusun laporan penelitian
7. Peserta didik diharapkan mampu mengomunikasikan atau memublikasikan
laporan penelitian yang telah disusun
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian sudah pernah melakukan penelitian sosial? Apa itu penelitian
sosial?
2. Seorang peneliti akan berhadapan dengan berbagai ragam manusia, bagaimana
mereka melakukan tugasnya?
3. Menurut kalian jenis penelitian itu beragam atau tidak? Jelaskan!
Persiapan Pembelajaran
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu memberikan tugas rumah untuk
mengerjakan soal Uji Pemahaman dari buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X
dari PT Penerbit Erlangga halaman 45-46.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
Dapatkah anda menjelaskan apa itu penelitian?
Dapatkah anda menjelaskan jenis-jenis penelitian?
Dapatkah anda menjelaskan sikap dan cara berfikir peneliti?
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
E. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silahkan kerjakan untuk mengerjakan soal Uji Pemahaman dari buku IPS Sosiologi
untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 45-46.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 36-46.
Glosarium
Data adalah keterangan yang benar dan nyata atau keterangan bahan nyata yang
dapat dijadikan dasar kajian (analisis atau kesimpulan)
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga
MODUL AJAR 7 SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.2
Pertemuan Ke- 7
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu mendeskripsikan proses berfikir dan
penelitian sosial
2. Peserta didik diharapkan mampu menentukan topik penelitian dari
keragaman gejala sosial sebagai fokus penelitian.
3. Peserta didik diharapkan mampu menyusun rancangan penelitian sosial
4. Peserta didik diharapkan mampu menyusun instrumen dan melakukan
pengumpulan data penelitian
5. Peserta didik diharapkan mampu mengolah dan menganalisis data penelitian
6. Peserta didik diharapkan mampu menyusun laporan penelitian
7. Peserta didik diharapkan mampu mengomunikasikan atau memublikasikan
laporan penelitian yang telah disusun
Pertanyaan Pemantik
Kegiatan Pembelajaran
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.2
Pertemuan Ke- 8
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu mendeskripsikan proses berfikir dan
penelitian sosial
2. Peserta didik diharapkan mampu menentukan topik penelitian dari keragaman
gejala sosial sebagai fokus penelitian
3. Peserta didik diharapkan mampu menyusun rancangan penelitian sosial
4. Peserta didik diharapkan mampu menyusun instrumen dan melakukan
pengumpulan data penelitian
5. Peserta didik diharapkan mampu mengolah dan menganalisis data penelitian
6. Peserta didik diharapkan mampu menyusun laporan penelitian
7. Peserta didik diharapkan mampu mengomunikasikan atau memublikasikan
laporan penelitian yang telah disusun
Pertanyaan Pemantik
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.2
Pertemuan Ke- 9
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu mendeskripsikan proses berfikir dan
penelitian sosial
2. Peserta didik diharapkan mampu menentukan topik penelitian dari keragaman
gejala sosial sebagai fokus penelitian
3. Peserta didik diharapkan mampu menyusun rancangan penelitian sosial
4. Peserta didik diharapkan mampu menyusun instrumen dan melakukan
pengumpulan data penelitian
5. Peserta didik diharapkan mampu mengolah dan menganalisis data penelitian
6. Peserta didik diharapkan mampu menyusun laporan penelitian
7. Peserta didik diharapkan mampu mengomunikasikan atau memublikasikan
laporan penelitian yang telah disusun
Pertanyaan Pemantik
Kegiatan Pembelajaran
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silahkan lanjutkan rancangan penelitian dan buatlah instrumen penelitian dan
teknik pengumpulan datanya secara kelompok.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 52-56.
Glosarium
Instrumen merupakan sarana penelitian berupa seperangkat tes dan sebagainya
untuk mengumpulkan data sebagai bahan pengolahan.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga
MODUL AJAR 10 SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.2
Pertemuan Ke- 10
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu mendeskripsikan proses berfikir dan
penelitian sosial
2. Peserta didik diharapkan mampu menentukan topik penelitian dari keragaman
gejala sosial sebagai fokus penelitian
3. Peserta didik diharapkan mampu menyusun rancangan penelitian sosial
4. Peserta didik diharapkan mampu menyusun instrumen dan melakukan
pengumpulan data penelitian
5. Peserta didik diharapkan mampu mengolah dan menganalisis data
penelitian
6. Peserta didik diharapkan mampu menyusun laporan penelitian
7. Peserta didik diharapkan mampu mengomunikasikan atau memublikasikan
laporan penelitian yang telah disusun
Pertanyaan Pemantik
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Peserta didik mengerjakan Uji Pemahaman dari buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA
kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 68 dan melakukan pengambilan data dan
mengolahnya.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 57-60.
Glosarium
Instrumen merupakan sarana penelitian berupa seperangkat tes dan sebagainya
untuk mengumpulkan data sebagai bahan pengolahan.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga
MODUL AJAR 11 SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.2
Pertemuan Ke- 11
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu mendeskripsikan proses berfikir dan
penelitian sosial
2. Peserta didik diharapkan mampu menentukan topik penelitian dari keragaman
gejala sosial sebagai fokus penelitian
3. Peserta didik diharapkan mampu menyusun rancangan penelitian sosial
4. Peserta didik diharapkan mampu menyusun instrumen dan melakukan
pengumpulan data penelitian
5. Peserta didik diharapkan mampu mengolah dan menganalisis data penelitian
6. Peserta didik diharapkan mampu menyusun laporan penelitian
7. Peserta didik diharapkan mampu mengomunikasikan atau memublikasikan
laporan penelitian yang telah disusun
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apa yang harus dilakukan setelah proses analisis dan pengolahan
data penelitian sosial selesai?
2. Apakah seorang peneliti perlu membuat laporan penelitian, manfaatnya apa?
3. Bagaimana cara membuat laporan penelitian yang baik?
Persiapan Pembelajaran
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Peserta didik mengerjakan Uji Pemahaman dari buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA
kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 68 dan melakukan penyusunan laporan
penelitian.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 61-63.
Glosarium
Instrumen merupakan sarana penelitian berupa seperangkat tes dan sebagainya
untuk mengumpulkan data sebagai bahan pengolahan.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga
MODUL AJAR 12 SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.2
Pertemuan Ke- 12
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu mendeskripsikan proses berfikir dan
penelitian sosial
2. Peserta didik diharapkan mampu menentukan topik penelitian dari keragaman
gejala sosial sebagai fokus penelitian
3. Peserta didik diharapkan mampu menyusun rancangan penelitian sosial
4. Peserta didik diharapkan mampu menyusun instrumen dan melakukan
pengumpulan data penelitian
5. Peserta didik diharapkan mampu mengolah dan menganalisis data penelitian
6. Peserta didik diharapkan mampu menyusun laporan penelitia
7. Peserta didik diharapkan mampu mengomunikasikan atau
memublikasikan laporan penelitian yang telah disusun
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apa yang harus dilakukan setelah laporan penelitian selesai
tersusun?
2. Apakah hasil penelitian atau laporan penelitian perlu diketahui orang lain? Dan
bagaimana cara untuk mempublikasikannya?
Persiapan Pembelajaran
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.3
Pertemuan Ke- 13
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan identitas diri.
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan tindakan sosial.
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan hubungan sosial.
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apakah yang membedakan manusia satu dengan manusia yang
lain?
2. Menurut kalian apakah manusia dapat melakukan segala hal ini tanpa
membutuhkan orang lain?
3. Menurut kalian apakah yang dimaksud dengan identitas diri dan identitas sosial?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis tentang topik identitas
diri, tindakan sosial, dan Hubungan sosial sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi identitas Diri, Tindakan Sosial,
dan Hubungan Sosial (Identitas diri)
Kegiatan Pembelajaran
a. Peserta didik diminta diskusi dengan teman satu mejanya untuk mengkaji
lebih dalam tentang pengamatannya baik di kelas maupun dari video.
b. Peserta didik diminta untuk menyajikan dalam kreasi yang kreatif dan
menarik.
c. Peserta didik diminta untuk membuka buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA
kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 78-81 sebagai referensi.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.3
Pertemuan Ke- 14
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan identitas diri.
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan tindakan sosial.
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan hubungan sosial.
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apakah yang membedakan manusia satu dengan manusia yang
lain?
2. Menurut kalian apakah manusia dapat melakukan segala hal ini tanpa
membutuhkan orang lain?
3. Menurut kalian apakah yang dimaksud dengan identitas diri dan identitas sosial?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi identitas Diri, Tindakan Sosial,
dan Hubungan Sosial (Identitas diri)
Kegiatan Pembelajaran
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.3
Pertemuan Ke- 15
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan identitas diri.
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan tindakan sosial.
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan hubungan sosial.
Pertanyaan Pemantik
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi identitas Diri, Tindakan Sosial,
dan Hubungan Sosial (Tindakan Sosial)
Kegiatan Pembelajaran
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.3
Pertemuan Ke- 16
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan identitas diri.
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan tindakan sosial.
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan hubungan sosial.
Pertanyaan Pemantik
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi identitas Diri, Tindakan Sosial,
dan Hubungan Sosial (Tindakan Sosial)
Kegiatan Pembelajaran
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.3
Pertemuan Ke- 17
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan identitas diri.
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan tindakan sosial.
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan hubungan sosial.
Pertanyaan Pemantik
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi identitas Diri, Tindakan Sosial,
dan Hubungan Sosial (Hubungan Sosial)
Kegiatan Pembelajaran
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.3
Pertemuan Ke- 18
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan identitas diri.
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan tindakan sosial.
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan hubungan sosial.
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apakah interaksi sosial itu selalu bersifat positif atau malah
sebaliknya?
2. Menurut kalian apa itu yang dimaksud dengan proses Asosiatif?
3. Apakah kalian pernah menjumpai dua budaya yang berbeda tetapi menyatu dan
hidup berdampingan membentuk konsep baru?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi identitas Diri, Tindakan Sosial,
dan Hubungan Sosial (Hubungan Sosial)
Kegiatan Pembelajaran
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 19 SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.3
Pertemuan Ke- 19
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan identitas diri.
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan tindakan sosial.
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan hubungan sosial.
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apakah suatu interaksi antar individu atau kelompok dapat
mengarah pada proses yang negatif?
2. Menurut kalian apa itu yang dimaksud dengan proses Disosiatif?
3. Apakah kalian pernah menjumpai konflik antar individu atau kelompok, proses
demontrasi, pertandingan sepakbola, termasuk jenis apa itu?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi identitas Diri, Tindakan Sosial,
dan Hubungan Sosial (Hubungan Sosial)
Kegiatan Pembelajaran