Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pringgasela


Kelas/ Semester : XII/ 1
Mata Pelajaran : PPKn
Pertemuan : 3 dan 4
Alokasi waktu : 4 X 45’
Materi Pokok : Kasus-kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban warga negara

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis nilai-nilai Pancasila terkait dengan kasus-kasus pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban warga negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
4.1 Menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila terkait dengan kasus-kasus pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban warga negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.3 Menemukan bentuk dan faktor-faktor penyebab pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban
warga negara (C4)
3.1.4 Menemukan masalah dan penyebab masalah yang berkaitan dengan pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban warga negara yang paling aktual di lingkungan sekolah (C4)
3.1.5 Menyimpulkan masalah dan penyebab masalah yang berkaitan dengan pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban warga negara yang paling aktual di lingkungan sekolah (C4)
4.1.4 Merancang media presentasi hasil temuan masalah dan penyebab masalah yang berkaitan dengan
pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara di lingkungan sekolah (P2)
4.1.5 Menyajikan hasil temuan masalah dan penyebab masalah yang berkaitan dengan pelanggaran hak
dan pengingkaran kewajiban warga negara di lingkungan sekolah (P4)

1
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Model Problem Based Learning siswa dapat :
1. Menemukan bentuk dan faktor-faktor penyebab pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga
negara dengan benar (C4)
2. Menemukan dan menyimpulkan masalah dan penyebab masalah yang berkaitan dengan pelanggaran
hak dan pengingkaran kewajiban warga negara yang paling aktual di lingkungan sekolah dengan tepat
(C4)
3. Merancang media presentasi hasil temuan masalah dan penyebab masalah yang berkaitan dengan
pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara di lingkungan sekolah (P2)
4. Menyajikan hasil temuan masalah dan penyebab masalah yang berkaitan dengan pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban warga negara di lingkungan sekolah dengan tepat dan sangat menarik (P4)

E. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Religius
2. Nasionalisme
3. Gotong royong
4. Integritas
5. Mandiri

F. Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, penugasan, presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-3
No Uraian Kegiatan
1 Pendahuluan (10’) :
1) Membuka dengan salam dan berdo’a (Religius)
2) Mengecek kehadiran siswa, kerapian siswa, kebersihan kelas dan mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan (Disiplin, Tanggung jawab, Peduli lingkungan)
3) Membuat kesepakatan kelas (Gotong royong)
4) Menyanyikan lagu wajib nasional “Hari Merdeka” (Nasionalisme)
5) Menyampaikan topik pembelajaran, tujuan pembelajaran, teknik penilaian, dan tahapan
kegiatan pembelajaran
6) Melakukan apersepsi dengan mencermati beberapa permasalahan aktual yang berkaitan
dengan topik pembelajaran.
2 Inti (70’) :
1. Orientasi peserta didik pada masalah
Menstimulasi siswa untuk menemukan masalah dan akar penyebab permasalahan yang
aktual dilingkungan sekolah (Critical thingking).

2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


Membentuk kelompok kerja efektif berisi 4-5 anak yang heterogen dan menunjukkan
sumber belajar, objek pengamatan/penyelidikan, dan referensi yang ada dan relevan
(Collaboration)

3. Membimbing penyelidikan individual dan kelompok


Membimbing siswa melakukan penyelidikan dan/atau studi referensi guna memperoleh
jawaban atau solusi atas permasalahan masing-masing kelompok (Critical thingking)
3 Penutup (10’) :
1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan dan melakukan refleksi pembelajaran
2) Menyampaikn materi dan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya
3) Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdo’a
2
Pertemuan ke-4
No Uraian Kegiatan
1 Pendahuluan (10’) :
1) Membuka dengan salam dan berdo’a (Religius)
2) Mengecek kehadiran siswa, kerapian siswa, kebersihan kelas dan mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan (Disiplin, Tanggung jawab, Peduli lingkungan)
3) Mereview kesepakatan kelas (Gotong royong)
4) Menyanyikan lagu wajib nasional “Berkibarlah Benderaku” (Nasionalisme)
5) Menyampaikan materi pokok pembelajaran, tujuan pembelajaran, teknik penilaian, dan
tahapan kegiatan pembelajaran
6) Melakukan apersepsi dengan mengakaitkan tahapan kegiatan pada pembelajaran
sebelumnya dengan tahapan pembelajaran hari ini.
2 Inti (70’) :
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Membuat media presentasi dan menyajikan hasil penyelidikan dan/atau studi referensi
atas jawaban atau solusi atas permasalahan masing-masing kelompok. (Creative, TPACK)
5. Menganalisis dan mengevaluai proses pemecahan masalah
Mengarahkan kelompok siswa berdikusi untuk menganalisis, memaknai/ menyimpulkan
hasil penyelidikan. (Communication)
3 Penutup (10’) :
1) Mengarahkan kelompok siswa melakukan evaluasi atau refleksi diri dengan cara mengisi
lembar refleksi diri
2) Menyampaikan materi dan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya
3) Menutup pembelajaran dengan berdo’a

H. Penilaian

No Aspek yang dinilai Bentuk penilaian Instrument penilaian Waktu penilaian


1 Sikap Pengamatan Instrumen penilaian Pada saat proses
sikap pembelajaran
2 Pengetahuan Penugasan LKPD Instrumen penilaian Pada saat proses
LKPD pembelajaran
3 Keterampilan Penilaian performance Instrument penilaian Pada saat proses
keterampilan pembelajaran

3
I. Lampiran

No Media, alat dan bahan Keterangan


1 PPT Bahan tayang
2 LKPD a. LKPD Bagian 1 Masalah yang ditemukan
b. LKPD Bagian 2 Eksplorasi Penyebab Masalah
c. LKPD Bagian 3 Penentuan Akar penyebab masalah
3 Lembar refleksi diri 34
4 Laptop dan LCD Proyektor 1
5 Minispeaker Media musik
6 Papan nama kelompok 7
7 Stiky note 1 pack
Video “Hari merdeka”
“Berkibarlah Benderaku”
8 Materi ajar Kasus-kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban
9 Instrumen penilaian sikap Dilengkapi dengan rubrik
10 Instrumen penilaian pengetahuan Dilengkapi dengan rubrik
11 Instrumen penilaian keterampilan Dilengkapi dengan rubrik

Pringgasela, 10 Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

TAUFIK FANSURI, S.Pd ASHHABUL YAMIN, S.Pd


NIP. 19700218 200801 018 NIP. 19870709 201903 1 003
