Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)


Kelas / Semester : XII/ Ganjil
Alokasi waktu : 4 X 45 Menit (2 kali Pertemuan)
Materi Pokok : Upaya Penanganan Kasus-Kasus Pelanggaran Hak dan
Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
Pertemuan : 3 dan 4

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis nilai-nilai Pancasila terkait dengan kasus-kasus pelanggaran hak
dan pengingkaran kewajiban warga negara dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara
4.1 Menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila terkait dengan kasus-kasus
pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara

C. Nilai Karakter yang diharapkan (PPK)


1. Ketaqwaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa
2. Keterampila Literasi
3. Berpikir Kritik
4. Kerjasama
5. Berkomunikasi
6. Kreativitas
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.6 Menganalisis upaya penagangan kasus-kasus pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban warga negara
4.1.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang upaya penanganan kasus-kasus
pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara
E. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Model Project Based Learning (PjBL),
peserta didik dapat :
1. Menganalisis solusi terbaik atas pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban
warga negara di lingkungan sekolah dengan tepat.
2. Membuat desain produk solusi atas masalah aktual yang terjadi dilingkungan
sekolah dengan tepat dan sangat menarik.
3. Menyajikan hasil desain produk solusi atas masalah aktual yang terjadi
dilingkungan sekolah dengan tepat dan sangat menarik
F. Pedekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik (5M)
Model : Model Project Based Learning.
Metode : Diskusi, penugasan, presentasi
G. Media/Alat/Bahan Pembelajaran
1. Media/Alat : Slide Presentasi (PPT), spidol, papan tulis, laptop dan LCD Proyektor
2. Sumber :
- Buku Guru PPKn Kelas XII, Kemendikbud, Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018
- Buku Siswa PPKn Kelas XII, Kemendikbud, Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018
Pertemuan ke-3
1) Membuka dengan salam dan berdoa sebagai bentuk implementasi sikap religious (PPK=
Spiritual Intelligence )
Pendahuluan 2) Menyanyikan lagu Wajib Nasional “Lihatlah Benderaku“ sebagai bentuk implementasi
(10 menit) Sikap Nasionalisme (PPK=Karakter)
3) Mengecek kehadiran peserta didik, dan kesiapan mengikuti pembelajaran
4) Menyampaikan Topik pembelajaran, tujuan pembelajaran, teknik penilaian, dan tahapan
Tahapan kegiatan pembelajaran
Pengalaman Belajar Kompetensi Abad 21 (4C+1Q) Pendekatan saintifik
Kegiatan Inti
Langkah 1 1. Menggugah ketertarikan 1. Critical thinking 1. Mengamati fenomena
Pengenalan peserta didik terhadap (mendorong berfikir kritis sekitar (dunia nyata)
masalah topik yang akan dipelajari mencari jawaban dari yang dihubungkan
(mengajukan (apersepsi) pertanyaan yang diberikan dengan topik yang
Pertanyaan 2. Mendorong peserta didik 2. EQ (Emotional Intelligence) dibahas
Mendasar) 2. Mengasosiasi
untuk berfikir kritis (mengubungkan
3. Membangun(C6)kemampuan keterkaitan Fenomena
peserta didik dalam disekitar dengan topik
menghubungkan kejadian yang dibahas)
yang tejadi di sekitarnya
dengan topik yang dibahas
Langkah 2 1. Mengorganisasikan peserta 1. Critical thinking 1. Mendiskusikan
Penyusunan didik dalam kelompok kerja mengembangkan kemampuan rancangan project
Rancangan 2. Membangun (C6) kerjasama berfikir menggali pengetahuan 2. Mencoba
3. Mengkomunikasikan
Project sesama peserta didik sendiri untuk menyusun dengan teman dan
3. Membangun(C6)komunikasi rancangan project) pendidiknya
antar peserta didik 2. Creative (mengembangkan
Melibatkan peserta didik kreatifitas dalam membuat
dalam proses perencanaan rancangan)
4. Menentukan dan 3. Collaboration (bekerjasama
menemukan rancangan (C6) dengan kelompoknya dalam
project membuat rancangan)
4. Communication
(mengkomunikasikan
rancangan dengan teman
dan pendidiknya)

Langkah 3 1. Mengembangkan 1. Critical thinking 1. Mengasosiasi


Penyusunan kemampuan penyelidikan 2. Creative 2. Mendiskusikan
Rencana Kerja otentik 3. Collaboration 3. Mengkomunikasikan
2. Mengidentifikasi 4. Communication
masalah nyata
3. Mencari sumber
informasi

Langkah 4 1. Memiliki pengalaman 1. Critical thinking 1. Mengamati


Pelaksanaan dan untuk melakukan 2. Creative 2. Mengasosiasi
Monitoring penyelidikan (membuat) 3. Collaboration 3. Mencoba
2. Menumbuhkan kemampuan 4. Communication 4. Mendiskusikan
Project menganalisis (C4) 5. Mengkomunikasikan
(menemukan sendiri
hubungan antara kondisi
nyata dengan permasalahan
yang dihadapi)
3. Membangun sikap berbagi
dan kekerjasama
4. Mengembangkan
kemampuan berkomunikasi
5. Memumbuhkan kemampuan
membuat keputusan (C5)
6. Memanfaatkan media dan
sumber (TIK)

Penutup 1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dan melakukan refleksi
(10 menit) 2) Menyampaikn materi dan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya
3) Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa
Pertemuan ke-4

Pendahuluan 1) Membuka dengan salam dan berdoa sebagai bentuk implementasi sikap religious (PPK=
(10 menit) Spiritual Intelligence )
2) Menyanyikan lagu Wajib Nasional “Berkibarlah Benderaku” sebagai bentuk implementasi
Sikap Nasionalisme (PPK=Karakter)
3) Mengecek kehadiran peserta didik, dan kesiapan mengikuti pembelajaran
4) Menyampaikan Topik pembelajaran, tujuan pembelajaran, teknik penilaian, dan tahapan
kegiatan pembelajaran
Langkah 5 1. Menyusun bahan 1. Creative 1. Mendiskusikan
Pengujian Hasil presentasi 2. Communication 2. Mengkomunikasikan
(Presentasi) 2. Menyampaikan hasil project 3. Collaboration
(presentasi menggunakan
media/ TIK)
3. Menjawab pertanyaan
saat diskusi
4. Mengembangkan
kemampuan menampilkan
hasil karya (menggunakan
media/TIK)
5. Mengemas produk
6. Mendokumentasikan
tahapan projek
(memanfaatkan TIK)
7. Menampilkan produk
(menggunakan
media/TIK)
Langkah 6 1. Mengembangkan 1. Critical thinking 1. Mengasosiasi
Evaluasi dan kemampuan menganalisis 2. EQ (Emotional Intelligence)
Refleksi hasil project
2. Kemampuan mengambil
keputusan

Penutup 1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dan melakukan refleksi
(10 menit) 2) Menyampaikn materi dan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya
3) Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa

H. Penilaian (Terlampir)

No Aspek yang dinilai Bentuk penilaian Instrument penilaian Waktu penilaian


Instrumen penilaian Pada saat proses
1 Sikap Pengamatan
sikap pembelajaran
Instrumen penilaian Pada saat proses
2 Pengetahuan Penugasan LKPD
LKPD pembelajaran
Penilaian Instrument penilaian Pada saat proses
3 Keterampilan
performance keterampilan pembelajaran

Lakahang, 07 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

ROBERTH PABOTAK, S.Pd., MM GABRIEL PAPA B., S.Pd


NIP. 19801122 200312 1 007 NIP. 19790612 201101 1 009
