Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS VI
TEMA 4 GLOBALISASI
Oleh :
NORAISYAH, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT

BANJARMASIN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD Negeri Tabunganen Muara 2

Kelas/semester : VI/I

Tema : 4 (Globalisasi)

Subtema : 3 (Globalisasi dan Cinta Tanah Air)

Pembelajaran :2

Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, desiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggungjawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan berperilaku kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menelaah keberagaman 3.3.1 Menguraikan (C4)sikap-sikap
sosial, budaya, dan ekonomi positif dan tindakan yang
masyarakat. (C4) dilakukan dalam keberagaman
ekonomi.
4.3 Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Menunjukkan (P3) sikap-sikap
keanekaragaman sosial, budaya, positif dan tindakan yang
dan ekonomi.(P3) dilakukan dalam keberagaman
ekonomi.
SBDP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami Reklame (C2) 3.1.1 Menjelaskan (C2) ciri-ciri
Brosur yang baik.
3.1.2 Menentukan(C3) Brosur
yang akan dibuat dengan
memperhatikan ciri-ciri
brosur.
3.1.3 Menguraikan(C4) ciri-ciri
brosur yang baik.

4.1 Membuat Reklame (P5) 4.1.1 Membuat (P5) brosur dengan


memperhatikan ciri-ciri brosur
yang baik.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menonton video(C), peserta didik (A) mampu Menguraikan (C4)(B)sikap-
sikap positif dan tindakan yang dilakukan dalam keberagaman ekonomi dengan
Benar (D).
2. Setelah berdiskusi (C), peserta didik (A) mampu menunjukkan (P3)(B) sikap-sikap
positif dan tindakan yang dilakukan dalam keberagaman ekonomi dengan tepat (D).
3. Setelah mengamati PPT(C), peserta didik (A) mampu menjelaskan (B) (C2) ciri-
ciri brosur yang baik dengan benar (D).
4. Setelah berdikusi (C), peserta didik (A) mampu menentukan(C3) brosur yang
dibuat berdasarkan ciri-ciri brosur yang baik dengan tepat(D).
5. setelah melakukan presntasi(C), peserta didik(A) mampu menguraikan (C4)(B) ciri-
ciri brosur yang baik dengan tepat.
6. Setelah berdiskusi (C), peserta didik (A) mampu membuat (B) brosur dengan
memperhatikan ciri-ciri brosur yang baik dengan kreatif (D).

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Nasionalisme
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas

E. Materi Pembelajaran
1. PPKn :Berpikir Global, Bertindak Lokal
2. SBDP : Brosur

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik - TPACK
2. Model : Project Based Learning (PjBL).
3. Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab dan pengamatan.

G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Video Youtube https://youtu.be/jxtp_5_vFlk?t=35
Powert Point
Gambar
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD, gunting, kertas, lem, spidol.
3. Sumber Belajar :
a.Buku Guru Edisi Revisi 2018. Tema 4 Kelas 6 “Globalisasi”
b.Buku Siswa Edisi Revisi 2018 Tema 4 Kelas 6 “Globalisasi”.
c. Internet
d.Lingkungan Sekitar

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 10 Menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing
(Religius)
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik. (Disiplin)
3. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya. (Nasionalisme)
4. Guru melakukan apersepsi pembelajaran telah
lalu dan menghubungkan pembelajaran hari
ini.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti Tahap1 Penentuan Pertanyaan Mendasar 50 menit
1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang
makna “Berpikir Global Bertindak lokal”.
2. Guru bersama peserta didik mengamati
materi “Berpikir Global Bertindak Lokal” dari
video yang ditayangkan. (TPACK -
Mengamati)
3. Guru bersama peserta didik melakukan tanya
jawab tentang video yang diamati. (Menanya -
Collaboration- Communication).
4. Peserta didik menguraikan(C4) sikap-sikap
apa saja yang yang ada pada video yang
diamati. (Mengumpulkan informasi)
5. Guru membagi peserta didik kedalam
kelompok dan membagikan LKPD kepada
setiap kelompok.
6. Setiap Kelompok berdiskusi mengerjakan
LKPD yang diberikan. (Mengolah atau
Menganalisis Data - Communication)
(Gotong Royong)
7. Siswa dapat bertanya kepada guru tentang
hal yang belum dimengerti dalam
mengerjakan LKPD. (Menanya-Collaboration
dan Communication)
8. Siswa mepresentasikan hasil diskusi LKPD
kelompoknya di depan kelas dengan
menunjukkan (P5) hasil LKPD yang
dikerjakan. (Mengkomunikasikan)
9. Guru dan kelompok lainnya memberikan
tanggapan.(Collaboration- Communication).
10. Guru memberikan penguatan kepada setiap
kelompok.

Tahap 2 Mendesain Perencanaan Proyek


11. Guru menampilkan materi pelajaran melalui
Powert Point tentang ciri-ciri brosur yang baik.
(TPACK)
12. Peserta didik mengamati video yang
ditampilkan. (Mengamati)
13. Guru dan peserta didik melakukan tanya
jawab tentang video yang ditampilkan.
(Menanya - Collaboration and
Communication)
14. Setelah mengamati video peserta didik
menjelaskan (C2) ciri-ciri brosur yang baik.
(Mengumpulkan Informasi).
15. Guru dan peserta didik menentukan(C3)
tema brosur yang akan dibuat.

Tahap 3: Menyusun Jadwal


16. Guru menyampaikan kepada peserta didik
tata cara dalam membuat brosur yang
meliputi (Communication):
a. Waktu pembuatan proyek kurang lebih
selama 25 menit.
b. Tema dari proyek yang dibuat adalah
brosur tentang anjuran menjauhi narkoba.
c. Guru mengajak kelompok menyusun
langkah-langkah membuat brosur
dalam LKPD yang telah disiapkan sesuai
dengan kesepakatan.
17. Guru membimbing kelompok dalam
menyusun jadwal tugas.
18. Guru mengumumkan pada kelompok bahwa
proyek yang disusun harus selesai hari ini.
19. Guru menekankan bahwa proyek yang dibuat
harus dengan tema yang telah disepakati.
20. Guru mengingatkan kepada kelompok agar
mengerjakan proyek sesuai langkah-langkah
yang telah mereka susun.
21. Guru menekankan kepada kelompok setelah
15 menit harus melaporkan perkembangan
proyek yang mereka buat dengan cara
menunjukkan kepada guru.

Tahap 4: Memonitor peserta didik dan


kemajuan Proyek
22. Setiap kelompok berdiskusi dalam
membuat(P5) brosur sesuai dengan tema
yang telah disepakati dan ciri-ciri brosur yang
baik.(Mengumpulkan informasi dan
mengolah atau menganalisis data -
creativity and critical thingking)
23. Guru memonitoring kegiatan kelompok dalam
menyelesaikan proyek dan melakukan
penilaian sikap pada peserta didik
berdasarkan rubrik yang telah dibuat.
24. Guru memberikan kesempatan kepada
kelompok untuk menyampaikan kendala yang
dihadapi saat penyelesian proyek.
(menanya dan mengkomunikasikan)
25. Jika ada kendala yang dihadapi kelompok,
guru mengarahkan solusi yang dapat
dilakukan untuk mengatasi kendala tersebut.

Tahap 5: Menguji Hasil


26. Guru memberikan kesempatan kepada setiap
kelompok mempresentasikan hasil proyek
yang mereka buat.(mengkomunikasikan)
27. Dari presentasi yang telah dipaparkan, guru
dan kelompok lain memberikan tanggapan
atau masukan kepada kelompok yang
presentasi. (mengamati, menanya dan
mengkomunikasikan)
28. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil
karya kelompok.
29. Guru memberikan penguatan dan umpan
balik atas apa yang telah dilakukan kelompok
dalam penyelesaian proyek.

Tahap 6: Mengevaluasi Pengalaman


30. Dari presentasi yang telah dilakukan, peserta
didik menguraikan(C4) cara membuat brosur
yang baik berdasarkan ciri-ciri brosusr yang
telah dipelajari.
31. Guru meminta peserta didik melakukan
refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek
yang sudah dijalankan.
32. Guru melakukan evaluasi hasil belajar
kepada setiap peserta didik.
33. Peserta didik mengerjakan evaluasi secara
mandiri dengan teliti. (Mandiri dan
Integritas)
Penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama 10 menit
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Guru menginformasikan aktivitas
pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.(Transfer Knowledge)
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu daerah
“Pambatangan”. (Nasionalisme)
4. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama
dipimpin salah seorang peserta
didik.(Religius)

I. Penilaian
Aspek Penilaian Jenis Penilaian Teknik Penilaian
Pengetahuan Tes Tertulis dan Lisan
Keterampilan Non Tes Unjuk Kerja dan Produk
Sikap Sosial/Individual Non Tes Observasi

J. Tindak Lanjut
1. Remedial
Jika siswa belum bisa mencapai KKM mata pelajaran, maka akan diberikan
soal remedial sebagai upaya peningkatan pemahaman siswa.
2. Pengayaan
Jika siswa sudah mencapai KKM mata pelajaran, maka sebagai upaya
penguatan akan diberikan soal pengayaan.
Refleksi Guru

Catatan Guru :
1. Masalah :.................
2. Ide Baru :.................
3. Momen Spesial :.................

Tabunganen Muara, 2022

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Hamlinah, S.Pd NorAisyah, S.Pd

NIP. 196804021988042001 NIP. 199108252020122026


PETA KONSEP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menelaah keberagaman 3.3.1 Menguraikan (C4)sikap-sikap
sosial, budaya, dan ekonomi positif dan tindakan yang
masyarakat dilakukan dalam keberagaman
ekonomi.
4.3 Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Menunjukkan (P3) sikap-sikap
keanekaragaman sosial, budaya, positif dan tindakan yang
dan ekonomi. dilakukan dalam keberagaman
ekonomi.

1. Setelah menonton video(C), peserta didik (A) mampu Menguraikan (C4)(B)sikap-


sikap positif dan tindakan yang dilakukan dalam keberagaman ekonomi dengan Benar
(D).
2. Setelah berdiskusi (C), peserta didik (A) mampu menunjukkan (P3)(B) sikap-sikap
positif dan tindakan yang dilakukan dalam keberagaman ekonomi dengan tepat (D).
Guru menunjukkan sebuah poster tentang “Berpikir Global Bertindak Lokal”. Kemudian
guru menanyakan makna ungkpan tersebut kepada peserta didik.

"Berpikir global, bertindak lokal" Apa makna pernyataan tersebut? Makna pernyataan
tersebut adalah “Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap bertindak sesuai dengan
budaya luhur bangsa Indonesia”. Di era globalisai ini diharapkan mampu menerapkan
pernyatan "Berpikir global, bertindak lokal" dimana masyarakat dituntut mampu
memahami perkembangan dunia dengan segala bentuk perubahannya. Selain itu di sisi
lain masyarakat harus mampu bertindak dan berkarya sesuai dengan kebutuhan dan
kepentingan masyarakat yang beraneka macam karakter dan mempunyai ciri khasnya
masing-masing.

Globalisasi mempengaruhi kehidupan. Hal tersebut sangat terasa pengaruhnya di berbagai


bidang kehidupan, dan tak seorang pun dapat mengisolasi diri atau mengelak dari hal
tersebut. Kita harus mampu menyaring, mengambil yang positif dan meninggalkan yang
negatif, agar tidak tergilas roda globalisasi. Salah satu cara yang bisa dilakukan adalah
memegang teguh nilai-nilai luhur dan akar budaya kita sebagai bangsa Indonesia.

Kemudian guru menayangkan sebuah video. Peserta didik mengamati video yang
ditampilkan. Dari cuplikan yang ditampilkan peserta didik menguraikan sikap-sikap positif
dan tindakan yang dilakukan dalam keberagaman.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami Reklame 3.1.1 Menjelaskan (C2) ciri-ciri
Brosur yang baik.
3.1.2 Menentukan(C3) Brosur
yang akan dibuat dengan
memperhatikan ciri-ciri
brosur.
3.1.3 Menguraikan (C4) ciri-ciri
brosur yang baik.

4.1 Membuat Reklame 4.1.1 Membuat (P5) brosur dengan


memperhatikan ciri-ciri brosur
yang baik.

1. Setelah mengamati PPT (C), peserta didik (A) mampu menjelaskan (B) (C2) ciri-ciri
brosur dengan benar (D).
2. Setelah berdikusi (C), peserta didik (A) mampu menentukan(C3) brosur yang akan
dibuat berdasarkan ciri-ciri brosur dengan tepat(D).
3. Setelah melakukan presentasi (C), peserta didik(A) mampu menguraikan (C4)(B) ciri-
ciri brosur yang baik dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi (C), peserta didik (A) mampu membuat (B) brosur dengan
memperhatikan ciri-ciri brosur yang baik dengan kreatif (D).

Ciri-ciri brour yang baik :

1. Slogan jelas dan mudah dimengerti.

2. Bahasa baik dan menarik dengan ukuran huruf yang sesuai.

3. Ilustrasi menarik dan mudah diingat.

4. Tata letak gambar dan tulisan baik.


Contoh brosur :
MEDIA PEMBELAJARAN

Video Pembelajaran : https://youtu.be/jxtp_5_vFlk?t=35

Power Point

Gambar :
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menelaah keberagaman 3.3.1 Menguraikan (C4)sikap-sikap
sosial, budaya, dan ekonomi positif dan tindakan yang
masyarakat dilakukan dalam keberagaman
ekonomi.
4.3 Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Menunjukkan (P3) sikap-sikap
keanekaragaman sosial, budaya, positif dan tindakan yang
dan ekonomi. dilakukan dalam keberagaman
ekonomi.
Baca dalam hati cuplikan berita dari berbagai media berikut.

Yuk, Cintai Buah dalam Negeri

Indonesia terkenal dengan surganya buah. Ada berbagai macam buah yang
tumbuh subur di Nusantara ini. Sayangnya, buah-buah lokal ini makin lama makin
tergusur karena kedatangan buah impor.

Impor adalah mendatangkan buah dari luar negeri ke Indonesia.Tentu saja,


buah yang didatangkan dari luar negeri itu bisa menjadi murah di sini karena buah
tersebut didatangkan dalam jumlah besar. Ini dapat membuat buah lokal kalah dalam
persaingan.
Dikutip dari: Berani Online, Yuk, Cintai Buah dalam Negeri

Jangan lupakan Pasar Tradisional

Hai, kawan-kawan di seluruh Indonesia. Dalam artikel ini, kita akan


membahas seputar pasar tradisional. Kita tidak boleh melupakan pasar tradisional
dalam maraknya era globalisasi. Seperti contoh, kita pasti lebih senang berbelanja
ke supermarket atau mall. Karena, suasananya tidak pengap dan lebih nyaman
untuk berbelanja dibandingkan dengan berbelanja di pasar tradisional.

Apakah kalian lupa, Indonesia dari zaman dulu terkenal karena pemasaran
sumber daya alamnya. Dulu, hanya ada pasar tradisional yang telah
memperjualbelikan berbagai barang. Sehingga, pasar tradisional merupakan warisan
budaya leuhur kita terdahulu. Mungkin, pasar tradisional sudah ada sebelum masa
penjajahan di Indonesia. Banyak kapal-kapal asing berlayar ke Indonesia, karena
ingin membeli rempah-rempah yang terjual pasar-pasar (tradisional). Pasar
tradisional tidak akan berubah ciri khasnya secara total. Pasar tradisional tak boleh
dilupakan.

Sumber: www.kidnesia.com
Mari Gunakan Produksi Dalam Negeri!

Menteri ESDM mengkampanyekan ”Gerakan Aku Cinta 100% Indonesia”.


Secara serempak seluruh yang hadir dalam acara tersebut memakai batik dan
sepatu produksi dalam negeri.

Gerakan cinta Indonesia memiliki arti sangat strategis, tidak hanya untuk
menghadapi tantangan krisis ekonomi global, tapi juga untuk membangun
kemandirian bangsa di bidang ekonomi. Gerakan itu bukan hanya menjadi kampanye
biasa, tapi menjadi gerakan bersama, tidak bersifat statis dan bukan kebijakan
proteksionis karena tidak termasuk kebijakan tarif.

Potensi pasar dalam negeri sangat besar, dengan jumlah penduduk 230 juta dan
hampir 50 persen terdiri dari penduduk berusia di bawah 29 tahun, harus
dimanfaatkan secara optimal melalui gerakan ini. Semua pihak diharapkan untuk lebih
memprioritaskan penggunaan produk dalam negeri sehingga kemandirian bangsa
dapat terbangun.

Program kampanye “Cinta Indonesia” bertujuan untuk meningkatkan apresiasi


masyarakat terhadap produk barang dan jasa dalam negeri, serta meningkatkan citra
Indonesia di mata internasional. Diharapkan dengan dicanangkannya gerakan ini,
pasar produk dalam negeri bisa ditingkatkan sehingga tekanan terhadap sektor
industri bisa dikurangi dan gejala pengurangan tenaga kerja dapat dihindari.

Dikutip dari : www.esdm.go.id

Berdasarkan teks yang telah kamu baca coba diskusikan dengan temanmu
“Berpikir Global, Bertindak Lokal”. Tulislah hasil diskusimu pada diagram berikut.
Tabunganen Muara,.............................2022

Wali Kelas VI Orang Tua Siswa

NorAisyah, S.Pd ..................................

NIP. 199108252020122026
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

SBDP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami Reklame 3.1.1 Menjelaskan (C2) ciri-ciri brosur
yang baik.
3.1.2 Menentukan (C3) brosur yang
akan dibuat dengan
memperhatikan ciri-ciri brosur.
3.1.3 Menguraikan (C4) Ciri-ciri
brosur yang baik.

4.1 Membuat Reklame 4.1.1 Membuat (P5) brosur dengan


memperhatikan ciri-ciri brosur
yang baik.
Tabunganen Muara,..............................2022

Mengetahui,

Wali Kelas Orang Tua Siswa

NorAisyah, S.Pd ............................

NIP. 199108252020122026
Kelas/Semester :VI/I

Tema : 4 (Globalisasi)

Subtema : 3 (Globalisasi dan Cinta Tanah Air)

Pembelajaran :2

Muatan : PPKn dan SBdp

No Indikator Pencapaian Tingkat Soal Nomor Kunci jawaban Skor


Kompetensi soal soal

1. PPKn C4 1.Setiap manusia memerlukan 1 1. Saling menghargai 50


pekerjaan untuk mencukupi perbedaan tingkat
Menguraikan sikap-sikap kebutuhan hidupnya. ekonomi
positif dan tindakan yang Masyarakat Indonesia memiliki
dilakukan dalam beragam pekerjaan untuk
keberagaman ekonomi. mendapatkan hasil yang ingin
dicapainya. Hasil yang dicapai
pun berbeda-beda bergantung
pada jenis pekerjaannya. Ada
yang berpenghasilan tinggi dan
ada juga yang rendah.
Berdasarkan ilutrasi di atas
uraikan sikap apa kita lakukan
dalam menghadapi
keberagaman ekonomi di sekitar
kita?
2. PPKn C4 2.Globalisasi sangat 2 a. Membanjirnya produk 50
mempengaruhi berbagai aspek impor dipasaran
Menguraikan sikap-sikap kehidupan,tidak Indonesia.
positif dan tindakan yang terkecuali globalisasi ekonomi. b. Pemborosan
dilakukan dalam Kegiatan ekonomi semakin pengeluaran karena
keberagaman ekonomi. meluas lingkup dunia tanpa masyarakat menjadi
adanya batasan antar negara lebih konsumtif dengan
atau wilayah. Banyak produk berbelanja di mall.
luar negeri yang masuk ke c. Mematikan
Indonesia yang menyaingi perekonomian
produk lokal. Berdasarkan masyarakat lokal.
ilustrasi di atas, uraikan
dampak negatif globalisasi bagi
ekonomi masyarakat Indonesia !

3. SBdP C2 3 Mencintai dan 100


menggunakan produk lokal
Menjelaskan ciri-ciri Indonesia
brosur yang baik

Dari gambar diatas, jelaskan


pesan yang ingin disampaikan?

4. Menentukan brosur yang C3 4 Tema : Cintai Produk 100


akan dibuat dengan Indonesia
memperhatikan ciri-ciri
brosur yang baik. Tentukan
tema dari gambar diatas !
5. Menguraikan ciri-ciri Berdasarkan gambar pada soal 5 a. Slogan jelas dan 100
brosur yang baik. nomor 4, uraikan ciri-ciri brosur mudah dimengerti
yang baik ! b. Bahasa yang
digunakan baik dan
menarik.
c. Ilustrasi menarik dan
mudah di ingat
d. Tata letak gambar dan
tulisan baik.
SOAL EVALUASI

Nama Siswa :
Kelas : VI ( enam )
Hari/ Tanggal :
Tema : Globalisasi
Sub Tema 3 : Globalisasi dan Cinta Tanah Air

A. ASPEK PENGETAHUAN
1. Setiap manusia memerlukan pekerjaan untuk mencukupi kebutuhan hidupnya.
Masyarakat Indonesia memiliki beragam pekerjaan untuk mendapatkan hasil
yang ingin dicapainya. Hasil yang dicapai pun berbeda-beda bergantung pada
jenis pekerjaannya. Ada yang berpenghasilan tinggi dan ada juga yang rendah.
Berdasarkan ilutrasi di atas uraikan sikap apa kita lakukan dalam menghadapi
keberagaman ekonomi di sekitar kita?

Jawab ..........................................................................................................

......................................................................................................................

......................................................................................................................
2. Globalisasi sangat mempengaruhi berbagai aspek kehidupan,tidak
terkecuali globalisasi ekonomi. Kegiatan ekonomi semakin meluas lingkup
dunia tanpa adanya batasan antar negara atau wilayah. Banyak produk luar
negeri yang masuk ke Indonesia yang menyaingi produk lokal. Berdasarkan
ilustrasi di atas, uraikan dampak negatif globalisasi bagi ekonomi masyarakat
Indonesia !

Jawab.............................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

3.

Dari gambar diatas, jelaskan pesan yang ingin disampaikan?

Jawab............................................................................................................

......................................................................................................................
....................................................................................................................

4. Perhatikan brosur dibawah ini !

Tentukan tema dari gambar diatas !

Jawab.............................................................................................................

......................................................................................................................

.......................................................................................................................

5. Berdasarkan gambar pada soal nomor 4, uraikan ciri-ciri brosur yang baik !

Jawab..........................................................................................................

....................................................................................................................

......................................................................................................................
Kunci Jawaban :
2. Saling menghargai perbedaan tingkat ekonomi
3. a. Membanjirnya produk impor dipasaran Indonesia
b. Pemborosan pengeluaran karena masyarakat menjadi lebih
konsumtif dengan berbelanja di mall.
c. Mematikan perekonomian masyarakat lokal.
4. Mencintai dan menggunakan produk lokal Indonesia
5. Tema : Cintai Produk Indonesia
6. a. Slogan jelas dan mudah dimengerti
b. bahasa yang digunakan baik dan menarik.
c. ilustrasi menarik dan mudah di ingat
d. tata letak gambar dan tulisan baik
RUBRIK PENILAIAN
A. Penilaian Sikap

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Level

1. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam A5


mengerjakan tugas

2. Menunjukkan sikap santun dalam berkata baik lisan A5


maupun tulisan

3. Menunjukkan sikap percaya diri dalam A5


mengumakakan pendapat

4. Menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti A5


kegiatan

No Nama peserta Tanggung Santun Percaya Disiplin Rata-


jawab diri rata

Kolom Aspek sikap diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang


B. Penilaian Pengetahuan

PPKn SBdP
No Nama Peserta
C4 C2 C3 C4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Banyak Jawaban yang


benar

Banyak Jawaban yang


salah

Nilai Tertinggi

Nilai Terendah

Rata-rata

Pedoman Penskoran

Jumlah soal :5

Skor Maksiml : 100


C. Penilaian keterampilan

PPKn

Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

(4) (3) (2) (1)

Contoh Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Belum mampu


sikap positif 3 contoh 2 contoh 1 contoh menunjukkan
berpikir sikap positif sikap posititf sikap positif contoh sikap
global berpikir berpikir berpikir berpikir global
bertindak global global global bertindak lokal
lokal bertindak bertindak bertindak positif dengan
lokal dengan lokal dengan lokal dengan benar
benar benar benar

Bukan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Belum mampu


contoh 3 contoh yang 2 contoh yang 1 contoh yang menunjukkan
sikap bukan sikap bukan sikap bukan sikap contoh yang
berpikir berpikir berpikir berpikir bukan sikap
global global global global berpikir global
bertindak bertindak bertindak bertindak bertindak lokal
lokal lokal lokal lokal

Dampak Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Belum mampu


dari 3 dampak 2 dampak 1 dampak menunjukkan
berpikir dari berpikir dari berpikir dari berpikir dampak berpikir
global dan global dan global dan global dan global dan
bertindak bertindak bertindak bertindak bertindak lokal
lokal lokal lokal lokal

Pengertian Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Belum mampu


berpikir pengertian pengertian pengertian menunjukkan
lokal dan berpikir lokal berpikir lokal berpikir lokal pengertian
bertindak dan bertindak dan bertindak dan bertindak berpikir lokal dan
lokal lokal baik lokal dengan lokal cukup bertindak lokal..
sekali. baik. baik

Skor maksimal : 12
SBdP

Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

(4) (3) (2) (1)

Bahasa Bahasa yang Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum memenuhi


digunakan baik, dari 3 kriteria dari kriteria kriteria yang
menarik dan yang yang diharapkan
mudah di ingat. diharapkan. diharapkan

Penyajian Tertata baik, Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum memenuhi


menarik dan dari 3 kriteria dari 3 kriteria kriteria yang
proporsional. yang yang diharapkan
diharapkan. diharapkan

Ilustrasi Ilustrasi Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum memenuhi


menarik,mudah dari dari 3 dari dari 3 kriteria yang
di ingat dan kriteria yang kriteria yang diharapkan
sesuai tema. diharapkan. diharapkan.

Skor maksimal : 12

Tindak Lanjut

1. Remedial

Peserta didik membuat brosur untuk mengampanyekan ajakan untuk menjauhi


narkoba.

2. Pengayaan

Peserta didik dapat ditugaskan untuk mencari informasi tambahan tentang


contoh-contoh sikap sikap ‘Berpikir global, bertindak lokal’, dari berbagai
sumber.
