Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN 1
KELAS 6
TEMA 4 GLOBALISASI
SUB TEMA 1 GLOBALISASI DISEKITARKU
PEMBELAJARAN 2

Disusun Oleh :
FANNY RESTU DWIPAYANA, S.Pd.
201503393044
Kelas F (006)

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


BIDANG GURU KELAS SD
UNIVERSITAN PENDIDIKAN GANESHA
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri 1 Kedongdong


Kelas/Semester : VI (Enam) / Ganjil
Tema : 4 Globalisasi
Sub Tema : 1 Globalisasi Disekitarku
Pembelajaran :2
Fokus Pembelajaran : PPKn dan SBdP
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam Bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalamkarya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
Tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menelaah keberagaman sosial, 3.3.1 Menganalisis keberagaman
budaya dan ekonomi masyarakat ekonomi masyarakat (HOTS C4)
4.3 Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Menganalisis sikap yang perlu
keanekaragaman social, budaya dan dikembangkan dalam hal
ekonomi keberagaman ekonomi (HOTS C4)

SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami reklame 3.1.1 Menganalisis ciri-ciri reklame
(HOTS C4)
4.1 Membuat reklame 4.1.1 Membuat salah satu bentuk
reklame berdasarkan ciri-cirinya
(HOTS C6)

RPP KELAS KELAS 6 TEMA 4 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 2 2


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati tayangan video pada power point tentang keberagaman ekonomi
masyarakat, peserta didik dapat menganalisis minimal 3 keberagaman ekonomi
dengan benar (HOTS C4, Critical Thinking, TPACK).
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis sikap yang perlu dikembangkan
dalam hal keberagaman ekonomi (HOTS C4, Collaboration, Creativity).
3. Dengan mengamati tayangan pada power point, siswa dapat menganalisis minimal
3 ciri-ciri reklame dengan benar (HOTS C4, Critical Thinking, TPACK).
4. Melalui penugasan, siswa dapat membuat salah satu reklame berdasarkan ciri-
cirinya dengan kreatif (HOTS C6, Creativity).

D. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN


Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

E. PEMBELAJARAN ABAD 21
Critical thinking and problem solving
Communication
Collaboration
Creatifity

F. MATERI / BAHAN AJAR


Muatan Muatan Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
Pembelajaran
PPKn Keberagaman Keberagaman Keberagaman
ekonomi masyarakat ekonomi masyarakat ekonomi masyarakat
SBdP Ciri-ciri reklame Ciri-ciri reklame Membuat reklame
berdasarkan ciri-
cirinya

G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya jawab, Diskusi dan Ceramah

H. MEDIA / ALAT PEMBELAJARAN


Media Power Point
Infocus
Laptop
Sound System

RPP KELAS KELAS 6 TEMA 4 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 2 3


LKPD
Peralatan menggambar

I. BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Buku guru tema 4. Globalisasi. Kelas 6 (Buku tematik terpadu 2013 Rev. 2018.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev. 2018).
Buku siswa tema 4. Globalisasi. Kelas 6 (Buku tematik terpadu 2013 Rev. 2018.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev. 2018).
Video tentang keberagaman ekonomi masyarakat
https://www.youtube.com/watch?v=mxXGAjWISTg
Slide Power Point tentang ciri-ciri reklame

J. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka pembelajaran dengan berdoa Bersama (Religius) 10 Menit
2. Guru menanyakan kesiapan peserta didik dan memberikan
motivasi (Neurosains)
3. Menyanyikan lagu wajib nasional “Tanah Airku” (Nasionalisme)
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Guru melakukan apersepsi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti
Tahap 1 : Orientasi Peserta Didik terhadap Masalah 50 Menit
1. Guru memberikan gambar lewat power point tentang
keberagaman ekonomi masyarakat (TPACK)
2. Peserta didik menganalisis mengamati gambar tersebut (Critical
thinking)
3. Guru mengajukan pertanyaan seputar gambar
4. Peserta didik menjawab pertanyaan seputar gambar
5. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan yaitu
tentang keberagaman ekonomi masyarakat.
Tahap 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
6. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok
7. Guru menampilkan video tentang keberagaman ekonomi
masyarakat (TPACK)
8. Peserta didik diminta untuk mengamati video tersebut (Critical
thinking, TPACK)
Tahap 3 : Membimbing Penyelidikan Individu & Kelompok
9. Peserta didik secara berkelompok menuangkan hasil pengamatan
pada lembar LKPD. (Collaborative, Communication, HOTS,
TPACK)
10. Guru memberikan bimbingan dalam pengerjaan LKPD

RPP KELAS KELAS 6 TEMA 4 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 2 4


11. Peserta didik secara berkelompok menuangkan hasil diskusi
mengenai keberagaman ekonomi masyarakat (Collaborative
Communication, HOTS)
12. Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi kelompok
(Communication)
13. Guru mulai mengkaitkan materi keberagaman ekonomi
masyarakat dengan sebuah reklame
14. Guru menayangkan slide power point mengenai ciri-ciri reklame
(TPACK)
15. Peserta didik mencatat hal penting pada tayangan tersebut
16. Peserta didik menganalisis ciri-ciri reklame pada LKPD
17. Guru menugaskan peserta didik untuk membuat salah satu
bentuk reklame berdasarkan ciri-cirinya di LKPD
Tahap 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
18. Peserta didik menuangkan hasil gambar reklame berdasarkan
ciri-cirinya (Creativity, HOTS)
19. Guru memberikan penguatan atas hasil karya peserta didik
Tahap 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
20. Peserta didik yang tidak tampil memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi kelompok lain (Collaboration,
Critical Thinking)
21. Guru dan Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi
sebagai proses pemecahan masalah. (Creativity)
Kegiatan Penutup
22. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran 10 Menit
23. Peserta didik Bersama guru melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan sebagai masukan untuk
perbaikan Langkah selanjutnya. (Collaboration)
24. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa Bersama
(Religius)

K. PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi ketika pembelajaran berlangsung
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
Penilaian keterampilan : tes tertulis dan kinerja

RPP KELAS KELAS 6 TEMA 4 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 2 5


Mengetahui Cirebon, Oktober 2021
Kepala SDN 1 Kedongdong Guru Kelas VI

IROH SYAKIROH, S.Pd. FANNY RESTU DWIPAYANA, S.Pd.


NIP. 196712271992032007 NIP. 198805302019031009

RPP KELAS KELAS 6 TEMA 4 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 2 6
