Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KELAS 6B SEMESTER 2 TEMA 7.3.4 PENDIDIKAN PANCASILA
OBSERVASI KELAS PENGELOLAAN KINERJA PMM TAHUN 2024

Oleh : SRIYATIN, S.Pd SD


SD Negeri 3 Harjokuncaran
KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
TUJUAN PEMBELAJARAN

3.1.2.1 Setelah mengamati gambar kerjasama ASEAN melalui power point disertai
tanya jawab, siswa dapat menganalisis penerapan nilai- nilai yang terkandung
dalam Pancasila sila kelima dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. (C4)
4.1.1.1 Melalui pengamatan, diskusi, dan penugasan LKPD, siswa dapat menyajikan
hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari yang
sesuai dengan Pancasila sila kelima dalam peta konsep dengan tepat dan
menarik. (C6)
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1.Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia (Elemen: akhlak beragama,
akhlak pribadi,akhlak kepada manusia,akhlak kepada alam)
2.Kebhinekaan Global (Elemen: mengenal dan menghargai budaya, komunikasi tanggung jawab
terhadap pengalaman kebhinekaan)
3.Mandiri (Elemen: Pemahaman diri dan situasi yang di hadapi)
4.Bernalar kritis (Elemen: memperoleh dan memproses informasi dan gagasan,menganalisis dan
mengevaluasi penalaran dan prosedurnya,refleksi pemikiran dan proses berpikir)
5.Kreatif (Elemen: menghasilkan gagasan yang orisinal, menghasilkan karya dan tindakan yang
orisinal, memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan)
MATERI : Penerapan nilai-nilai Pancasila sila kelima

PENDEKATAN, MODEL & METODE

1. Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengasosiasi, menalar, dan mengkomunikasikan)

2. Model : Problem Based Learning (PBL), sintak model PBL (Orientasi peserta didik pada masalah,

mengorganisasikan peserta didik untuk belajar, membimbing penyelidikan individu maupun

kelompok, mengembangkan dan menyajikan hasil karya, menganalisis dan mengevaluasi proses

pemecahan masalah)

3. Metode : pengamatan, tanya jawab, diskusi,penugasan


MEDIA, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media a. Media power point

b.Video pembelajaran Link video Penerapan nilai-nilai Pancasila

(https://youtu.be/lkHFkXKI2s0?si=Ky7G5gANOjcpfAEm)

c. LKPD

2. Alat dan Bahan (Untuk mengerjakan LKPD)

a. Kertas cover, Pensil, ballpoin, gunting, Pewarna/spidolPenggaris


SUMBER PEMBELAJARAN
a. Buku Pedoman Guru Tema 7 Kepemimpian Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013).
2019. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Pedoman Siswa Tema 7 Kepemimpinan Hidup Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013). 2019. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
c. Pendalaman Materi Tema 7 Kepemimpinan Kelas VI. 2019. Solo: Persada Ilmu.
d. Irene MJA, dkk. 2016. Buku Penilaian BUPENA Jilid 6C Kelas VI. Jakarta: Erlangga.
e. Bahan ajar, Internet, Youtube
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Guru memberikan salam pada siswa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. (PPK-disiplin)
2. Siswa bersama Guru berdo’a sebelum belajar. Siswa yang diminta memimpin do’a adalah ketua kelas.
(PPK-Religius dan Integritas)
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Nasional (Satu Nusa Satu Bangsa). (Nasionalisme)
4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang telah dipelajari. (Apersepsi) Kalian
kemarin sudah mempelajari tentang nilai-nilai yang terkandung dalam 4. Masih ingat apa saja penerapan
nilai-nilai tersebut dalam kehidupan sehari-hari? (communication)
5. Siswa diberikan motivasi oleh guru dengan memberitahukan manfaat pembelajaran. (communication)
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan kegiatan yang akan
dilakukan yang disajikan melalui power point.
KEGIATAN INTI




KEGIATAN PENUTUP
Ayo Renungkan
➢Sebagai kegiatan penutup, guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam
membuat kesimpulan besar tentang kegiatan-kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan pada hari tersebut. Siswa diminta untuk merefleksikan:

Kerja Sama dengan Orang Tua


➢Bersama orang tua, carilah dan bacalah salah satu cerita rakyat. Identifikasilah nilai-
nilai Pancasila pada cerita tersebut
➢ Pelajaran diakhiri dengan Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
(Religius)
PENILAIAN
Mengetahui Harjokuncaran, ……………….. 2024
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6

SRI MULYANI, S.Pd.SD SRIYATIN, S.Pd.SD


NIP. 197012021993042001 NIP. 19650907 200701 2 018
THANKYOU
