Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Pantai Cermin


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Perilaku Sesuai Norma dalam Kehidupan Sehari-hari
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 1.2 Menghargai norma-norma • Bersyukur atas keberadaan norma dalam
keadilan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan
kehidupan bermasyarakat bernegara
sebagai anugerah Tuhan yang • Menyadari pentingnya penegakan hukum
Maha Esa untuk kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara.

2. 2.2. Mematuhi norma-norma yang • Mendukung proses penegakan hukum


berlaku dalam kehidupan • Terlibat aktif dalam menegakkan tata
bermasyarakat untuk tertib di sekolah.
mewujudkan keadilan
3. 3.2. Memahami norma-norma yang • Mengidentifikasi perilaku sesuai norma
berlaku dalam kehidupan dalam kehidupan sehari-hari
bermasyarakat untuk • Menganalisis manfaat dan tujuan norma
mewujudkan keadilan dalam kehidupan
• Menyimpulkan pentingnya norma
hukum dalam kehidupan sehari-hari

4. 4.2 Mengampanyekan perilaku • Menyajikan hasil diskusi arti penting


sesuai norma-norma yang norma dalam kehidupan sehari-hari.
berlaku dalam kehidupan • Membuat poster tentang penerapan norma
bermasyarakat untuk yang berlaku dalam kehidupan sehari-
mewujudkan keadilan hari.

C. Tujuan Pembelajaran
• Setelah mengamati video penerapan norma peserta didik dapat mengidentifikasikan
penerapan norma dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
• Setelah berdiskusi dan membaca buku dari berbagai sumber peserta didik dapat
menganalisis manfaat dan tujuan norma dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
• Setelah mempelajari norma dalam kehidupan sehari-hari peserta didik mampu menyajikan
hasil diskusi arti penting norma dalam kehidupan sehari-hari dengan baik

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius (bersyukur)
2. Nasionalisme
3. Peduli
4. Tanggung jawab
5. Disiplin
6. Santun
7. Patuh dan Taat (cantumkan pada penilaian)

E. Materi Ajar
1. Fakta
Contoh perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dengan norma yang berlaku
2. Konsep
• Perbedaan norma di keluarga, sekolah, masyarakat dan negara.
3. Prinsip

4. Prosedur
• Mempraktikkan perilaku menaati norma dalam lingkungan masyarakat.
5. Metakognitif
• Menentukan perilaku norma dengan tepat dalam mewujudkan keadilan dalam
kehidupan masyarakat

6. Materi Pembelajaran Remedial


Menentukan sikap dan perilaku sesuai dengan norma yang berlaku dalam kehidupan
7. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menentukan pendapat dan memberikan opini mengenai upaya meningkatkan kesadaran
penegakan norma dalam masyarakat.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning – TPACK
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi berbantuan Mind Mapping

G. Media Pembelajaran
1. Bahan Tayang : link: https://bit.ly/3fnp0BQ atau bisa scan kode QR
2. Gambar : Gambar contoh penerapan dan pelanggaran norma

H. Alat Pembelajaran
1. Projector,
2. Laptop,
3. Lembar Kerja (link: https://bit.ly/3xXt7uJ )

I. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Peraturan Sekolah
6. Artikel: https://e-journal.trisakti.ac.id/index.php/prioris/article/view/328
7. Sumber lain yang relevan

J. Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
menit
▪ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK: Integritas, Nasionalisme, Disiplin, Santun, Religius)
▪ Guru menanyakan kondisi peserta didik dan kesiapan peserta didik.
▪ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
▪ Peserta didik bersama guru menyanyikan salah satu lagu wajib yaitu lagu Garuda
Pancasila (PPK: Nasionalisme).
▪ Guru memberikan Pretest kepada peserta didik.
▪ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
▪ Guru dan peserta didik membahas materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
▪ Memberitahukan cakupan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
▪ Mengajukan pertanyaan, (4C- Communication) seperti:
• Dalam kehidupan sehari – hari, terdapat 4 norma, yaitu norma agama, Susila,
sosial, dan hukum. Bisakah kamu menyampaikan norma mana saja yang telah
kamu laksanakan dalam keseharianmu?
• Apa saja peraturan yang ada di sekolah?

Kegiatan Inti 90
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta 1. Peserta didik diberikan bahan ajar 1 hari sebelum
didik kepada pembelajaran berupa jurnal dan bahan bacaan yang
masalah menunjang pembelajaran
2. Pesertadidik memperhatikan bahan tayang tentang
penerapan dan pelanggaran norma dalam kehidupan sehari
hari.

3. Guru bertanya mengenai:


a. Pernahkah kamu mendapat hukuman atau melihat
orang lain mendapatkan hukuman?
b. Mengapa kamu atau orang itu bisa di hukum?
4. Guru atau peserta didik diharapkan bertanya mengenai:
Mengapa kita harus menaati aturan?
Mengorganisasikan 5. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok
peserta didik 6. Setiap kelompok berdiskusi mengidentifikasi dan
menuliskan pemecahan masalah dari topik yang berbeda
(4C-Critical Thinking)
• Kelompok 1 membahas mengenai penerapan dan
pelanggaran norma di lingkungan keluarga
• Kelompok 2 membahas mengenai penerapan dan
pelanggaran norma di lingkungan sekolah
• Kelompok 3 membahas mengenai penerapan dan
pelanggaran norma di lingkungan masyarakat
• Kelompok 4 membahas mengenai penerapan dan
pelanggaran norma di lingkungan bangsa dan negara
7. Peserta didik melakukan pembelajaran diskusi dengan
membaca buku dari berbagai sumber yang ada

Membimbing 8. Guru mendorong dan memotivasi peserta didik untuk


penyelidikan mengumpulkan informasi yang sesuai agar mampu
individu dan memecahkan suatu permasalahan yang diberikan
kelompok 9. Memberikan bantuan berupa informasi yang diperlukan
atau yang terdapat dalam masalah tersebut

Mengembangkan 10. Peserta didik saling tukar informasi dan ditanggapi


dan menyajikan aktif oleh peserta didik lainnya sehingga diperoleh sebuah
hasil karya pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok. (4C-Creative, Collaboration,
Communication, Critical Thinking)

11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok


dan ditanggapi oleh kelompok yang lain (4C-
Communication, Collaboration)

12. Peserta didik melakukan pengamatan melalui lembar


pengamatan yang terdapat pada LKPD untuk menilai
penampilan setiap kelompok.

Menganalisa & 13. Guru menyampaikan simpulan dan memberikan


mengevaluasi penguatan terkait hasil presentasi peserta didik
proses pemecahan
masalah

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran dan melakukan penilaian individu maupun kelompok

Kegiatan Penutup 15
menit
1. Guru memberikan reward kepada kelompok belajar yang paling baik
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi tentang
kegiatan pembelajaran hari ini (melalui LKPD) (4C-Critical Thiking and
Communication)
• Apa yang paling kamu sukai dari pembelajaran hari ini?
• Bagaimana perasaanmu setelah pembelajaran hari ini?
• Bagaimana pendapatmu mengenai pembelajaran hari ini?
3. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran
4. Guru memberikan post tes kepada peserta didik
5. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
6. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama dan
mengucapkan salam penutup

K. Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan Sikap
2 Pengetahuan Tes Tertulis Essay
3 Keterampilan Penilaian Proses Pembelajaran Lembar Penilaian Kinerja

L. Program Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menguasai
materi. Bentuk pengayaan dapat dilakukan dengan antara lain sebagai berikut.
a. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari
berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan dalam bentuk
laporan tertulis atau membacakan di depan kelas.
b. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran
tutor sebaya.

2. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi dan belum
mampu memahami perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara. Kegiatan
remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik yang
sudah tuntas di bawah 75%. Sedangkan apabila peserta didik yang sudah tuntas lebih dari
75% maka kegiatan remedial dapat dilakukan dengan :
a. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas,
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas,
c. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.
Perlu diperhatikan bahwa materi yang diulang atau dites kembali adalah materi
pokok atau keterampilan yang berdasarkan analisis belum dikuasai oleh peserta didik.
Kegiatan remedial bagi kompetensi sikap dilakukan dalam bentuk pembinaan secara
holistis, yang melibatkan guru bimbingan konseling dan orang tua.

3. Interaksi Guru dan Orang Tua


Interakasi guru dengan orang tua dapat dilakukan melalui beberapa langkah antara
lain sebagai berikut. (1) Guru meminta kerjasama dengan orang tua untuk mendampingi
peserta didik mempersiapkan sosiodrama. (2) Guru meminta peserta didik
memperlihatkan hasil pekerjaan yang telah dinilai/ dikomentari guru kepada orang tuanya.
Kemudian orang tua mengomentari hasil peker jaan siswa. Orang tua dapat menuliskan
apresiasi kepada anak sebagai bukti perhatian mereka agar anak senantiasa meningkatkan
pengetahuan, keterampilan dan sikap. Hasil penilaian yang telah diparaf guru dan orang
tua kemudian disimpan dan menjadi portofolio siswa

Guru Mata Pelajaran

ROSY HARDIYANTI, S.Pd


NIP. 199303232019032002
