Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Pantai Cermin


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Perilaku Sesuai Norma dalam Kehidupan Sehari-hari
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 1.2 Menghargai norma-norma • Bersyukur atas keberadaan norma dalam
keadilan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan
kehidupan bermasyarakat bernegara
sebagai anugerah Tuhan yang • Menyadari pentingnya penegakan hukum
Maha Esa untuk kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara.

2. 2.2. Mematuhi norma-norma yang • Mendukung proses penegakan hukum


berlaku dalam kehidupan • Terlibat aktif dalam menegakkan tata
bermasyarakat untuk tertib di sekolah.
mewujudkan keadilan
3. 3.2. Memahami norma-norma yang • Mengidentifikasi perilaku sesuai norma
berlaku dalam kehidupan dalam kehidupan sehari-hari
bermasyarakat untuk • Menganalisis manfaat dan tujuan norma
mewujudkan keadilan dalam kehidupan
• Menyimpulkan pentingnya norma
hukum dalam kehidupan sehari-hari

4. 4.2 Mengampanyekan perilaku • Menyajikan hasil diskusi arti penting


sesuai norma-norma yang norma dalam kehidupan sehari-hari.
berlaku dalam kehidupan • Membuat poster tentang penerapan norma
bermasyarakat untuk yang berlaku dalam kehidupan sehari-
mewujudkan keadilan hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
• Setelah mengamati gambar/video penerapan norma peserta didik dapat
mengidentifikasikan penerapan norma dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
• Setelah berdiskusi dan membaca buku dari berbagai sumber peserta didik dapat
menganalisis manfaat dan tujuan norma dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
• Setelah mempelajari norma dalam kehidupan sehari-hari peserta didik mampu
menyajikan hasil diskusi arti penting norma dalam kehidupan sehari-hari dengan baik

2. Pertemuan Kedua
• Setelah mengamati bahan tayang perilaku sesuai norma dalam kehidupan sehari-hari
peserta didik dapat menyimpulkan pentingnya norma hukum dalam kehidupan
sehari-hari dengan baik
• Setelah mempelajari norma dalam kehidupan sehari-hari peserta didik mampu
membuat poster tentang norma dalam kehidupan sehari-hari dengan baik

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius (bersyukur)
2. Nasionalisme
3. Peduli
4. Tanggung jawab
5. Disiplin
6. Santun
7. Patuh dan Taat (cantumkan pada penilaian)
E. Materi Ajar
1. Fakta
Contoh perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dengan norma yang berlaku
2. Konsep
• Perbedaan norma di keluarga, sekolah, masyarakat dan negara.
3. Prinsip

4. Prosedur
• Mempraktikkan perilaku menaati norma dalam lingkungan masyarakat.

5. Metakognitif
• Menentukan perilaku norma dengan tepat dalam mewujudkan keadilan dalam
kehidupan masyarakat

6. Materi Pembelajaran Remedial


Menentukan sikap dan perilaku sesuai dengan norma yang berlaku dalam kehidupan

7. Materi Pembelajaran Pengayaan


Menentukan pendapat dan memberikan opini mengenai upaya meningkatkan kesadaran
penegakan norma dalam masyarakat.

F. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendekatan : Scientific Learning – TPACK
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dengan Numbered Head Together

Pertemuan 2
▪ Pendekatan : Scientific Learning – TPACK
▪ Model Pembelajaran : Project Based Learning
▪ Metode Pembelajaran : Membuat poster

G. Media Pembelajaran
1. Bahan Tayang : link: https://bit.ly/3fnp0BQ atau bisa scan kode QR
2. Gambar : Gambar contoh penerapan dan pelanggaran norma

H. Alat Pembelajaran
1. Projector,
2. Laptop,
3. Lembar Kerja (link: https://bit.ly/3xXt7uJ )
I. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Peraturan Sekolah
6. Artikel: https://e-journal.trisakti.ac.id/index.php/prioris/article/view/328
7. Sumber lain yang relevan

J. Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
menit
▪ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK: Integritas, Nasionalisme, Disiplin, Santun, Religius)
▪ Guru menanyakan kondisi peserta didik dan kesiapan peserta didik.
▪ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
▪ Peserta didik bersama guru menyanyikan salah satu lagu wajib yaitu lagu Dari
Sabang Sampai Merauke (PPK: Nasionalisme).
▪ Guru memberikan Pretest kepada peserta didik.
▪ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
▪ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Macam – macam norma
yang berlaku dalam masyarakat
▪ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
▪ Mengajukan pertanyaan, (4C- Communication) seperti:
• Dalam kehidupan sehari – hari, terdapat 4 norma, yaitu norma agama, Susila,
sosial, dan hukum. Bisakah kamu menyampaikan norma mana saja yang telah
kamu laksanakan dalam keseharianmu?
• Apa saja peraturan yang ada di sekolah?
▪ Memberitahukan cakupan materi pada pertemuan yang berlangsung

Kegiatan Inti 90
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta 1. Peserta didik diberikan bahan ajar 1 hari sebelum
didik kepada pembelajaran berupa jurnal dan bahan bacaan yang
masalah menunjang pembelajaran
2. Pesertadidik memperhatikan bahan tayang tentang
penerapan dan pelanggaran norma dalam kehidupan sehari
hari.

Atau
Peserta didik mengamati gambar tentang contoh perilaku
sesuai norma dalam kehidupan sehari-hari (alternatif jika
tidak bisa menampilkan video)
3. Guru bertanya mengenai:
a. Pernahkah kamu mendapat hukuman atau melihat
orang lain mendapatkan hukuman?
b. Mengapa kamu atau orang itu bisa di hukum?
4. Guru atau peserta didik diharapkan bertanya mengenai:
Mengapa kita harus menaati aturan?

Mengorganisasikan 5. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok


peserta didik 6. Setiap anggota kelompok mendapatkan nomor urut
masing-masing.
7. Setiap kelompok berdiskusi mengidentifikasi dan
menuliskan pemecahan masalah dari topik yang berbeda
(4C-Critical Thinking)
• Kelompok 1 membahas mengenai penerapan dan
pelanggaran norma di lingkungan keluarga
• Kelompok 2 membahas mengenai penerapan dan
pelanggaran norma di lingkungan sekolah
• Kelompok 3 membahas mengenai penerapan dan
pelanggaran norma di lingkungan masyarakat
• Kelompok 4 membahas mengenai penerapan dan
pelanggaran norma di lingkungan bangsa dan negara
8. Peserta didik melakukan pembelajaran diskusi dengan
membaca buku dari berbagai sumber yang ada
Membimbing 9. Guru mendorong dan memotivasi peserta didik untuk
penyelidikan mengumpulkan informasi yang sesuai agar mampu
individu dan memecahkan suatu permasalahan yang diberikan
kelompok 10. Memberikan bantuan berupa informasi yang diperlukan
atau yang terdapat dalam masalah tersebut
11. Peserta didik diminta melakukan aktivitas sesuai dengan
LKPD seperti:

12. Peserta didik saling tukar informasi dan ditanggapi


aktif oleh peserta didik lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok. (4C-Creative, Collaboration,
Communication, Critical Thinking)
13. Guru memberikan ice breaking

Mengembangkan 14. Guru menunjuk 1 nomor untuk mempresentasikan materi


dan menyajikan dan 1 nomor untuk menanggapi. (4C-Communication,
hasil karya Collaboration)
15. Peserta didik yang terpilih mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dan ditanggapi oleh kelompok yang lain (4C-
Critical Thinking)

Menganalisa & 16. Melalui lembar pengamatan yang diberikan, peserta didik
mengevaluasi menganalisis dan mengevaluasi terhadap pemecahan
proses pemecahan masalah yang dipresentasikan oleh setiap kelompok
masalah

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
menit
1. Guru memberikan reward kepada kelompok belajar yang paling baik
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi tentang
kegiatan pembelajaran hari ini (lisan atau melalui LKPD)
• Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
• Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
• Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
3. Peserta didik mengevaluasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
(4C-Critical Thiking and Communication)
4. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran
5. Guru memberikan post tes kepada peserta didik
6. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
7. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama dan
mengucapkan salam penutup

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit )


Kegiatan Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(PPK: Integritas, Nasionalisme, Disiplin, Santun, Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Norma yang berlaku dalam
masyarakat
5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
(4C-Communication)
6. Guru memberikan Pretest kepada peserta didik.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
8. Mengajukan pertanyaan, seperti: Apa saja yang telah kamu lakukan sebelum berangkat ke
sekolah? (4C- Communication)
9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. (Dalam
kehidupan sehari – hari, terdapat 4 norma, yaitu norma agama, Susila, sosial, dan hukum.
Bisakah kamu menyampaikan norma mana saja yang telah kamu laksanakan dalam
keseharianmu?) (4C-Collaboration)
10. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
11. Pembagian kelompok belajar
12. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Tahap penentuan 1. Peserta didik diberikan bahan ajar 1 hari sebelum pembelajaran
pertanyaan mendasar berupa jurnal dan bahan bacaan yang menunjang pembelajaran
(mengumpulkan 2. Peserta didik pengamati poster tentang contoh penerapan norma
informasi) dan pelanggaran norma dalam kehidupan

3. Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi conteh poster


yang ditampilkan oleh guru (4C-Communication)
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru melalui Canva
Presentation tentang cara membuat poster dan rules yang
harus dipenuhi.

Tahap mendesain 1. Siswa menyimak tayangan vidio tentang cara membuat proyek
perencanaan proyek (gambar cerita) melalui presentasi.
2. Siswa menyimak petunjuk atau aturan dalam membuat Proyek
(poster), yang meliputi:
a. Waktu pembuatan proyek (poster) kurang lebih selama 80
menit.
b. Tema dari proyek (poster) yang dibuat adalah
c. Dalam poster harus berisi sebuah narasi atau keterangan
mengenai isi poster.
3. Siswa melakukan kegiatan mandiri sesuai dengan petunjuk dan
arahan yang disampaikan oleh guru.

Tahap menyusun 4. Guru mengumumkan pada siswa bahwa proyek yang disusun
jadwal harus selesai hari ini. Berikut jadwal siswa dalam membuat
proyek.
40 menit pertama 40 menit kedua

Menyelesaikan Menyelesaikan sampai


sampai tahap sketsa tahap finishing

5. Guru menekankan bahwa proyek yang dibuat harus dengan tema


yang telah disepakati.
6. Siswa mengerjakan proyek sesuai langkah-langkah yang telah
mereka susun (PPK: Creative)
7. Siswa setelah 40 menit melaporkan perkembangan proyek yang
mereka buat dengan cara menunjukkan kepada guru.
Tahap Memonitoring 8. Guru memonitoring kegiatan siswa dalam menyelesaikan proyek
Peserta Didik dan (membuat gambar cerita) dan melakukan penilaian sikap pada
Kemajuan Proyek siswa.
9. Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan rubric yang telah
dibuat.
Tahap Menguji Hasil 10. Siswa mempresentasikan proyek yang mereka buat. (4C-
Collaboration, Communication)
11. Siswa menyampaikan keterangan dari poster yang mereka buat
12. Dari presentasi yang telah dipaparkan, siswa lainya memberikan
tanggapan atau masukan serta menyimpulkan isi poster termasuk
dalam norma agama, Susila, sosial atau hukum.
13. Guru menanggapi dan memotivasi keberanian siswa dalam
mempresentasikan hasil karyanya.

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan reward kepada kelompok belajar yang paling baik


2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran hari ini :
• Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
• Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
• Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
3. Peserta didik mengevaluasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (4C-Critical
Thiking and Communication)
4. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran
5. Guru memberikan post tes kepada peserta didik
6. Guru menginformasikan materi untuk pertemuanberikutnya
7. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama dan mengucapkan
salam penutup

K. Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan Sikap
2 Pengetahuan Tes Tertulis Essay
3 Keterampilan Penilaian Proses Pembelajaran Lembar Penilaian Kinerja

L. Program Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menguasai
materi. Bentuk pengayaan dapat dilakukan dengan antara lain sebagai berikut.
a. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari
berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan dalam bentuk
laporan tertulis atau membacakan di depan kelas.
b. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran
tutor sebaya.
2. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi dan belum
mampu memahami perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara. Kegiatan
remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik yang
sudah tuntas di bawah 75%. Sedangkan apabila peserta didik yang sudah tuntas lebih dari
75% maka kegiatan remedial dapat dilakukan dengan :
a. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas,
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas,
c. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.
Perlu diperhatikan bahwa materi yang diulang atau dites kembali adalah materi
pokok atau keterampilan yang berdasarkan analisis belum dikuasai oleh peserta didik.
Kegiatan remedial bagi kompetensi sikap dilakukan dalam bentuk pembinaan secara
holistis, yang melibatkan guru bimbingan konseling dan orang tua.

3. Interaksi Guru dan Orang Tua


Interakasi guru dengan orang tua dapat dilakukan melalui beberapa langkah antara
lain sebagai berikut. (1) Guru meminta kerjasama dengan orang tua untuk mendampingi
peserta didik mempersiapkan sosiodrama. (2) Guru meminta peserta didik
memperlihatkan hasil pekerjaan yang telah dinilai/ dikomentari guru kepada orang tuanya.
Kemudian orang tua mengomentari hasil peker jaan siswa. Orang tua dapat menuliskan
apresiasi kepada anak sebagai bukti perhatian mereka agar anak senantiasa meningkatkan
pengetahuan, keterampilan dan sikap. Hasil penilaian yang telah diparaf guru dan orang
tua kemudian disimpan dan menjadi portofolio siswa

Guru Mata Pelajaran

ROSY HARDIYANTI, S.Pd


NIP. 199303232019032002
