(RPP)
TERINTEGRASI TIK
DENGAN MEMANFAATKAN RUMAH BELAJAR
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
4. 4.1 Mengampanyekan perilaku sesuai 4.2.1 Menyajikan hasil telaah pengertian dan
norma-norma yang berlaku dalam macam-macam norma.
kehidupan bermasyarakat untuk 4.2.2 Menyajikan hasil telaah arti penting
mewujudkan keadilan norma dalam kehidupan bermasyarakat
dan bernegara.
4.2.3 Mempraktikkan perilaku menaati norma
dalam lingkungan sekolah.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami pengertian dan macam-macam norma.
Menganalisis macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat,berbangsa, dan
bernegara.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
1. Pengertian Norma
o Norma adalah kaidah, aturan atau adat kebiasaan dan / atau hukum yang berlaku dalam masyarakat
o Norma yang dibuat oleh Negara berupa peraturan tertulis, sedangkan norma yang
berkembang dalam masyarakat berupa aturan tidak tertulis
2. Macam-macam Norma dan contohnya
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
G. Sumber Belajar
1) Sumber Belajar.
https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Norma-norma-
dalam-Masyarakat-2012/konten1.html
2) TV Edukasi Video On Demand. https://www.youtube.com/watch?v=tkl4u-ay69I
3) Bank Soal. https://belajar.kemdikbud.go.id/BankSoal/Evaluasi/Show/3799
4) Blog. https://ainamulyana.blogspot.com/2016/08/apayang-dimaksud-norma-salah-
satu.html
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
• Guru memberikan salam, meminta salah satu siswa memimpin doa, dilanjutkan
dengan presensi untuk mengecek kehadiran siswa.
• Menggunakan aplikasi PowerPoint, Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan
yang hendak dicapai dalam pembelajaran.
• Menyampaikan garis besar cakupan materi Norma. Kegiatan yang akan 10
dilakukan ini merupakan kelanjutan dari pembahasan materi sebelumnya. menit
• Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan yang didahului
dengan pengantar berikut: “Mengapa harus ada Norma?”
Kegiatan Inti
Mengamati
• Melalui tayangan video Youtube https://www.youtube.com/watch?v=tkl4u-ay69I
siswa mengamati fenomena perubahan-perubahan yang terjadi di dalam
kehidupan masyarakat.
Menanya
• Siswa menanggapi tayangan video tersebut dengan mengajukan pertanyaan
seperti “Macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat?”
Eksplorasi
• Guru membagi siswa menjadi empat kelompok
• Secara berkelompok siswa mengekplorasi materi Norma melalui laman
https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Norma-
norma-dalam-Masyarakat-2012/konten1.html . Referensi materi lainnya
https://ainamulyana.blogspot.com/2016/08/apayang-dimaksud-norma-salah-
satu.html 60
• Eksplorasi materi meliputi: pengertian Norma dan macam-macam norma. menit
• Guru membimbing siswa dalam pencarian informasi.
• Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
• Siswa bersama kelompoknya mengolah data/informasi, menganalisis, dan
menyimpulkannya dengan menggunakan pengolah kata dan pengolah angka
(misal MS word atau MS Excel), dan menuliskannya dalam bentuk bahan
presentasi (misalnya MS powerpoint).
• Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data/informasi
dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
• Perwakilan salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi dengan
mempresentasikannya di depan kelas dengan menggunakan bahan presentasi
(Ms powerpoint)
• Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok penyaji
• Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Kegiatan Penutup
• Guru melakukan refleksi dengan memberikan evaluasi untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator. Evaluasi dilakukan secara online melalui laman Bank
Soal. https://belajar.kemdikbud.go.id/BankSoal/Evaluasi/Show/3799
20
menit
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
1) Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
2) Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Lembar Kerja
3) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian :
1) Sikap : Lembar Observasi
2) Pengetahuan : Soal Pilihan Ganda
3) Keterampilan : Rubrik Penilaian Presentasi
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
d. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang belum tuntas pencapaian
Kompetensi Dasarnya
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas lain dan diakhiri dengan tes.
3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan jika masih belum mencapai ketuntasan,
maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
e. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1. Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan Kompetensi
Dasar dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.