Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Kapuas Barat Satu Atap


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII / 1
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar : - Menghargai norma-norma keadilan yang berlaku dalam kehidupan
Bermasyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
- Mematuhi norma-norma yang berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat
Untuk mewujudkan keadilan
- Memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat
Untuk mewujudkan keadilan
- Mensosialisasikan perilaku sesuai norma-norma yang berlaku
dalam
Kehidupan bernasyarakat untuk mewujudkan keadilan

Indikator : -Menjelaskan pengertian norma.


-Menjelaskan pentingnya norma dalam kehidupan ber- masyarakat.
-Menguraikan macam-macam norma.
Alokasi Waktu : 1 x45 menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat
1. menjelaskan pengertian norma;
2. menjelaskan tujuan norma
3. menjelaskan macam-macam norma
4. Menjelaskan pentingnya norma-norma dalam kehidupan bermasyarakat
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Norma
2. Tujuan Norma
3. Macam-macam norma

C. Metode Pengajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Tugas kelompok
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
4. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dalam kegiatan
belajar-mengajar.
b. Guru memotivasi peserta didik melalui beberapa pertanyaan sehubungan dengan
materi yang akan dibahas.
c. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi pelajaran yang disampaikan.

5. Kegiatan Inti (60 menit)


a. Penyampaian informasi dengan difasilitasi guru dan menggunakan metode ceramah
tentang norma-norma yang berlaku di masyarakat.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang uraian materi pokok norma-norma
dalam masyarakat, khususnya tentang , tujuan norma, dan fungsi norma serta
macam norma yang ada di masyarakat.
c. Peserta didik dapat mendiskusikan dengan teman dan guru akibat tidak mematuhi
norma-norma, kebiasaan, adat istiadat, dan peraturan yang berlaku di masyarakat.
6. Kegiatan Penutup (10 menit)
Sebelum pertemuan berakhir, terlebih dahulu dilakukan kegiatan berikut :
a. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya bila dirasa belum
jelas.
b. Guru menyimpulkan hasil penjelasan dengan singkat.
c. Peserta didik mencatat simpulan akhir.
d. Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru.

E. Sarana dan Sumber Belajar


7. Buku Pendidikan Kewarganegaraan Edisi Revisi 2016
8.
9.

F. Evaluasi
10. Penilaian
a. Kognitif : tugas kelompok.
b. Psikomotorik : diskusi kelompok

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang uraian materi pokok norma-norma
dalam masyarakat, khususnya tentang sejarah per- kembangan norma, tujuan norma,
dan fungsi norma serta macam norma yang ada di masyarakat.
d. Peserta didik dapat mendiskusikan dengan teman dan guru akibat tidak mematuhi
norma-norma, kebiasaan, adat istiadat, dan peraturan yang berlaku di masyarakat.
11. Bentuk Instrumen (Esai)
Dalam evaluasi ini, peserta didik secara berkelompok harus menyusun kata demi
kata sehingga akan menjadi suatu pertanyaan, kemudian harus dikerjakan.
a. Sebutkan dan jelaskan macam-macam norma di masyarakat!
b. Berikan masing masing contoh dalam norma kesusilaan, norma kesopanan,norma
agama,norma Hukum.

Pantai, ……..November 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. 19681015 199412 2 007
