Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
RPP
KURIKULUM 2013

MATERI : Macam – Macam Norma Dan Contohnya Dalam Kehidupan Masyrakat

KELAS : VII BAB 2

NAMA : FAIZAL, S.Pd

NIM : 1211223010

NO.UKG :201699780830

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS GORONTALO
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPS Islam Nusanatara


Mata Pelajaran :Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Norma dan Keadilan
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2x 40 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. 1.2 Menghargai norma-norma 1.2.1 Bersyukur atas keberadaan norma dalam


keadilan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan
kehidupan bermasyarakat bernegara.
sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa
2. 2.2. Mematuhi norma-norma yang 1.2.1 Terlibat aktif dalam menegakkan tata
berlaku dalam kehidupan tertib di sekolah.
bermasyarakat.

3. 3.2. Memahami norma-norma yang 3.2.1 Mendeskripsikan macam-macam norma.


berlaku dalam kehidupan 3.2.2 Menguraikan contoh – contoh norma
bermasyarakat. yang berlaku dimasyarakat.

4. 4.2 mengimplementasikan perilaku 4.2.1 Menyajikan hasil telaah dan macam-


sesuai norma-norma yang macam norma.
berlaku dalam kehidupan 4.2.2 Menyajikan hasil telaah contoh – contoh
bermasyarakat norma yang berlaku dimasyarakat.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat:

1. Mensyukuri atas keberadaan norma dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan


bernegara. (spritual )
2. Terlibat aktif dalam menegakkan tata tertib di sekolah (sosial)
3. Mendeskripsikan pengertian dan macam-macam norma. (pengetahuan)
4. Menguraikan contoh – contoh norma yang berlaku dimasyarakat (pengetahuan)
5. Menyajikan hasil telaah pengertian dan macam-macam norma (keterampilan)
6. Menyajikan hasil telaah contoh – contoh norma yang berlaku dimasyarakat. (keterampilan)

Fokus nilai-nilai sikap


1. Religius
2. Kesantunan
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Norma adalah kaidah, aturan atau adat kebiasaan dan / atau hukum yang berlaku
dalam masyarakat
 Norma yang dibuat oleh Negara berupa peraturan tertulis, sedangkan norma yang
berkembang dalam masyarakat berupa aturan tidak tertulis
2. Konsep
 Norma agama
 Norma kesusilaan
 Norma kesopanan
 Norma hukum
3. Prinsip
 Untuk tegaknya keadilan, pemberian hukuman dilakukan oleh lembaga peradilan.
Masyarakat tidak boleh main hakim sendiri
4. Prosedur
 Mempraktikkan perilaku menaati norma dalam lingkungan sekolah.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem based Learning (pembelajaran berbasis masalah)
3. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. PPT
6. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkahPembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt


u
Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Pengertian norma
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Macam-macam Norma
 Contoh – contoh norma yang berlaku dimasyrakat
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 50
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik Mengamati
kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik
 Macam-macam Norma
 Contoh – contoh norma dalam masyarakat
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto tentang
 Macam-macam Norma
 Contoh – contoh norma dalam masyarakat
 Mengamati
 lembar kerja
 pemberian contoh-contoh materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan
 Macam-macam Norma
 Contoh – contoh norma dalam masyarakat
 Mendengar
pemberian materi oleh guru tentang
 Macam-macam Norma
 Contoh – contoh norma dalam masyarakat
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
 Macam-macam Norma
 Contoh – contoh norma dalam masyarakat
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Macam-macam Norma
 Contoh – contoh norma dalam masyarakat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :
 Mengapa manusia dalam kehidupannya perlu norma?
 Bagaimana akibatnya jika norma tidak dipatuhi?
 Bagaimana caranya agar norma dipatuhi oleh
masyarakat?(Hots)
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
dan kelompok menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
mengamati dan memahami artikel
 Macam-macam Norma
 Contoh – contoh norma dalam masyarakat
dengan sungguh-sungguh
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium computer sekolah untuk
mencari dan membaca artikel tentang
 Macam-macam Norma
 Contoh – contoh norma dalam masyarakat
yang dapat diperoleh di internet
 Mengumpulkan informasi
 menulis pada buku catatan informasi yang diperoleh
tentang
 Macam-macam Norma
 Contoh – contoh norma dalam masyarakat
 Saling tukar informasi tentang :
 Macam-macam Norma
 Contoh – contoh norma dalam masyarakat
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikan hasil karya Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang :
 Macam-macam Norma
 Contoh – contoh norma dalam masyarakat
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
 Macam-macam Norma
 Contoh – contoh norma dalam masyarakat
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
pemecahan masalah guru terkait pembelajaran tentang:
 Macam-macam Norma
 Contoh – contoh norma dalam masyarakat
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya apabila ada hal-hal yang menit
belum dipahami.
2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran.
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
4. Guru menutup pembelajaran dan menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari selanjutnya
5. Guru dan peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
dan memberi salam.

Bombana, Agustus 2023


Mengetahui :
Kepala SMPS Islam Nusantara Guru Mata Pelajaran

Muh. Agung Salmi Sake, S.Pd Faizal, S.Pd


NIP. NIP.
BAHAN AJAR

MACAM MACAM
NORMA DAN
CONTOHNYA DALAM
KEHIDUPAN
MASYARAKAT
F A I Z A L, S. Pd
NIM :1211223010

2023

UKIN PPG DALJAB KATEGORI 1 UNIVERSITAS GORONTALO


KATA PENGANTAR

Puji syukur Penulis panjatkan kepada Allah SWT., yang telah melimpahkan

segala rahmat dan karuniaNya sehingga Penulis dapat menyelesaikan “Materi Ajar

Berbasis Problem Based Learning mata pelajaran PKn tentang “Macam - macam norma

dan contoh norma dalam masyarakat

Penyusunan Materi Ajar Berbasis Problem Based Learning mata pelajaran PKn

tentang Macam - macam norma dan contoh norma dalam masyarakat” ini dibuat oleh

Penulis guna mengikuti ujian kinerja (ukin) PPG Dalam Jabatan Tahun 2023 Universitas

Negeri Gorontalo

Penulis menyadari bahwa dalam penyusunan materi ajar ini, tidak akan terwujud

tanpa bantuan, dukungan, dan bimbingan dari berbagai pihak. Oleh karena itu, Penulis

menyampaikan rasa terima kasih kepada berbagai pihak yang telah mendukung dan

memberikan sumbangsih pemikiran sehingga materi ajar ini dapat selesai.

Penulis juga menyadari bahwa materi ajar ini masih jauh dari kata sempurna.

Penulis berharap semoga materi ajar ini bermanfaat bagi penulis lain dan Program

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Universitas Negeri Gorontalo.

Bombana, agustus 2023

Penulis,
Faizal, S.Pd
Sekolah : SMPS Islam Nusanatara
Mata Pelajaran :Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Norma dan Keadilan
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2x 40 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. 1.3 Menghargai norma-norma 1.3.1 Bersyukur atas keberadaan norma dalam


keadilan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan
kehidupan bermasyarakat bernegara.
sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa
2. 2.3. Mematuhi norma-norma yang 1.2.1 Terlibat aktif dalam menegakkan tata
berlaku dalam kehidupan tertib di sekolah.
bermasyarakat.

3. 3.3. Memahami norma-norma yang 3.2.2 Mendeskripsikan macam-macam norma.


berlaku dalam kehidupan 3.2.2 Menguraikan contoh – contoh norma
bermasyarakat. yang berlaku dimasyarakat.

4. 4.3 mengimplementasikan perilaku 4.2.3 Menyajikan hasil telaah dan macam-


sesuai norma-norma yang macam norma.
berlaku dalam kehidupan 4.2.4 Menyajikan hasil telaah contoh – contoh
bermasyarakat norma yang berlaku dimasyarakat.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat:

1. Mensyukuri atas keberadaan norma dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan


bernegara. (spritual )
2. Terlibat aktif dalam menegakkan tata tertib di sekolah (sosial)
3. Mendeskripsikan pengertian dan macam-macam norma. (pengetahuan)
4. Menguraikan contoh – contoh norma yang berlaku dimasyarakat (pengetahuan)
5. Menyajikan hasil telaah pengertian dan macam-macam norma (keterampilan)
6. Menyajikan hasil telaah contoh – contoh norma yang berlaku dimasyarakat. (keterampilan)
MATERI AJAR
MACAM MACAM NORMA

1. NORMA AGAMA

A. Pengertian Norma Agama

Norma agama adalah sekumpulan peraturan hidup manusia yang


ajarannya berasal dari wahyu Tuhan, yang disampaikan kepada umat
manusia melalui Rasul-Nya.
Norma agama merupakan aturan-aturan yang dijalankan oleh
masyarakat yang sumbernya berasal dari Tuhan Yang Maha Esa. Norma ini
biasanya berisi akan perintah yang harus dijalankan oleh seseorang, ajaran
yang merupakan segala ilmu ataupun pedoman bagi para penganut agama
tersebut, maupun larangan yang berarti tidak melakukan suatu perbuatan
yang seharusnya dihindari.
Berdasarkan pengertia norma agama, maka didalamnya memiliki sifat
yaitu dogmatis yang berarti bahwa aturan yang ada tidak boleh ditambah
maupun juga dikurangi nilainya sesuai dengan yang tertulis pada kitab suci
masing-masing agama.
Norma agama sendiri dipercaya jika dilanggar memiliki sanksi yang
nantinya akan diberikan setelah orang tersebut meninggal dunia berupa
dosa maupun hukuman yang harus dijalankan berdasarkan ajaran masing-
masing agama di akhirat.
Di Indonesia sendiri, norma agama berbeda-beda dikarenakan
terdapat enam agama berbeda yang hidup saling berdampingan, seperti
Islam, Kristen Protestan, Kristen Katolik, Hindu, Buddha, dan Konghucu
yang memiliki baik perintah, ajaran, maupun larangan yang berbeda antara
satu sama lain.
B. Contoh Norma Agama:

Contoh Norma Agama dalam Kehidupan Sehari-Hari

1. Rajin melakukan ibadah dan membaca kitab suci sesuai dengan


keyakinan yang dianut.
2. Tidak mencuri sesuatu yang bukan milik kita.
3. Jangan suka berdusta/berbohong orang lain.
4. Tidak melakukan perjudian dan minum-minuman keras.
5. Tidak memfitnah orang lain.
6. Bersikap jujur kepada teman, guru, dan orang-orang yang ada di
lingkungan sekolah.
Dari contoh-contoh norma agama yang telah dibahas di atas,
dapat disimpulkan bahwa norma agama memiliki peran penting
dalam kehidupan sehari-hari. Pasalnya, norma agama menjadi acuan
dalam menjalankan hubungan antara manusia dengan sesama
manusia serta dengan Tuhan YME.
Oleh karena itu, untuk dapat hidup dalam sejahtera dan
damai, sangat penting bagi kita untuk menghargai dan menjalankan
norma agama yang dipegang teguh oleh agama yang dianut. Dengan
menjalankan norma agama, kita dapat membangun masyarakat yang
saling menghormati dan saling membantu dalam mencapai tujuan
bersama.
2. NORMA KESUSILAAN
A. Pengertian Norma kesusilaan
Norma kesusilaan adalah peraturan hidup yang bersumber dari suara
hati nurani manusia. Peraturan hidup ini berkenaan dengan bisikan kalbu
dan suara hati nurani manusia. Norma kesusilaan menghasilkan akhlak
sehingga seseorang dapat membedakan sesuatu yang dia anggap baik dan
sesuatu yang dianggap buruk.
B. Contoh Norma kesusilaan
1. Jujur dalam perkataan dan perbuatan.
2. Menghormati sesama manusia.
3. Membantu orang lain yang membutuhkan.
4. Tidak mengganggu orang lain.
5. Berlaku jujur, adil, dan benar dalam kehidupan bersama orang lain.

6. Tidak meludah di sembarang tempat.


7. Membuang sampah pada tempatnya.
3. NORMA KESOPANAN
A. Pengertian Norma Kesopanan
Norma kesopanan adalah norma yang berhubungan dengan
pergaulan manusia dalam kehidupan sehari-hari. Norma kesopanan
bersumber dari tata kehidupan atau budaya yang berupa kebiasaan-
kebiasaan masyarakat dalam mengatur kehidupan kelompoknya.
Norma kesopanan adalah aturan atau tata tertib yang mengatur
bagaimana seorang individu harus bersikap dan bertingkah laku
sesuai dengan standar yang dianggap sopan dan sesuai dengan
budaya dan kebiasaan masyarakat. Norma kesopanan biasanya
meliputi cara bertutur kata, cara berpakaian, dan cara berperilaku di
masyarakat.
B. Contoh Norma Kesopanan

1. Mencium tangan orang tua saat berpamitan.


2. Orang muda harus menghormati orang yang lebih tua
3. Berpakaian sopan.
4. Tidak melakukan penghinaan terhadap orang lain.
5. Tidak meludah di sembarang tempat.
6. Menghargai orang yang sedang berbicara.
7. Menghormati orang yang lebih tua.
8. Mengetuk pintu dan memberi salam apabila bertemu ke rumah
orang.
9. Mengikuti proses belajar mengajar dengan tertib dan kondusi

4. NORMA HUKUM
A. Pengertian Norma Hukum

Norma hukum adalah peraturan mengenai tingkah laku manusia


dalam pergaulan masyarakat dan dibuat oleh badan-badan resmi negara
serta bersifat memaksa sehingga perintah dan larangan dalam norma
hukum harus ditaati oleh masyarakat.
B. Contoh Norma Hukum

1. Setiap warga negara Indonesia wajib membayar pajak.

2. Seseorang yang melakukan tindak kejahatan atau tindak kriminal akan


diberi sanksi yang sudah berlaku.
3. Setiap orang menaati rambu lalu lintas.
4. Setiap siswa diwajibkan memakai seragam dengan atribut lengkap
5. Setiap orang yang mengemudikan kendaraan bermotor di jalan harus
memiliki Surat Izin Mengemudi (SIM)
RANGKUMAN

Pengertian Norma Agama Norma agama adalah sekumpulan peraturan hidup


manusia yang ajarannya berasal dari wahyu Tuhan, yang disampaikan kepada
umat manusia melalui Rasul-Nya.

Norma agama merupakan aturan-aturan yang dijalankan oleh masyarakat yang


sumbernya berasal dari Tuhan Yang Maha Esa.

Norma ini biasanya berisi akan perintah yang harus dijalankan oleh seseorang,
ajaran yang merupakan segala ilmu ataupun pedoman bagi para penganut agama
tersebut, maupun larangan yang berarti tidak melakukan suatu perbuatan yang
seharusnya dihindari.

Berdasarkan pengertia norma agama, maka didalamnya memiliki sifat yaitu


dogmatis yang berarti bahwa aturan yang ada tidak boleh ditambah maupun juga
dikurangi nilainya sesuai dengan yang tertulis pada kitab suci masing-masing
agama.Pasalnya, norma agama menjadi acuan dalam menjalankan hubungan
antara manusia dengan sesama manusia serta dengan Tuhan YME.

Oleh karena itu, untuk dapat hidup dalam sejahtera dan damai, sangat penting
bagi kita untuk menghargai dan menjalankan norma yang dipegang teguh oleh
masyarakat indonesia. Dengan menjalankan norma kita dapat membangun
masyarakat yang saling menghormati dan saling membantu dalam mencapai
tujuan bersama.
Daftar Pustaka

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata


Pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta
: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata
Pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta
: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 https://kids.grid.id/read/473335242/jenis-jenis-norma-yang-ada-di-masyarakat-materi-
ppkn-kelas-7-smp
 https://www.cecepgaos.com/2020/08/materi-pembelajaran-ppkn-kelas-7-bab-2.html
.
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
(LKPD)

Satuan Pendidikan : SMPS ISLAM NUSANTARA


Kelas/ Semester : VII/ 1
Mata Pelajaran : PKn
Materi Pokok : Norma dan Keadilan
Sub Materi : macam – macam norma dan contohnya dalam
masyarakat
Alokasi waktu : 35 menit

Kelompok :…………..

Ketua kelompok :……………


1. ..............................
2. ..............................
3. ..............................
4. ..............................

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan
pendekatan Scientific Learning peserta didik diharapkan mampu :
1. Bersyukur atas keberadaan norma dalam kehidupan
2. Mensyukuri atas keberadaan norma dalam kehidupan bermasyarakat
berbangsa dan bernegara. (spritual )
3. Terlibat aktif dalam menegakkan tata tertib di sekolah (sosial)
4. Mendeskripsikan pengertian dan macam-macam norma. (pengetahuan)
5. Menguraikan contoh – contoh norma yang berlaku dimasyarakat
(pengetahuan)
6. Menyajikan hasil telaah pengertian dan macam-macam norma
(keterampilan)
7. Menyajikan hasil telaah contoh – contoh norma yang berlaku
dimasyarakat. (keterampilan
Petunjuk Pengerjaan:
1. Peserta didik mengamati gambar tentang perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dengan
norma
2. Peserta didik menyajikan hasil pengamatan dan diskusi dalam bentuk
laporan dan dipresentasikan
Langkah-Langkah Pengerjaan:
1. Amati bentuk-bentuk perilaku berikut ini yang sesuai dan yang tidak sesuai dengan
norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat !...
2. Berdasarkan pengamatan kalian, tuliskan hasil analisisnya !....

3. Pilihlah
alasannya
dengan no
Mata Pelajaran :Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Norma dan Keadilan
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2x 40 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. 1.2 Menghargai norma-norma keadilan 1.2.1 Bersyukur atas keberadaan norma dalam
yang berlaku dalam kehidupan kehidupan bermasyarakat berbangsa dan
bermasyarakat sebagai anugerah bernegara.
Tuhan yang Maha Esa

2. 2.2. Mematuhi norma-norma yang 2.2.1 Terlibat aktif dalam menegakkan tata
berlaku dalam kehidupan tertib di sekolah.
bermasyarakat.

3. 3.2. Memahami norma-norma yang 3.2.1 Mendeskripsikan macam-macam norma.


berlaku dalam kehidupan 3.2.2 Menguraikan contoh – contoh norma
bermasyarakat. yang berlaku dimasyarakat.

4. 4.2 mengimplementasikan perilaku 4.2.1 Menyajikan hasil telaah dan macam-


sesuai norma-norma yang berlaku macam norma.
dalam kehidupan bermasyarakat 4.2.2 Menyajikan hasil telaah contoh – contoh
norma yang berlaku dimasyarakat.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat:

1. Mensyukuri atas keberadaan norma dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan


bernegara. (spritual )
2. Terlibat aktif dalam menegakkan tata tertib di sekolah (sosial)
3. Mendeskripsikan pengertian dan macam-macam norma. (pengetahuan)
4. Menguraikan contoh – contoh norma yang berlaku dimasyarakat (pengetahuan)
5. Menyajikan hasil telaah pengertian dan macam-macam norma (keterampilan)
6. Menyajikan hasil telaah contoh – contoh norma yang berlaku dimasyarakat. (keterampilan)
LEVe BEN NOMO
N KOMPETENSI MATERI INDIKATOR INDIKATOR
L TU R
O SOAL
DASAR PENCAPAIAN KOG K SOAL
NITI SO
F AL
Memahami norma-norma Macam-macam Menganalisis bentuk c.4 Peserta Essai 1
yang berlaku dalam norma dan Kedaulatan yang didik dapat
kehidupan bermasyarakat contoh dalam sesuai dengan menguraika
1 kehidupan Undang-Undang n macam-
Dasar Negara
masyarakat macam
Republik Indonesia
tahun 1945
norma.

Peserta Essai 2
didik dapat
Menguraikan
contoh –
contoh
norma yang
berlaku
dimasyarakat
.

Butir Soal

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Uraikan Macam- macam norma yang berlaku dimasyarakat!


2. uraikan contoh – contoh norma yang berlaku dimasyarakat !

Kunci Jawaban

1. a. Norma agama adalah sekumpulan peraturan hidup manusia yang ajarannya berasal dari wahyu
Tuhan, yang disampaikan kepada umat manusia melalui Rasul-Nya
b. norma kesusilaan adalah aturan yang bersumber dari hati nurani sanubari manusia
c. norma kesopanan adalah aturan yang bersumber dari tata kelakuan asyarakat
d. norma hukum adalah aturan yang dibuat oleh lembaga negara yang berwenang

2. a. Contoh Norma agama


-Rajin melakukan ibadah dan membaca kitab suci sesuai dengan keyakinan yang dianut.
-Tidak mencuri sesuatu yang bukan milik kita.
-Jangan suka berdusta/berbohong orang lain.
-Tidak melakukan perjudian dan minum-minuman keras.
-Tidak memfitnah orang lain.
b. Contoh Norma kesusilaan
-Jujur dalam perkataan dan perbuatan.
-Menghormati sesama manusia.
-Membantu orang lain yang membutuhkan.
-Tidak mengganggu orang lain.
-Berlaku jujur, adil, dan benar dalam kehidupan bersama orang lain
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

1. Rubrik penilaian Sikap Spiritual

Aspek
Penilaian
No Nama LP Nilai Keterangan aspek penilaian
A B C D

Berdoa sebelum dan sesudah


melakukan sesuatu
Memberi salam sebelum dan
sesudah
menyampaikanpendapat atau
presentasi
Mengucapkan syukur ketika
berhasil
mengerjakansesuatu
Memelihara hubungan baik
dengan
sesama umat ciptaan Tuhan Yang
maha Esa

Skor penilaian menggunakan skala1-4, yaitu sebagai bentuk.


Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai
aspek sikap yangdinilai. Skor 2 apabila peserta
didik kadang-kadang sesuai aspek sikap
yangdinilai. Skor 3 apabila peserta didik sering
sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang
dinilai.
Keterangan:
Rubrik Penilaian: Peserta Didik memperoleh nilai
Sangat Baik: apabila memperoleh nilai 86-100 Baik: apabila
memperoleh nilai 71-85
Cukup: apabila memperoleh nilai 56-70

Nilai = jumlahskorx 100


2. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap menggunakan teknik penilaian pengamatan sikap. Pedoman
pengamatan sikap dapat menggunakan format :

Pedoman Pengamatan Sikap


Kelas :…
Hari, Tanggal :…
Pertemuan Ke - :…
Materi Pokok :…
Aspek Penilaian*

No Nama Peserta Didik Menghargai


Mensyukuri Tanggung
Jasa Peduli Kerjasama
Pancasila Jawab
Pahlawan

* Aspek yang dinilai dapat disesuaikan dengan materi

Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :


● Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
● Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
● Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
● Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.
3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan dengan mengobservasi jawaban dan diskusi yang
berkembang dari diskusi dan tanya jawab yang dilakukan oleh guru.

Instrumen Observasi Pengetahuan


Kelas : .......................
Semester : .......................

Pengetahuan yang dinilai :


(Materi Pertama)………………………………………………………………………………
(Materi Kedua)...………………………………………………………………………………
(Materi Ketiga)…...……………………………………………………………………………
dst.

Jawaban Peserta Didik

Mendefinisikan
Menj Mendefinisika
No Nama Peserta Didik Mendefinisikan n dan Sedikit dan Penjelasan
awab Saja Uraian Logis

1 2 3 4

Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk mengamati diskusi dan pemikiran logis yang
berkembang dalam diskusi. Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100.
Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut.
● Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
● Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.
● Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
● Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.

Nilai = Skor Perolehan × 25


4. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/ saran, serta mengapresiasi pada saat
menyampaikan hasil telaah tentang Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara. Lembar penilaian
penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek
penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

Kemampuan Menjawab/
Memberi Masukan/
Kemampuan Bertanya Mengapresiasi
Nama Peserta Berargumentasi Saran
No
Dididk
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√)


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Nilai = Skor Perolehan × 50


2

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No. Aspek Penskoran

Kemampuan Skor 4 apabila selalu bertanya.


Bertanya
Skor 3 apabila sering bertanya.
1
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.

Skor 1 apabila tidak pernah bertanya

Kemampuan Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.


Menjawab/
Argumentasi Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
2
Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak


jelas.

3 Kemampuan Skor 4 apabila selalu memberi masukan.


Memberi
Skor 3 apabila sering memberi masukan.
Masukan Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.

Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.

Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.

Skor 3 apabila sering memberikan pujian.


4
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.

Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.


5. Rubrik Penilaian Diskusi

Sekolah : SMPS ISLAM NUSANTARA


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas /Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : 1. Macam – macam norma
2. contoh norma dalam kehidupan masyarakat
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2x 40 Menit ( 1 Pertemuan)

Kelompok : ………………………

Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!
No. Skor
Uru Kategori
1 2 3 4
t
A. KUALITAS
1. Persiapan baik
2. Organisasi jelas
3. Memberikan informasi yang didukung
oleh fakta / buku
4. Informasi disampaikan dengan jelas
5. Argumentasi
6. Pernyataan (statement) bersifat persuasif
B. ETIKA
1. Menghormati argumentasi teman dan
tidak emosional
2. Saling mendengarkan dan merespon
3. Tidak menghina (menyela pembicaraan)
4. Tidak mendominasi pembicaraan
5. Secara aktif ikut terlibat
C. LAIN-LAIN
1. Cara mengevaluasi atau mengkritik
teman
2. Membuat kesimpulan sementara
berdasarkan bukti yang disampaikan
kedua pihak
Jumlah Keseluruhan

Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik,


Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang. KRITERIA:
4 = A (Baik Sekali & Berkualitas)
3 = B (Baik)
2 = C (Cukup)
1 = D (Kurang memenuhi syara
1. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah
menguasai materi. Bentuk pengayaan dapat dilakukan dengan antara lain sebagai
berikut.
a. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari
berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan dalam
bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan kelas.
b. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan
pembelajaran tutor sebaya.

2. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi dan belum
mampu memahami perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta
didik yang sudah tuntas di bawah 75%. Sedangkan apabila peserta didik yang sudah
tuntas lebih dari 75% maka kegiatan remedial dapat dilakukan dengan :
a. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum
tuntas,
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas,
c. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.
Perlu diperhatikan bahwa materi yang diulang atau dites kembali adalah
materi pokok atau keterampilan yang berdasarkan analisis belum dikuasai oleh
peserta didik. Kegiatan remedial bagi kompetensi sikap dilakukan dalam bentuk
pembinaan secara holistis, yang melibatkan guru bimbingan konseling dan orang tua.
