Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK Bina Mandiri Sukabumi

MATA PELAJARAN : IPA

KELAS / SEMESTER : X / Gasal

MATERI POKOK : Bencana Alam dan Mitigasi Bencana

ALOKASI WAKTU : 3 X JAM PELAJARAN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

1. Meningkatkan rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan YME


2. Mengembangkan sikap kerjasama dan teliti
3. Siswa mampu menjelaskan jenis dan karakteristik bencana alam.
4. Siswa mampu mengidentifikasi sebaran daerah rawan bencana alam di
Indonesia.
5. Siswa mampu mempresentasikan laporan sebaran daerah rawan bencana di
Indonesia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.2. Menerapkan 3.2.1 Menjelaskan jenis dan karakteristik
prosedur mitigasi bencana alam
bencana alam 3.2.2 Mengidentifikasi sebaran daerah rawan
bencana alam di Indonesia
4.2. Melakukan simulasi 4.2.1 Mempresentasikan laporan sebaran daerah
mitigasi bencana alam rawan bencana di Indonesia.
yang terjadi di
lingkungan sekitar

C. MATERI PEMBELAJARAN

 Jenis dan karakteristik bencana alam


 Sebaran daerah rawan bencana alam di Indonesia

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)


2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) dan pembelajaran
cooperative learning
3. Metode :
 Diskusi
 Penugasan
 Pengamatan

E. MEDIA PEMBELAJARAN

 Video
 Power point

F. SUMBER BELAJAR

 Buku IPA bidang keahliah Bisnis dan Manajemen untuk SMK kelas X
 Video/gambar referensi lain
 Lingkungan Kerja
 Lingkungan sekitar
 Media lain yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1) Pertemuan I ( 3 X 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa
2) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran

b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan


menampilkan beberapa gambar (video
pembelajaran) contoh bencana alam
2) Siswa mengamati gambar beberapa
contoh bencana alam
3) Guru merespon pertanyaan yang
muncul
4) Guru merangsang siswa dengan
pertanyaan
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1) Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok kerja
2) Setiap siswa dalam kelompok diberi
kesempatan membaca buku teks dan
sumber lainnya yang memuat ulasan,
gambar, dan ilustrasi bencana alam.
3) Setiap kelompok diminta untuk
mengidentifikasi lokasi daerah rawan
bencana di Indonesia dengan
menambahkan simbol pada peta
Indonesia.
4) Setiap kelompok dibagikan LKS
5) Identifikasi persebaran bencana alam
di Indonesia
6) Identifikasi daerah sebaran rawan
bencana alam di Indonesia, dengan
cara menambahkan simbol pada peta
Indonesia
7) Tiap kelompok berdiskusi untuk
menyelesaikan soal yang ada di LKS
8) Guru membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya dari berbagai sumber dan
mengajukan pertanyaan tentang
masalah lokasi bencana alam yang ada
di Indonesia
9) Setelah peserta didik mengumpulkan
cukup data dan menentukan
permasalahan tentang lokasi bencana
alam di Indonesia.
10) Peserta didik merencanakan dan
menyiapkan laporan.
11) Presentasi laporan melalui kegiatan :
pemberian simbol jenis bencana alam
pada peta Indonesia

Penutup 1) Guru dan Peserta didik mengevaluasi


hasil diskusi tentang pemberian simbol
jenis bencana alam pada peta
Indonesia
2) Peserta didik dan guru menyimpulkan
hasil akhir.
3) Peserta didik mengumpulkan tugas
dan guru menutup dengan
mengucapkan salam

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF
Materi :
Kelas/Semester : X/
Hari/Tanggal :

Aspek Penilaian

Peduli lingkungan
Kretif dan inovatif
Jujur dan objektif

Jumlah skor
Teliti dan cermat

tanggung jawab
Rasa ingin tahu

Hati-hati dan
No. Nama

Terbuka
Kreatif
Tekun

1.

2.

3.

4.

5.

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indicator

INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Materi :
Kelas/Semester : X/
Hari/Tanggal :

Aspek Penilaian

Pengamatan dan
No. Nama Persiapan Skor
Kesesuaian Data yang Kesimpula
alat dan
dengan langkah diperoleh n
bahan
kerja

1.

2.

3.

4.

Rubrik

No. Aspek yang Penilaian


dinilai
1 2 3

1. Persiapan alat Persiapan alat dan Persiapan alat dan Persiapan alat dan
dan bahan bahan tidak benar bahan benar, tapi bahan benar dan
tidak rapi atau tidak memperhatikan
memperhatikan keselamatan kerja
keselamatan kerja

2. Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan cermat Pengamatan


cermat dan tidak tetapi tidak sesuai cermat dan sesuai
sesuai dengan dengan langkah dengan langkah
langkah kerja kerja kerja

3. Data yang Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi Data lengkap,
diperoleh tidak terorganisir terorganisir, dan
atau ada yang salah ditulis dengan
tulis benar

4. Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian Semua benar atau


tidak sesuai tujuan kesimpulan ada yang sesuai tujuan
salah atau tidak
sesuai tujuan
