Anda di halaman 1dari 6

MATA PELAJARAN : GEOGRAFI

FASE :E

KELAS :X

TAHUN PEL/SEM : 2023/2024 GENAP


2023

MODUL AJAR
A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
a. Sekolah : SMA Negeri 1 Lahat
b. Mata Pelajaran : Kimia
c. Tahun Pelajaran : 2022/2023
d. Semester : Genap
e. Fase/Kelas : E/X
f. Materi Pembelajaran : Struktur Atom
g. Alokasi Waktu : 3 Jp

2. Materi Pembelajaran :
Hakikat Ilmu Geografi,
1. Sejarah ilmu geografi
2. Konsep dasar georafi

3. Profil Pelajar Pancasila

Contoh : Mandiri, bernalar kritis dan kreatif

B. KOMPONEN INTI
1. Asesmen Awal Pembelajaran

1. Apa yang kamu ketahui tentang Geografi ?


2. Apakah Geografi dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari?

2. Tujuan pembelajaran

1. Memahami konsep ilmu geografi dan sejarah perkembangannya


2. Mengidentifikasi Konsep dasar georafi gejala fisik dan gejala sosial dalam kehidupan
sehari-hari menggunakan konsep dasar geografi

3. Pemahaman Bermakna

Setelah mempelajari materi sejarah dan konsep dasar geografi , peserta didik dapat
memahami manfaat ilmu Geografi dan konsep dasarnya di kehidupan sehari-hari
seperti memanfaatkan aplikasi google map untuk mencari lokasi, memprediksi jarak
tempuh perjalanan sesuai aplikasi satelit yang disediakan oleh google, mengetahui
daerah yang rawan bencana.

4. Pertanyaan Pemantik

1. Pernahkan kalian kedaerah pegunungan? Apa yang bisa kalian gambarkan


mengenai wilayah tersebut ?
2. Konsep Geografi apa yang digunakan jika kita melakukan perjalanan dari Lahat ke
Palembang ?

3. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan

1) Guru mengkondisikan siswa (misal mengecek kehadiran siswa, berdoa, dan


mengecek kebersihan kelas)
2) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
3) Guru melakukan apersepsi/motivasi
4) Guru menyampaikan strategi pembelajaran dan penilaian

b. Inti (misal menggunakan model pembelajaran Discovery Learning)

Langkah-langkah pembelajaran (sintak model)  tergantung model pembelajaran


yang dipilih, misal : Discovery Learning.
a. Stimulation (memberi stimulus)
Contoh :
guru menampilkan gambar bentang alam yang ada dipermukaan bumi

Pegunungan Pantai
Perintahnya :
Amati gambar di atas!
Bacalah artikel pada link berikut :
https://nationalgeographic.grid.id/read/133768336/tahun-panas-bagi-indonesia-
gelombang-panas-ekstrem-asia-dan-el-nino

b. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan stimulus
Contoh :
1) Apa kaitannya konsep geografi dengan kehidupan sehari-hari
2) Jika suatu wilayah terkena bencana dan wilayahnya sulit untuk dijangkau,
apakah bisa menggunakan konsep geografi?

c. Data Collecting (mengumpulkan data)


Contoh :
Siswa secara berkelompok mencari informasi dari berbagai sumber berkaitan
dengan identifikasi masalah, termasuk mengamati dikehidupan sekitar
berkaitan dengan konsep geografi.

d. Data Processing (mengolah data)


Contoh :
Siswa secara berkelompok mengolah informasi yang diperoleh dari berbagai
sumber untuk menemukan jawaban berkaitan dengan identifikasi masalah,
yaitu tentang
 Sepuluh konsep dasar geografi
 Manfaat konsep geografi dikehidupan sehari-hari
 Mengaplikasikan penggunaan konsep jarak dan lokasi ketika akan
berangkat ke sekolah

e. Verification (memverifikasi.
Contoh :
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang :
 Sepuluh konsep dasar geografi
 Manfaat konsep geografi dikehidupan sehari-hari
 Mengaplikasikan penggunaan konsep dasar geografi

f. Generalization (menyimpulkan)
Contoh :
Perwakilan kelompok menyimpulkan materi yang sudah dipelajari berkaitan
dengan
 Sepuluh konsep dasar geografi
 Manfaat konsep geografi dikehidupan sehari-hari
 Mengaplikasikan penggunaan konsep dasar geografi dikehidupan sehari-
hari

c. Penutup

1) Guru mereview materi yang dipelajari


2) Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang paling kompak
3) Guru memberikan tugas (opsional)
4) Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
5) Berdoa bersama

C. Asesmen Akhir Pembelajaran

Instrumen penilaian untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran


Berupa soal yang diberikan untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran
1. Di daerah dataran rendah terbentuk pemukiman menyebar, sedangkan di daerah
aliran sungai terbentuk pemukiman memanjang. Pernyataan tersebut berkaitan
dengan konsep geografi, yaitu konsep ....
2. Rumah penduduk Eskimo di Alaska berada di daerah dingin terbuat dari balok-
balok es, berbeda dengan rumah penduduk Asmat di Papua yang terbuat dari atap
rumbia. Konsep geografi yang terkait dengan fenomena bentuk rumah itu adalah ...
3. Peserta Ujian Masuk Perguruan Tinggi terlambat mengikuti ujian karena salah
menaiki kendaraan (bus) yang menuju tempat pelaksanaan ujian. Fenomena
berkaitan dengan ...
4. Lahan di daerah pegunungan umumnya diusahakan untuk perkebunan seperti teh
dan kopi, sedangkan lahan di dataran rendah umumnya digunakan untuk
pemukiman dan pertanian tanaman pangan. Dalam geografi, hal ini berkaitan
dengan konsep ...
5. Hubungan perdagangan antara Jepang dengan Indonesia sangat intensif, karena
Jepang membutuhkan bahan mentah yang banyak dihasilkan oleh Indonesia.
Sebaliknya, Indonesia membutuhkan barang-barang modern produksi Jepang.
Konsep geografi yang berkaitan dengan hal tersebut adalah ...
D. MEDIA PEMBELAJARAN

Tuliskan media apa saja yang digunakan dalam pembelajaran termasuk, misalnya bahan
bacaan yang digunakan, lembar kegiatan, video, atau tautan situs web yang perlu
dipelajari peserta didik.

Misalnya :
Modul geografi :
https://www.academia.edu/39526894/Modul_Pengetahuan_Dasar_Geografi
Simulasi/Animasi :
https://www.youtube.com/watch?v=j_miYvxsyBo
https://www.youtube.com/watch?v=uVJE7Mq9Xkw
LKPD : https://www.liveworksheets.com/bb3147940gh

E. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Siswa :
1. Menuliskan poin-poin pembelajaran yang telah diperoleh pada pembelajaran
pertemuan kali ini di buku Latihan
2. Peserta didik diminta membacakan apa yang telah dipelajari pada pertemuan hari
ini.

Guru :
Memberikan umpan balik kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang dipelajari
pada pertemuan kali ini

Mengetahui Lahat, Mei 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Bambang Hendrawan,S.Pd.,M.Pd Lia Susanti,S.Pd.,M.Pd


NIP. 196409291987031009 NIP. 197503182006042014

Catatan :
Dimensi Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia.
2. Berkebhinekaan Global
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
