Anda di halaman 1dari 8

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sub RPP Teks Laporan Hasil Observasi


Satuan Pendidikan : SMP
Sekolah

: SMP Negeri 1 Pontianak

Kelas/ Semester

: VII/1

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Materi Pokok

: Kebahasaan dan Ide Pokok

Tema

: Pelestarian Biota Laut

Subtema

: Biota Laut

Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.3

Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah


Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan
tulisan.
Indikator:
1) Menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di
lingkungan sekolah dalam bentuk lisan.
2) Menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di
lingkungan sekolah dalam bentuk tulis.

3.1

Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,


dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.
Indikator:

1)

Mengenali teks laporan hasil observasi tentang Biota Laut.

2)

Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks hasil observasi.

3)

Memahami ide pokok pada teks Biota Laut.


4.2

Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,


dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik
secara lisan maupun tulisan.
Indikator:
1) Menyusun ringkasan teks berdasarkan ide-ide pokok yang terdapat di
dalam teks.
2) Menyusun dialog berdasarkan teks hasil observasi.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Disajikan sebuah teks hasil observasi, siswa dapat mengidentifikasi
adanya pengulangan (repetisi) yang terdapat dalam teks tersebut secara
tepat.
2. Disajikan sebuah teks hasil observasi, siswa dapat mengidentifikasi
adanya kata ganti (pronomina) yang terdapat dalam teks tersebut secara
tepat.
3. Disajikan sebuah teks hasil observasi, siswa dapat mengidentifikasi
adanya kata penghubung (transisi) yang terdapat dalam teks tersebut
secara tepat.
4. Disajikan sebuah teks hasil observasi, siswa dapat membuat ringkasan
dan dialog berdasarkan teks hasil observasi secara baik.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1.

Unsur-unsur kebahasaan, yaitu pengulangan (repetisi), kata ganti


(pronomina), kata penghubung (transisi).

3.

Ide pokok dalam paragraf

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Discovery Learning
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Penugasan
5. Presentasi

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Contoh penggunaan unsur kebahasaan pada teks
2. Contoh ide pokok pada suatu paragraf

F. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Indonesia
Wahana Pengetahuan SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri
Media Kreatif.

2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Bahasa


Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Politeknik
Negeri Media Kreatif.
3. Internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
1) Siswa berdoa sebelum belajar (jam pertama)
2) Siswa merespon salam dan pertanyaan guru tentang kesiapan
mereka belajar serta kehadiran siswa.
3) Guru menyampaikan materi pokok, tujuan, dan langkah-langkah
pembelajaran.
2.

Kegiatan Inti
1) Siswa menyimak penjelasan guru mengenai unsur kebahasaan.
2) Siswa mencari contoh penggunaan repetisi, pronominal, dan
transisi pada teks hasil observasi Biota Laut
3) Bersama teman satu bangku, siswa mencari tiga contoh
penggunaan unsur kebahasaan dalam suatu kalimat pada tiap-tiap
unsur (repetisi, pronomina, dan transisi).
4) Siswa menyimak penjelasan guru mengenai cara menentukan ide
pokok dalams suatu paragraph.

5) Siswa dikelompokkan menjadi 10 kelompok dan menamai


kelompok mereka dengan nama-nama makhluk hidup yang
terdapat di dalam laut.
6) Secara berkelompok, siswa menentukan ide pokok suatu paragraf
yang terdapat dalam teks Biota Laut.
3. Kegiatan Penutup
1) Dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar, siswa bersama
guru menyimpulkan pembelajaran dan mengidetifikasi hambatanhambatan yang dialami saat melakukan kegiatan pemahaman teks
hasil observasi.
2) Dengan sikap peduli responsif dan santun, siswa mendengarkan
umpan balik dan penguatan atas hambatan dalam melakukan kegiatan
pemahaman teks hasil observasi.
3) Siswa ditugaskan untuk mendeskripsikan suatu gambar (halaman 26)
dan kemudian membuat teks laporan hasil observasi secara individual.
4) Siswa menyimak informasi dari guru mengenai rencana pembelajaran
pada pembelajaran berikutnya.

H. PENILAIAN
Format penilaian sikap
No
.

Nama
Siswa

Religius
A

Jujur
C

Tanggung
Jawab
A B C

Teliti/ Kritis
A

Santun
A

Rubrik
Kurang mampu menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan

Skor
C

benar
Menggunakan bahasa Indonesia, tetapi kadang-kadang masih

terdapat penggunaan kaidah bahasa Indonesia yang belum


tepat.
Mampu menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Rubrik penilaian sikap


Rubrik
Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam D
melakukan kegiatan
Menjunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan C
kegiatan tapi masih sekikit dan belum ajeg/ konsisten
Menjunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan B
tapi masih sekikit dan mulai ajeg/ konsisten
Menjunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan A
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/ konsisten
Tes Uraian Tertulis
1.

Berdasarkan teks hasil observasi yang dibaca, identifikasikanlah teks


itu ke dalam struktur laporan hasil observasi Biota Laut!

2.

Tentukanlah ide-ide pokok yang terdapat dalam teks hasil observasi


yang berjudul Biota Laut!

3.

buatlah sebuah ringkasan teks hasil observasi Biota Laut


berdasarkan ide-ide pokok yang terdapat dalam teks.

Pedoman Penskoran
No
.
1.

2.

3.

Aspek dan Kriteria

Skor

Kelengkapan
a. Ciri-ciri teks observasi lengkap

b. Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap

c. Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap


Kesesuaian

a. Data jawaban sesuai/ benar semuanya

b. Jawaban pertanyaan yang benar dan lengkap

c. Jawaban pertanyaan 3 yang benar

d. Jawaban pertanyaan 2 yang benar

e. Jawaban pertanyaan 1 yang benar


Ketepatan Bercerita

1. Cerita lengkap dan tepat (dari awal sampai akhir)

2. Cerita kurang lengkap dengan struktur observasinya

3. Cerita tidak lengkap dengan struktur observasinya

Tes Uji Petik Kerja


1. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan contoh contoh
penggunaan unsur-unsur kebahasaan, yaitu pengulangan (repetisi), kata
ganti (pronomina), kata penghubung (transisi) pada teks laporan tersebut!

2. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, buatlah sebuah dialog dua


lakon!

Pontianak, 11 Juli 2013


Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Herlina, S.Pd.
NIP 19750622 200604 2 002
